Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Юбилей, однако).

))) Здесь найдем. Хватает материала. Но трудовое участие приветствуется и награждается чаем с плюшками))) Делать будем потихоньку, в основном по субботам, более-менее свободный пока день. Так что велком! Р.S. Рады будем всем!)))
 
Новый год, новые планы) С 1 февраля у нас появится новая теплая раздевалка ("кают-компания"))). Большая, 7 метров на 2,5 примерно, и высота около 3 м. Уже куплена, осталось только перевезти. Вот такая:

FmbIjE1RetU.jpg



S5MHT9CfBoI.jpg



Nhz5p_O9Q_M.jpg


Sc9xbOkeKa0.jpg


Есть и еще кое-что интересненькое из области строительства, чем мы и занимаемся уже всю последнюю неделю, но об этом немного попозже, когда закончим))

Чилийские куры араукана наконец начали опять нести экзотические голубые яйца после почти двухмесячного перерыва. Кони в усиленном порядке сбрасывают шерсть клочьями. Козы перелинивают. На днях начала линять собака. Что это? Весна ранняя будет что ли?
 
Последнее редактирование:
Погода в нашем замечательном регионе продолжает преподносить сюрпрайзы. Еще два дня назад ночью на территории конюшни температура опускалась за -20, а сегодня - получите +4 со всеми вытекающими. Эх, только грунт лег приличный(((
Вчера мне прислала смс частница, стоящая у меня на постое. Она работала на манеже с лошадью, около половины восьмого вечера, и увидела около манежа лису! В полвосьмого вечера, почти в городе, в 50 метрах привязаны две здоровенные собачищи и рядом работает человек с лошадью на освещенном манеже. Чего ее принесло? Не подходит близко, но и не боится особо. Блин, расстройство одно - у меня там куры в курятнике, не добралась бы. Собак что ли на ночь спустить с цепи? Вот принесло ее, раньше только зайчики и ежики ходили, а теперь вот рыжая нагрянула. Еда что ли в лесу закончилась, что она к жилью вышла?
 
Мне кажется, что грунт стал довольно тяжёлым из-за влажности (всё подтаяло) и лисе просто добычу не поймать. Хотя я совсем не разбираюсь. По весне тоже может выйти.
Вот помню буквально первые дни на нашей конюшне. Веду с пастбища лошадь, а передо мной лиса нарисовалась. И нагло посмотрев по сторонам, уселась справлять нужду. А мы стоим с лошадью в 5 м в шоке. Некоторые коты даж так не делают.
А ещё могут кабаны припереться. Насчёт лосей в твоём районе я даж не знаю.
 
Ну, лосей и кабанов к нам слава Богу, пока не забегает))
У нас тут свои "лоси" водятся. Арко реально задолбал уже - никогда у меня у меня такой проблемной собаки не было. Звонят мне сегодня из соседнего питомника (знают уже!): А Ваша собачка опять у нас гуляет! Заберите))). Вот как он это делает? На днях купила ему новый ошейник, дорогущий. Прихожу в зоомагазин: Мне ошейник на слона! Дают...овчарочий. Говорю: Девушка, Вы не поняли - мне на дикого слона!
Двойная прошитая кожа, широкий, двойная металлическая застежка, держатели для колец проклепаны металлом. Колец для карабина ДВА!
Сволочь, КАК он опять отцепился???? Одно предположение - слабовато затянула ошейник, а у него шея толще головы, скорее всего вывернулся. Проверю потом.
Звоню узбеку - где собака? Здесь говорит, вон у будки бегает! Вот.....кобель. Наказала пристегнуть заново. Кастрирую блин скоро, добегается. Ладно, хоть людей не ест пока днем.
 
На выворачивающихся бывает одевают шлейку и ошейник. Пропускают поводок через кольцо шлейки и цепляют за ошейник. Может поможет? ))))
 
Девочки, все просто)) Уже пробовали, все-таки я служебными собаками занимаюсь лет с 8-ми, профессионально, начинала еще в советском ДОСААФе) любую шлейку он перегрызает в момент. Только железо)) Или вольер, что не устраивает уже меня - собака должна охранять территорию, а не себя.
 
Юль, у меня Даша все ошейники сьедала, оставляла только пряжку и кольцо( заодно и Яшин ошейник тоже. Поэтому пристегивать приходилось прямо цепью и карабином, у которого ещё закручивается прицеплялка. Иначе уходила гулять. А собака вида грозного, люди боялись, зачем проблемы(
 
Ох, Рит, я так и делала. Пока этот нелюдь мне не устроил шоу Бенни Хилла(((( Он страстно полюбил прыгать на будку, а когда спрыгивает обязательно за что-нибудь зацепляется цепью и подвисает. Так вот - этот ....пи-пи-пи.. умудрился надеться шкурой на горле на карабин, как на рыболовный крючок - насквозь. Пришлось пилить карабин, иначе вытащить невозможно было и лечить дыру в шкуре((( после этого и пересадила на ошейник. Я из него скоро коврик наверное сделаю((( Точно кастрирую засранца. Сегодня сидит такой душка-душка, никуда ему не надо, хвостиком виляет. И бровки домиком, вот такие (это правда он в полгода, теперь башка в три раза шире, а шея вообще мрак);

-uIy1h7MfZU.jpg
 
Ну вот, теперь уже можно и написать! Держала кулачки, чтоб все получилось - и все получилось))
С одной закрывшейся конюшни мы приобрели замечательную теплую и большую раздевалку-вагончик, а также целую деревянную конюшню на 10 денников. Две недели были посвящены каторжному труду по разборке этой конюшни, так как она реально большая, а перевезти все надо было до 1 февраля.
И мы это сделали!

Вот такая нам досталась конюшня - пять денников с одной стороны, пять с другой, все с отдельными выходами.

7Zmg9_9jBPU.jpg


Внутреннее строение выглядело так:

iOYgFiTHh4c.jpg


Работы было море (фото взято со стройки конюшни, но разборка выглядела примерно так же)
OKLvtj_5Oic.jpg


jkhVn4FwCMk.jpg


YOGa1-kcIAU.jpg


И вот вчера мы наконец закончили! Собирать начнем, когда уже растает грунт. Раздевалка установлена и ждет подключения к электричеству и уборки. Потом в ней будем мастерить персональные шкафчики для постояльцев и спортсменов (кухня, диван, раковина, стеллажи и вешалки уже установлены), пристраивать большую террасу в стиле вестерн для летних посиделок, и скорее всего, делать еще одно окно - на манеж, чтобы было видно занимающихся. Теперь у нас есть настоящий клуб с местом для клубных посиделок и мероприятий))
С перевозками была целая история. Конюшню сначала решили перевозить на знакомой газельке. Когда привезли первую партию, поняли, что такими темпами мы будем ее возить до следующего Нового года. Пришлось заказывать здоровенный 27 кубовый КАМАЗ. В него влезло. Приехал он к нам в воскресенье, когда на манеже шли занятия. Кони нехорошо покосились на въезжающего на территорию монстра. Пришлось снять детей и выгнать с манежа, сами взяли коней в руках и заставили работать на предмет "рассматриваем кавалетти под ногами, ничем вокруг не интересуемся". Кони выдержали испытание страшным КАМАЗом, только немного подпрыгнули, когда он одним махом (самосвал) выгрузил все привезенные доски рядом с манежем. Коням было сделано внушение, что тренер страшнее любого КАМАЗа, и лучше слушать его. Кони согласились)
С вагончиком тема была еще интереснее. Так как он очень большой, он относится к негабаритным грузам. Для таких перевозок существует специальный сложный порядок, с согласованием в ГИБДД даты, маршрута и наличием гаишного сопровождения. Если нет - лишение прав водителя, если поймают. Пришлось пойти на хитрость и найти фирму, которая имеет связи для таких перевозок. А за день до перевозки мне позвонил представитель фирмы и сказал, что у них сломался манипулятор, способный поднять наш вагончик! Засада... Пришлось в срочном порядке искать другую фирму. Обошлось чуть дороже, но водитель оказался очень профессиональный, прекрасно все загрузил и довез на место. Правда муж с сыном ехали сзади и ужасались, потому что от крыши вагончика до висящих над дорогой знаков и электропроводов оставалось см 5.
Вот, все теперь на месте! (фото с телефона в ночи, темно мрак, вон то белое перед летником - это раздевалка))

4tSNMVwuXcU.jpg


Так пока выглядит будущая новая конюшня

x3uMow8KLeo.jpg


В субботу по свету сделаю нормальные фото.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, что с Территории все конникам досталось. На пользу пошло, не пропало! :)
 
Я тоже поняла, что это с Территории, только вот почему они это продали (ведь я думала, что они решили отстраиваться).
 
Аренду земли у них отобрали, под малоэтажное строительство. Город наступает, и остается все меньше мест в удобной транспортной доступности для коней.
 
Ну вот, теперь можно и фотки при дневном свете показать. Выходные прошли под девизом: "Отдыхаю я хорошо, только сильно устаю".
Прибирались в вагончике, выгребали оттуда все ненужное, мыли, скребли и пр.

yWRLEntfkgo.jpg


1pudAWqcOXs.jpg


Tb3yzYdTC8c.jpg


A34epDBQ6nQ.jpg


Hq2_wQy9bm0.jpg



По пути примеряли рога. Проверили, идут))

BQv27tI7qmg.jpg


Виды из окна раздевалки:
FzhRavNuGS0.jpg


GPI8wVogp-E.jpg



Заодно потренировались немножко

b2bqAD86EeQ.jpg


YmH-Wz-WwIk.jpg


А вечером нас ждал снегопадище... Питер замело.

BXVFt3mhBgE.jpg
 
Спасибо) Жизнь ставит новые задачи и приходится их решать)
Как я люблю такую зиму, как стоит сейчас! Огромные сугробы, снежные шапки на машинах, кони, врывающие вокруг себя снежный буран на бегу, переливающиеся бриллиантами поля и дорожки, счастливые дети и собаки, зарывшиеся в сугробы. И медленный пушистый падающий хлопьями снег.
Это память из детства и я готова ради этого ощущения терпеть и пробки на дорогах, и ленивых дворников, и необходимость ежедневно прочищать дорогу. Время чистоты и холода. Зима есть, значит, должно быть и настоящее лето))
Козы готовятся стать мамами и стали похожи на большие пушистые овалы, ходят, смешно переваливаясь сбоку набок. По сроку осталось около месяца. Слегонца побаиваюсь, никогда у коз роды не принимала, только кошки-собаки.
В этом месяце по плану чипирование лошадей, будь неладны наши законодатели. Начинается стартовый сезон.
Кстати, про молоко. Пока я сама не начала ежедневно доить коз, я особой разницы в молоке не замечала - ну вкусное или не вкусное только. Сейчас, почти через год работы с этим замечательным продуктом, вдруг увидела - а оно живое! Плотность, цвет, жирность молока от одной и той же козы существенно меняется в течение года. При этом вкус остается практически неизменным. Летом молока много, но оно такое легкое, как молодое вино, с большим содержанием воды, полупрозрачное. С началом осенне-зимнего сезона молоко густеет, становится белым и тягучим, наполняется жиром. Зимой оно становится настолько плотным, что начинает напоминать сливки. Цвет становится немного с оттенком желтизны (не молозиво!), вкус начинает напоминать свежее сливочное масло.
На следующий год попробую поэкспериментировать, из какого молока самые вкусные сыры получатся)
 
Последнее редактирование:
Коз после родов поят сладкой водичкой. Рожают (очень усреднённо) двух козлят. Перерыв между первым и вторым - 5 20 минут. Потом рождается послед. - это то что я вынесла из своего опыта присутствия. Могу кинуть телефон ХК (нашей) у которой и козы, и бараны, и курицы - консультируйся.
 
Аренду земли у них отобрали, под малоэтажное строительство. Город наступает, и остается все меньше мест в удобной транспортной доступности для коней.
Ничего у них не отбирали. Арендную землю у той же УК. Арендодателям сказали, что конники против них козни плетут, лошадей им потравили и поэтому закрываются. Конникам сказку про застройку рассказывают, а что на самом деле случилось фиг его знает.
 
Сверху