Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Юбилей, однако).

на Ириных фото вместо нагрудника подпруга:rolleyes:.
Да, это классическая подпруга. Я же заезжала лошадь на классическом седле, потом седло продала, а подпруга лежала.

Научились сначала на вожжах ходить. Главное здесь, чтобы когда вы стоите сзади и командуете "вперёд", она шла вперёд, а не разворачивалась к вам. Кстати, учтите, что разворот отличается от разворота верхом и лошадь должна тоже это понять (особенно если оглобель нет). Без оглобель - это опасно (в частности, для лошади), поэтому на санках я только шагала в манеже.
Потом водила лошадь в одной руке, а в другой тащила ватрушку - это чтобы привыкала к шуму.
Затем запрягла в ватрушку (это же почти шина) и по глубокому (ну почти, около 30 см вроде было) снегу. Но затем каталась , сидя в ватрушке, по утромбованной хорошей дороге до конюшни, а то ватрушка черпала снег и лошади было тяжело и мне неудобно.

Эх, я ещё та "голь", которая на выдумки хитра...
 
Ну а куда деваться, на лошадок сейчас все ох как дорого. Вон, евроупряжь на большую лошадь мне тут предложили - 50 штук! конечно, если с новой сравнить и недорого, но откуда взять-то? Другие приоритеты есть - дом вон надо ремонтировать на ранчо под раздевалки, манеж расширять, дорогу отсыпать по территории и парковку доделать, левады в порядок привести - с этими двухлетними дождями все уплыло в гов-щу(( Кормушки для сена в левады сочинить, чтоб красивенько было. Шелтеры соорудить в левады (ну это после решения проблем с грунтом). Курятник нормальный делать, совместив его с козлятником. Манеж накрывать и засыпать песком. Короче, не знаешь, с чего и начать.
 
Ну вот, съездили мы на закрытие сезона - старты "Зимняя сказка" в Дерби. Единственные старты в году, когда есть возможность обкатать такой замечательный маршрут как "зеркальный" конкур.
Изначально была поставлена цель именно поучаствовать и получить новый опыт. Эти ежегодные старты - это все-таки некоторое шоу, карнавал, поэтому и настроение было праздничное.
Как обычно, в день стартов пришлось объехать полгорода: сначала с центра на мандатную в Дерби (к 9 утра! в субботу!))), потом в клуб, в Колтуши, схватить спортсменов, потом в Осиновую рощу - забрать починенное седло у Олега Перевозчикова (ага, дошивал при нас, перед стартом, тоже как обычно)), потом опять в Дерби - наш маршрут должен был начаться в 16 часов.
Как обычно, без приключений не удалось - сломался заказанный наш коневоз и пришлось в экстренном порядке искать другой. Нашли.
В старты перед нашим добавили еще один маршрут - 45 см на пони, в результате первый старт (дети без лошадей - Прыгай-беги, в костюмах, 60 см), начался около 19 вечера.
Наши азартные дети - Даша и Фрол - заработали нам две призовые розетки за этот старт))) Первые в их жизни конные соревнования, хоть и без лошадей. но с настоящим конкурным маршрутом, настоящими судьями, колоколом, кучей зрителей и участников.
Отличный опыт для новичков.
Зеркалка началась уже около 21 часа. Первый тур был отборочный - всадники ехали по одиночке, потом выбиралось 16 лучших всадников для формирования пар.
Аня проехала этот тур в лучших своих традициях - "мы все такие красивые, медленные, плавные, смотрите как мы плавно проходим барьеры". В результате чисто, но время было ужас(((( В отбор все-таки чудом попали (ага, 3 сотых секунды отыграли от не попавшего!)
Аня была "отпинана" мной и тренером, разбужена и водружена на лошадь с указанием "гони, блин!". На разминке отпинана тренером еще раз, уже вместе с кобылой. Врубились обе - ага, летим!
И полетели! Блин. как они классно шли! Кобыла была в ударе, всадник включился и стал думать, мы уже предвкушали возможность победы, но....
Недостаток опыта всадника конечно же сказался. После 4-го барьера Аня забыла, где 5-й (схема была не простая, да), и пока она думала (а скорость-то непривычная! кобыла летит!) - Соня успела прыгнуть тот барьер, который ей по пути попался - и это был не 5-й))
После этого Аня растерялась и поехала на выход с поля, был пнута тренером допрыгивать, вернулась, допрыгала с той же пулеметной скоростью, после последнего барьера выпала на шею кобыле (на скоростных маршрутах Соня включается и показывает, что она реальная спортивная лошадь, так задом толкается, что даже тренера повизгивают периодически), проехала там на шее финиш и половину поля, потом подумала и свалилась. Мягонько так, с ленцой. И лежит! Все ломанулись к ней - тренер, врач, судья на поле. А она оказывается, просто расстроилась что забыла маршрут! Была еще раз пнута тренером за лежание без дела и пугание взрослых.
Выводы - всаднику теперь будем нарабатывать опыт скоростного прохождения. Чистоту прохождения, расчет, дистанции - уже видит и может.
И (шепотом - блин) может выиграть вполне, хватает всего!. Судья, поймавший кобылу и видевший. как они шли по маршруту, сказал коноводу - "какая у вас кобылка хорошая!". Они еще не знают, какая))) Она в 2011 взяла под юношей 7-е место на чемпионате России на 130. Так что у Ани все впереди) Ждем новый сезон.
vTZndQLTuQY.jpg


Она еще и улыбалась, катаясь на шее!

KiPBte85Qpo.jpg


У нас режим - упали и лежим.

vRLhaWqe7-0.jpg


А после стартов, примерно в уже 23 часа, выйдя на парковку, я увидела вместо машины (вместо всех машин!) преогромный сугроб. Валил изумительный снег, поднялся ветрище, на дорогах было см по 30 снега, слегка прокатанная колея, на ней лед под снегом. До города ползла - вторая-третья, вторая-третья, не тормозим! Зимняя сказка удалась)
 
Юля, это уж точно. Повеселилась не по-детски)) Около 2-х ночи завалилась спать, успешно проспала все будильники (выключила их, продолжая спать!) и была разбужена уже тычком ледяного Кралиного носа в бок, когда собака решила, что хозяева страх потеряли и не кормят бедную оголодавшую с вечера собачку.
 
Нормально, это Новый год на носу))) Я сегодня во сне всю ночь волков ловила (начиталась тут про нападения на скот, ага))) страшно, во сне, а как вживую прямо))
Скорей бы выходные, перезагрузить мозг надо. И поспать вволю...
 
Спасибо)) Говорят, как встретишь Новый год, так и проведешь его. Начинаю задумываться над тем. чтобы выпнуть мужа с сыном к родственникам праздновать, и собаку им с собой отдать, а самой чокнуться бокалом с президентом по телевизору и сразу уснуть! Может, поможет?
 
Спасибо)) Говорят, как встретишь Новый год, так и проведешь его. Начинаю задумываться над тем. чтобы выпнуть мужа с сыном к родственникам праздновать, и собаку им с собой отдать, а самой чокнуться бокалом с президентом по телевизору и сразу уснуть! Может, поможет?
Вряд ли... Я тоже о чем-то таком думала, но и выпинывать недомужа некуда, и без Эльки скучно, и гости вроде бы намечаются... В следующей жизни посплю. И отдохну там же. ))
А вы не на конюшне будете Новый год встречать?
 
Неа, дома. На конюшню 1-го поеду, проверить, как дела, да коз подоить. Вроде уже и котные все, и запускаться начали, а две все равно доятся и не хотят сбавлять. Сижу в раздумьях, как их запустить-то? Пора бы уже по срокам, хотя б к первой декаде января.
 
Насколько я помню, сдаивают вымя на три четверти: доят, пока напор не начнет ослабевать. И не массируют потом вымя. Но я не специалист по козам, так, козодержатели рассказывали. Если надо, могу дать координаты знакомой козовладелицы, по совместительству ветеринара, может что посоветует.
 
Спасибо) в личку, пожалуйста, кинь.
Про коз))) Захожу тут в конюшню, подоить их. Прохожу мимо денника и краем глаза замечаю, что на меня сверху, из-за стенки денника, смотрит какое-то ужасное рогатое чудовище с красными горящими глазами. Чуть кони не дернула, чес слово. Повернула до конца голову. рассмотреть - тьфу, ведьмы! Это Жека так выросла оказывается. Встает на задние лапы и оказывается размером с лошадку. И смотрит сверху на проходящих - интересно же) Роги - во! глазища горят в темноте, борода знатная. Вот недаром козла в деревнях раньше с чертом отождествляли. И это я трезвая была! Что ж тогда могло мерещиться деревенским мужикам с бодунища)))
 
Фарьян, спасибо!
Последний рабочий день в этом году. Вокруг суета в офисе - клиенты торопятся взять кредиты или рассчитаться с долгами, снуют сотрудники, отходя от вчерашнего корпоратива, на столе лежат конфеты ручной работы, которые уже ни в кого не лезут, пахнет шоколадом и живой елкой, загадочно блестят шары на ней.
А на уровне интуиции, какого-то подсознания - ощущение чего-то всеобъемлющего, доброго, теплого, глобального, трепещущего, как огромное снежно-ватное покрывало, укутавшее всех и вся.
Дух Рождества идет на мягких собачьих лапках)))

Dg624QLYb-I.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху