Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Юбилей, однако).

Тренерство и берейторство является моей работой, и никакого отношения к федерации не имеет. Как и не является каким-либо секретом. Так что всё в порядке :)
 
Кстати, подобного типа трензель я вроде видела в продаже в ладоге на Шафировском.
 
Что-то я давно в дневник не заглядывала) Жизнь загружает событиями так, что описывать их времени уже не остается.
Итак, про тренировку с Дашей.
Занятие я попросила провести следующим образом - лошадь взяли у Ирины (Загадка), на нее посадили мою знакомую, Таню (конкуристку с большим опытом, вестерном ранее не занимавшуюся), а Даша мне показывала, как строится первая тренировка с новичком. Даша предлагала мне самой сесть в седло, но я информацию воспринимаю лучше с земли, когда не отвлекаюсь на управление лошадью.
Кета за время, прошедшее с нашего с ней последнего занятия, сильно похорошела - наела шикарный гребень, накачала грудь и попу. Такая прямо лошадь-лошадь)
Сначала мы дали Кете свободно побегать на манеже. Даша в процессе показала несколько приемов работы лошади с земли - в том числе смену направления движения. Оказывается, при работе без корды лошадь должна разворачиваться "от" ведущего, через стенку. Это позволяет проработать навык лошади пересаживаться на зад и группироваться для последующей работы под всадником на разворотах.
После этого Даша показала процесс подзыва лошади к себе. Мы заседлали Кету и посадили Таню в седло. Даша объяснила основные позиции управления в вестерне и выпустила Таню в "свободное плавание". И первое, что сделала Кета, посланная в шаг - выдала серию классических, как в родео, козликов)) Видимо, с непривычки к профессиональной конкурной руке и шенкелю) Удивилась, что всадник остался на месте и начала работать.
Описать всю тренировку подробно на страницах дневника невозможно. Даша в процессе тренировки дает столько специфической информации, непривычной для лошадника-классика, что я до сих пор ее раскладываю в голове. Масса мельчайших деталей, навыки, порой прямо противоположные классическому воспитанию. По окончанию тренировки сложилось четко две мысли: 1) одной тренировки мало для освоения даже начального уровня, слишком новая методика, нужно брать курсом; 2) круто! хочу еще))
Хочу поблагодарить Дашу за тренировку, проведена шикарно, очень профессионально и тематически насыщена. Договорились, что когда Даша будет приезжать - будем с ней заниматься.
А в субботу я познакомилась еще с одной замечательной женщиной, которая уже длительное время занимается вестерном, причем в СПб - Натальей Лукьяновой. Об этом напишу чуть позже подробнее.
 
Всё-таки новичок, который видел лошадей на картинке, и уверенный конкурист - это довольно разные вещи.
Класика и вестерн со стороны могут показаться похожим, но как начинаешь разбираться, всплывает куча отличий (не, не так ...КУЧА)
 
Конечно, новичок и конкурист будут по-разному реагировать на лошади) Но тут еще следует учесть, что мне нужно было посмотреть именно схему тренировки, а в этом более удобно использовать всадника, который уже имеет представление о верховой езде на трех аллюрах. А если совсем начинающий - так с ним и занятия будут в любом случае сначала на умение сидеть, включая много вольтижировки для равновесия и баланса. И для новичка нужна уже опытная и очень спокойная лошадь, которая на ошибки всадника будет реагировать философски.
 
Пока пытаюсь собрать вокруг людей, готовых составить команду для продвижения этого вида.
Доброго вечера! Если что - я готова принимать участие в продвижении вестерна в Спб. Но, боюсь, только ближе к весне 2016 (надеюсь, уже в феврале вернусь к "обычной" жизни). Тем более, что я уже не считаю, что перевозка своего коня из Мск в Спб такая уж глупая затея.
 
Итак, продолжим))
Кто ищет - тот всегда найдет, как говорится в одной известной советской песне.
Задавшись целью выяснить, что вообще представляет из себя вестерн в Питере, я начала поиски. Окружными путями, долго, но поиски вывели меня на удивительного человека - Лукьянову Наталью. И как пока на данный момент оказывается - она одна единственная реально и профессионально занимается развитием вестерна в СПб, причем уже довольно длительное время.
Встретившись в субботу у нее дома (конюшня ее находится при доме), проговорили до темноты. Наконец-то мне удалось вживую пощупать настоящую вестерн амуницию. Это вообще что-то нереальное. Я думала, такое качество ушло вместе с СССР. Толстенная сыромятная кожа седел, уздечек, поводьев, пады войлочные толщиной около 4-5 см, настоящее лассо с прошитыми кожей концами, вощеное, сапоги вестерновые из хорошей кожи. Запах совершенно непередаваемый - теплой кожи. Для меня такой запах идет из детства и вызывает только одно ощущение - свободы и счастья, простора полей и заливистого солнца, каких-то безусловных и неограниченных никакими рамками общества и государства. И настоящей, живой и вольной лошади, не скованной условностями содержания в ограниченных пространствах конного клуба. Ощущения эти всплыли как-то внезапно и остро, я их уже успела забыть за давностью лет.
У Натальи в работе две лошади - ее и Ольгина, подруги. Обе лошадки помеси тяжеловозных пород, крупные, тяжелые, самодостаточные) Мусик и Тюбик, как ласково зовут их хозяйки)))
От Натальи узнала массу тонкостей и особенностей работы в вестерн направлении, потихоньку укладываю в голове. Как много нового и совершенно противоположного с работой в классическом конном спорте выясняется.
В ответный визит пригласила Наталью и ее подругу Ольгу (которая тоже занимается вестерном) к себе на нашу конюшню. Показали им лошадок, показали, что могут сейчас и что можем научить. Надеюсь, произвели хорошее впечатление))) Лошади тоже старались, "работали на публику", особенно Майта отличилась. Вот правда, цирковая лошадь - так чувствует, когда надо поиграть на публику)) Прямо душка-душка, от одного пальца рулилась, принимала, осаживала.
Совместные встречи показали направления, в которых будем работать в ближайшее время и на перспективу.
Планов появилось громадье, пожелайте нам сил и терпения, чтобы все удалось осуществить)))
 
Слева направо - я, Наталья, Ольга.

DSC00090.JPG
 
А у меня сегодня 22 года со дня свадьбы)) И совпало заодно с французским праздником - третий четверг ноября, День молодого вина)) Божоле нуво прибыло!

Bozhole_Nuvo_.jpg
 
Спасибо!))
Вчера брали Соне планово кровь и ставили грипп-столбняк. Сегодня будет шагать в руках. Обошлось сие удовольствие в 1000 рублей за кровь (4 анализа) и 1300 за прививку.
 
У нас пришла настоящая зима) Очень мне нравится место расположения конюшни, где мы сейчас стоим - вроде как и в городе, и вроде и в лесу))) Сын и Сонька развлекаются:

2015-11-22 14-51-41.JPG

2015-11-22 14-51-51.JPG

2015-11-22 14-52-03.JPG
 
Меня вот тоже вестерн заинтересовал) пока чисто теоретически. Но хочется попробовать, понять с чем его едят))
Подпишусь на дневничок, тихо послушаю)
 
Присоединяйтесь) Вестерн крайне интересен тем, что в нем масса видов, каждый найдет себе по вкусу - и трейл, и плежер, и хорсменшип, и рейнинг и еще, еще, еще....
В дневник почти не захожу пока - работа сожрала все свободное время перед Новым годом. Так много свалилось сразу всего и со всех направлений... Ничего плохого, обычные рабочие моменты, но блин, их так много вдруг возникло в декабре. Так что буду набегами тут))
 
Вестерн крайне интересен тем, что в нем масса видов, каждый найдет себе по вкусу - и трейл, и плежер, и хорсменшип, и рейнинг и еще, еще, еще....
А ещё добавлю, что многие лошади хобби-класса могут реально конкурировать. Многое будет зависеть от самих людей.
Про виды дисциплин: есть даже дисциплина с работой в руках (довольно простая дисциплина для молодых незаезженных лошадей или для лошадей, которые по каким-то причинам не седлаются)-шоуменшип и трейл в руках, а есть просто трейл (тот же трейл в руках, но под седлом). Обычно препятствия преодолеваются на шагу и рыси.
 
Эх, давно я не писала, текучка захватывает с головой. Пока кратенько - 14 февраля повезем начинающих учеников на старты по конкуру в КСК Осиновая Роща. День Святого Валентина. как же не поработать-то)) Желающие могут приехать поболеть, это приветствуется)) - начало в 11 часов, 2 маршрута - кавалетти и 50 см в 2 фазы.
А еще у нас полным ходом идет подготовка с вестерном к Иппосфере, много чего задумано - пока не буду всех секретов выдавать, но по задумке выставка в этом году должна получиться неординарная))) Ближе к выставке расскажу)
Заморочились на тему покупки вестерн-седел на своих лошадей - оказалось беда-беда - все, что перемеряли не подходит. Надо где-то искать размер квотер, причем с высокой вилкой рожка, холки высокие у обоих. Меряли фул - реально большой, полу-квотер - тесноват в плечах чуть-чуть. Хоть сам шей седло.
 
Тут созрел у меня вопрос - подскажите, кто знает - есть ли какие-нибудь видео упражнений по вольтижировке на вестерн-седле? Лучше для начинающего уровня.
 
Сверху