Woй Wаленький Wир

Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

я была в Карцево и видела их левады.
гуляла там, общалась с персоналом и так далее))
мне настойчиво предлагали купить фриза)) за 1000 евро двухлетку. зовут его Олферт. тут он уже постарше
fg_050_sm.jpg

fg_039_sm.jpg


так вот, о левадах...
левады там большие, да. очень большие.
НО
там каменистая почва, травы нет (я там была в разгар лета), по леваде разбросаны булыжники (причем в леваде для молодняка в особенности), кое-где прям видно, что там разлили бетон. валяется какая-то проволока, арматура и прочее. и молодняк носится по всему этому.
причем фризы и другие породы, которыми занимается Карцево (там ганноверы по моему и еще кто-то, но я могу и ошибаться), гуляют отдельно. для каждой породы - свои левады.
лошади, которые бегают по леваде, грязные, причем явно видно, что не мыли ноги им очень давно. насколько я знаю, прилипшая грядь на копытах и щетках - не есть хорошо, особенно для молодой формирующейся лошади.
поскольку травы в левадах нет, им выдают тюки с сеном. причем недоеденное сено не убирается, а так и лежит, гниет. а ведь не всякая лошадь имеет мозги для того, чтобы не кушать старое почерневшее сено.
уж про лошадиные отходы жихнедеятельности лошадок я вообще молчу - там их тоже никто не убирает.
отсюда вывод
большая левада - это хорошо, безусловно. много места и тд. но за маленькой левадой легче ухаживать - следить за грунтом, убирать, и так далее...
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Большая левада-это хорошо, когда она "зеленая"....А так это превращается
в полный бардак...(((

Согласна с Fenix_666, лучше поменьше, но зато чистенькие и аккуратненькие....)))
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Да,все-таки наверно 6 соток - тоже вполне нормальная левада)
ElisKa написал(а):
В нынешнее время отпускать лошадей просто так на поле, ИХМО, страшновато...
Кстати да...Я тоже бы наверно не выпустила...
ElisKa написал(а):
)....Если есть возможность лучше прямо на поле делать огромную зеленую леваду соток эдак на 5000 -вот это действительно сказка!!!...))) Но это возможно только если прилегающие к конюшне поля находятся в собственности...
Но в таких левадах лошадку искать тоже замучаешься :lol: :roll:
Fenix_666 написал(а):
мне настойчиво предлагали купить фриза)) за 1000 евро двухлетку. зовут его Олферт. тут он уже постарше
fg_050_sm.jpg

fg_039_sm.jpg
Какой красавец :shock: ! Даша, бери!! :lol:
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

ElisKa писал(а):
)....Если есть возможность лучше прямо на поле делать огромную зеленую леваду соток эдак на 5000 -вот это действительно сказка!!!...))) Но это возможно только если прилегающие к конюшне поля находятся в собственности...

Но в таких левадах лошадку искать тоже замучаешься :lol: :roll:

Ну по крайней мере можно знать наверняка, что лошадь не ушла куда-нибудь в лес, и никто не подсуетился и не увел её от туда...))))


А фриз действительно хорош!!!
Да и 1000 евриков не так уж и много, даже очень даже мало...Может 10 000?.... :roll:
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Хотя если 2 года....то там не за что еще 10 000 запрашивать...))) :roll:
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

да фигня в том, что мне его предалагали когда он был еще не заезжен)))
а сейчас он вот такой вот)
olfert1_sm.jpg
olfert2_sm.jpg

olfert3_sm.jpg
olfert4_sm.jpg


OLFERT FAN'T BOEKEHOF
Промеры: 161-188-23,5
Жеребец Фризской породы. Родился 10 мая 2004 г.
Отец - Time 396, мать - Bintsje fan't Boekehof.
Проходит подготовку соответственно возрасту, заезжен в упряж и под седло.
Добрый, ласковый, на великолепных движениях.


вот так... тогда у меня денег не было для того чтобы его купить.
а сейчас нет времени для работы. вообще....
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Если опустить бетон и проволоку, то может это специально (для того,чтобы лошадь не болела от дуновения ветерка), всё-таки Карцево, не думаю,что у них нет денег и персонала,чтобы следить даже за такими левадами :roll: ?
Но,в принципе Элис всё правильно сказала)). Главное,чтобы гуляли подолгу. А всякие там 50 соток-это лишь на фермах, кз и крутых КСК=).
Дааа, Олферт просто потрясающий! Но нам о таком лишь мечтать=(.
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Тобишь незаезженый фриз стоит всего около 50 000?....Курто....Надо помозговать над этим...))))
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Вик, не думаю что в крутых КСК 50 соток... Если только не в России... Довольно много общалась со спортсменами, стояла в спортивной конюшне.. Была в шоке от того что примерно 50% спортсменов считают что лошади не нужно гулять! Достаточно работы на корде, под седлом... :( Объяснения разные, от того что "лошадь не умеет гулять, бесится" до "Он/она валяется-мне потом долго чистить" :wall: .
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Согласна....Очень многие считают, что выгул-это лишнее....И в принципе небеспочвенно, ибо лошади выращенные в, так скажем, тепличных условиях не умеют гулять....и как ни старайся обязательно найдут себе приключений на одну из частей тела: то плечом куда-нибудь вьедут-раздерут, то наколят ногу....ну и тому подобные неприятности...а когда лошадь стоит тысяч 500-600, находится в тренинге, постоянно выступает, да еще и денежки приносит-все эти неприятности совершенно ни к чему....
Поэтому в крутых КСК как правило 1-2-3 левады, и то так, на всякий случай...
А потом если это спортивная лошадь, то она работается как правило 6 дней в неделю, и совсем не по часу...Соответственно считается, что лошади гулять не нужно-она уже отработана...
Лично меня эта логика убивает, ибо выгул все таки существует не для отрабатывания, а для моральной разгрузки, и прогулка в леваде (пусть даже весь световой день) не сможет заменить даже работу на корде...
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Лично меня эта логика убивает, ибо выгул все таки существует не для отрабатывания, а для моральной разгрузки, и прогулка в леваде (пусть даже весь световой день) не сможет заменить даже работу на корде...
Как это не странно-согласна...
Но без работы на корде, под седлом лошадь может жить совершенно нормально, не имея проблем ни с психикой, ни со здоровьем. А без прогулок-в лучшем случае проблемы толькло в психике... А без длительного движения(без лишнего веса, без постоянного сгибания на корде, или же бега на плече) начинаются проблемы и с ногами и в целом со всем организмом. В общем здоровых спортивных лошадей нет...((
Если лошадь гуляет в кампании и долго-это иногда бывает лучше корды-лошади играют, двигаются.. Но это больше характерно для жеребцов. И гулять, бегать можно хоть целый день-а корды больше 20 минут-получаса по-хорошему нельзя( И то это можно хорошо подготовленным лошадям, с хорошей мускулатурой, взрослым и окрепшим...
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Если лошадь гуляет в кампании и долго-это иногда бывает лучше корды-лошади играют, двигаются.. Но это больше характерно для жеребцов.

Ничего подобного...
Для жеребцов в принципе не характерно гулять в компании (мы не рассматриваем отдельные случаи)...Это как раз таки характерно для меринов, если, конечно, это не разбитая в хлам кляча, которой по определению уже ничего не нужно...
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Начнем с того что "мерин" вобще не характерное явление в природе. В природе существуют табуны жеребцов-холостяков. Естесственно с непостоянным составом. И игры характерны именно для жеребцов(ну или как урезанный их вариант-меринов). Когда писала предыдущий пост я о меринах не задумывалась вобще. И имела ввиду что кобылы не будут особо бегать и играть.
В правильном табуне правда двигаться будут все(в плане кобылы+один косячник) У нас мерин, вообразивший себя супер косячным жеребцом, двигает кобыл. И моего...-они с ним через забор выясняют отношения-по скольку достать друг-друга нельзя они просто по стенками бегают и выясняют кто круче...
А жеребец не умеющий гулять с другими-значит либо очень строгий(но таких довольно мало), либо с сорванной психикой. А в большинстве случаев это предрассудки-много людей, услышав, визг-сразу разнимают, и думают что сейчас подеруться.. наивно полагая что так легко разнимут их при драке... Взмахнул ножкой-"Ах, какой ужас, сейчас подеруться".. В общем повальное незнание лошадиной психологии и физиологии(( Грустно все это(
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Моргана написал(а):
(без лишнего веса, без постоянного сгибания на корде, или же бега на плече) начинаются проблемы и с ногами и в целом со всем организмом. В общем здоровых спортивных лошадей нет...((
А вот тут не совсем сеглашусь,знаю случии когда от нормально-грамотной работы,калеченые лошади начинали нормально жить ,работать и даже показывать хорошие рузультаты в спорте.
Вобщем моё ИМХО ,что всё зависит от направленности лошади:если матка или хоббик то им выпас нужен, а если лошадь спортивная то только под присмотром прогулки в леваде(а чтоб конечности не отваливались в процессе прогулок,делают левады из хорошего материала-"безопастного")
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Смотря что подразумевать под грамотной работой. Знаю случаи когда калек отправляли в табуны-и там лошадь оживала.
ИМХО, нужно движение, и естесственно не безумные скачки по леваде с попытками оторвать себе ноги и все остальное. Если лошадь сама в леваде не двигается-да, надо ее двигать, но нельзя лошадь с больными плечами на корде гонять. Ни полчаса, ни 5 минут.
Физиология у всех одна, как и общее строение. Независимо от того, что решил человек. Что она матка, или спортивная кобыла. Выпас, длительное гуляние нужно всем лошадям. Потому что для лошадей естественно это. Садясь на них, одевая разные вещи мы уже нарушаем немного их баланс, меняем под себя мускулатуру и т.п. Зачем менять совсем образ жизни? Я также считаю что автопоилки, кормушки не на уровне земли-зло... Лошадь устроена как стадное, пасбищное животное, и НЕ приспоблена для такого образа жизни, что предлагает ей человек. Если она не хромает-не значит что здорова...
Я считаю, что если мы и вмешиваемся в их жизнь, то нужно это делать с наименьшим вредом.
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

когда я занималась на первом московском конном заводе, дело обстоялоо так...
лошади работались в манеже, становились в денники, потом опять работались в манеже.
левады у нас были, большие, хорошие левады. только сколько я там занималась - видела ее "занятой" всего пару раз.
нам там оже вбивали в головы, что левада это бесполезная штука, что там лошади только калечатся и простужаются.
"Даже летом ни в коем случае не осталвяйте двери открытыми! и окна в амуничке не открывайте, сквозняк будет, лошади простынут!"
и их не волновало что в конюшне душно, а в амуничке как в бане...
лошадки тянули ноздрями воздух, им хотелось побегать на солнышке... а вместо этого они дышали пылью в манеже.
для того чтобы дойти до манежа, нужно было ненадолго выскочтить на улицу, но именно там стоят левады и начинается путь в поля...
так вот... надо было видеть, как они тоскливо туда смотрят. в полях травка, солнышко, речка. а тут работа, пыль, душная конюшня.
зато у них был солярий, душ и прочие прелести... только почему-то их никто не спросил - что для них лучше: поля с натуральным солнцем, или комната 4х4 метра, в которой их еще и привязывают...
не одобряю я этого всего.
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

ElisKa написал(а):
Лично меня эта логика убивает, ибо выгул все таки существует не для отрабатывания, а для моральной разгрузки, и прогулка в леваде (пусть даже весь световой день) не сможет заменить даже работу на корде...
Также как выгул в леваде не сможет заменить выгул на поле в кругу своих сородичей. :wink:
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Fenix_666
Сколько на той конюшне было лошадей с больной дыхалкой?
Ни за что бы не поставила своего бы туда...
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Моргана написал(а):
Смотря что подразумевать под грамотной работой. .
В пямом смысле этого слова...Сбалансированный рацион,нагрузка и т.д. ...
Я совершенно не против левад,даже за!Просто например мои лошади сами по себе не бегают, а просто тупо стоят....Так что я использую леваду ,как место для свободной разминки...Лошадь может спотойно двигаться как ей привычно(удобно), при этом ты контролируешь её действия...
 
Re: Мы в КСК"Аргамак", отчет стр.105,много фото стр.106.

Почитала я вас....)
Fenix_666 написал(а):
так вот... надо было видеть, как они тоскливо туда смотрят. в полях травка, солнышко, речка. а тут работа, пыль, душная конюшня.
Даша....Слезы на глаза наворачиваются прямо....Ассоциация с заключенными...Только лошади,в отличие от первых,ничего не сделали для того,чтобы заслужить к себе такое вот отношение и содержание....
Грустно все это...

Вообще,я думаю об этом...Что лошадке обязательно надо гулять....Хотя я наверно меньше,чем пишущие здесь частники,знакома с лошадиной физиологией,но все-таки,с моральной точки зрения...Лошадь - живое существо,и тоже имеет право на какие-то радости жизни,в том числе прогулки в леваде и общение с себе подобными....
Лично я, при выборе постоя(надеюсь,когда-нибудь такое случится) обязательно буду руководствоваться тем,сможет ли гулять моя лошадка.
Потому что приезжать каждый день для меня тяжело...
Хотя...Если "Хутор Вилль" до этого времени будет фунционировать(на что я очень надеюсь),то почему бы и нет :wink:
Вообще купить лошадь и поставить её в "Хутор Вилль" - мечта.
Особенно дорога радует.


Кстати,о "Хутор Вилле".
Недавно я познакомилась с девушкой,своей очень-очень дальней родственницей. Её надо свозить покататься.
Ездила она только лет в 10-11,но в то время она ездила хорошо,хотя после этого в седле не сидела вообще...Сейчас ей 20.
Она хочет не в манеж,а как раз в поля-леса,думаю,Хутор Вилль подходит...
Вопрос к людям из Хутор Вилля - можно взять маршрутик на часок, наверное только с рысью,на спокойных лошадках?
 
Сверху