Хобби лошадь - бп или породистая?И чем занять лошадь в морозы?

У меня и породистые и бп по сути. Езжу на том, на чем удобно в данный момент под требуемые цели и задачи. Остальные тоже в работе, но не подо мной.
Разницы не вижу никакой. Кому не нравится- их личное дело. Удобно ехать на бп (белорусская упряжная перестроенная) в поля без седла. А на тракенке жесковато... А фриз хорош на манеже, но не на прыжках. Зато тракенка подумает и за себя и за всадника.
Пс. Не завидуйте,что коней много. Гемороя тоже больше. В разы.
ППС.
Разные лошади= разные цели и задачи.
И собаки у меня разные. Кто-то вау! А кто-то дворня. Так сложилось. Вот котов породистых не люблю и не держу. Раньше были.
 
На котиков не катите , породистые тоже хороши , на помойке завоз через раз , на любой вкус , у нас вот шотландец-серебристая шиншилла оттуда . А по сути вопроса - когда я купил своего серого ( я бы даже сказал подарили , учитывая цену ) , я покупал англо-араба . Когда на другой конюшне в ответ на рассказ о приобретении меня спросили - "ну и зачем вам этот психованный рысак ?" , слегка присел на измену ;-) . Однако , немного подумав , задал себе другой вопрос - если лошадь вполне определенного сухого пробежного типа ( Альфреду не понравится ;), но и болот в горах практически нет ))) , которую я выбрал исходя из работоспособности и характера , вполне меня устраивающего , и видя , кого покупаю ( хотя при первой чистке он попытался выбить мне бедро , а при второй оставил на боку шрам , который будет со мной навсегда , но вот не интересны мне безоговорочно-плюшевые ко всем , а серый не сразу принимает людей) , с которым мы даже похожи - сперва не разобравшись , лезем на рожон , потом работаем до упада , в шрамах от своего любознательного характера и активной жизненной позиции , что мне до того , что его мама , оказывается , то ли на четверть , то ли наполовину рысачка (прихотливые извивы видения идеала полукровки крымскими скакашами и не то могут сочетать , и в конце концов , свой тип он вполне передает детям и без красивой племки , если бы меня это волновало .) Я покупал быструю и довольно сообразительную лошадь , со своими особенностями , хотя , возможно не без тараканов , к примеру , чувство самосохранения порой работает у нас обоих по принципу "на слабо" , по моему мнению , так и ладно , в нештатной ситуации так даже безопаснее . По мне важнее , соответствует ли зверь вашему видению лошади в вашем мире , а не мнение соседей .P.S. При том искренне завидую любящим владельцам зацелованных корявых б/пешек , мне как эстету-традиционалисту , на внешний вид и историческую преемственность не наплевать , верховой тип все же в приоритете , и любить кого попало пришлось бы себя заставлять ...
 
Последнее редактирование:
у меня тоже б/п и когда нам пытаются "приписать породу", я поправляю, что мы б/п и гордимся этим и вообще сожрать должны были в 6 мес) Мы тоже слышали в свой адрес и насмешки, и "я бы такого не купила", и гадости тоже были.
Я отдавал нашего брата в хорошие руки и меня довольно часто спрашивали и продолжают спрашивать, почему я не оставила того конечка, ведь он такой красивый (там парень действительно красив-рыжий с белой гривой и хвостом, проточина шикарная, рабикано) , а мой никакой..Просто эти люди не видят того, что я вижу в своем коне, он для меня самый красивый, самый лучший и много чего самый-самый..

и еще..про собак,но в тему:

Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: "Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой..."

Хорошо, что мы не собаки, верно? Мы надеемся, что кто-то полюбит нас за душу, хотя нет...мы не надеемся, мы требуем, чтобы нас любили за душу. Ведь внешность поверхностна и зачастую фальшива.

Было бы неплохо, если бы друзей мы покупали на выставках? Смотрели какая у них длина ног и цвет глаз...ты, человек, тоже бы стоял на витрине как товар. И ты бы недоумевал..."Ну почему меня не берут в друзья? Я же хороший!!" А тебе бы отвечали: "Прости, у тебя цвет волос банален, глаза серые, да и ноги кривоваты..." Не годишься ты в друзья...

Внешность цепляет и подобный пес не самый яркий представитель четверолапых. У него грубая шерсть, бурая масть...но такого человеколюбивого животного не сыщешь днем с огнем. Он не знает, что есть какие-то "красивые" хаски... Он любит тебя, человек...

Но его не жалко усыпить или отравить, он же дешевый. Он вообще бесплатный серый пес.

А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек, и сделав вывод, что конкурсы красоты и талантов тоже явно не твое, скажи спасибо за то, что есть люди, которые любят тебя. За душу, как ты и хочешь.
 
как-то меня "напугал"тракен(я занималась на тот момент ВЕ всего месяц-полтора),не мой,что я немного побаивалась что ли,ну были внутренние переживания,даже больше оттого,что я падать не умею,от этого и не люблю и до последнего сижу в седле,так вот я некоторое время не садилась в седло из-за перелома))а тут приехали в прокат,мне вывели "рабочую"лошадку,то ли это русский тяж,то ли полутяжик,но она была корявенькая,некозистая,помпушечка,с разваливающейся на две половинки попой,ни у кого желания ехать на ней,кажется,не было)я села)...Боже...через мин 20 я в нее была влюблена и светилась от счастья!вот тогда я для себя точно поняла,что внешность вообще не играет роли для меня,я была настолько счастлива,это просто не передать словами!до сих пор благодарна компании,с кем ездили,что на нее никто не сел)она мне подарила снова уверенность в себе,за что я ей безмерно благодарна!тогда это был решающий момент в моей жизни
 
Ну, у тяжиков своя красота, они просто другие. А для неспешных прогулок тяжик - отличный удобный такой диванчик:D
 
если Вы владелец породистой красивой статной лошадки,будете ли Вы косо смотреть(с презрением может) на бп и его владельца и в связи с чем это связано?
Ну вот я - владелица породистой и очень красивой лошадки, но почему же я должна косо смотреть на владельцев бэпэшек? Они - такие же точно люди, как все остальные, а их лошадки - такие же точно лошадки, как и любой породы. Мне глубоко претит снобизм по отношению к беспородным животным и их владельцам (кстати говоря, за исключением породистого коня все мои остальные животные - беспородные дворняги, и я этого ничуть не стесняюсь). Косо я буду разве что смотреть на очевидно безответственного или на откровенно-потребительски относящегося к своей лошадке человека, а уж какой эта лошадь породистости совершенно не важно. И на самом деле, ни разу не сталкивалась ни на одной конюшне, где я стояла, с такой вот дискриминацией, хотя беспородные лошадки и там и там у ЧВ были :)
кого бы вы выбрали на роль хобби лошадки-бэпэшку или породистую и среди породистых кому б отдали предпочтение-верховым,рысакам или возможно тяжикам,и почему)?
Кстати, вполне возможно, что и бэпэшку. На самом деле, при всей моей глубокой и страстной любви к дончакам, орловцам и текинцам, при всем желании иметь лошадку одной из этих пород (да-да, они очень разные и друг на друга не похожие, но нравятся мне каждая по-своему и при этом одинаково сильно), если жизнь сложится так, что мне когда-нибудь доведется выбирать себе еще одну/новую лошадь, я, пожалуй, буду прежде всего смотреть на то, чтобы лошадка подходила под все мои требования (была здоровой, красивой, безопасной, приятной в общении и легкой в управлении, и при том еще и не сильно дорогой), а не на то, каких она будет кровей, и если самым подходящим мне по всем параметрам вариантом на тот момент вдруг окажется бэпэшка, то я, скорее всего, возьму именно ее :)

А для неспешных прогулок тяжик - отличный удобный такой диванчик:D
Э, а вот тут, как и в любой породе, все зависит от конкретного представителя! Знала я тяжика - на тот момент из 18 стоявших на конюшне лошадок он был самым сложным конем (при том, что он был немолодым мерином, а чуть ли не половина остальных лошадей была молодыми жеребцами): как он растаскивал, козлил и вышибал спиной! Какие уж тут на нем "неспешные прогулки"! При этом силищи у него было - вагон, и он эту силу осознавал и хорошо умел ею пользоваться. Гулял он, единственный, кстати, только под присмотром, потому как целенаправленно ломал далеко не хлипкую (правда-правда очень крепкую, сделанную на совесть и без экономии!) ограду левады: налегал на нее всем телом, буквально выдавливая :(
Так что, тяжик тяжику рознь ;)

Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: "Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой

Ну-ну. Есть разница только, идешь ли ты по улице с невоспитанной псиной, или же с умной и безопасной. Моя подобранная на улице (а фактически - на помойке) дворняга прожила, практически не болея и не доставляя мне проблем, почти 16лет, знала два десятка команд (причем и обучилась им на раз-два, и выполняла их не за вкусняшку и не формально), и была при этом еще очень хороша собой, а главное - совершенно уникальна, и мне доставляло особое удовольствие еще и то, что такого же (хотя бы чисто внешне) прекрасного пса нет больше ни у кого.
Я не говорю, что все поголовно дворняги умны, выносливы и красивы, - нет, и среди них, как и среди собак самых разных пород встречаются особи с самыми разными данными и по-разному воспитанные, но вот то, насколько тебе комфортно будет с твоей собакой и будешь ли ты гордиться, идя с нею по улице, зависит отнюдь не от ее породы. Печально, что это может быть не каждому очевидно...

Neznay, а по поводу "я б такое не купила" - знаете, какого бы вы коня ни купили, обязательно нашелся бы кто-нибудь, кто бы так сказал. Вот меня, например, в свое время многие доброжелатели отговаривали от покупки породистого, красивого и неплохо прыгающего коня, мотивируя тем, что лучше б я купила более молодого(замечу, что я брала тринадцатилетнего, а не тридцатилетнего), здорового и перспективного, а подружке моей, купившей себе (нулевой на тот момент всаднице) для обучения ВЕ и в качестве обычной хобби-лошадки умнейшую, добрейшую, спокойнейшую и красивейшую орловскую рысачку такое же "фе" сказали только из-за того, что та - рысачка, типа "ни в жизни б не купила себе рысака" (причем никак свою позицию не обосновывая). На вкус и на цвет, как говорится ;)
 
Последнее редактирование:
а еще вопрос такой-чем вы занимаетесь со своими зимой,в холодную погоду,когда работать нельзя,в леваду тоже холодно?

У нас нет понятия погоды, при которой нельзя работать. Мы тренируемся на туризм. Если не работать, когда холодно, жарко и дождь, в режим тренинга можно никогда не войти. Для лошадей гораздо хуже сутками стоять в закрытой конюшне без свежего воздуха, чем гулять по холоду. Запреты на работу и прогулки в холод можно объяснить только неделанием персонала самим выходить на холод :) Мы интересовались у хорошего вета насчет холодного воздуха для легких. Она сказала, что можно не заморачиваться. Воздух успевает достаточно прогреться, пока идет по дыхательным путям, но все равно я своей ниже -22 надеваю шапку на нос и работаемся как обычно всеми аллюрами.
 
до минус 15 работаю в обычном режиме,свыше уменьшаю галоп,либо вообще его убираю. так неправильно?
Это не точная наука. Нельзя четко сказать, что правильно, что нет. Работать в мороз без галопа - вполне себе вариант. Для нас - не вариант, потому что у меня хоблик (именно с буквой "л", от ХОБЛ), и нам бы лучше хоть минутку галопа сделать. Насчет рыси в сильный мороз - КМК на резвой рыси дыхалка открывается не хуже, чем на галопе. Поэтому длинных рысей на сильном морозе я бы все же делать не стала. Сделать три минутки, выровнять дыхание, потом продолжать.
Кстати, Вы вроде не ответили, из какого Вы региона. Где этой зимой неделями морозы за 30?
какой проход можно считать широким(мне кажется,что у нас широкий,но хочу убедиться,я может неправильно считаю)?
Ну, навскидку метра три, чтоб без опасений развернуться. Обычно проходы уже. Наверное, если шагать лошадь в проходе, ту лучше найти возможность развернуть ее на какой-нибудь площадке, или через свободный денник. Если есть. Это пусть Вам шагатели в проходах посоветуют:).
А для неспешных прогулок тяжик - отличный удобный такой диванчик:D
Хе, я знаю другие эпитеты ("бешеный буйвол", "танк", "скачущая табуретка"):D. Если что - я просто обожаю тяжиков, прямо сама не своя от мощной лошадки. Но мне ни разу не попадалось среди них диванчиков, хнык. Правда, мозг там все же присутствует обычно. Т.е. если крыша слетела, то она не улетает в Африку навсегда;), а так, попорхает себе и возвращается обратно обычно, ТТТ.
 
Зачем в конюшне стоять в -30? У нас как-то зима была температура опускалась ниже и держалось это безобразие долго. Гуляют кони без попон. Сена съедают больше. Если в районе -30 и ниже, то стараюсь выпускать днем, когда солнце. Прогулки сокращаются. Но их может быть 3-4, на 1-2 часа. Ходим в руках гулять. Привыкают. Все по состоянию коней. шерсть на конях короткая. Как медведи не зарастают. Работа также по состоянию. Если в холод конь хочет работать, то будем рысить или спокойный галоп делать. интенсивные работы оставляем на температуры поприятнее. В минус тридцать, я лучше в руках пошагаю лошадь. В общем и кони не носятся. В -25 всеми аллюрами с удовольствием. Единственно, иногда приходится доезжать до конюшни пободрее, быстро переодеваться в сухое, на коня попону и шагаться.
 
Ну да, порода не модная и не понтовая. На баше красиво не погарцуешь, высоко не прыгнешь и много на наедешь, и экстерьеркой не похвастаешься...
У нас на конюшне есть башкир и вятка. На нашем конкурсе местной водокачки по конкуру 80 см вятыч занял первое место, по 60 см второе, башкир - четвертое по 60 см среди любителей. При чем места из стартующих: 6 участников на 80 см и 9 участников на 60 см. Да, не мировой уровень, но в заездах участвовали не только бп, но и голштины и тракены. И поверьте, от того с какой скоростью вятка проходил маршрут дух захватило не только у меня лично.
У самой бп (советский тяж х терец), внешне милое плюшевое такое сюсюкательное, которое по мнению окружающих и бегать толком не умеет. А в итоге и бегает, и прыгает, и психика железобетонная. Главное суметь раскрыть качества.
И да, если обратить внимание, только на нашей конюшне из регулярно стартующих коней половина - спортивные помеси. Вы же знаете, что фактически это означает...)
 
Это не точная наука. Нельзя четко сказать, что правильно, что нет. Работать в мороз без галопа - вполне себе вариант. Для нас - не вариант, потому что у меня хоблик (именно с буквой "л", от ХОБЛ), и нам бы лучше хоть минутку галопа сделать. Насчет рыси в сильный мороз - КМК на резвой рыси дыхалка открывается не хуже, чем на галопе. Поэтому длинных рысей на сильном морозе я бы все же делать не стала. Сделать три минутки, выровнять дыхание, потом продолжать.
Кстати, Вы вроде не ответили, из какого Вы региона. Где этой зимой неделями морозы за 30?Ну, навскидку метра три, чтоб без опасений развернуться. Обычно проходы уже. Наверное, если шагать лошадь в проходе, ту лучше найти возможность развернуть ее на какой-нибудь площадке, или через свободный денник. Если есть. Это пусть Вам шагатели в проходах посоветуют:).Хе, я знаю другие эпитеты ("бешеный буйвол", "танк", "скачущая табуретка"):D. Если что - я просто обожаю тяжиков, прямо сама не своя от мощной лошадки. Но мне ни разу не попадалось среди них диванчиков, хнык. Правда, мозг там все же присутствует обычно. Т.е. если крыша слетела, то она не улетает в Африку навсегда;), а так, попорхает себе и возвращается обратно обычно, ТТТ.
сори)не увидела значит,саратовская область,я может ошибаюсь...обычно морозные дни у нас стоят неделю-полторы-максимум две,могут не подряд все дни быть -30.обычно это конец января-начало февраля.вчера тренер,она же конюх,и всея в одном лице)))сказала-холодно,выпускать не будем,работать нельзя. и что коника моего работать можно до -22,в низкие температуры сократить галоп. СПАСИБО ПРО РЫСЬ РЕЗВУЮ СКАЗАЛИ - НЕ ЗНАЛА И НЕ ДУМАЛА ДАЖЕ!да и девчонки с конюшни слышала говорили,что у них зимой кони стоят.P.Sя не писала,что неделями)))1-2)),но мне кажется и простой в неделю,на мой взгляд,лошадке не очень полезен,ищу золотую середину,что б не навредить
 
Странная постановка вопроса у автора темы. Ну, не нравится коллектив конюшни, так поменяйте ее, неужели совсем некуда переехать? Либо не обращайте внимания, всем мил не будешь.
Ну, у меня чистопородная тракенка. И я из тех коневладельцев, которые слышат в основном лишь: "Какая у Вас красивенькая лошадка!". При этом, не в силу экстерьера, экстерьер как раз средненький, с кучей недостатков, отлично мною видимых, но не замечаемых другими в счет непередаваемой харизмы (этакая пацаночка) и модной масти: вороная она, причем летом масть выгорает до ОДНОТОННОЙ по всему телу даже не шоколадной, а такого благородного цвета темного пива, что ли... И шерсть блестит... Вот и ведется народ.
А я то ее люблю не за породу. И не за красивую масть. А за характер, надежность, ум, и за то, что она любит меня. И любил бы, будь она беспородной. И покупал я ее с мыслью: кто ее, такую страшненькую, помимо меня купит? Это когда уже я её на конюшню привез, да отмыл, да отъелась лошадка немножко, выяснилось, что у нас не всё так страшно, как казалось, а даже наоборот, деваха весьма симпатичной оказалась...
По породе. Мне кажется, хоббику порода вообще не важна. И сильно не нужна. Куда важнее, чтобы лошадь нравилась хозяину и выполняла возложенные на нее функции, даже если эта функция - работа газонокосилкой и терпение обнимашек и целовашек от хозяина(ки).
И на тех конюшнях, где я стоял, абсолютное большинство придерживается именно такого же взгляда. Очень часто владельцы дорогих породистых лошадей покупали себе б/пэшек. Именно за красивые глазки и мягкий носик. Либо - за характер, с коим и в огонь, и в воду, да под гул медных труб.
Так что Вам просто не повезло с повышенной концентрацией снобов на отдельно взятой конюшне.
По гулянию. Все индивидуально. Лично я до -15* работаю её как обычно, с -15* до -20* без галопа, и на медленной рыси, после -20* - шагаем, долго, благо места позволяют.
Гуляет до слишком уж сильных холодов и ветра в попоне(ах), греясь подкидываемым в поля-левады сеном и... кхм... любовью. Ибо, нимфоманка бестыжая, заставляет себя любить не только всех конюшенных меринов, но и кобыл тоже (надеюсь, хоть конюх избежал этой участи). Так зимой и живет. В конюшне открытого типа, кстати.
Если -25* - -30*, то можно и дома оставить, и в две-три попонки укутать, но такие холода у нас в редкость.
 
У нас на конюшне есть башкир и вятка. На нашем конкурсе местной водокачки по конкуру 80 см вятыч занял первое место, по 60 см второе, башкир - четвертое по 60 см среди любителей. При чем места из стартующих: 6 участников на 80 см и 9 участников на 60 см. Да, не мировой уровень, но в заездах участвовали не только бп, но и голштины и тракены. И поверьте, от того с какой скоростью вятка проходил маршрут дух захватило не только у меня лично.
У самой бп (советский тяж х терец), внешне милое плюшевое такое сюсюкательное, которое по мнению окружающих и бегать толком не умеет. А в итоге и бегает, и прыгает, и психика железобетонная. Главное суметь раскрыть качества.
И да, если обратить внимание, только на нашей конюшне из регулярно стартующих коней половина - спортивные помеси. Вы же знаете, что фактически это означает...)
Вы в каком регионе)?почему мы так скучно живем)))у кого-то охота,у кого-то пробеги,у кого-то туризм,теперь Вы)))а у нас только конкур(((и то мы в нем не участвуем
 
Москва)
и у нас разношерстный коллектив - и конкур, и пробеги, и выездка, а мы вообще сами хобби и любители полей-лесов)
 
Странная постановка вопроса у автора темы. Ну, не нравится коллектив конюшни, так поменяйте ее, неужели совсем некуда переехать? Либо не обращайте внимания, всем мил не будешь.
Ну, у меня чистопородная тракенка. И я из тех коневладельцев, которые слышат в основном лишь: "Какая у Вас красивенькая лошадка!". При этом, не в силу экстерьера, экстерьер как раз средненький, с кучей недостатков, отлично мною видимых, но не замечаемых другими в счет непередаваемой харизмы (этакая пацаночка) и модной масти: вороная она, причем летом масть выгорает до ОДНОТОННОЙ по всему телу даже не шоколадной, а такого благородного цвета темного пива, что ли... И шерсть блестит... Вот и ведется народ.
А я то ее люблю не за породу. И не за красивую масть. А за характер, надежность, ум, и за то, что она любит меня. И любил бы, будь она беспородной. И покупал я ее с мыслью: кто ее, такую страшненькую, помимо меня купит? Это когда уже я её на конюшню привез, да отмыл, да отъелась лошадка немножко, выяснилось, что у нас не всё так страшно, как казалось, а даже наоборот, деваха весьма симпатичной оказалась...
По породе. Мне кажется, хоббику порода вообще не важна. И сильно не нужна. Куда важнее, чтобы лошадь нравилась хозяину и выполняла возложенные на нее функции, даже если эта функция - работа газонокосилкой и терпение обнимашек и целовашек от хозяина(ки).
И на тех конюшнях, где я стоял, абсолютное большинство придерживается именно такого же взгляда. Очень часто владельцы дорогих породистых лошадей покупали себе б/пэшек. Именно за красивые глазки и мягкий носик. Либо - за характер, с коим и в огонь, и в воду, да под гул медных труб.
Так что Вам просто не повезло с повышенной концентрацией снобов на отдельно взятой конюшне.
По гулянию. Все индивидуально. Лично я до -15* работаю её как обычно, с -15* до -20* без галопа, и на медленной рыси, после -20* - шагаем, долго, благо места позволяют.
Гуляет до слишком уж сильных холодов и ветра в попоне(ах), греясь подкидываемым в поля-левады сеном и... кхм... любовью. Ибо, нимфоманка бестыжая, заставляет себя любить не только всех конюшенных меринов, но и кобыл тоже (надеюсь, хоть конюх избежал этой участи). Так зимой и живет. В конюшне открытого типа, кстати.
Если -25* - -30*, то можно и дома оставить, и в две-три попонки укутать, но такие холода у нас в редкость.
ну почему странная?)я,человек с одной точкой зрения,но понимаю,что она может быть как правильная,так и неправильная,да еще сколько людей,думающих иначе)а ведь это так интересно - узнать почему люди хотят именно породистую лошадь,как хобби или наоборот бп(может что-то новое подчеркну,открою для себя,узнаю,о чем я раньше и не думала),по каким критериям они выбирают. почему владельцы дорогих лошадей могут пренебрежительно относится к бэпэшкам. у меня вот например,если я ставлю себя на место владельца дорогой красивой породистой лошади,не возникает чувства отвращения,грубо говоря, к менее дорогим и породистым,а у кого-то наоборот. но это потому что я вот такая,для меня цена лошади и ее порода не имеют огромной роли)я могу одинаково полюбить и с хорошей родословной и "дворняжку". тем более здесь еще нашлись люди,у которых бп,и на которых косо смотрели)значит,такое возможно)переставить возможности нет вообще,есть еще 1 небольшая конюшня за городом,там мне предлагали очень маленький денник,да и я на машине не езжу,добраться туда у меня не получится.
 
а бп под спортивные амбиции не подходит?в чем они уступают?я не хочу никого задеть,просто мне очень это интересно,я правда не задумывалась над этим,ну кроме,что в конкур лошадку повыше может нужно.для меня лошадь-это обласканный любимец.
У нас на конюшне недолго стояла кобыла бп, 155 см роста, серенькая, ножки задние слегка саблистые. Гуляла в табуне в леваде с калиткой 130 см высотой. Спокойно из левады выпрыгивала. Тракены, орловцы и теки за ней не повторяли:)
 
Москва)
и у нас разношерстный коллектив - и конкур, и пробеги, и выездка, а мы вообще сами хобби и любители полей-лесов)
не понимаю я может чего,нужно узнать лучше...но впечатление у меня сложилось,что цивилизация до нас никак не докатится)))не все же поголовно хотят прыгать)?а у нас только прыгают...сами то мы тоже любители полей-лесов,но если б еще что-то было,то я думаю,мы б даже участие приняли(не профессионально,но любительски почему б и нет))даже в небольшом городе Борисоглебск Воронежской обл есть выездка!а у нас нет)вот хочешь прыгай,хочешь в качалку))
 
А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек, и сделав вывод, что конкурсы красоты и талантов тоже явно не твое, скажи спасибо за то, что есть люди, которые любят тебя. За душу, как ты и хочешь.
Слушайте, ну мне кажется, тут Вы перегнули :)
Рабочих собак вовсе не за красоту отбирают, то есть, экстерьер там связан с ключевыми характеристиками, но не в смысле красоты. И для многих пород, кстати, большая беда, что они "красивенькие" или стали популярными. Сколько пород так выхолостили? Тех же колли превратили из нормальных собак в каких-то беднокостных пуховок с писклявыми голосами.
Хаски бедные. Не для всех ведь удобные собаки, прямо скажем. Для города особенно, они тут не на своем месте.
Так что приятная внешность - палка о двух концах. Иногда, если тебя не выбрали, слава богу :)
А кому надо пройтись по улице с красивой собакой, да, платите приличные деньги и гордитесь. Вообще, на мой взгляд, любое животное красиво, если оно хорошо содержится, правильно работается и в целом здорово. О хозяине это очень много говорит.
А так да, зачморенных тракенов в сарайках тоже полно.
 
Слушайте, ну мне кажется, тут Вы перегнули :)
Рабочих собак вовсе не за красоту отбирают, то есть, экстерьер там связан с ключевыми характеристиками, но не в смысле красоты. И для многих пород, кстати, большая беда, что они "красивенькие" или стали популярными. Сколько пород так выхолостили? Тех же колли превратили из нормальных собак в каких-то беднокостных пуховок с писклявыми голосами.
Хаски бедные. Не для всех ведь удобные собаки, прямо скажем. Для города особенно, они тут не на своем месте.
Так что приятная внешность - палка о двух концах. Иногда, если тебя не выбрали, слава богу :)
А кому надо пройтись по улице с красивой собакой, да, платите приличные деньги и гордитесь. Вообще, на мой взгляд, любое животное красиво, если оно хорошо содержится, правильно работается и в целом здорово. О хозяине это очень много говорит.
А так да, зачморенных тракенов в сарайках тоже полно.
ну вот,кстати,Вас полностью поддерживаю,очень часто этих бедолажных хасок из-за их внешнего вида родители покупают детям маленьким на нг и др праздники,а потом дико удивляются-а че эт она сбегает,не слушается и тд,и бегают они частенько по улицам...взять не менее бедных стаффов/питов...которые за свою внешность расплачиваются до сих пор,зачастую люди их берут неуверенные в себе,которые хотят понтоваться,мне жаль таких собак.порода на самом деле очень хорошая,один минус все таки породный есть-это нелюбовь к собратьям,но к человеку они очень ласковы...и вот их наплодили как только могли всяких различных помесей,неправильное воспитание и тд...люди стали их бояться!и оно понятно!зная физические способности данных пород,мне,честно,тоже не охота оказаться в их пасти)но мы по мере возможности помогаем таким породам,попавшим в беду-потеряхи,выброшенные и тд.люди часто бояться даже подойти покормить их,некоторых просто убивают...у самой стафф)их неохотно берут на передержки,иногда звонят-тут вот очень худой лежит не встает,но я боюсь подойти,приезжайте...и едем,а пристроить таких собак вообще целая проблема...среди желающих очень часто встречаются "плохие руки",ну вы понимаете о чем я
 
ну почему странная?)я,человек с одной точкой зрения,но понимаю,что она может быть как правильная,так и неправильная,да еще сколько людей,думающих иначе)а ведь это так интересно - узнать почему люди хотят именно породистую лошадь,как хобби или наоборот бп
Дело не в стремлении это узнать, а в рекции человека на критику его лошади. Может, мне, как мужчине, проще относиться к подобному, чем женщинам, но я уже описал выход: съехать, либо перестать обращать внимание. А еще лучше - жёстко поставить на место.
И уж тем более для меня странно было бы комплексовать из-за каких-либо недостатков моей лошади, за исключением поведенческих. Я лошадь не по выставкам возить покупал. Проще ко всему надо относиться.
Гы: помню, как убеждал одну владелицу буденновской кобылки о том, что у нее красивая гармоничная лошадка, тоже в ответ слыша: "А вот твоя лучше..." В итоге девченка первое место на Иппосфере заняла. Надеюсь, после этого её хозяйка мне поверила. И откуда эта тяга у конников сравнивать и комплексовать? А каких б/пэшек мне видеть доводилось... Ух! Сказка, а не кони.
По поводу "цивилизация не добралась" :) У нас тоже (Лен. обл.) конюшни не на всём сразу специализируются. В основном, у каждой своя специализация: кто-то конкурит, кто-то выездючит, кто-то пробегами занимается, кто-то вестерном, кто-то безжелезники. Но, видимо, в виду обилия народа, к приверженцам иных направлений на своей конюшне относятся либо нейтрально, либо благожелательно, пытаясь и для них создать необходимые условия. Дело привычки и денег от постоя, полагаю.
И ещё: мне искренне жаль коневладельцев, любящих своих лошадей исключительно за кровь и красоту. Ибо это означает, что больше их лошадей любить не за что.
 
Последнее редактирование:
Сверху