Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

какие ж однако разные бывают кони... как-то я привыкла, что лошадь если плохо ездит, то она сразу плохо едет, а то и плохо грузится.

Забрали тут по ЭХ лошадку. Худую-прехудую, стааарую (21 год)....
Вот эту:
202796-0cd97-29921238-m549x500.jpg


Так эта "умирающая" кобыла такой нам экстрим сотворила - все мысли были о том, что только бы живыми доехать...
А погрузилась-то кобыла как зайчик, мы даже корду не успели к недоуздку прицепить - сама вошла. Ехала она поначалу чуть беспокоясь на поворотах (не могла равновесие поймать), потом устаканилась и ехала тихо как мышка. Мы сразу же на выезде из Суздаля попали в жуткую метель, не видно было ничего в метре от машины. Ехали медленно, практически наощупь. Добрались до Владимира и поехали нормально.
Кобылу проверяли по дороге несколько раз, она спокойно ела сахар, засасывала в себя морковку. При виде нас с морковкой даже гугукнула. А через 3 с лишним часа пути, когда мы съехали на бетонку и до дома оставались последних 100км, её переклинило и она стала мочить в щепки коневоз. С трудом удалось уколоть ей сульфу и рометар (внутривенно не далась, а внутримышечно доходит дольше). Рометар "прихватил" только минут через 50. Всё это время мы пытались ехать резко тормоз-газ, чтобы кобыла отвлекалась на балансирование. Но она всё равно буянила. Через 40 минут героическая Катя настояла на том, чтобы она ехала в коневозе (она повыше и посильнее меня и моя кандидатура даже не обсуждалась, хотя по сути лошадь-то моя, ну то есть ЭХ). Я же держала наготове ещё сульфу и рометар, хотя доза была уже немалая и докалывать было боязно тем, что она ляжет. Но выбора не было, кобыла могла нас просто перевернуть. Попутно позвонили Вике посоветоваться в каком кол-ве ещё кобылу нестрашно седировать. Вика посоветовала поверху пару кубиков ветранквила, который тоже у нас был с собой, но к счастью уже не понадобилось.
В итоге определённой договорённости Катя с кобылой достигла только скрутив ей хвост и ущипнув за вымя. Больше она ни на что не реагировала. Тем не менее кобыла по дороге умудрилась в очередной раз выбить упоры и разделительную перегородку. Попутно двинула Кате по носу. Нос, слава Богу цел, сотрясения вроде тоже нет.
С горем пополам и нервами на пределе мы добрались почти к полуночи до конюшни. И потом ещё полчаса пытались выковырять кобылу, потому что она погнула запор и Серёга не мог его снять.

Ущерб коневозу приличный, учитывая что кобыла кованая на победитовые шипы - серьёзно пострадал трап, 2 упора (перекладины, которые спереди и сзади), разделительная перегородка, а также надо варить крепление, запирающее трап.
Себя кобыла тоже побила довольно серьёзно. Но ведь ехала 300 км совершенно нормально и тихо-тихо!


К чему написала не знаю. Наверное к тому, что мало кто из конеперевозчиков возит с собой дежурную аптечку. А владельцы редко об этом думают - кто-то в силу малого опыта, кто просто не сталкивался, а кто не задумывается о том, что может быть в дороге или надеется на авось. Хотя помимо наличия экстренной аптечки также важно кто именно возит - сможет ли он среагировать в подобной ситуации и помочь. Потому что из нас один пытался привести кобылу в чувство, другой набирал, третий колол. Да и будь нас двое, а не трое, всё могло быть значительно хуже.
Вот, учтите наш опыт.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Жуть какая! А на вид такая тщедушная кобылеха... Хорошо что все живы!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

М-да... ну и перевозка...
У меня Киндер когда первый раз переезжал в коневозе начал биться потеть и переживать, не успокоился до тех пор, пока не села к нему внутрь, он уткнул в меня морду и так всю дорогу проехал, кстати, тогда тоже не было никакой аптечки :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

ничего себе какой скелет на ножках :(
может она просто стоять устала, вот и выразила свой протест? а кто вас перевозил? как вы теперь за повреждения расходиться будите?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

так в том-то и фишка, что кобыла мочила по трапу без остановки. Если б сил не было, она бы угомонилась наверное. Скорее ей надоело. Или где-то прихватило что-то.
Но била она конкретно. Могу выложить фотку что она со своими ногами в процессе сотворила...

Карин, ну как будем расходиться? Будем оплачивать повреждения. Нам и так по-минимуму всё считают, и перевозку в том числе, ребята ЭХ со скидками возят.
А везла нас Гармония. Вот, кстати, всем рекомендую. Возят осторожно, всегда с собой аптечка, корда, попона, чомбура, сено... И много опыта, знаю что делать, если что. Мы не первый раз на их коневозе возим. Вот только бича к сожалению не оказалось в этот раз, а он бы нам ой как не повредил... Стучали по кобыле веником - даже не заметила.


Лен, то ли буденяка, то ли донская. Сейчас выясняем. Тавро перебито, а документов нет. По предварительным данным она Зимовниковская, но тавро на попе вроде Будённовского к.з.
Но кобыла офигительная, интеллигентная, контактная... А ещё она просто огромная, за 170 хорошо...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

вывеси потом фотку как откормите, интересно посмотреть :D кстати, а куда вы ее везли то?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Ну на фото точно Гармония. Хорошо, что забрали... Хорошая дама очень, судя по фото))) Я думаю, что и отъестся быстро в "Гармонии" и ещё даст всем полетать 8)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Полетать она нам уже дала. По коневозу. :lol:

Вывешу потом, хорошо. А вывезли из Суздаля. Люди сами обратились, она у них с НГ так перепала сильно. В начале зимы была нормальная.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Strela написал(а):
Ирин, хватит уже, а? Вырастет твоя кобыла, никуда не денется. У меня Вахмур пришел ко мне в 4 года, рост 165 см, сейчас ему 5, он 171, его сестрица Вахмурка, в 3 года 160 не была, сейчас она 170, а вот РВ Танька, в свои 3 года сейчас уже 163 и я думаю, что подрастет ещё можнт быть на пару сантиметров и все, она уже лошадюга.
И вот ещё, тут к нам Оксана приезжала, рентренила одного орла, так вот на снимке были отчетливо видны остатки эпифизита, сейчас конь нормальный, ровный, не хромой, прыгает-бегает, снимки сделали просто за компанию.
Я уже всех достала, да? :lol: Хорошо, буду страдать молча.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Нет, я просто уверенна, что это проблема подросткового периода, сейчас к лету она должна у тебя выправиться. По-любому. Иначе тракененские уши будут оборваны.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

офигеть :shock: :shock:

когда мы у нее были она была в 2 раза толще :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Тань, ну я думаю она за перевозку ещё чуток подспала.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

ну и в праздники работала... пипец одним словом.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Юльк, действительно пропустила :oops: Давай в выходные еще раз перемеряем, заодно и Пифку, мне твоя кажется выше моей, а по см получается наоборот.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

Не вопрос, давай перемеряем :) но в конце января она была 148 или 149. Что она махнула за 1,5-2 месяца на 4-5 см я ещё поверю, но большее в моей голове как-то не умещается...



ЗЫ. Тань, конечно. Потому я и хотела забрать её до праздников.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Всех с праздником! :)

что-то я тут подумала, а не отрезать ли мне Серому фаберже? Ему не давит конечно с одной стороны, а с другой нафиг они ему нужны? Как терец он не прям вот звёздный, хоть и в ГПК, а как тракен он и подавно никому не интересен. К тому же он пугливый, зачем таких плодить...
Может ну их? Чикнуть и пущай табунится, может проще будет относиться к жизни? :roll:


ЗЫ. А у Хомяка сегодня обнаружила минус один зуб :( пока, к счастью, передний, есть не мешает. Но как-то всё равно жалко.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Красавица!

Наташ, а почему "коллекшн" наоборот написано?
 
Сверху