Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

ИринаM написал(а):
По поводу долгосрочной аренды. У Вивата же долгосрочная аренда была, если не ошибаюсь? А кого это поволновало? В любом случае - захотят забрать - не посмотрят долгосрочная, краткосрочная...
Да не только у Стацуриной и Вивата отобрали.
до 50 км земли драгоценные
Мне все таки вариант домашней конюшни больше нравится.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Strela написал(а):
Юль, так я про это и говорю, что у Хутор Виля имя самое отвратное, а народ стоял вполне приличный и немало было этого народа. Так что роль в основном играет цена-качество, а не имя-фамилия.
И на обещания мы к тебе встанем" можно надеяться процентов на 30.
У тебя правда подшефных лошадей много, так что часть заполнишь.
Но 50 км. - далеко. Найти можно народ, но тяжело будет. Сама ездить замумукаешься (это тоже кстати неизвестное выражение?;)).
Отделимые части улучшений под разными предлогами тоже экспроприируют, были случаи. Причем можешь быть самым честным арендатором, придумают что-нибудь, типа обслуживания электросетей или налог на воздух не оплачены. По судам таскаться замучаешься, да и выигрыш суда ничего не значит, у меня друзья суд выиграли, а деньги получить не могут. Приставы приходили на адрес - не прописан, телефонов на имя не зарегистрировано. Компании по выколачивания долгов стоят дорого и не за все берутся. С фирмами сама понимаешь ещё легче.
А договоры на много лет и право выкупа - "это сказка, сынок"(с)
Про кредит.
Мы с кредита 2 миллиона платим 80 тысяч в месяц. Это очень выгодный кредит у хорошего банка со скидками и прочим.
С миллиона помимо аренды отдавать надо сороковник года три. Это очень много и невыгодно. Работа на дядю в чистом виде.

Согласна, цена качество играют не последнюю роль. И именно поэтому я в самом начале писала о том, что хреновый с меня бизнесмен, я буду выходить в лучшем случае в ноль, потому что не смогу задрать цену. Слишком я всегда думаю о других, во всём. Причём как показала практика, когда надо и когда не надо, при этом жертвуя частично своими интересами.

Подшефных много, да. ЭХ тоже нуждается в конюшне и этому проекту не осилить без спонсоров комплекс никогда. А спонсоров-то нету... И тем самым спонсором опять же придётся выступить мне. Впрочем, я и так в какой-то степени спонсирую ЭХ уже много лет. Если вдруг выгорит у меня с комплексом когда-то, то ЭХ получит отдельное крыло под нуждающихся коней и стоять они будут по себестоимости - тоже никакого бизнеса, чисто расходы отбить. Подумала про заинтересованность конюха бОльшим кол-вом голов и бОльшим заработком, но решила что это уже совсем дебри, посему не буду углубляться в рассуждения на эту тему.

Про суд и сказки - ну оно понятно конечно, но когда знаешь куда смотреть и где подстраховываться, всё-таки грамотный договор спасает. Тут опыт у меня богатый и связей немало... Ну и "волков бояться - в лес не ходить". Я рассчитывать пытаюсь так, чтобы было не обидно. Работа на дядю (хозяин здания или кредитующий банк, стригущий кудряво проценты) это всё понятно и без этого никуда, но это за бальзам на душу, за успокоение собственных нервов и амбиций вполне себе адекватная цена, кмк. Сколько я плачу за содержание своих лошадей ежемесячно, как раз потянет на оплату этого самого кредита при содержании своих коней у себя же. И оплачивая постой за коней в таком кол-ве я ведь тоже по сути работаю на чужого дядю. Пусть не в таком объёме, как проценты за кредит, но оплачивая услуги постоя я, например, успокоения не получаю. Я скучаю без коней, я каждый раз думаю как они там без меня, когда я не могу приехать и мучаюсь от того, что не приезжаю. А обеспечить сполна все свои требования к постою на чужой конюшне я могу либо путём своего личного регулярного присутствия, либо путём дополнительных оплат, что снова работа на дядю.
Я понимаю, что своё это по-любому трудно, но как говориться, вижу цель - не вижу препятствий. Если цель будет достижима, то мелкие и средние препятствия моя психика выдержит. От совсем глобальных надеюсь подстраховаться и предусмотреть.


ЗЫ. По поводу Вивата и Хэппи - у нас в России и собственность могут отобрать, коли уж на то пошло.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Да, собственность могут. Сейчас вот думают над законопроектом, чтобы налог на имущество поднять адекватно рыночной стоимости, а не кадастровой. Одна из целей этих проектов - это чтобы народ квартиры расприватизировал, иначе все равно отбирут приставы за неуплату налогов.Ведь рыночная стоимость у нас такая, что зашибись. Но ты права, волков бояться - в лес не ходить. Что-то ведь делать все равно надо. Я вот тоже из себя жилы тяну, чтобы построиться, но я потяну только вариант домашней конюшни голов на десять.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Жужа написал(а):
Маш, я бы с удовольствием жила бы за городом, но это ведь тоже понятие растяжимое. Вот мама у меня мечтает жить в коттедже, папа вольный художник в плане работы и у него много работы именно в области. Но я-то работаю в Москве и бросать работу не могу при таком раскладе, потому что на что тогда строить и содержать?

как хорошо, что хоть твои родные за) это оставляет надежду))
ну Юльк, тут уже либо ты к коням каждый день 50 км, либо на работу каждый день 50 км)) в любом случае место надо искать удачное, чтобы шоссе было более менее (ну не самая Ж) .. а потом работу искать близ этого шоссе, на котором дом, ну в пределах города, значит если Дмитровка та же, то чтобы по прямой в районе Дм. шоссе была и работа.
Ну это я уже размышляю.. в общем все в твоих руках))
а отбить какие-то деньги за счет аренды, я уже в такое почти не верю, там жертвовать надо либо качеством, либо в ноль.. на что жить? Качеством жертвовать не позволяет совесть... а в ноль, проще свой дом и конюшню.. скорее всего. И работу. Тем более если мама помогать будет за лошадьми, следить)) то одного конюха достаточно, чтобы убирался хорошо и кормил..
Конечно идеально, когда у тебя две квартиры :mrgreen:
одну продаешь, вторую сдаешь и хотя бы за "прокормиться" не беспокоишься.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Три! Три квартиры)) Одну продаешь, вторую сдаешь, в третьей живешь...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Василизк написал(а):
Три! Три квартиры)) Одну продаешь, вторую сдаешь, в третьей живешь...

а что) я знаю таких везунчикофф!!! тока им не нужна конюшня и дом за городом)) вот ведь дается наследство не тем, кому надо))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Василизк написал(а):
Три! Три квартиры)) Одну продаешь, вторую сдаешь, в третьей живешь...

Уточнять, что квартиры должны быть в Москве надо? :lol: :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Забавно. Чеховские сестры мечтали о Москве, а мы мечтаем, как бы вон из нее уехать... :roll:
Жужа, когда построишься, свисти. Моему, скорее всего, к тому времени будет пора на пенсию, вот он к тебе и отправится ))

ПыСы. 2 ИринаМ, про налог на недвижимость. Ну, вообще, я считала уже, что там получится, даже если по рыночной цене. Ничего такого смертельного, в общем-то. Стандартная трешка в хорошем районе - 15 тыс. в год. В Центре, конечно, дороже. В Штатах налог на средненький домик совсем-свосем не в столице - от 2 тыс. долл. в год. И не говорите мне, что у них з/п выше :wink: Далеко не везде и не у всех, не говоря уже о том, что жилье практически у всех - в кредит.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Бунчук - по-прежнему не узнаю вас в гриме :) , но обижаться тут и правда нечего. Мнения для того и существуют, чтобы или разделять их, или нет. Кстати, Кабо на обложке очень клевенько продалась :wink: И, кстати, я ее тоже без восторгу... Но продалась. И под нее шикарно улетела идея. Это и есть в моем понимании бизнес. Идея-прибыль-новая идея.
А лошадки - это душа. Может во мне погиб слесарь-сборщик... :shock: Как там было? "Я пью, как воду, жизнь". Вот и я пью :)

Стрела - Лен, пасиб за легкий финансовый расклад. Очень любопытно, когда человек говорит о том, что уже работает. Вполне отрезвляющие цифирки.

Жужа - ну да... От нашего государства можно ждать любого пенделя в любое ухо. Хотя я уже тоже привыкла и научилась отбрехиваться. Как я сдавала в эксплуатацию пресловутый коттедж в Подмосковье... Поэма! На год отбивает любое желание что-нибудь строить

Василизк - и банк!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

ИринаM написал(а):
Да, собственность могут. Сейчас вот думают над законопроектом, чтобы налог на имущество поднять адекватно рыночной стоимости, а не кадастровой. Одна из целей этих проектов - это чтобы народ квартиры расприватизировал, иначе все равно отбирут приставы за неуплату налогов.Ведь рыночная стоимость у нас такая, что зашибись.

Ну кстати говоря на землю кадастровая стоимость уже выше рыночной (особенно после кризиса - рыночные цены упали, а кадастровые - фик!). Правда, это касается в основном земель поселений, а не сельхоз. На сельхозземли пока копейки. Кстати, Жуж - на это тоже надо смотреть, когда будешь землю искать. Для конюшни-то землю поселений на фик не надо, а налог на нее в разы выше.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Лен, про строится и дешевле - это факт. И потом ты получаешь конюшню какую хочешь и из чего хочешь, а не тухлый коровник с прогнившими стенами и желанием арендодателя провести восстановительные работы за твой счет. Здание-то ихие родимое, хотят они его как за Петродворец, оно ценное мля, а риелторы даже не берутся за сдачу в аренду таких сараев, говорят стоят за квадрат как холодный склад, а арендаторы даже близко боятся подойти - рухнет.
Нам намедни показывали коровник на продажу или аренду, крыши уже почти нет, войти пригласили через окно - дверь просела в землю, археологические раскопки древнего городища, иптыть. Внутри у бомжей и стол и дом и туалет.
150 рублёв квадратный метр в месяц. Или вся эта радость без земли 200 тыщ. Ж*па как круто!!! Всегда мечтала, вот она сбыча мечт во плоти!
Могу сказать за себя, я буду строить.
С кредитами на бизнес у нас банки просят такие проценты, что можно назвать это кредитами на бизнес только самому банку, а если говорить о простых людях, то строй рабовладельческо-первобытно-общинный.
Все равно планирую брать. Хотя бы половину суммы.
То есть мильёна два. Это я на манеж ещё даже рот пока не разевала, а земля действительно километров за 50 наверное будет.
Вот такие пироги с котятами.
Как поётся в известной частушке: "кому это надо, никому не надо, кому это нужно, никому не нужно".
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Маш, нииии :) Если своё под постой, то это и бу работа и я при таком раскладе жить буду где-то неподалёку, вернее даже прямо там организую - цэ мечта.
А если своё маленькое при доме - ну там да, там на работу надо будет ездить. Но может не 50км? И вот это как-то запросто, не напряжёт ни разу. Потому что обычный путь это от дома до работы и обратно, а потом до конюшни и обратно. А если конюшню совместить с домом, то это же удобнее однозначно!
Вот только мама помогать прямо чтобы вот по уходу не будет, аллергия у неё. Она только созерцать будет через окошко.
Ну и вообще мама пока ещё тоже работает, хоть уже и пенсионного возраста достигла. Но реализовывать мечту канеш надо уже сейчас.

Лен, 150 за развалину? Я наверное как-то размахнулась насчёт своих, что они цены гнут. То, что понравилось мне - огромный комплекс из 3х коровников, 1 телятника и большого современного комплекса по 100р. за квадрат, да ещё и поторговаться можно. Коровники часть конечно надо ремонтировать, телятник бы тоже. Но новый комплекс - там работы минимум. Только площадь у него 2600 квадратов и стоимость аренды не меньше 200 тыс. выйдет. Правда это с прилег.территорией, но без полей вокруг (поля отдельно сдаются). На территории место под 2-3 левады, а под плац нема, надо думать.
Только один ещё из вопросов - сдаётся в аренду всё это и кто будет по соседству неизвестно. А брать всё- это ооооочень много.
Но 100р/м2 хорошего здания против 150р/м2 за развалину это конечно круто. Моя в шоке.


Про земли - само-собой речь может идти только о землях сельхоз-назначения, для конюшни крупной земля должна иметь именно такой статус.
А на земле поселений ты можешь держать лимитированное кол-во животных (если не путаю, 6 или что-то рядом).
Плюс это же должны быть ещё всякие сан.нормы типа удаления навозной кучи от жилых помещений, водоёмов и пр...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Sara написал(а):
Ну кстати говоря на землю кадастровая стоимость уже выше рыночной (особенно после кризиса - рыночные цены упали, а кадастровые - фик!). Правда, это касается в основном земель поселений, а не сельхоз. На сельхозземли пока копейки. Кстати, Жуж - на это тоже надо смотреть, когда будешь землю искать. Для конюшни-то землю поселений на фик не надо, а налог на нее в разы выше.

Тут соглашусь, у самой земля с/х назначения. Мы ее когда оформляли, то перевели пока что в фермерское хозяйство. Такие земли очень дешевле и по налогам и по всему.. тока законы надо знать, если есть люди грамотные в этом юридическом аспекте, то вообще супер. Себе всегда можно соток 6 перевести в дачное или еще в какое назначение, для оформления жилого дома, все это можно не сразу, как припрет.. главное назначение земли верно указать, чтобы не придирались, что типа у вас тут свинарник, а в документах вы травы сушите!?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Юльк, учитывая нынешний трафик по Мск и практически уже всем направлениям в области, нужно строиться так, чтобы было недалеко от станции ж/д. Чтобы если что - машину у станции оставить и в Мск на электричке. Иначе уже практически невозможно :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Gloria написал(а):
Юльк, учитывая нынешний трафик по Мск и практически уже всем направлениям в области, нужно строиться так, чтобы было недалеко от станции ж/д. Чтобы если что - машину у станции оставить и в Мск на электричке. Иначе уже практически невозможно :(

у нас так сосед все лето на работу ездил, правда он не от нашей станции, а по Ярославке по прямой до Пушкино можно утром без пробок видимо доехать (надо спросить))), вот он до Пушкино доезжал, машину бросал у станции и на эл-ке до Мск. Говорит, что очень удобно, без пробок и быстро)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Sara написал(а):
[Ну кстати говоря на землю кадастровая стоимость уже выше рыночной ...
Не могу согласиться.

Лен, вот почему мы у Америки все самое худшее берем? И куда будут деваться люди, для которых этот налог будет неподъемным? Продавать- покупать другую, поменьше, похуже, подальше? Это не все могут сделать, да и из квартиры, в которой уже несколько поколений прожило многим уезжать трудно. Расприватизировать - отдавать государству? Государство удовлетворится на какое-то время, а потом залепит им рыночную цену за съем этой квартиры, и что дальше, бомжевать?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

да меня пробки как-то не смущают. Особенно в морозы и пр., а после нынешнего года с жарой и смогом я и летом в пробках постою.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Э.. не учла-с, что те, что вчера огромные были по пять, а сегодня маленькие, но по три.:) То есть то, что по 150 без крыши в 10 км от МКАД, а за 100 в 50-ти.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Аааа, 10км это конечно да, разговор. Но всё равно, не за развалину, кмк.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Прочитала все. Навеяло

Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд,
Но кони все скачут и скачут,
А избы горят и горят.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сверху