Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Парадокс - большинство знакомых москвичей хотят из неё свалить - кто в ближайшее Подмосковье, кто чутка подальше. Меня бы километров 20+/- очень устроили бы. И смога/дыма нет, и до работы реально доехать.
А если сваливать в другую страну, я бы в Австралию подалась... :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Кипр - приятное место, отдыхать там мне очень понравилось :D Но жить там мне бы не хотелось: для меня важен тот круг общения, который у меня есть в России. Общаться с друзьями и родными только по и-нету - не то. А в Москву не налетаешься кофе попить и поболтать. Опять же, культурная жизнь: я хожу в театры, музеи, на концерты не слишком часто, но регулярно. Кипр мне таких возможностей не предоставит...
Тогда уж надо совсем, с концами эмигрировать в какую-нибудь Австралию или Канаду ))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Почему Австралия или Канада? А чем, к примеру, Австрия не нравится? Или скандинавские страны? :roll:

Про дом в "глубинке" России:
А чтоб поля вокруг предполагаемого "дома мечты" не застраивались и лес сохранился, надо выкупить сразу кучку гектаров (ну, хотя бы 16-20 :roll: ). С полями и лесами. И обносить бетонным забором с сигнализацией. Плюс охрана на воротах с обходами вдоль забора по периметру (и контрольно следовая полоса до кучи :mrgreen: ).
Эх... даёшь олигархов в мужья! :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Солнышко написал(а):
Почему Австралия или Канада? А чем, к примеру, Австрия не нравится? Или скандинавские страны? :roll:

Нравятся )) А еще нравятся Италия, Испания, Франция и Швейцария. Просто въезд туда уже практически закрыт, не принимают они эмигрантов.

Про *дцать гектар вокруг - ага, согласна. Надо сразу покупать большим куском. Следовательно, что? Надо искать единомышленников и объединяться!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Из манящего и недосягаемого - люблю Новую Зеландию. Но сдавать нечего - ищу российскую глубинку.
Объединяться? А давайте.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

а мне нравилась Москва в советское время, вот как в старых фильмах её показывают, тк в сознательном возрасте такой я её не застала...
нет в этом городе какого-то духа и уюта. в центре множество что перестроено, сносят исторические дома и памятники. вот Европа, там всё сохраняют, особенно историческую часть города, а в Москве чёрт знает что творится.
есть места которые нравятся, огромное количество театров и музеев на любой вкус. в глубинке же жить не хотела, ну может быть в глубокой старости и то, навряд ли.
для меня, Подмосковье, самый оптимальный вариант для проживания.
но и тут все поля застраивают, скоро выйти будет некуда.

да и Волгу тоже скоро всю застроют. добрался народ и до глуши совсем, лишь бы подальше от Москвы))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

на Гоа ещё совсем дешёвая жизнь
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

ИринаM написал(а):
Из манящего и недосягаемого - люблю Новую Зеландию. Но сдавать нечего - ищу российскую глубинку.
Объединяться? А давайте.
Ага. И будет "Хутор прокони"
со своим детским садом, магазином, школой, конным заводом... ЭХ туда же. Жужа, ты как, с нами?
:mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

YANKEE написал(а):
а мне нравилась Москва в советское время, вот как в старых фильмах её показывают, тк в сознательном возрасте такой я её не застала...

А я застала. Причем не то, что в кино показывают, а то, что было на самом деле.
Серый город, увешанный плакатами "Превратим Москву в образцовый коммунистический город!, "Слава КПСС", "Да здравствует советский народ - вечный строитель коммунизма!" Если кто хочет посмотреть, поезжайте в Припять: ее как эвакуировали через неделю после Чернобыля, так и законсервировали. Вот она выглядит как типичный советский город.
После 21:00, когда закрывались последние магазины, на улицах было темновато и страшновато. Кафе и ресторанов было очень мало и только в центре, попасть туда было трудно: в очереди приходилось стоять. Между прочим, и общественных туалетов практически не было, если срочно было нужно, то это было проблемой. Ну, про пустые магазины и очереди не буду писать, все в курсе, хотя молодое поколение и не понимает, как это :lol:
В кино на хороший фильм было не попасть, да и мало их было, хороших фильмов. Все больше про трудовые свершения и рабочие будни.
Да, пробок практически не было, в метро и наземном транспорте было посвободнее, чем сейчас (и ходил он пореже, между прочим, маршрутных такси было очень мало, обычное такси поймать было проблемой). Да, во дворах и подъездах народ друг друга знал, здоровался, детей отпускали гулять одних, а про всех приезжих и просто незнакомых бабушки немедленно докладывали участковому.
Конечно, разрушено много памятников эпохи, и это преступление. Но многие из них и тогда были в таком состоянии, что города не украшали.

В общем, я не уверена, что вам этот город понравился бы, если бы вы в него попали.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Gloria написал(а):
А я застала. Причем не то, что в кино показывают, а то, что было на самом деле.
Серый город, увешанный плакатами "Превратим Москву в образцовый коммунистический город!, "Слава КПСС", "Да здравствует советский народ - вечный строитель коммунизма!" Если кто хочет посмотреть, поезжайте в Припять: ее как эвакуировали через неделю после Чернобыля, так и законсервировали. Вот она выглядит как типичный советский город.
После 21:00, когда закрывались последние магазины, на улицах было темновато и страшновато. Кафе и ресторанов было очень мало и только в центре, попасть туда было трудно: в очереди приходилось стоять. Между прочим, и общественных туалетов практически не было, если срочно было нужно, то это было проблемой. Ну, про пустые магазины и очереди не буду писать, все в курсе, хотя молодое поколение и не понимает, как это :lol:
В кино на хороший фильм было не попасть, да и мало их было, хороших фильмов. Все больше про трудовые свершения и рабочие будни.
Да, пробок практически не было, в метро и наземном транспорте было посвободнее, чем сейчас (и ходил он пореже, между прочим, маршрутных такси было очень мало, обычное такси поймать было проблемой). Да, во дворах и подъездах народ друг друга знал, здоровался, детей отпускали гулять одних, а про всех приезжих и просто незнакомых бабушки немедленно докладывали участковому.
Конечно, разрушено много памятников эпохи, и это преступление. Но многие из них и тогда были в таком состоянии, что города не украшали.

В общем, я не уверена, что вам этот город понравился бы, если бы вы в него попали.
И я застала. Родилась и выросла в этом городе, и мне безумно жаль того, утерянного моего любимого города, изуродованного ныне до неузнаваемости.
Припять - это законсервированный "спальный" район Москвы, но самое сердце города выглядело совершенно по-другому. Московские дворики, бульвары, купеческие дома Замоскворечья (еще не размалеванные под стать пряникам), улочки-переулочки. А летом как же вкусно пахла Москва! Горячим асфальтом и тополями.
Да, кафе и ресторанов было гораздо меньше, но народ находил себе другие развлечения. Насчет "темновато и страшновато" тоже не согласна, в школьные и студенческие годы гуляли ночами напролет и как-то не страшно было ни разу. Хочется очень поверить в нелепые слухи о переносе столицы в Питер, может быть тогда мой измученный любимый город обретет покой.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

aira Плюс тыща!
(Впрочем, может, это просто ностальгия по беззаботной юности).
Хотя... была недавно в районе Хорошёвского шоссе (м.Беговая). Я там у бабушки все каникулы проводила. Дома-девятиэтажки обычные, а дворы были зелёные, как джунгли, беседка, дорожки тоненькие, пара добродушных дворовых собак, штук пять машин во дворе, тишина. Мы там "паслись" на боярышнике, вишнях, рябине, крыжовнике (сейчас ребёнку объяснила, что жрать в Москве с кустов ничего нельзя - уже отрава, кстати, и вкус другой), безбоязненно лазили везде... Было это в советские времена.
Так вот. Поехала глЯнуть. Расстроилась. Осталась лишь память и пара фото, в реальности - вытоптанный пыльный пятачок с двумя скамейками, чахлые кустики... Остальное пространство - огромные многоэтажки. Да, ещё четвёртое кольцо шуми-и-ит. Посочувствовала детям жильцов - им никогда не узнать, каким чудесным был этот двор.((
 
Re: Тяжекони... КаМелот Покровский. Принимаем поздравления)))))

ritutik написал(а):
ИринаM написал(а):
Из манящего и недосягаемого - люблю Новую Зеландию. Но сдавать нечего - ищу российскую глубинку.
Объединяться? А давайте.
Ага. И будет "Хутор прокони"
со своим детским садом, магазином, школой, конным заводом... ЭХ туда же. Жужа, ты как, с нами?
:mrgreen:
детский сад без проблем и сами организуем,со школой сложнее.Мы тоже хотим.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Вот да, согласна с Айрой. То, о чём пишет Глория, правда, наверное немного не то время, о котором говорила Янки, мне кажется в фильмах чуть более позднее время имелось ввиду. Но вот да, полностью поддерживаю Айру. Всё-таки есть о чём ностальгировать, хорошие были времена. Помню этот летний запах города... а сейчас всё не то уже. И ведь все поменялось в какие-то 10 лет. Я вот помню ещё в институте была и было как-то не так всё, по-старому...


ЗЫ. Канешна с вами, какие вопросы!
Но ЭХ с этим не очень совместится, руководство проектом надо будет кому-то передать (я бы правда уже давно это сделала, если б могла :)). Для работы в проекте надо быть в городе.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Девушки, я вроде не написала, что сегодняшняя Москва мне нравится больше той. Я написала - и буду это утверждать - что современной молодежи не понравилась бы та жизнь, которая шла в комплекте со "старой" Москвой :D
А Замоскворечье (родина моей мамы; недавно я ее туда возила, их дом, к счастью, стоит), двухэтажные домики Якиманки, на месте которых сейчас "Гименей", гостиница и Детский мир, моя родная Октябрьская улица и многое-многое другое - это да... Однако я отдаю себе отчет, что в моем случае это еще ностальгия по юности и молодости, по беззаботности, по всем родным и друзьям, которых уже нет.
Юль, думаю, наоборот, фильмы, которые имела в виду Янки, это про те времена, которых я не застала или застала краешком, но не запомнила, про 60-ые годы и начало 70-х.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Согласна, что раньше на улицах ночью было страшновато, если идти в полном одиночестве. Поэтому, когда я училась в школе (а школа была минутах в десяти очень быстрого шага), родители, безбоязненно отпускали меня гулять к школе (мы там в волейбол играли, в картошку, зимой просто гуляли, катались с горок) или на Москву-реку до полпервого ночи с обязательным условием, что несколько мальчиков проводят до квартиры. :) Мы шли ночью и покупали свежий теплый настоящий чёрный хлеб с машины, привезшей его в магазин. Аромат стоял на весь район. Теперь же там, где было страшновато отпускать ребенка - теперь откровенно страшно. А мне и теперешняя Москва нравится. Исчезли колдобины на дорогах, раньше-то часть дорог вообще были откровенно проселочными. :) почти пропали пустыри, заросшие чертополохом среди болотной грязи, теперь газоны, клумбы, дорожки. Много света. Бесит в новой Москве обилие ларьков, детищь 90-х, нагроможденных везде в хаотичном порядке, торговых центриков, в погоне за наживой выходящих аж на проезжую часть без намека на места парковок рядом с ними, создающих пробки и не дающих взору перспективы, что ли. Раньше значок метро был виден ого-го как издалека (как сейчас значок макдональдс :wink: ) А сейчас знаешь, что где-то рядом оно, а вход среди бараков-ларьков никак не найти. :) и сильно мешает обилие рекламы на щитах и перетяжках, пестрая, разномастная цыганщина. Было в старой Москве то, чего очень жаль (это и утраченные исторические здания и безопасность и спокойствие), но есть и в новой Москве бесспорные плюсы. вот только я в ней жить устала. Хочу на волю с кислородом и перспективой для взора.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

дааа, ночью ходить одной и вообще ходить сейчас тоже страшно. Как раньше не знаю, а сейчас оооочень.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Эх, сколько конников объединились бы для создания поселения )))
Мы вот объединились для создания экологического поселения ..
где народ планирует жить круглый год, завести свою козу/корову, курей, лошадь и т.п.. и выращивать кое-что на грядках для себя, кто в каких размерах желает)) Но как показывается практика, переехать по факту смогли только 4 семьи из 26.. потому что у многих нет пока средств для постройки зимнего дома, кто-то только в процессе стройки, кто-то хотел переехать, а в результате решил сделать дачу) Задумка была поселения со школой и д/садиком.. Но все же на все это нужны средства, т.е. наши общие затраты и общее большое желание+действие! Пока что все подвисло) Есть поселения, которые развиваются более масштабно, т.е. не 26 семей, а 200-300!! Тогда более реально скинуться и построить то, что запланировали. Что они и делают.
А что)) конное поселение -это что-то новое!!! :p
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Надо как-то так перепрофилироваться, чтобы работать на удаленном доступе. Ну или сдавать в Мск лишнюю квартиру (у кого она есть), а там заниматься любимым делом: лошадей пасти, книжки читать, плавать баттерфляем, наконец

Да-да!! :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Н-да, вот про таких и говорят "Понаехали тут!" :mrgreen:
В коренных деревнях и заборы то символические, лишь бы животные не стоптали/сожрали, а новостройки стараются огородится наглухо, жизнь стала такая... :?
Юльк, давай к нам! :p У нас тут разворачивается масштабное строительство котеджных посёлков вокруг города, с коммуникациями, с инфраструктурой. Цены пониже чем "погорельцам" строят, и покачественней. Поля ещё есть заброшеные, при необходимости. :roll: А вот насчёт достойного зароботка - не знаю...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Про ностальгию все давно понятно, все было вкусно и пахло и уютно, потому что это было в детстве и юности, а в эти годы все так здорово, поэтому ностальгия по молодости, к сожалению, а не по серой, замызганной М. с мавзолеем и мумиями на нем и в нем.
Мне социализм и все, что с ним связано не нравится, поэтому согласна с Глорией.
А примеров конного сообщества и сожительства валом, ничего хорошего, вон на раменском там и дети малые и династии и живут все неподалеку и со свету подружек сжить пытаются. Скандалы, интриги, расследования одним словом.
А то вы в таких сладких мечтах, барышни, похожи на одного очень известного персонажа по фамилии Манилов. :)
Да, я старая брюзга.
 
Сверху