Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Ну вот, Юль, моя тоже соль ест со страшной силой... причем она иногда просто вгрызается в неё.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Да, ветом тоже очень хорошо работает. Но лактобифадол не хуже.
И тот и другой препарат проверен неоднократно на Праде во время введения дикого количества антибиотиков и проч. И на других моих животных тоже проверяла неоднократно.
Ветом в 250грамовой упаковка покупала летом на оптовой базе в Капотне, не знаю, есть ли он там сейчас. Тел могу написать вечером.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

А мне как-то лактобифадол показался как мертвому припарки... я Белке после колик давала.

А чем хреновое сено нейтрализовать? :( Даем Цамакс на всякий пожарный, вот думаю, мож его ваще ВТМом заменить пока???
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

В Капотне это Рейфорс. У меня есть их тел. Там, кстати, Вигозин брать выгодно.
Надо бы как раз Вигозинчику прикупить, раз такое дело...
А Ветом и Лактобифадол друг друга не заменяют вроде как, я думала их параллельно давать.

Машк, ну как твоя раньше ела мы не знаем, тут сравнивать не с чем особо. Мне кажется она и до начала жары соль ела много.
Но да, Этна тоже съедает много соли.

Кстати, Насть, ты говоришь Кавелер соль не ест. У вас какая? Мои ту, что местная конюшенная (большие такие кирпичи, прозрачные), не едят вообще, она им не нравится.


Кать, подавай Микостоп. Заменить совсем не получится. Но ВТМ будет не лишним, хотя бы потребление сена будет меньшее.
А что, у вас руководство конюшни не озадачивается качеством кормов?
Я бы наверное в таком случае попросила пересчитать постой и закупить своё сено. Другое дело где его хранить, но решить можно. У вас уже не первый раз слышу о плохом сене.


Кстати, у нас я ещё грешу на овёс. Когда новая партия приехала, тоже часть поголовья пропоносила... Хотя овёс хороший, жёлтый, полный.... правда, с мусором некоторым, его бы просеивать по-хорошему.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

НУ если не бьет, а скорее машет, то может и из-за этого наливы.
Про овес тоже не скажу. Пифка все нормально ест, а КИндер на каше, там овса мало, Доктор на каше два раза в день, а утро мы Девясилом заменили. Так что ничего не скажу. КИндер у меня соль всегда ел, всегда вгрызался, а Пифа мало ела. Дарлей ест много, Бантик практически не ест.
А вот Цамакс Киндер сначала не захотел есть, потом привык, вообще его очень рекомендуют, если есть какие-то проблемы в питании.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Юль, ну вот как-то так :(

Почитала про Цамакс и Микостоп - и тот, и другой - на основе цеолита, так что, наверное, примерно то же самое...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Мне вет рекомендовала ветом в острой стадии принимать, а потом шлифовать лактобифадолом. Можно принимать параллельно. Но у нас и лактобифадол в острой стадии очень хорошо помог, когда у Прады при эпифизите на противовоспалительные понос начался и кал дико вонючий стал. За два дня нормализовалось все.
Все индивидуально, конечно.
Кать, что-то у вас там уже в норму входит плохое сено :evil: . А жить с Цамаксом постоянно.... ну это как регулярно есть тухлое мясо и заедать его активированным углем. Неужели ничего невозможно сделать?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Жужа написал(а):
По поводу поноса - Насть, в дни прививки Серый ещё стоял, я пока с ним возилась не слышала чтобы Кавалер издавал лишние звуки (я на такие вещи сразу внимания обращаю). Так что не сразу после прививки видимо.


во вторник была прививка, во вторник я была всё ок. потом только в субботу приехала, он уже был с расстройствами... хз. плохо только то, что не сказали... а там кто уж теперь знает когда началось..
Лактобифадол покупали в Галопе если что.
Соль мы свою едим. белую. я купила 2 кирпича... так у нас один с весны висит, только наполовину слизанный... иногда отламываю оттуда кусочек, из рук съедает. может быть такое, что ему лизать неудобно или лениво, а соли хочется?
У нас, кстати говоря, сено пару раз попадалось с мокрым плесневелым запахом.. может брали из другого места какого-то...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

ИринаM написал(а):
Кать, что-то у вас там уже в норму входит плохое сено :evil: . А жить с Цамаксом постоянно.... ну это как регулярно есть тухлое мясо и заедать его активированным углем. Неужели ничего невозможно сделать?

Ир, если честно, я пока не придумала, что делать :cry: Вообще, я еще ни на одной конюшне не стояла, где бы не было периодических косяков с сеном - только в Шевардино, они сами его заготавливают, но там его давали мало. Свое покупать - его негде хранить, и нет гарантии, что давать будут только его и только нашим. Менять конюшню - не на что... да и пока во всем остальном мне Аврора нравится (да и сено не вот прям чтобы всегда плохое, но периодически случаются такие партии... боюсь думать о том, что это пока только осень. а что же будет весной?) Не знаю...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

За время своей второй конной жизни я стояла в Рапсодии, у Инги, в Победе, у Ники. Конюшен не много, конечно, но ни в одной из них не было плохого сена. Оно было когда получше, когда чуть похуже, но всегда хорошее. Я, честно говоря, уже грешным делом подумала, что теперь во всех приличных конюшнях - нормальное сено. А не как в 90-х в Строителе (Созидателе) выменивали хромого коня на тухлое сено. Вот тогда - да траблы были, но тоже не на всех конюшнях. Потом уехала к себе, естественно, покупала хорошее сено.
С плохим сеном столкнулась только в Авроре.
Это совершенно не повод оттуда уезжать, т.к. конюшня хорошая и уезжать, как ты справедливо заметила, при все богатстве выбора некуда. Но это повод к серьезной конструктивной беседе с начконом. Бесперебойные поставщики стабильно хорошего сена есть, и задача начкона поддерживать с ними связь, в случае поставки сена недостаточного качества партия безоговорочно возвращается. Тем более, что в объявлениях о постое Аврора декларирует стабильно качественные корма. Проблема очень серьезная и опасная. Но, главное, она решаемая.

Стереть? :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Насть, в среду и четверг всё было ок, а в пятницу уже Серый уехал. Так что теоретически с пятницы.

Кать, Ир, вот Цамакс да, хорошая штука. Не знаю как при проблемах вообще, а вот аллергики с Цамаксом хорошо себя чувствуют. На нескольких головах проверено - пупырей нет. Как перестаёшь давать - опять появляются.

Про сено с мокрым кусочком - Насть, это издержки хранения, некоторые тюки бывает протекают (с крыши накапает или которые в стоге наулице под плёнкой лежат), это неизбежно. Конюха должны это всё выбирать. Но ведь они же нерусские, они не понимают всех последствий и редко пытаются включать голову. К счастью, они научены выбирать очевидное и Л.Л. периодически проверяет ходит чем кормят, как кормят... Но конечно иной раз могут что-то конюха не выбрать где-то в середине, если в глаза не бросается. Они не по запаху выбирают, как мы, а по виду, по цвету... Зато выбирают. Знаю конюшни, где не выбирают в принципе, как владельцы ни бьются с конюхами пытаясь их обучить.
В остальном же хочу сказать, что мало где такое прекрасное сено как у нас. Оно и пахнет вкусно, и питательное. Просто прошлогоднее уже так не пахнет и лошади его уже не так охотно едят. Но в общем и целом оно без изъянов, может пара-тройка тюков подмокших когда-то скраю - их вообще не дают, даже не разбирают.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Опять же, в Авроре, в отличае от Драйва, большой шанс, что начкон прислушается. Так она создает впечатление приятного, адекватного человека :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Iurumi написал(а):
Опять же, в Авроре, в отличае от Драйва, большой шанс, что начкон прислушается. Так она создает впечатление приятного, адекватного человека :)

Это да, надеюсь, мы эту проблему решим как то... УПД: Маша уже сказала, что будет менять поставщика :!: Надеюсь, на какое то время поможет :)))

УПД2: сегодня все оставшееся мерзкое сено заменили на хорошее!!!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Жужа написал(а):
Я вот хорошо, купила на прошлой неделе буквально просто прозапас кусок. Теперь вот надо докупить срочно ещё.
Я в эти выходные очень удивилась тому, что в Кони-Пони нет ни одного куска 10кг соли и оставалось 3-5 маленьких.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

ага, в магазинах ещё с лета только маленькие. Но я как-то внимания раньше не придавала....

Деточка. Мане вчера было утром явно лучше, не крючило, кучка былу кучкой, а не лужей. А после обеда накрыло опять - льёт водой и всё тут. К счастью, пьёт много и водный баланс восполняет, но мне эта ситуация всё равно не нравится. И ей явно хужеет после еды и особенно после каши. Говорили с Викой, укрепились в мысли, что это овёс или возможно отруби (узнала, что партия отрубей как раз новая пришла). Пока перевела на мюсли. Благо, у меня всегда есть для лошадей какая-то вкусняшка - мэш, зелёнка, "Ромашка"...
Говорила уже сегодня с Катей - мелкие чёрные шарики, попадающиеся в овсе - то, что я назвала мусором, очень вероятно по версии Кати овсяная вика, и она вполне может быть причиной. Век живи - век учись! Надо будет показать Людмиле Львовне, может и правда в овсе дело?
Уже вечером дома я сообразила, что у меня теперь после Астриных колик есть в заначке Эквисилиум в большом количестве. Вот что надо было дать деточке! На конюшне как раз была Катя Вивьен в обед (у нас отдельные комнаты, у берейтора нет ключа от моей, мы в разных, а Катя как раз в одной со мной комнате), попросила её попробовать намешать и дать немного Мане этого киселя. Деточке слизняк был как и всем явно невкусный, тем не менее детка плевалась, но ела. Посмотрим вечером какая будет картина. Но вообще понос больше 3х дней - это очень нехорошо и если не прекратится, я рискую лицезреть резко похудевшую лошадь и приобретения у неё хронических проблем с ЖКТ. Не хочу :( Надеюсь на лучшее.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Юль, а где ты Эквисилиум взяла? Я тож хочу такую заначку :)) Мож вам Энтеросгель пожрать??? И пока без концентратов, а потом Мэш по чуть чуть? Кстати, мне у Биотеха оч понравились корма с геркулесом - совсем диетические, Бабуле очень подошли (нам подарили попробовать).

ПС: у Бабули перманентный понос вот уже пару лет, с тех пор как зубы выпали... т.е. то лучше, то хуже, но в какой то степени течет постоянно. Особенно плохо от сочных кормов - поэтому никаких яблок-морковок не даем давно. Но чувствует она себя при этом хорошо, тело не теряет. Но старческий организм, это канеш, немного другое...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

не, Кать, бывает жиденько, а у Мани вообще водичка зелёная, которая такими находами под напором вырывается.
И ещё вопрос как пахнет. У неё пахнет кисло. Учитывая одновременно отёкшие сильно зада имеет место интоксикация, довольно сильная.
Лошадь конечно при этом шарит по карманам, ест, пьёт, общается. Но когда из неё прёт зелёная жижа она выглядит замученной и недоумевающей (ещё бы!).

Эквисилиум купила когда спасали Астру. Купила с заканчивающимся сроком годности, но он был последний и это жуткий дефицит, тем более он не портится, если хранить в сухом месте. Взяла всё оставшееся от жадности - почти 2 коробки (без 2х пакетов). При необходимости могу продать немного (подарить не могу, звиняйте, он много денег стоил).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Если кисло - можно Colease Эквиминзовский еще подавать - он именно антацидный. И Энтеросгель я б все таки подавала (иль мож какой аналог лошадиный есть, не знай)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

я купила ещё актив.уголь, а так - энтерос это слабо, Эквисилиум сильнее.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Ты ей кору дуба не выпаиваешь? Хорошо помогает, как вспомогательное средство, при таких вещах.
 
Сверху