Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Юльк, а мэш тоже рекомендую подавать мелкой.... Попробуй марсталл, мы всех своих коней перевели на эти мюсли, в ЦСКА тоже.
Прибой после колик и отёка яиц вообще никакой был, жутко выглядел. Всегда восстанавливается долго. А тут быстренько набрал вес, заблестел и энергия прёт.... больше мы проблем не наблюдали.
Аманат вообще отлично выглядит в свои 22 года и учитывая его прошлое, вот 11 декабря поедет конкур прыгать)))) 8) Всем безовсовые мюсли даём(в т.ч. и спортивным).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Ань, мюсли, про которые я писала на пред.странице, и есть мэш. Только у меня Heavens и покупались они вообще Газаху...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

О, счастье! Поносить деточка перестала, навоз приобрёл вид рыхлых кучек и нормальный запах, не кислый. Зато теперь кислый запах у Хомяка (я теперь как маньях нюхаю навоз).
Пока не выяснила когда Мане стало лучше - после отмены овса или после дачи слизняка. Но результат на лицо (то есть на опилки) - убрала овёс и лить из лошади прекратило. Попа была сухая, видимо нормализовалось оно давно. Но отёки на ногах - мамадарагая!
Вот думаю, может Хомяка с Астрой тоже на мюсли перевести пока? Или это уже истерия?

Я приехала поздно, руководство уже не застала, но другие частники обсудили уже с руководством проблему - решили начать со сдачи воды на анализ. Не найдут в воде - будем думать дальше.

Проковырялась в итоге со всеми до 2х часов - пока Маню пошагала, всем ноги отчистила, всех отбила, поилки помыла, всех накормила льном-мэшем-лактобифадолом... Деточке пришлось срочно научиться бинтоваться - растёрла и замотала под ватники на ночь. У Этны был выходной - она была с грязнющими-мокрющими ногами после левады, плюс пока шагала Маню в бочке, в 11 вечера нас было в бочке четверо! Работать её в первом часу как-то уже не айс, да и без бинтов в бочку боязно - там вязко. Впрочем, Этне мы и так вроде определили выходной по пятницам. Но свою порцию внимания и поправленную и чистую перинку она от меня получила. Правда сено я собирать по углам замучилась - его у неё была таааакая гора, что есть ей его до обеда наверное :)


Купила мелкой в Эквивете уголь активированный - дорогой, но уже разведённый, очень удобно. Маня его в жиже из льна с мэшем даже не заметила, хотя было примерно 1:1.
И обнаружила, что кончился Цамакс у Газаха и опять проглядывает аллергия. Вот правда, пока давала - прыщи даже не намекали на появление, я почти перестала выбирать сено. Как кончилась подкормка - опять начинается... А куда я сныкала 2е ведро Цамакса не могу найти. Это всё жадность, спрятала - теперь искать буду месяц :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Юль, вот Дарлу овес уже почти неделю убрали, а он все поносит :(
Завтра повезу ему соль - уел всю, но съел он раньше, это я не отследила.

По поводу Цамакса могу заказать еще - мне его привозят домой :roll: Вроде Ленка тоже его ест, вернее кто-то из ее лошадей, так что могу на всех заказать - не проблема.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Не, Наташ, вопрос в том, что я же покупала 4 ведра, а скормила только 2. Где-то ещё должно быть 2.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Наташ, а поимей меня ввиду если будешь еще заказывать Цамакс :)

Юль, спасибо за перинку у тетки :) Значит гражданка гуляла? Это хорошо.. я теперь каждое утро просыпаюсь с мыслью - погуляла она или нет. Это все же маразм...
Сена у неё и правда сейчас стало очень много. То ли конюха теперь стараются... то ли тетка стала экономнее есть :) На голодную зиму оставляет. Она его размазывает тонким слоем по деннику, и по моему спит в нем, мерзавка.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Угу, лучше переводи всех на мюсли. Только не меш конечно, а просто безовсовые. Эффект колоссальный наблюдается, ЖКТ работает отлично... Мы тоже раньше Хевенс ели и долго, но потом с него временно влезли, так как по карману начало ударять на такое кол-во голов и начали искать варианты. Российские все отпали, от белгородских все наши давились и вообще не жрали. Решили эти взять, так как не дорогие и безовсовые, в Германии отзывы были хорошие. ВОт так и перешли на них, эффект как и у хевенса, только дешевле. И, что для меня существенно, мне даже на 1 мешок в ЦСКу доставка бесплатная была(денег почти не было, не могла больше заказать, а мюсли у кобылы кончились), так что они меня выручали очень)) :lol:

Кароч рекомендую переводить на любые безовсовые(у Хевенса вроде тож есть, кобылу такими кормила)-энергии море, выглядят лучше и работоспособность колоссальная и положительная...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Ань, проблема в том, что на их сайте есть только цены для сборной, а нам, простым смертным, во сколько это обойдется?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Ань, тут, видишь ли, момент - жеребёнок. Чужой жеребёнок, с хозяевами которого мы мягко говоря в напряжённых отношениях и за него мне даже на подкормки денег ещё летом не дали. А с лета я уже и так в него вложила дохренища (своей не давать не могу - потом запаришься лечить, а этот тоже ест, т.е. если получают, то оба). Я уже только за лето вложила электролитов курс, НХ Репро, ведро Дикальцияфосфата. О морковке, семени льна и профилактических сборах для ЖКТ даже не говорю, хотя это тоже деньги. А кормить кормящую кобылу надо много, на мюслях я разорюсь. Впрочем, идея перевести вообще на мюсли посещает меня давно. Может для лактирующих спец.концентрация, которой не надо много (правда жеребёнок-то ест у матери, не получится потом лактирующий жеребёнок? ;))

Вообще есть большое желание сделать отъём, но денников пустых скорее всего нет, а хозяева его всё не забирают. Будет денник, наверное отниму и пусть кормят сами чем хотят, гуляют как хотят и вообще девают куда хотят... Хотя иногда посещают мысли, а не решили ли они его бросить? Как оказалось, он им не нужен, его хотят продать.


ЗЫ. Наташ, это про Маршталл? У меня есть прайс "для простых людей".
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Я свой прайс отдала кому-то поэтому всё не помню. Раньше у них на сайте были обычные цены, сейчас видимо случайно убрали.

Из того, чем я кормлю, то без скидок получается 20 кг Хаферфрей безовсовые-110 рублей, 20 кг-Корнмюсли безовсовые с кукурузой(старенького ими кормлю)-1200 рублей.

Прибой без работы получает только 800 гр-1 кг мюсли Хаферфрей и сено, больше ничего не добавляем, по биохимии хватает всех элементов, общие подкормки и прочую лабуду мы заменили. Текинец получает 3 кг овса/1 кг отрубей и 800 гр. мюсли в обед отдельно+сено(усвояемость плохая, поэтому кормлю много и часто все кормления заменяю на мюсли).
Кобыла работает по 2-3 часа в день и получает много концентратов и 1 кг мюсли Хаферфрей в день+сено... Потихоньку буду её переводить на полное кормление мюсли, так как только недавно начали её кормить. До этого она и Прибой ели Хевенс как раз...

По рекомендациям в день нельзя превышать 2,5 кг мюсли, даже если целиком заменять кормление овсом и кашей, то есть это полноценная норма для крупной спортивной лошади в активном тренинге.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

http://www.argorus.ru/marstall/products/universal-line/ - здесь цены для всех и описания тоже)

Я вот попросила покупать для Фантика Freizeit, ибо у нас вообще отрубей нет отдельно, кормят мюслями и плющенным овсом.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

не, мне вот плотно очень понравились Хэвенс. Особенно понравилось то, что в линейке есть мюсли специально для старых лошадей, особенно у которых проблемы с зубами. У Газаха их пока, к счастью, нет, но два зуба у него уже выпало летом, неровен час могут проблемы и появиться...
И ещё мне понравились мюсли Нойзенберген, которые на Эквиросе презентовали. Ооооочень давно искала и нашла у них люцерну резаную. Правда прочитала, что она может вызывать проблемы с зубами у старых лошадей, т.к. очень грубая. А она так нравится Хомяку!
Но у них есть и мюсли, в которых есть просто небольшой её процент. Может так не будут зубы изнашиваться сильно.
И оч хочу попробовать у них 10-дневные курсы всякие - есть 3 вида: для дыхалки, для сердца и для иммунитета. Вот для дыхалка Астре хочу подавать. У неё проблем нет, но свежо в памяти когда она в декабре вдруг засипела. Поймала вовремя, удалось малой кровью обойтись и не допустить ХОБЛа, но всё-таки дыхалке её я теперь уделяю особое внимание и поддерживающие курсы всякие провожу. Впрочем, с нашей вентиляцией я всем провожу профилактику.


Маршталль понравились в принципе, понравились Хаферфрей кажется (там картинка, где всадники на двух лошадях по парку едут). Но Маршталль возит в Россию далеко не всё из существующей линейки и как раз то, что нужно мне, не возит.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Ну вот, мы кажется докопались до причин. Вполне вероятно причина такому массовому явлению старое сено.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Да нет, я могу понять желание докормить старое сено.
И обсуждать даже не хочется это. Я просто попрошу не давать моим старое. Когда пошло новое - моим специально два или три месяца возили старое, т.к. я не рискую кормить молодым сеном, которое не пролежало хотя бы месяц. Возили исправно, отнеслись с пониманием.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

наконец-то вернулась конюх Гуля. Сразу всё заработало, всё стало как раньше. В дождик все погуляли в попонках, попоны все развешены сохнуть, дома никто не остался, денники все чистые, у всех вода и сено, и сено в рептухе (руководство, кстати, старое сено кормить запретило, будем посмотреть оно ли причина расстройства желудков у коней)... Красота.

Но кони с несварением продолжаются. Теперь у Астры как-то жидковато и совсем лепёшки у Этны :( Вот может и не сено это всё-таки... ведь новое уже дают.

Кстати, многие конюшни жалуются в этом году на корма. Из-за этого дымного лета оказывается на конюшнях почти везде у кого аллергия, у кого колики :( хорошо у кого корма свои и успели собрать до дыма, те радуются и у них всё хорошо...



Но давайте отвлечёмся. Давайте про НГ? Кто расскажет мне какого цвета зверя будущий год? Что принято есть в этот НГ? Ну и вообще, чем и как можно интересно отметить? Я этот НГ буду отмечать уже на новой конюшне, со старыми людьми, на природе. Компания уже есть, а вот программу ещё не придумали.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Хочу сказать, что у нас тоже были такие проблемы с месяц назад. Сено поменяли - проблемы пропали.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Жужа написал(а):
Но давайте отвлечёмся. Давайте про НГ? Кто расскажет мне какого цвета зверя будущий год? Что принято есть в этот НГ? Ну и вообще, чем и как можно интересно отметить? Я этот НГ буду отмечать уже на новой конюшне, со старыми людьми, на природе. Компания уже есть, а вот программу ещё не придумали.

и да наступит нам щщастье с возвращением Гули))) ура-ура!
Юльк, ты куда от нас? со всеми?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Господи, а зверь-то хоть какой? По-моему кролик? если не путаю...
 
Сверху