Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все...

Жужа написал(а):
Оксан, а я вот не уверена, что знаю. Намекни в личку, а? Только у нас, кмк, одни шарлатаны. Спасает только церковь.


По поводу остеопата - мне нельзя к сожалению. Врачи добро не дали, есть проблема :(
Я спасаюсь не поверите чем - конской растиркой арникой. На ночь один-два дня и ты снова человек.

А доктор Дживс он что, человечий доктор? Я почему-то думала, что он ветеринар :mrgreen:
Он ваще то человеческий, но с гомеопатией и по лошадкам к нему!!
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

а моя любимая арника, кста, тоже гомеопатия :)
Кстати, мою спину на той неделе как раз спасла выпрошенная у магазина, гостившего в Моревграде :)
За что им спасибо огромное-преогромное!


А вот могу ещё секрет рассказать от моего мануальщика (который к сожалению уже 4й или даже 5й год не приезжает :( ). Можно делать дома упражнения, это помогает плюс-минус поставить на место и разблокировать зажатые мышцы. Упражнение простое - лечь на ровную поверхность на живот и поднимать поочереди диагонально руки-ноги (т.е. правую руку-левую ногу, и наоборот). Это не так-то просто, поэтому высоко сразу не получится, можно себя не насиловать.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Ага. Это упражнение входит во все комплексы типа "здоровая спина". И оно само, и его вариации - с подъемом корпуса и т.п.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

немного отвлечёмся от диет и болячек.


Давно было желание, сильное, но всё откладывала, думала время поможет, пройдёт... не прошло.
Думаю о переезде. Мне тяжело приезжать на конюшню, морально тяжело. До сих пор. Не приезжать я тоже не могу, т.к. не могу без своих коней, скучаю, переживаю и нервничаю.... Собственно, ищу варианты постоя с выгулом, желательно в доступности в будни после работы. За предложения буду рада. Сено вволю, подушка опилок и ночной конюх обязательны.
Думала не вернуться ли в Гею, но туда не доедешь в будни, только ночью. И вопрос выгула стоит остро, его там гораздо меньше получается, чем мне надо, либо только личным присутствием организовывать, что очень непросто...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

что-то все позабросили меня тут как только речь зашла о постое. А я его тем временем нашла.
А ещё хочу поделиться шикарным местом:
была на днях в ЧК "Свобода". Место мне очень понравилось, просто ну очень. Здание бывший коровник, но внутри новое дерево. Денники самодельные, но приятные, дерево основательное, кажется в две доски сделано. Стенки боковые высокие, а передние, как и дверь, примерно 1,30м высотой - лошади высовывают носы в проход и общаются.
В денниках огромные окна в половину задней стены. Только решёток на окнах нет, но по желанию это решается. Зато окна открываются летом, лошадь в окно может высунуть голову также как и в проход, а смотреть на улицу, дышать воздухом. Окна большие, как в квартирах, лошади как раз по-размеру. Один минус - открывается вовнутрь. Но тоже решаемо.
В денниках нет кормушек, нужны свои, но меня это как раз не смущало ни разу - у меня и кормушки, и поилки в достатке и я переживаю что они лежат без дела.
Полы деревянные, причём не только в денниках, а по всей конюшне. И от этого в конюшне ещё светлее, т.к. дерево всё светлое.
На улице у них сразу поле и в нём левады. Одна стационарная и ещё 3 пока с пастухом, но весной их сделают тоже деревянными. Выгул у лошадей целый день (это всего в 20км от МКАД), кто стабуненый. Кто гуляет один, тот гуляет по 3 часа. Моим предлагали гулять с утра до обеда, если они вдвоём и не добавляются к табуну (я не против стабуниваний, но не с каждой лошадью, а Хомяк не любит других меринов, он тока девочек хорошо принимает :) )
Жеребчики у них табунятся с меринами, а кобылы отдельно. 4 больших левады позволяют размещать на длительный выгул всю конюшню, которая всего голов на 20 и гуляет несколькими табунчиками. А ещё когда никого на плацу нет, на нём тоже кони гуляют.
В левады дают сено, причём дают в спец.кормушки. А в одной из левад даже стоит шелтер.
Что ещё понравилось - сено на лошадь рассчитано по норме 15 кг в сутки. Это более чем, я впервые встречаю такие нормы (у кого не вволю, у тех нормы обычно 10 или 12 кг, а встречается и того меньше). И сено очень хорошее, мне понравилось.
А ещё конюха, как я поняла, пробирают в течение дня не только навоз, но и мочу. Конюха очень приятные, мужчина и женщина. Мужчина кого-то гонял в бочке на корде, т.е. они очень даже опытные. Ночью не спят, делают обходы (видимо поочереди).

Ещё из приятных моментов - есть мойка, зимняя, с холодной и горячей водой.
Плюс в конюшне стоит печка со времён морозов - когда было сильно холодно на улице, конюшню дополнительно обогревали.
А ещё у них в амуничнике есть самодельная, но очень суперская вешалка-сушилка для попон.

Я фото не делала, но у них есть сайт и там фоток полно. Так что ежли кому нужен постой близко к Москве и с длительным выгулом - очень рекомендую. Цена более чем адекватна, 10 тыс. Когда сделают автопоилки, будет 11. Вот.


Я переезжаю не туда, всё-таки решила встать рядышком с манежем - жалко делать перерыв, у меня сейчас Апология только втянулась в треннинг. Ну и там, куда я встаю, есть стиральная машинка, которая значит для меня тоже очень немало, ибо стирать мне негде как правило - у мамы аллергия и дома ничего не храню нестиранного, даже бриджи. В итоге всё на конюшне копится до лета, пока мама не начнёт отдыхать на даче. В эти моменты я урывками начинаю перестирывать всё, что не получается постирать на конюшне в ведре.
Но тем не менее Свободу для себя оставила на заметке, там очень здорово и мне очень понравилось. И договор, кстати, заключают тоже.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Все вот это + бочка! в 20-ти км от Москвы и выгул целый день? За 11 т.р? А плац там есть?

Да, уже нашла в объявлении - есть..., а в чем подвох-то? :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

угу. И плац есть. Я про него где-то в тексте упоминала.
Ага, вот это вот всё. Только бочка не крытая и никакую навозницу на межсезонье не планируют пока. Это для меня было решающим. Я уже хотела туда вставать, но случайно нашла возможность встать в манеж с немного меньшим выгулом (но там можно поставить свою леваду или пастух, посему вопрос решаемый).
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Юля, мне казалось, что ты все существующие конюшни знаешь)
То, что знаю я рядом с Москвой - мне не нравится или очень дорого, еще лучше -
и дорого и не нравится) Поэтому стою последнее время не приближаясь к Москве ближе, чем на 100 км, а это тебе не интересно(% (у нас и машинка, и сено, и выгул, и манеж, но 120 от Москвы и ты все про эту конюшню знаешь:)

А что за место нашла?
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

место, думаю, узнаете по фото как перееду. Оно там же, рядышком совсем, тоже на Дмитровке.

Все я раньше знала. А эта новая, она совсем недавно открылась и я там ещё не была. Вот теперь и эту знаю. Но есть на Дмитровке и ещё пара мест, где я не была. Я не была в ХП (хоть и много знаю про них), не была и не знаю ничего про конюшню в Пестово, и есть ещё какая-то одна где-то в р-не Сухарево.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

ИринаM написал(а):
Все вот это + бочка! в 20-ти км от Москвы и выгул целый день? За 11 т.р? А плац там есть?

Да, уже нашла в объявлении - есть..., а в чем подвох-то? :wink:
Ир, подвох - эта конюшня на севере :)
Юль, и ничего мы тебя не забросили, не придумывай)
Ты соревнования фоткала? Если да, выложи хоть немного фоток посмотреть...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Соревнования фоткала, Кать, но фото тёмные, в манеже же всё-таки... их бы отфотошопить, а у меня его нету.... а так как есть хвастаться особо нечем.
Но парочку так и быть повешу как-нить вечерком....
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

у меня видимо есть уже ещё две позиции коллекционирования - недоуздки и попоны. И если попоны коллекционируются с какой-то обдуманной функциональностью (например есть у каждого своя зимняя тёплая, по две флиски - основная и сменная, по дождевой, по денниковой, по сушильной, по летней...), то недоуздки уже скупаются просто, потому что красиво и хочется.
Итак, застав-таки у Моревых в гостях магазин я ж не преминула посмотреть что у них есть хотя бы из того, что было не очень сложно упаковано. В итоге +недоуздок из коллекции, которую уже больше вроде как не выпускают. Просто понравился - синий с голубым, не сказать чтобы прямо в клеточку, но где-то около. Подумала, что будет Марусе, т.к. свой красивый салатовый она случайно почти порвала - он на грани (и как это зашить я пока ещё не придумала).

В итоге на Эквиросе я решила Хомяку тоже недоуздок новый купить, а то ж как же это, у Мани есть обновка, а у Хомы нет - дискриминация!
В итоге от одного недоуздка Эра меня отговорила, хотя сейчас я жалею что не купила и всё ещё хочу такой - из чего делаю вывод, что куплю его когда-нибудь вполне обдуманно.
В итоге найден был Таттинивский недоуздок очень простой, но очень красивый - брусничный. Конечно это Марусе, как может Хома носить розово-малиновый цвет? Это не по-мужски ни разу. Решила Хоме тогда отдать сине-голубой. И тут, уже на выходе с выставки, подгоняемая Эрой пакетами, мы остановились подождать замешкавшуюся где-то Апсару. Остановились, Эра отошла Апсару подцеплять, а мой взгляд тем временем упал на недоуздок, который я давно-давно хотела купить Хомяку - красно-синяя клетка. Они есть всегда в МКМ, но как-то слегка всегда давила жаба - дороговато, да и именно такого не бывает обычно - либо нет цвета, либо размера. Спросила цену - оказалось очень даже по карману. И размер наш был, один единственный такого цвета нашего размера. Ессно я его тоже купила, уже снова подгоняемая пинками и пакетами :)

Но недоуздков новых 3, а лошади 2. Опять одна лошадь получит больше, а другая меньше. Дискриминация осталась. Тот, недокупленный недоуздок конечно вопрос бы решил, но магазин-то был питерский... Нееет, можно конечно заказать, ведь у них даже есть интернет-магазин, Петерхорс без проблем доставляет в Москву. Но это ж не для меня, это слишком просто и слишком сложно одновременно... Подождём осеннего Эквироса или, может, Эквифорум будет в этом году?

Ещё один момент - чомбура. Ведь должен же быть комплект обязательно в тон. Разных цветов у меня есть чомбура, но не всех. И если голубого цвета чомбур есть, то брусничного нету. И красного нету. Полезла по каталогам, как раз папа улетел утром в Германию. В итоге помимо чомбуров взгляд опять упал на недоуздки. Ну вот полно уже, уже их штук 20 у меня, если не больше. Но вот нет, таких ещё не было и я ещё недоуздков хочу. К тому же к тем недоуздкам, что мне понравились в каталоге, у меня есть по цвету чомбура :mrgreen:


В общем, вчера в очередной раз поняла, что я маниак 8) :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Но недоуздков новых 3, а лошади 2. Опять одна лошадь получит больше, а другая меньше. Дискриминация осталась.
Надо завести третью лошадь под бесхозный недоуздок :lol:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Gloria написал(а):
Но недоуздков новых 3, а лошади 2. Опять одна лошадь получит больше, а другая меньше. Дискриминация осталась.
Надо завести третью лошадь под бесхозный недоуздок :lol:
+1!!! :lol:

Юль, тебе категорически противопоказано посещать Эквитану :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

О! Я нашла еще один вариант: можно купить еще один недоуздок, тогда у каждой лошади будет по два :wink: Это будет справедливо!
Читая тебя, Юль, я себя ощутила безответственной хозяйкой: Зобар носит недоуздок, купленный еще на БД, т.е. почти 3 года назад. И он у него всего один.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

неее, на Эквитану мне низя.... да и она для меня недостижима, пока по крайней мере.

Третью лошадь - не, завести-то быстро, а вот содержать потом накладно... Ну и потом, а вдруг серенький вернётся? Мало ли что? Я для него место оставлю :) Неее....
А вот купить ещё недоуздок - это да, такое решение я и приняла :mrgreen:

Лен, но про недоуздок, купленный 3 года назад, могу тебе сказать что одно другому не мешает. Ты наоборот экономная, и лошадь у тебя экономная и аккуратная. У меня есть недоуздок (вернее был, не помню куда я его дела :( ), который носил Плюша (Эпилог), потом Торос, потом Газах и его ещё Серый донашивал какое-то время - он был куплен в 98 году. С ним был чомбур, я им до сих пор пользуюсь и он один из любимых, хоть уже и выцвел. И есть попона зимняя, которую носил Газах с Астрой и донашивает Апология - её я покупала году так в 2000. Не помню был у меня уже Газах или нет...
И вальтрапы у меня такие есть, целых два, которым больше 12 лет - я их ещё Плюше покупала. Вот :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

У меня Киндеров чомбур синий с черным единственный и первый! :D
У Пифы было их много всяких разных, а у Киндера прижился. А вообще у меня звери носят недоуздки пока не сносят. :roll: Хотя есть разные в загашнике :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

я не могу пока не сносят, мне надо наряжать :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Хии К вопросу о "фетишизме" :) У меня непостижимым образом до сих пор сохранились щетки, которые мне подарила хозяйка клуба, в котором я занималась, когда узнала, что я купила лошадь :) Ровно 8 лет назад. Это было мое первое "приобретение" из вещей для лошади, и Бабушка до сих пор ими пользуется :)
 
Сверху