Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все...

У меня у Киндера скребница и щетка с длинным ворсом из набора, что были куплены по поводу покупки Киндера :) Вот щетку, которая мне ну очень нравилась и была по руке из того же набора, умыкнули в Чашниково :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

прислали мне относительно свежие фотки Серого.
Ээээх, какой же он всё-таки... родной такой.... посветлел, ещё краше стал.

207102--42918485-m750x740-uc783d.jpg


есть у него друг, кот. Тут кот делает вид, что ему всё равно, но на самом деле они очень дружат и кот каждый раз приходит, когда Серый гуляет
207102--42918481-m750x740-u08693.jpg

207102--42918474-m750x740-ua9293.jpg


а Серый от кота без ума, даже разрешает сидеть на своей спине
207102--42918479-m750x740-u79fed.jpg


а это Павлик со своей пока арендаторшей Ольгой
207102--42918469-m750x740-u3a51a.jpg

и как всегда со всеми целуется :)
207102--42918472-m750x740-u5c3f4.jpg



А ещё там есть вот такой вот щеночек. Серый пытается с ним тоже дружить, но щеночек не понимает.
207102--42918487-m750x740-u285dc.jpg

Насколько я поняла, щенок ищет ручки.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Серый красавец, а с котом и песиком - очень трогательно :D
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

мммм Серый красавец!!!
Юль, а кто он по породе? Это фото такие, или он в красноту чуть сереет?
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

он терец.

Это он не сереет в красноту, это он был красно-серым, а сейчас светлеет.

это он всего год назад
207102--27939586-m750x740.jpg


вот он в 3,5-хлетнем возрасте.
103832946.jpg


А вот более раннее что-то найти фото не могу, только видео. Тут ему полтора.
http://video.mail.ru/mail/jafarr/712/714.html

в объёме была фотка - так он там вообще бурый.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Красивый :D ТТТ
ну я и имела ввиду что серый в красноту, а написала сереет в красноту :eyes: .. У меня сегодня прокони глючат по страшному, по 5 раз сообщение отправляю, не отправляется, пишу заново, копирую, вообщем ерунда какая то.. злюсь..
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Дааа, как он посветлел!
С котом суперские фото :) Ласковый и нежный :kiss:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

А мне больше всего со щенком понравилась и с Ольгой.


Ну вот и переехали мы.
Обитаем теперь в Катуаре, рядом с Русским Алмазом. Есть у нас всякие разные блага цивилизации, аккуратно и чисто внутри, всё по уму, есть где работать, а самое главное что мне нравится - наличие стиральной машинки :) расстраивает только одно - мойка не зимняя. Но в принципе она заработает как только оттает сток, т.к. сток на улицу. А это всего пара недель.

Дольше всего происходил сбор и погрузка вещей. Огромное спасибо Катюше Эре, которая приехала со мной с самого утра и помогала всё паковать, грузить и часть переезжала в её машине. А также к нам присоединилась на конюшне Лена kasa ([хоз.Свадьбы), которая уже после нашего отъезда до кучи ещё с Катей начконом разобрала и переселила в комнату огромную ЭХовскую аптечку. Ну и ребятам спасибо, что отвезли и вообще так душевно проводили!
Погрузка вещей заняла около часа (и ещё пара часов на сборы), а погрузка коней 2 минуты ровно - по минуте на каждого. Ну Хома-то понятно, то Хома. Он грузится в секунду, можно по-моему даже без недоузка уже грузить :lol: а вот от Мани я ждала концерта. Уздечку сразу одевать не стала, её и бичик положила неподалёку на всякий пожарный... Но Маня, пока Катя передавала её мне почти у порога коневоза (я же ж молодец, я сапоги взяла, но не переоделась по причине чистого снежка и лёгкого минуса, а к погрузке уже всё растаяло и активно чавкало), сказав громкое и веское "фыррррррр!", на секунду задумалась как чего и куда, и, высоко задирая ноги, зашла по трапу.
На место мы приехали всего лишь через полчаса максимум. Смешно было смотреть на спидометр и считать сумму за коневоз - 23 километра... :lol:

Разгрузились, поставились, всё путём.
Маня не умеет пить из автопоилок. Думала, будут с ней проблемы. Подпаивали её вчера из ведра, сегодня застукала её как она пьёт сама из поилки - разобралась, умная девочка! А вот Хома из поилки не пьёт! Хотя прекрасно знает как это и что это. На кормушку фырчит (кормушек стационарных нет, навесные и свои, чему я несказанно обрадовалась и повесила Хоме новую давно запасённую и никак не используемую кормушку) - она же новая, она же ПАХНЕТ! Хырчит, но ест. Впрочем, кормушки им с Маней я махнула и новую отдала Мане, Хоме дала его старую знакомую. Но лён он сегодня не съел, хотя тут скорее виновата новая подкормка - она пахнет рыбой.
Кстати, о подкормке - кто-нибудь пробовал R-A Blend? Интересны отзывы. Не знаю отчего и когда (не успела заметить было ли перед погрузкой), но у Хомяка разнесло один скакательный сустав. Подобное уже было летом, тогда судя по всему он ударился в леваде или что-то вроде того. Сейчас не знаю. Может подскользнулся, может ещё что... Суставы у него слабое место, он хрустит почти постоянно и даже только что пропитая бутылка Флексиджойнта не дала ожидаемых результатов - как хрустел, так и хрустит, весь. Вот думаю, то ли давно проверенный Картифлекс уже купить, то ли Гелапони Хондро попробовать? Пока спасаемся тем что есть - AR Blend и Mobile-Mower, ну и плюс мажемся МСМ и арникой поочерёдно (на днях перейду на "гель по Когану"). Но ни в первом, ни во втором, нет ни глюкозамина, ни хондроитина. В первом Омега-3 с добавками, во втором Дьявольский коготь с множеством добавок. Вот, не знаю что подобрать ему лучше на борьбу с артритом.


А с Маней мы сегодня ходили знакомиться с манежем. Уууух, как это ей было страаааашно :) Там капель на улице, капли громко ударяются о стенки манежа, это ужасно. Громко, не спорю, и несколько неприятно. Но деточка в общем молодец. Глаза пучила, пугалась, но на меня косилась и удивлалась, а почему не пугаюсь я и почему никуда не спешу? Поработались всего 20 минут (ей хватило и 10 чтобы начать парить), но впечатлений у лошади куча.
И вот ещё прежнем месте обнаружилась у нас проблема - Маня после работы стала бить задом. Причём пофигу, если сзади стена. Настучала видимо себе ноги, стала щёлкать :( Началось с переходом на навозницу, и связывали именно с этим - есть вероятность, что ей навоз щипет венчик, т.к. после левады она совершенно нормально себя ведёт. Ну вот сегодня после манежа Маня ногами не стучала, ничего такого к счастью не делала. Мы угадали, проблема была в навознице.
Зато теперь Маня стучит передними ногами в деннике. У нас денник с дверью чуть выше груди, Маня оттуда всё время торчит. Когда ведут мимо лошадь, Маня требовательно гугучет, когда я прохожу/прихожу тоже, но что она требует - непонятно. При этом она чуть ли на подпрыгивает у двери и иногда даже пытается по двери "копать", если на неё не обращают внимание.

А Хома - Хоме уютно. Он ещё не освоился, чуть-чуть тухлит, но всё у него в деннике как он любит - сена рептух на сутки, кормушка навесная, соль рядышком, опилок много, лампочка рядом и светло, других лошадей видно. Решёток нет по бокам, но это компенсирует дверь, через которую можно вывесить голову. Только Хома этого не делает, но я надеюсь что освоится со временем.
А сосед у него козёл. Чёрный, рогатый, но очень приятный, вежливый, глаз у него такой умный. Он всё время встаёт в кормушку передами и высовывает голову в окошко у кормушки, всё время общается когда я прихожу :)
Вот хотела его чем-нибудь угостить и подумала, что сахаром может быть нельзя. Теперь хожу и думаю, а что едят козлы? :mrgreen:


В общем, такие вот у нас бурные выходные :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Юль, поздравляю).
Не пойму пока твоей реакции, довольна ты или нет, до конца...
Пока прочитала созрел вопрос - как думаешь, отсутствие решёток между денниками это минус или плюс? Я имею ввиду как лучше делать с решетками и двери с решетками или без решеток, а двери такие, что можно высунуться на половину?
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Я бы сделала решетки между денниками и двери чтоб высовываться :) Лошади - существа общительные и любопытные :) Только решетки должны быть такими, чтобы туда гарантированно не пролезло даже самое маленькое копыто :)

А еще у нас в Шевардино просто все стены в денниках были высотой наверное 150 см - мне тоже очень нравилось - можно было и в проход глядеть, и с соседями общаться. Тока это, канеш, не для буйных :) И проход должен быть широкий :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

С переездом, Юля! С тебя фотки с нового места :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Лен, конечно лучше решётки и по бокам. Лошади стадные животные, им нужно общаться. И когда есть возможность создать условия для общения в деннике - нужно сделать. Они же там большую часть времени проводят, даже если гуляют подолгу... В крайнем случае решётку всегда можно зашить фанеркой и всё.
Есть конечно жеребцы отдельные, которым не нужны решётки по бокам, но таких единицы совсем, кого реально надо отгораживать. Вообще я считаю, что большинство жеребцов и дуреет как раз от того, что их изолируют старательно. Даже жеребцы нуждаются в общении с другими лошадьми, а как им ещё общаться, если не через решёточку? У меня сколько было лошадей, в т.ч. жеребцов, все стояли с решётками боковыми и ни один по голове не ходил. А вот когда стояли с глухими стенками каждый раз пока ведёшь по конюшне тянули меня всех понюхать и пр.
Здесь тоже есть денники с решётками, просто они дороже. Я пока не могу себе позволить. Но буду думать, т.к. Мане денник кажись маловат (у Газаха он визуально больше, хоть и такой же вроде как). А общается Маня и через стенку сверху, ей не так высоко, они носы поднимают с соседом и нюхаются. Ну и плюс Маня-то свой нос высовывает вполне активно в проход, и всем гугукает :)

Но двери нужно делать как раз как в Эквилибриуме сделано - с половинчатыми створками. Можно верхнюю открыть, а можно не открывать. Потому что жеребцы некоторые могут и кидаться, если лошадь мимо ведёшь. А ещё есть лошади-открывашки, которые легко справятся с задвижкой при таком лёгком к ней доступе :)

Про довольство - Лен, ну пока я довольна. Как дальше будет поглядим. Главное чтобы кони довольны были. Опилок достаточно, в денниках чисто и отбивают хорошо, сена много и что любопытно - Хомяку очень местное сено понравилось, хотя я думала он его плохо есть будет, зубы уже не те (оно всё из одуванчиков, но очень крупное с палками). Выгула нам маловато пока, но сейчас одна из левад не работает. Кони все гуляют сменами по 2 часа и в графике попеременно то кобылы, то жеребцы. Так что мои гуляют 2 часа утром и потом догуливают ещё 2 часа вечером, если есть окно в леваде. Как сказал мне конюх, окно будет через день (вечером с 5 до 7 время одного жеребца, видимо к нему через день хозяйка приезжает). Ну а потом заработает 4я левада и на поле поставят пастух. Но можно и свой пастух поставить, посему в планах купить пастух и тогда мои будут гулять хоть целый день.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

вот у меня теперь ещё одна незадача с недоуздками - красивущий лиловый недоуздок (официально цвет называется "фуксия") Марусе оказался мал :( неправильный у них Коб. Уже не первый раз у разных производителей натыкаюсь на маломерки. Так что теперь недоуздок надо этот продать и купить Мане такой же Фулл.

Никому не нужен красивый недоуздок на отъёмыша/годовичка/полуторника?
Ленк, Фурор, может тебе для Фаськи нужен? :roll:


ЗЫ. А ещё заказанный папе в Германии для Хомы недоуздок со звёздами у них только под заказ, и поставка аж целый месяц. Но папа заказал, будем ждать.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Мож, мне для Зябы купить? :roll: Это именно его размер, нормальный коб ему велик... а фотку не бросишь?
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

сейчас не брошу.
Если не терпится, можно глянуть на хорсях, я вчера успела объяву кинуть.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Мне не срочно, на Хорс.ру зайду. А он не очень "девичий"?

Посмотрела. Красивый, но все же девичий :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

ну да, девичий скорее.

Ну если что, могу тебе сделать подгон мальчикового, вот такого:
207102--28760335-m750x740.jpg

Только карабинчик починю :)
Нам этот уже мал, хотя я очень его люблю конечно... Но я такой потом лучше Фулл закажу, а этот вам отдам.
 
Сверху