Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все...

ой, у кого тока не был. Приехал от Бучнева (КСК Ледакс, или Ледокс - не помню как правильно. Они потом построили Кремлёвку в Путилково). У Бучнева был в прокате, а до него Хомяк был конём Тельцовой, а до Тельцовой на нём прыгал Сидельников-старший. У Хомяка богатое прошлое - огонь, вода и медные трубы. В город, к счастью, не попал, но в прокате попахал (был сплавлен к нам на конюшню в нагрузку к другой лошади, а сплавили за дурную голову - он всех носил и всех терял. Хотя как конкурному бойцу ему просто цены не было - я не встречала другой лошади, чтобы ТАК любила прыгать.), хотя новичков и вообще любые разные руки терпеть не может. Это конь одного всадника.
Попробую перефотографировать снимки бумажные, там прям видно, что конь-огонь! Я с ним жутко мучилась первые полгода-год. Правда он мне вообще не нравился. Я его сменяла на другого коня (был у меня терский мериночек Торос), потому что мой нагрузку прыжковую не тянул. Думала на Хомяке сезон отстартую и продам, куплю молодого и буду растить. А вон оно как вышло. Так полюбился за этот год, что родной-родной!
А битый был и шуганый первое время - ужас. В денник приходишь, руку с сахаром протягиваешь, а он в угол носом прячется и дышать перестаёт. Видать получал частенько за свои выходки.

Ну, у меня-то он тоже играл, и ещё как играл. Но в один прекрасный момент (как раз шагались после очередной травмы или обострения) я поняла, что ему одному-то не надо, ему со мной интересно подпрыгивать. Тогда он пнулся сильно радостно, и не то что горлышко - полбутылки показалось. Хомяк аж обернулся с немым вопросом "ты чего, отстёгиваться решила?", половил меня шеей, практически помог не выскользнуть из седла, подождал пока уселась обратно и поудобнее, и целых 10 минут шагал тихо :)


А ты про железячки-то к чему написала? :) есть чего лишнее, али так, засвидетельствовать, тэксеть, как художник художнику? ;)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

нашла фото, поправила пост про Хомины ноги...


а ещё вчера обнаружила, что Маруся засекается, весьма конкретно. Нет, дырки я находила раньше, но откуда взялась дырка на пясти я не поняла, к тому же там не болячка, а только шерсти нет. Вчера во время работы Маня её сильно цепанула, до крови. Причём я не понимаю, какой ногой она стучит - то ли одной из задних, то ли второй передней (засечка на ПП с внутренней стороны, ровно посередине пясти).

Пошла выковыривать для деточки ногавки.
А вот как защитить место на задах между путом и венчиком? Колокола ниже, ногавки выше. А какой-то шрамик там тоже вдруг появился. Надо бы и там защитить лапки. Тем более, что работа уже усложняется, вчера вон шамбончик опробовали...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

такие у меня есть, но это место они всё равно не закрывают.
Надо, видимо, её закутывать и в ногавки, и в колокола, и желательно потолще - мех, или неопрен...
Деточку только надо ещё убедить всё это носить. Я надеюсь, мож хоть в леваду её одевать будет не надо?
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Ща в лапах разберется и перестанет стучать. А вобще вот анатомические ногавки хорошие да, закрывают все ж больше чем обычные.
Или в транспортные ее одевай :lol:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Тань, не, она-таки разобралась и начала, наоборот :)
В транспортниках, боюсь, она будет стучать уже по голове, задираючи ноги (причём может по своей, а может по моей ;)).
Ногавок у меня всяких полно, как я вспомнила есть у меня оказца 4 вида разных. Но вот анатомические не хочу пока. Хотела неопреновые, что с внутр.стороны защищают, достала, помыла, а они не высохли за 2 дня :( другие обе пары защищают сзади и по бокам, только одни простые, другие с мехом. Пока напялили сегодня с овцой, всёжки дырка на ноге есть, вдруг ей неопреновые болячку будут беспокоить? Так шта Маня сегодня как самая крутая ходила в ногавках на овчине. Страсть какА нарядная была! но на них она внимания не обратила вообще, её больше интересовал пакетик со вторыми, неопреновыми - унюхалась вся, сопела минут 10 на него :D


А вот Хомяк меня расстроил :( стоило только фото повесить...
Сегодня явно был не мой день. Мало того, что я второй день больная (нос не дышит, горло не глотает, голова болит, глаза слезятся и прочие прелести :( ), так ещё бедный Хомячок пострадал.
У Хомы закрылся один глаз, на сей раз правый (было похожее дважды тем летом и осенью с левым глазом, тогда по вердикту Иры Ивановой он черпанул песка в леваде). Глаз был почти совсем закрыт, опух, слезился и сильно грелся. Царапин не обнаружено. Вот пока не понимаю причин - то ли ударился как-то, то ли укусил кто... Закир говорит, что в леваду и из левады когда заводил, глаз был нормальный.
Пошла обрабатывать, обнаружила, что у меня в аптечке вышел весь новокаин (это у меня-то, у которой аптечка занимает чуть ли не пол аммуничника!). Пошла побираться у соконюшенников. Хорошо хоть капельки у меня были в заначке на месте... Капаться и промываться Хоме больно. С новокаина глаз открылся не сразу, а только со второй промывки. Достала на утро маску, буду прятать глаз от солнца на всякий, хотя особой светобоязни вроде не заметила...
Закиру оставила капельки, он сказал что умеет капать. Посмотрим как завтра глаз будет. А отпуск, как на зло, заканчивается.

Вот, думаю, что бы такого привезти Закиру в кач-ве благодарности за капанье в глаз? Сейчас начнутся рабочие будни и Закир будет капать минимум 4 раза в день - в 7, в 11, в 14 и в 17, а я только в 20-21 и в 23... Может кто посоветует? Как бы так отблагодарить, чтобы не деньгами? (деньгами плохо, потом без денег ничего делать не будут даже из стандартного, проходили...)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Тань, не, она-таки разобралась и начала, наоборот
В транспортниках, боюсь, она будет стучать уже по голове, задираючи ноги (причём может по своей, а может по моей ).

Жуж, а мож ей попробовать зацепы укоротить? Т.е. перекат посильней сделать?
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

мне кааца в её случае это не спасёт. Учитывая место, где она засекается и мои предположения как именно. Да и не такие уж они у неё длинные. И засекается она, получается, что свежерасчищенная, что нет (а отрастает она оч хорошо)...
Но Саше я в любом случае скажу, может придумает чего при след.расчистке.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Просто смотри... если она себя догоняет задами, то получается, что она не успевает перед от земли оторвать (либо успевает, но недостаточно рано), как уже прилетает зад. Перекат смешает точку отрыва ноги в более раннюю сторону. Т.е. нога передняя сможет отрываться от земли раньше и раньше уходить вперед... Аналогично - если она в поворотах цепляет перед передом - перекат делается по всей копытной стенке, с боков тоже, не только на зацепе.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Ну кстати да, перекат вполне может поможет, не должна она так дубаситься по-любому, значит что-то не совсем правильно.
Да и все-тки не разобралась знач ишо в ногах, ты ж ее недавно работаешь то вродь, да и то не работа эт пока еще..

Хома пусть скорей поправляется! Конюха отблагодарить ты погоди, ты в нем настолько уверена? Посмотри сначала как он капает, при тебе пусть покажет, повесь расписание процедур на денник и капельки засеки по количеству. А то знаешь так колоть то когда тя нет любой чурбан горазд особо если за вознаграждение. А так ну.. кинь ему на мобильник немножко, ну или еще они любят продукты с рынка - аля там подешевле рис да морковки, можно ченть полезное изв ещей на лето, панамку например или зонтик :lol:

А от анатомических ногавок ты зря отказываешься, они классные, ток лучше их конечно не шибко мочить, сохнут они долго да.. как и все вобщем-то ногавки с неопреном. Если под них колокольчики одеть, то голой ноги вообще не будет практически.

И это.. ты давай там не болей! :nini:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Всех с Днём Победы! Ура!!!


Тань, ну работает она у меня где-то с полгода примерно.

По поводу расчистки - делает мне её один коваль, я вообще не люблю руки менять. Расчищались у Смирнова одно время, когда Саша отчалил в Америку и к нам не ездил, а так Дьяченко мне коней уже лет 9 делает.
В расчистке ничего не меняли, и расчищаю по графику, стараюсь чтоб без задержек. И расчищалась она у меня 3 недели назад. То есть как бы не в поставе дело, там не менялось ничего.
Ну а сказать я ему, само-собой скажу, пущай корректирует нам ласты.


Тань, ну эт само-собой, что благодарности все после. На 100% я не уверена ни в ком. И за расходом капелек послежу, и по глазу видно будет капал или нет...

Пойду сегодня тренироваться промывать носо-слёзный канал. Вика сказала, я вполне справлюсь сама. Стрёмно, блин, надеюсь это не больно....
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

В честь праздничка ашо одна дразнилка :wink: Жужиным железом (последняя партия приехала)

9.JPG


Завидуйте, по Жуже теперь любой пункт приема цветных металлов рыдать должон :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

урррааааа! :) Ларис, спасибо!

А верхний, он лёгкий или тяжёлый? У меня есть такой медный, очень похожий и он литой. Если этот ещё и полый, это просто мечта идиота :eyes:


Пункты приёма не дождутся. Удавлюсь :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

А у мя Малой бегает на таком же дутом империале ток штюбенском. Классный трензель.
Хомячок пусть поправляется скорей!
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

дааа, в своё время при расформировании Евровета не хватило денег на железки штюбовские и штюб.вальтрап. До сих пор кусаю локти. Империал такой купила, потом продала знакомому (дала попользоваться, а подошёл коню на ура, ну я и рассталась с железкой). Другого такого не нашла до сих пор, все какие-то не те...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Я пошарю, у меня был кажется еще один такой же ток размер 13.5, но не уверена что он штюбен, не помню. А вальтрап штюбенский, который нам не подходит где-то при переезде затерялся, ежли найду - отдам :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

уууу, Танько, если вальтряпец найдётся - с меня магарыч :) мечтаю давно, но предлагают только б/у и в таааком состоянии, что даром не нать (ну по крайней мере с ценой всяко несоответствие).
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Юль, спасибо за рассказ и фото - жесть, конечно, у вас... :(

По поводу засеканий - если засекает путо, то можно одеть на него специальное резиновое кольцо.
Если найду фотку - выложу.



У рысаков при засекании запястья, правда, меняют ковку, а именно снимают на 3-5 мм рашпилем наружную сторону подошвы копыта. Если это не помогает, то наращивают все копыто или применяют при ковке стельку. В результате такого приема рысак может проносить копыта выше запястий. С внутренней стороны передних подков делают так называемый забой (скашивают внутренний угол подковы от второго гвоздя до центра), чтобы удар по запястью наносился не железной подковой, а более мягким копытным рогом. При этом лобовой шип и крючок для довеска относят к наружной стороне подковы. Вот.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

ну, начнём с того, что Маня февочка не кованная. А кольцо - я поняла о чём ты, можно без картинки. Но эта, фефочка-то юная, ещё не всё носить будет. Вчера вон на зада ногавки одела, липучки не то что туго - вообще не затягивала, ноги выше головы задирала ещё дома. Потом прибегалась канеш, но ей надо время привыкнуть к новшествам, на неё напяливаемым. И пялить надо не шибко разное.
Вот что интересно, на напяленные на переда овечьи ногавки она вообще не обратила внимания, хотя я застегнула их плотно, как положено.
Пока ограничимся стандартными ногавками на все 4. Кстати, я вчера посмотрела повнимательнее (когда по ногавке стучит ведь слышно) - они стучит, кмк, передом по переду.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Трензель реально легкий. Он так и есть серия light weight (дутый он и широкий ко всему). Сделан оч. хорошо, вот прям как пишут в описании, не наврали ни разу :mrgreen:

Тут незадача стряслась: заказчице, в чьей посылке приехали твои железки вместо нужных прислали один точно такой же как верхний трензель, второй чуть уже, да мало того и размеры попутали (оба 12,7). Так что если кто захочет - велком, расстанется с легким сердцем. Я выложила в разделе продаж, вдруг кто захочет.
 
Сверху