Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Юльч, у Сборки каждую весну появляются проплешины, они под подпругой и на шее бывают, еще на холке..похоже на авитаминоз.., в период линьки. Проходило само собой, нет, мазали конечно кремом "Бора" в аптеке продается, масло давала, подкормку, но каждую весну одно и тоже.. Сейчас пролиняет и снова все пройдет. Линяет он всегда долго. Я думаю, иммунитет слабый, на фоне того, что весной обострение эмфиземы.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Юль, насчет отучить копать во время жрачки, правильный выбор - добавить сена, она просто растет и ооочень хочет кушать :wink: Ну и как вариант давать с пола какое-то время. У нас вобще лежал резиновый коврик на полу и на двери еще висел :) Хотя Малой перестал копать, как только стал наедаться. Он как раз долбится если что, поэтому миска должна быть у глухой стены. Сейчас спокойно стал есть относительно. Иногда только Масяне в ответ мочит задами.

А про чесотку. Как бэ те сказать. Ну вот в качестве предположения, не в обиду конюшне. Малой не смог переносить побелку на стенах и вот эту новопостроенную бетонную пыль. У него за месяц вылез весь хвост и он тоже чесался. Переехали и все само прошло.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Маш, Тань, это не линька и не побелка. Он чешется давно, очень давно. Но поначалу это списывалось на последствия от аллергии на местное сено в Гее (сено-то я выбирала нужное, на один из видов травы прыщей не высыпало, но мало ли где что попадалось случайно в малой дозе), ждали когда организм восстановится, я долго чистила его и поддерживала печень. Когда переехали в Гармонию, вероятность попадания аллергена была исключена, там сено совсем другое (на что именно была реакция я предполагаю - накладывает отпечаток близость Шереметьево, мало ли что там с самолётов ссыпалось), всё думали пройдёт немного времени, организм совсем очистится, печень восстановится и всё будет супер. Но он как чесался, так и чешется по сей день. Не злостно, но вот в последнее время до дырок. Причём об побелку он чешет только одно конкретное место, а дырки появляются на других местах.


Про Маню. Тань, у неё кормушка как раз у глухой стены, но это ей не мешает. Банально укормить - да, приходила как раз такая идея в голову. Может, если она будет постоянно сытая, она не будет так возбуждённо относиться к еде? Была как идея норму прибавить, так и сено сделать вволю. Здесь это вполне возможно, лишь бы мне денег хватило доплачивать столько, сколько ей нужно. И как бы только она не треснула у меня...

Ну а резинки - у них же смысл в том, чтобы копыта не стирались. Пока может обойдёмся? Я за лапками слежу, надеюсь она не стешет особо ничего.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

А.. ну если давно чешется, то аллергия конечно. А это только методом исключения выяснить можно. А вобще можешь попробовать чисто в качестве лечения это..м.. масло гвоздики. Разводишь с водичкой или скажем с джонсонсбейби и протираешь чесоточные места.
А про Маню, ну раз ты за копыта не переживаешь, я то не хотела чтоб стирал, да и коленки все оббивал об дверь, поэтому резиной завесили его. А атк, да пусть копает, жалко тебе чтоль :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Мож попробовать "мины"закапать,пластиковые бутылки в опилки в место где копает,и отвлечет и игрушки будут 8)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

не, она просто не так копает, чтоб стирать особо. Я-то хочу чтобы она не копала, т.е. чтобы не нервничала и не накручивала себя. Меня сам факт волнует.

За копытками я слежу и если будет стирать, то конечно положу резину под кормушку ;)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Ничего себе Маня-маленький монстрик :shock: а с виду прям ангел во плоти. Вальс, когда раздают есть, тож ведет себя плохо, со всей дури долбит пепелами об дверь. Но у него это не нервное, а наглое. Типа, как так, кому то, а не ему первому есть дают...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

не, Кать, бьёт "в соседку" она тоже от наглости, кмк. А копает когда ест от перевозбуждения, как-то так.

В общем, видимо деточка моя недоедает :) буду больше кормить ;) учитывая, что деточка стала совсем регулярно работать (3 раза в неделю железно, 4й по возможности), увеличение пайки этому растущему организму будет вполне к месту.
кстати, про рост. Вчера вывелись на развязку, и как-то высоко было тянуться чистить. Деточка как-то рванула вверх опять, чуть ли не за сутки вытянулась куда-то. :shock:

Дайте кто-нить мерную палку погонять! Хочу померить по-нормальному. Верёвочкой у меня всё 162 получается...


ЗЫ. Свет, забыла ответить про "мины". Не вариант. Наврядли они её надолго отвлекут. Откинет в сторону и продолжит дальше.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Вот действительно, в одной конюшне закапывали мины - пустые бутылки, Пифа иногда подкапывает, но есть плюс - теперь, наступив на бутылку, не подскакивает, а дальше идет :)
Киндер у меня копал всегда и копает в большей или меньшей степени, еще с голодных времен осталось, как тик.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

была у меня одна мысля. Как оказалось, верная. К ужину я, правда, вчера не успела, но в общем-то информация и так вполне.
Спрашиваю Закира как Маня ест без меня, не копает? Он говорит, что всё норм. Говорю: "точно, совсем не копает?", Закир отвечает: "ну посмотри на опилки. Копает?". Опилок толстенький слой под кормушкой, почти ровный (причём во всём деннике, видно что прыгала только у правой стенки, строила соседку.
Действительно, не копает. В общем, я ж приезжаю и по выходным лён привожу, а в будни я в кормление концентратами почти не попадаю. Я всё поняла, Маню бесят сопли :) она копает потому что бесится, что жрать охота, а каша с соплями :mrgreen:
Хотя раньше она лён пила хоть в чистом виде (пока вот этот Гран-пришный не появился, он очень-очень густой - я его с трудом размешиваю в каше). Впрочем, может он ей наоборот нравится и она так от удовольствия мельтешит?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Вот, решила поделиться. В очередной раз порадовалась.
Под конец гулянки сегодня пошёл сначала мелкий дождик и коней решили не забирать, а потом пошёл ливень и пока коней завели - они всё равно промокли. Звонит мне Влада и спрашивает "может накрыть их?" (мои стоят крайние к необорудованной второй части здания, сейчас дверь туда и рядом дверь на плац открыты и оттуда поддувает). Я спросила не повалялись ли они, а их Закир заботливо обсыпал опилками, хорошо так обсыпал :) В общем, не ожидала я, порадовалась.
Ну и Владе спасибо, побеспокоилась, достала попонки хбшные, стряхнула опилки и накрыла деток.



А вот ещё про Хомяка.
Хома второй день водит меня наулицу. После чистки подходим к деннику, а он не заходит, проходит дальше на пару шагов и смотрит туда, прямо, вдаль на улицу (у нас выход как раз через 2 часть здания, которая пока не застроена). В денник никак, только голову поворачивает, но не идёт. Стоит сделать шаг в направлении улицы - всё, готов как пионер, идёт. В вс вышли ущипнули чуть-чуть травки, а вчера не впечатлила его травка у манежа, прогулялись вокруг конюшню и пришли домой с другой стороны. Хомяк хотел ещё, но уже было поздно, пришлось поставить.
Вот так он намекает на вечерний моцион, видимо. Будем шагаться теперь. Попробую походить с ним вечером в поле. Кто у нас тут из форумчан полевой житель? Как там клещи, поутихли или ещё сильно зверствуют?


Маня, кстати, в вс сделала ровно также как Хомяк (её чистила следующей), но она скорее из любопытства - ей надо было поверить куда он и зачем ходил :) проверила и успокоилась на этом.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Хорошо вам, у нас тоже конюх заботливый, но на свой лад, если дождь-гулять не выпустит :twisted:
В полях сча поспокойней, мы Кентавром брызгаемся на ноги и морду, вера пасся - вродь никто не сел.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну, ты меня успокоила.
Я защищаю их Абсорбентовским инсектицидом (чёрный такой, я тебе картинку кидала), никого нет тоже пока, только пару дырок на ганашах (ещё до обработки появились, после наверное только одна новая была на Марусе).
Но я им брызгаю раз в неделю. А они же все токсичные и лишний раз не хочется. Эту неделю не брызгала, хочу пореже.

Надо значит с Хомой в поле походить травку пощипать. Шагает он охотно, хоть и шкрябает зацепами время от времени, но активно и бодро идёт.
Сейчас же ещё и режим выгула у него сменился - когда только приехали, они у меня гуляли 2 часа утром и 2 часа вечером, а сейчас часть жеребцов съехала и расписание в левадах перекроили, теперь мои гуляют всё утро.
А вечером видимо Хоме хочется размяться чуть-чуть.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

А левад у вас сейчас сколько? И когда планируют делать вторую половину конюшни? А то глядишь мы к вам переселимся :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

левад всё также 4 и 1 дышательная чья-то персональная.
Но я жду когда выход на поле сделают - будет выпас тогда. Там надо сточный ров трубами заложить и грунтом сверху присыпать.
И плюс Татьяна сказала, будут ближний край поля ровнять, который в буераках весь. Вот, жду. Уже думаю что и на какие шиши ставить. Но в принципе пастух уже потихоньку по частям подбираю.

А чего тебе вторая половина? Хочешь - вставай, места и сейчас есть. Ток тебе ж нравилось в ОК?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну не успела ещё :roll:

а клещи нынче не модны. КОМАРЫ! - писк сезона, вот кто сегодня главный гнус! Зверские какие-то комары в этом году. Вчера все кони были в пупырях, сожрали напрочь. Хотя Закир говорит утром так много нету их, но вот Хомяк ещё не так сильно (видимо потому что мохнатый), а вот Маня вся покусанная, особенно живот - волдырь на волдыре. И вся морда у обоих...
Набрызгала вчера чудо-репеллентом, поглядим как он сегодня от комаров сработает....
Вечером вчера летали даже немного в конюшне, а на улице их был просто рой после дождя.


ЗЫ. А на проконях появился дневник БалеАстрика :) надеюсь, хозяйка будет почаще писать и можно будет наблюдать за их успехами...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Вот, решила поделиться. В очередной раз порадовалась.
Под конец гулянки сегодня пошёл сначала мелкий дождик и коней решили не забирать, а потом пошёл ливень и пока коней завели - они всё равно промокли. Звонит мне Влада и спрашивает "может накрыть их?" (мои стоят крайние к необорудованной второй части здания, сейчас дверь туда и рядом дверь на плац открыты и оттуда поддувает). Я спросила не повалялись ли они, а их Закир заботливо обсыпал опилками, хорошо так обсыпал :) В общем, не ожидала я, порадовалась.
Ну и Владе спасибо, побеспокоилась, достала попонки хбшные, стряхнула опилки и накрыла деток.
Я рада, что на навом месте ты таки не нашла особых недочетов и все сложилось хорошо :D



А вот ещё про Хомяка.
Хома второй день водит меня наулицу. После чистки подходим к деннику, а он не заходит, проходит дальше на пару шагов и смотрит туда, прямо, вдаль на улицу (у нас выход как раз через 2 часть здания, которая пока не застроена). В денник никак, только голову поворачивает, но не идёт. Стоит сделать шаг в направлении улицы - всё, готов как пионер, идёт. В вс вышли ущипнули чуть-чуть травки, а вчера не впечатлила его травка у манежа, прогулялись вокруг конюшню и пришли домой с другой стороны. Хомяк хотел ещё, но уже было поздно, пришлось поставить.
Вот так он намекает на вечерний моцион, видимо. Будем шагаться теперь. Попробую походить с ним вечером в поле.
Хома умничка, прогуливает вечером маму. Переживает, видимо, за тебя :) С этим сидячим образом жизни...

Маня, кстати, в вс сделала ровно также как Хомяк (её чистила следующей), но она скорее из любопытства - ей надо было поверить куда он и зачем ходил :) проверила и успокоилась на этом.
Маня забавная :D А мало ли что вы там делали? Какую нибудь вкусность без нее втихаря ели, например?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Всё прочитала! 8) (отчиталась :mrgreen: )
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Юля, а можно ссылку на дневник Балеастрика? А то я пока на даче была, все пропустила, а сейчас найти не могу.
 
Сверху