Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Sara написал(а):
Merlins написал(а):
Ага)) не включать)))!

А потом включить, но не прикладывать!! :) Мы так к пылесосу на 5 минут приучились :) Сначала чистила пылесосной щеткой, не включая. Потом включила, но чистила обычной щеткой. Потом включила пылесос и почистила - ноль эмоций :)
:aplod:
Надо взять на заметку!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну да, так и надо :)
а в случае с Маней можно даже невключённую и не прикладывать, она не заметит.

Кстати, подумала вот на тему всяких проводов, шлангов и пр.ужасов. Позавчера было оч много комаров и мы работать пошли в манеж. А там Закир со шлангом, поливает. Шланг через весь манеж, поливать он начал с дальнего угла. Меня по-хорошему удивила Маня. Во-первых мы как вошлм - сразу походили пооткидывали шланг к стенке, чтобы на кордовый круг не попадал. Маня со скучающим видом ходила со мной и не обращала на поднимаемую мной и отбрасываемую в сторону змею никакого внимания. То есть она смотрела за мной что я делаю, но никак не понимала зачем мне это?

Совсем к стенке шланг не откидывался и мы просто чуть по более узкому кругу бегали. В процессе работы Маня не обращая никакого внимания на шланг бегала чётко около него, копыта ставила в 1-2см от лежащего шланга. Ни разу не наступила при этом! То есть он ей не интересен, но между делом она не забывала что он там лежит и надо не наступить на него, хотя даже не смотрела на него. Пару раз она не поместилась и круг получился чуть шире, Маня также не взирая на шланг переступила через него, пробежав в 1-2 см от шланга с другой его стороны, потом переступила обратно также аккуратно. Был смешной момент, когда ездой налево Маня бежала за шлангом, а 1 или 2 левые ноги остались бежать с моей стороны :) она ставила лапки, пропустив шланг посередине. Так забавно получилось.
В общем, я в очередной раз ей восхитилась.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

У меня Киндер относится к шлангам и кордам спокойно, но старается на них не наступать - а вдруг змея! :shock:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну вот я вспоминаю серого, который в принципе шлангов не боится, но боится брызгов, поэтому шланги подозревает на всякий случай, ну так - чисто для галочки. И Этну, для которой шланги и волочащиеся корды и т.п. это змея, которая нападёт обязательно на неё :)
а вот Марусе чхать. Меня удивило не то, что она не боится, а что она даже не посмотрела на него.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Троеборная Маня :)
На самом деле в руках это одно, а вот верхом все обычно гораздо веселей :wink:
Малой как-то стоял за моей спиной и наблюдал как огромный трактор рушит ограждение плаца, лупит ковшом по земле и поднимает кучи снежной пыли. Просто стоял и наблюдал, даже подошел вплотную. Представляю как весело было бы верхом :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну, с Серым не сильно отличалось. Разве что в руках он чуть поуверенней :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Роскошь! :) Тоже троеборный :lol:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

не, Серый не троеборный. Он не прыгающий, практически вообще. Не то чтобы боится, но заводится очень сильно. В нём сочетаются две крайности, он весьма смел, и при этом весьма пуглив - он щекотлив и опасается всего, что как-то приближается к его телу (в основном пузу). Просто в руках щекотливость почти исчезает, в этом разница :)
Вообще если знать его мульки и не допускать встречи коня с его страхами - он мега, просто ну очень комфортный парень.


ЗЫ. Хотя тренер арендатора Серого утверждает, что во всём виноваты яйца, но я категорически с этим не согласна. Как и с тем, что он по той же причине плохо гнётся направо.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

А как яйки на гибкость влияют? :lol:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

вот и я о том же :) никак они не влияют. И у меня он, кстати, гнулся нормально, хотя конечно в какую-то сторону чуть потяжелее (как у любой лошади), но гнулся.
Затруднения со сгибаниями он испытывал каждый раз когда ему было тесно седло. Он чувствительный, очень тонкая натура.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Ну седло это уже больше похоже на правду :)
А может у него правое яйко намного больше левого и не дает ногу подводить :lol:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Тань, да ладно тебе глумиться :) давай не будем трогать эту тему, очень не хочется обсуждать кого-то.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Маня молодец!
Как Хомяк переносит жару?? В выхи говорят до 35 :( , а кто то обещал, что лето будет дождливым... и нормальным по температуре... Надо работать в гидрометцентре! Там ЗП просто так дают, за гадание на кофейной гуще.. У меня знакомый на Камчатке работает по погоде, говорит в 8 утра приходит, включает комп, собирает сведения, точнее комп сам всё формирует, обрабатывает тоже сам комп и сливает инфу куда то на центральную базу, и до 3 дня поливает ферму "вконтакте", получает нормальную по их меракм ЗП! Во как...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

а совесть не мучает? Меня бы мучала...

Хомяк тухнет когда жара. Но в конюшне прохладно и он бритый, ему не столько жарко, сколько душно. В выхи будем купаться, хотя бы из шланга. Наверно на эти дни сокращу выгул на час.

А вот Маня - она потеет, ей жарко. Но она обжора, она ещё и с этого потеть может. Впрочем, сейчас она ест чуть поменьше - из-за зубов.

Обоим с воскресенья даю электролиты.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

А щас смотрела прогноз - вроде с завтрашнего дня чуть попрохладнеет, до понедельника. И даже какие то дождики обещали :) А мы ток сегодня сказали конюхам, чтобы сразу после обеда не выводили, если будет жарко :) Ну вот теперь проверим, что по их понятиям "жарко". Ох, надеюсь Миша не догадается на Белку дождевую попону надеть, если дождь пойдет :))) (надо бы ее убрать с глаз долой :))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ага, я тоже вчера сказала, чтобы когда сильно жарко концентратов давал вдвое меньше обоим.
протестируем на разных конюхах у кого какое "жарко" :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

я вот тоже хочу посоветоваться.
Мне нужен электропастух, но их великое множество и я не знаю какой выбрать. Выбирать надо уже сейчас, т.к. выход на поле уже сделали и даже сровняли часть грунта где были буераки и крапива.

Меня озадачивает не сколько пастух в целом, сколько какой именно аккумулятор. Ленту-то я знаю какую надо брать - зимнюю, а их выбор невелик. Со столбиками тоже всё понятно. Помимо столбиков нужен генератор, аккумулятор (от сети скорее всего не дотянуть, далековато, но я провентелирую), калитка (их стандартно 2, тут всё ясно), и изоляторы. Изоляторы какие и сколько - непонятно, но это полбеды. Самый ступор вызывают генераторы - их много и какой лучше брать я ума не приложу.

Объясните, бывалые пользователи пастухов! Тут я чайник пока что.
Если что, размер пастуха от 20х30 до 40х60 (сразу не потяну, но со временем по возможности буду расширять).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Жуж, зайди к zara в дневник или напиши ей в личку - она долго заморачивалась с пастухами, много смотрела и сравнивала, как раз у неё в дневнике обсуждали аккумуляторы, но это было ***цать страниц назад. Она дама такая - очень тщательно все, интересующие её вопросы исследует.
По-моему, у неё на конюшне используют пастух фирмы Олли.
Подруга моя к себе на конюшню тоже Олли поставила. Могу у неё про аккумулятор ещё спросить.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

У нас Олли, основной - 70 В, на деревянных столбах. Он работает на две левады, вместе примерно полгектара. Но думаю, можно и еще расширить. Внутренний - маленький, который на батарейках (который у них продается за 10 тыщ в комплекте). Он удобный, но его хватает только на периметр 200 м (т.е. 50х50 примерно). 4 большие батарейки, хватает где-то на месяц, если на ночь не выключать. Т.е. получается что годовой запас батареек примерно равен по стоимости автомобильному аккумулятору.

Если хочешь, чтобы и зимой гуляли, то вкапывай деревянные столбы - в оллиевские плексиглазовые желтые не влезает зимняя лента, а белые пластиковые зимой ломаются, просто от мороза. Но летом их, канеш, удобнее переставлять по мере выедания травы. Т.е. если делать 50х50, то траву они там съедят и вытопчут где-то за месяц. Чтобы не вытаптывали и не выедали, на 2-3 лошадей нужен как минимум гектар, а лучше два.

Далее... зимнюю ленту зимой нужно переподключать по зимнему варианту, без заземления. Подключение по летнему варианту зимой почти не работает, из-за снега. Кони гуляют исключительно по памяти, что лента бьется :) Но Жолтый у нас под конец весны начал выходить из него, просто пер на ленту (мы не переподключали по зимнему варианту, но на след. зиму наверное будем)

Аккумулятор лучше всего автомобильный - его и хватает надолго, примерно недели на 3-4, и заряжать просто (если есть зарядка). Олливских аккумуляторов нам в последнее время хватало дня на три - у нас было два и приходилось постоянно их менять и перезаряжать.

Изоляторы нужны на деревянные или металлические столбы. Если будешь брать пластиковые, изоляторы не нужны. Единственно - придется вкопать два столба для калитки. А если будешь вкапывать деревянные столбы - то соответственно изоляторы на каждый столб по 2 штуки (если у тебя два ряда ленты). Да, зимнюю ленту наверное можно только верхним рядом пустить, а внизу - обычную летнюю.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Вот, точно! Автомобильный многие используют - оно дешевле получается. Только нужно смотреть штоб не стырили, хотя у нас народ такой - могут и ленту унести.
 
Сверху