Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Era написал(а):
Маня забавная А мало ли что вы там делали? Какую нибудь вкусность без нее втихаря ели, например?
Кать, а то ж! Вкусность/не вкусность, но куда мы ходили - проверила :) потребовала её тоже сводить :lol: хотя, про вкусность: Хома-то вышел и пошёл заглянуть за манеж, за плац (идти там некуда - там большой ров, посему только заглянули) и остановились на газончике у манежа травки пощипать. Маня же сразу прямиком пошла на тот же газон, прицельно. Вот откуда узнала, а? Причём есть почти не стала...

Era написал(а):
Хома умничка, прогуливает вечером маму. Переживает, видимо, за тебя С этим сидячим образом жизни...

Ага, прогуливает :) Ему воздуха видимо хочется, прогуляться-подышать перед сном, ну и ножки размять.
Но мне что-то не сильно помогает от сидячего образа :mrgreen: Зато сколько счастья у лошади! Правда он поля терпеть не может, он очень нервничает там, особенно один. Но если недалеко и чисто попастись, то вроде как и ничего. Правда вот в Гее он не пасся, только нюхал и ходил - не устраивала его местная трава (видимо много лошадей по ней ходит, Хома к запахам очень привередлив).

Кстати, про коней и траву. Была в сб на даче (на самом деле это был ужас! В пятницу в пол2 ночи я стояла в пробке на Дмитровке перед бетонкой, на дачу ехала 3 часа, так ещё и вчера с конюшни уехала сильно поздно, в пол1 ночи, и Дмитровка от Федоскино стояла в Москву глухо, пришлось опять окольными путями ехать. Причём Ленинградка при этом уже летела). На участке красота, цветочки, одуванчики. Я это канеш всё наснимала, была как раз с фотиком... Но одуванчики ж это сорняки. Я повыдергала треть участка и собрала их все в мешки (получилось 3 больших пакета). Родные были счастливы - я им прополола большую часть, большую работу проделала; и кони были счастливы тоже - такая куча одуванчиков им досталась. Ну я собственно тоже от этого всего пребывала в состоянии глубокого удовлетворения :) Хома в ужин даже отказался от сена, обиделся на рептух и отвернулся от него. Я всё думала, чего ж ему не хватает, что ему не нравится опять в сене? Выбираю вроде помягче чтобы жевать легче было, а не нравится ему. А палки толстые зелёные вроде нравились - тоже не то, разучилась я их выбирать... Высыпала Хомяку ещё травы (я сначала скормила один пакет, остальное разложила рядом с сеном на след.день) - Хома в один прыжок развернулся и довольно захрустел одуванами. Получается, после травы даже отказался от вечернего сена. Надо, видимо, как-то косить уже начинать.
А Маня - Маня съела одуваны довольно небрежно, часть листиков осталась в опилках и выбирать их она не парилась, пучок свежих с руки тоже как-то шибко не впечатлял, Маня предпочла сено.
Хотя вчера травки съела свою порцию :)


А ещё я вчера забрила Хомяка. В сб их пожрали комары, и видимо кони от них бегали, Хомяк был в заклейках и Маня тоже. Но Маня перелиняла уже (такая сейчас вся яблочная - любо-дорого смотреть), да и молодая-подвижная, она была вся равномерно заклеенная. А Хомяк употел на грудине и под локтями, употел сильно - к вечеру был ещё сырой. Учитывая, что он всё ещё линяет и никак не пролиняет (волосатость повышенная, в силу возраста видимо обрастает как мамонт за зиму), я решила его побрить. Сказано - сделано. В конце стрижки Хомяк даже выглядел улыбающимся, а когда огрехи мелкие убирала от движений машинкой аж тащился :) хотя стоять он конечно устал.
И вот шерсть-то я всю сбрила, а под ней - яблоки! маленькие, скромные такие, но много :D

Хто б нас теперь поснимал... :roll:


Ань, ссылка вот: viewtopic.php?f=6&t=113004
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Комары, хы, приезжай посмотришь сколько их у нас, рядом с прудиком :) Кони пастись отказываются, поэтому Малому кошу траву вечером, а в остальное время сено трескает. Пока что. Скоро натянем ленту и будет в поле утром ходить. Но уже наверное слепни пойдут. Сплошное невезение.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

неее, нафик, чё я, комаров не видела? У нас своих полно :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Хыхы этого добра у всех хватает :)
А что кстати реппелент от комаров не помогает?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Rototos написал(а):
Комары, хы, приезжай посмотришь сколько их у нас, рядом с прудиком :) Кони пастись отказываются, поэтому Малому кошу траву вечером, а в остальное время сено трескает. Пока что. Скоро натянем ленту и будет в поле утром ходить. Но уже наверное слепни пойдут. Сплошное невезение.
гы, приезжайте в Шатуру, у нас слепней "ну просто завались" (с)

особенно в компании комаров и мошек, чтоб их :evil: *почесываясь*
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ага, "будете у нас на Колыме..." :mrgreen:

Тань, вот крем от укусов помог реально, в вс уже никаких шишек не было.
Репеллентом я тож набрызгала в сб. Наверное помогает, потому что новых укусов не было, а Хомяк даже не повалялся, хотя он валяется всегда, ну просто всегда. А вот Маня не всегда, а она была вчера вся в грязи, аж глаза все были тоже раскрашены грязюкой. Из чего делаю вывод - монстры были и жрать видимо пытались, по крайней мере летали где-то вокруг.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

А где это вы там в Шатуре? Может соседи?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

по старой модераторской привычке чуть было не предложила с сим вопросом идти в личку :mrgreen: вот жеж рефлекс, а!



А у нас вот на комплексе поставили теперь и на улице камеры. В конюшне-то были, а на улице нет. А теперь они везде, и их много - на левады смотрят, на внутренний двор, на стоянку, на подъездные пути, на опилочник.... в общем, враг не пройдёт! :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Дживс написал(а):
А где это вы там в Шатуре? Может соседи?
Ну мы немного дальше, в сторону Черустей. Пос. Воймежный, дачный кооператив ) йа там обитаю )

А у нас вот на комплексе поставили теперь и наулице камеры. В конюшне-то были, а наулице нет. А теперь они везде, и их много - на левады смотрят, на внутренний двор, на стоянку, на подъездные пути, на опилочник.... в общем, враг не пройдёт!
круууто )
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Trotter_Girl написал(а):
Дживс написал(а):
А где это вы там в Шатуре? Может соседи?
Ну мы немного дальше, в сторону Черустей. Пос. Воймежный, дачный кооператив ) йа там обитаю )
Ясно. Мы наоборот, чуть ближе. Шатурторф, то же самое садоогородоколхоз.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Дживс написал(а):
Trotter_Girl написал(а):
Дживс написал(а):
А где это вы там в Шатуре? Может соседи?
Ну мы немного дальше, в сторону Черустей. Пос. Воймежный, дачный кооператив ) йа там обитаю )
Ясно. Мы наоборот, чуть ближе. Шатурторф, то же самое садоогородоколхоз.
С вашей стороны, кстати, торфяники уже горят. Еще больше горят со стороны Алексино-Туголес, но это уже рядом с нашими дачами :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Так они постоянно горят. "Я спокойные дни-то по пальцам пересчитать могу".
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

подниму-ка свой бедный заброшенный дневничок...
пока то да сё....

Маня-таки терпела-терпела и на третий день засунула всё-тки ногу в рептух. Он её раздражал, сено есть мешаёт :) она пыталась его снять. Все её видели, она никого не стеснялась. В общем, рептух сняли, сыпем на пол. Конюх пока ничего взвешивать так и не стал. Даёт просто чуть больше. Маня сено начала уже оставлять. Может просто наелась. Уже попросила давать чуть поменьше, вернее не давать в 6 утра, если она ночное не проела (у нас 4 раза дают - в 7, 11, 17 и в 23; моим утром дают в 6, т.к. в 7 они уже идут в леваду до 11).
А ещё у нас на прошлой неделе выпал первый зубик :) это может быть ещё одна причина того, что она сено не проедает - оно крупное, а у Мани наверное десны сейчас чувствительные. Хожу как маньяк выбираю из тюков сено самое мелкое и мягкое и ныкаю в уголок для Мани с Хомяком.
И морковку Маня не может грызть нормально, гоняет её по кормушке, пытаясь сломать, или в пасть запихивает поглубже в надежде раскусить её задними зубами, но тоже не получается и морковь обратно вываливается.
Работа в связи с зубами притормозилась, да и жара наулице. Хотела пока на недоуздке работать и может седло одеть, да жара такая, что Маня варёная и отпотевает бедная даже дома, хотя в конюшне прохладно. Зато Хомяка я побрила очень вовремя - ему вполне кофмортно, только вялый немного когда душно сильно.


Вот, говорят, у нас речка есть где-то близко. Надо бы на Хомяке сходить на разведку, в выходные обещают жару-жару.
А Хомяк уже просится под седло. Вчера водил меня везде - с одной стороны в поле (там не задержались - съели комары, а я-то попасти хотела), с другой стороны в поле, потом в манеж меня сводил, затем вокруг Свободы прогулял... коню хочется ходить, гулять. Причём это не я его выгуливаю, а он меня :D Надо сесть на него уже, видимо.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Жужа написал(а):
Вот, говорят, у нас речка есть где-то близко. Надо бы на Хомяке сходить на разведку, в выходные обещают жару-жару.

А у тебя Хомяк плавает?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ага. Не так чтобы прям вот плавает сильно с удовольствием, но он умеет. А на мелкоте по воде походить - да, вполне рад. И ногам очень полезно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Жужа написал(а):
Зато Хомяка я побрила очень вовремя - ему вполне кофмортно, только вялый немного когда душно сильно.
А меня все-все-все ругают, что я побрил Горыныча, мол, теперь у него сбился ритм линек и он никогда уже не сможет нормально менять шерсть, и придётся брить всегда отныне. Что же я наделал? (заламывает руки, рыдает, бьётся апстену)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ой, да ладно, столько лошадей бреют и ничего. Я Газаха и раньше брила, и линял. Просто уже в его возрасте он обрастает как мамонт и не совсем пролинивает, хоть и линять начинает уже в конце зимы. А учитывая в этом году раннюю жару лучше быть бритым. Лысому сейчас и не жарко особо. Так он старый, ему тяжело когда душно или давление скачет резко. Если побрить Марусю, ей наверное вообще будет пофигу на жару. Я её не стала стричь только побоявшись травмировать детскую психику, не хочу эксцессов (хотя подумала, что надо было хоть попробовать к ней машинку приложить, посмотреть как она среагирует). Но она и перелиняла уже с месяц как, у неё шерсть тонкая, ей и так нормально должно быть.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Merlins написал(а):
Ага)) не включать)))!

А потом включить, но не прикладывать!! :) Мы так к пылесосу на 5 минут приучились :) Сначала чистила пылесосной щеткой, не включая. Потом включила, но чистила обычной щеткой. Потом включила пылесос и почистила - ноль эмоций :)
 
Сверху