Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Мы тож пользовали автомобильный акум, а в зимней ленте особой надобности не обнаружилось. У меня после пастуха все кони гуляют спокойно вообще перегороженные строительной лентой и никуда не уходят. У Олли дорогое все очень. Проще всего столбы делать самим, просто изолировать их, у нас покрыты каким-то пенопластом или как это называется не знаю. Если брать у Олли, то проще всего взять пастух со встроенным аккумулятором. Лента стоит копейки, а столбов наделать можно из чего угодно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну, собственно, у меня вопрос стоит в основном в аккумуляторе.
По размеру левады - смотря что дадут поставить, но мне кажется переставлять не дадут. Я склоняюсь к столбам через 1 - поставить каждые 4-5 метров деревянные столбы, между ними усилить пластиковыми. С изоляторами примерно так и думала, но вопрос был в том какие именно нужны - их же полно, металлические, резиновые круглые, резиновые длинные (тут видимо для разных лент, круглые наверное для шнурков).
А вот аккумулятор, вернее генератор, надо понять какой мощности брать. Про то, что цеплять лучше к автомобильному аккуму, мне уже давно кто-то говорил, не один раз.
Но я посмотрела, у наших пастухи от сети запитаны в манеже, наулицу проводок идёт (у нас левады усилены лентой пастуха, а у одной из левад в качестве калитки пастух). Надо спросить как Настя своим собирается на поле подключать. А то может можно и от сети сделать?



А ещё я похвастаюсь :) Маню вчера и позавчера гоняла с седлом. Маня на шагу не заметила, на рыси крылья захлопали, но за моими "айбравушками" и "айумничками" было почти не слышно, лошадь не впечатлилась. Потом я замолкла чтобы кобыла прислушалась к своим ощущениям. Крылья хлопали почётно - был сильный ветер (комаров тока не сдуло, блин!). Маня "Иии"-кнула, пнула пару раз седло, и угомонилась. Бегала дальше как часы. А вчера даже галоп сделали, громко хлопая крыльями.

Но пинается она, хочу вам сказать! Ужос. Представляю себе каково будет там, наверху... задом она раскрывается будь здоров.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Маняша молоца, поздравляю вас :) Ты погоди когда стремяшечки опустишь вот тогда будет веселей, а то что она без всадника скачет козликом совершенно не значит, что тебе она верхом тоже самое покажет, так что не наговаривай на девчушку :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

знаю я про стремяшки :) Серый так их боялся, что жуть, до сих пор на корде с седлом не бегает - стрёмно. Ну то есть бегает, но быыыыыыстро :lol:

Кстати, Серый возвращается.


А на Маню я не наговариваю :) я не к тому, что пинается вообще, она немного играет - работа есть работа (кстати, Серый такой же, может это я такой удачный воспитатель?). Я про качество пинков. К тому, что ежли она такое подо мной сотворит - мало мне не будет :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

А то :) Но как правило воспитанные дети родителей не гробят :lol:
Про Серка не поняла.. куда возвращается?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Как куда? Ко мне. Он был в аренде, договор закончился. По обоюдному согласию решили продлить на месяц, а потом домой. А арендаторы уже ищут лошадь более опытную, уровня поближе к Малому. И им надо чтобы маму катала, а это не про Серого - он не катательный, он парень серьёзный :)
кстати, у кого вдруг есть лошадка учебная поближе к Малому уровнем, можно предложить, арендатор очень хорошая девушка, к лошади относится внимательно и очень заботливо. Ищут уже не в аренду, а купить.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

вот ты не хотела чтобы он продавался, он и не продался :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

так я ж ещё месяца 3 назад сказала, что не буду продавать. Хотела-не хотела, сказала же что не продам - вот и не продался ;) аренда могла быть более длительной - да, но и только. Но я рада. Глядишь ещё и постартовать успею в этом сезоне.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Я соскучилась(((((((((( :oops: Хочу к тебе!!!!!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Юльк, про генератор я думаю, просто спроси у продавца - на твою длину периметра. Если 50х50 левада, то бери вот тот который в комплекте продавался за 10 тыщ.

Металлические изоляторы - это что-то концептуальное :)) У нас длинные пластиковые, прикручены к деревянным столбам. Кстати, если столбы через 4-5 метров - то между ними уже ничего не надо. Можно сделать деревянные через 10 метров, а между ними - по пластиковому.

Тань, вот наши тоже в веревочке могут гулять, но под конец зимы все-таки не выдержали, стали утекать периодически. Либо кто-нить утекал из соседней левады и прибегал рвать наш пастух. Так что мы будем наверное переподключать зимой, даже не чтобы наши не вышли, а чтобы никто со стороны не вошел :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Жужелка, а ты кажись на Серке то ехала же да? В Темпе? Или у мя склероссс.. я ж весь то днев как ты понимаешь не осилила :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Кать, спасибо за комменты! Очень ценная инфа. Попробую посчитать столбики. Правда не знаю, привезли ли мне пластиковые... Но деревяшки посчитаю по-любому на каждые 10м, если что - к осени-зиме усилим. А пока трава и они не должны лезть куда-то. Вчера пасла их обоих сразу, Маня только крутится во все стороны где бы повкуснее, напихивает себе полный рот быстро и дальше куда-то пытается. А Хомяк вообще где нашёл вкусный островок, там и запарковался и медленно аккуратно срывал по кусочку.

Кстати, Серого решила и правда поставить пока в Свободу. Разница в постое 6тыс. В Свободе пастухи, вот как раз и проверим как Паша будет в нём гулять :)
А осенью уже поднатужусь и как только денничок "мужской" появится - переставлюсь в Эквилибриум.


Тань, на Павлике ехала, ага. Три раза ехала, 3 раза в призах. Первый раз 3 место, второй раз 2е, третий раз ехали костюмированный КЮР и его выиграли :) Это всё в Гее было.


Лен, ну дык приезжай. Ты всё только обещаешь :)
ЗЫ. Тока смс-ки мне не пиши по ночам, я просыпаюсь и пугаюсь, не с конюшни ли....
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Ой :oops: , прости... Просто обычно в это время ты на конюшне..., поэтому я без зазрения совести настрочила смс...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Ленк, я либо по конюшне ношусь бегом чтобы успеть всё и уехать, успеть домчаться домой и уснуть чтобы утром встать на работу, либо если не еду на конюшню, то уже сплю (потому что встаю рано и засыпать начинаю ещё на работе, стоит только сесть и перестать что-то интенсивное делать).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

навеяно темой про пенсионеров.
Я тут не писала вроде, а я в выходные поседлала Хомяка и поехала в поля искать речку. А Коралл нам компанию составил.
Хома был во всей красе. Седлу удивился, глаза попучил, но в уздечку впрыгнул, трензель схватил - я даже не успела толком расправить ремни чтобы одевать удобно было :) Соскууучился...

Ноги наутро были шикарные! Я переживала что резковато - Хома сильно торопится в полях, он вообще не особо фанат, переживает там, я даж на ночь арникой втёрла. Но нет, всё было супер, ноги были сухие!
И не знаю связано ли это с тем, что я подседлала, или просто что шагать начали по вечерам (шагает Хома очень активно, с огромным удовольствием), но вчера во время расчистки он хорошо держал ноги, в то время как в апреле очень плохо поднимал и держал - тяжело было ему стоять на 3х ногах долго.


Как бы вот теперь ещё извернуться чтобы времени побольше было по будням шагать его, я бы почаще в поле ходила. А так по будням я после работы приезжаю только в 9, а в 9 ужин. После ужина я конечно вывожу их, но уже и темнеет, и комаров полно, в поле не выйдешь. Ходим за манеж пастись.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

НУ да, еще ж и Прованс добавится в работу. С другой стороны для тебя стимул - Хома хочет двигаться! :D Очень рада за него!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

да меня не напрягает работать 3х лошадей. Но времени не хватает :( Может в Свободе ужин хотя бы в 10 будет? Я чет не спросила... Если в 10, то можно в 9 Серого брать, а потом Маню с Хомяком. Хотя Серому задерживать тогда придётся... в общем, посмотрим. Придумаю что-нибудь. Но всё равно темно получается, после ужина уже в поле не выйдешь. Речь-то именно о полях, хочется как-то развлекать коня, а не просто шагать вокруг конюшни или по манежу.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну помнишь я большой отзыв о конюшне писала, которую смотрела для постоя? Примерно на 220 стр.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Жужа написал(а):
ну помнишь я большой отзыв о конюшне писала, которую смотрела для постоя? Примерно на 220 стр.

нашла, на 214 странице :) Я тогда упустила, что это Свобода.
 
Сверху