Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

воооот, это там. В Эквилибриуме для жеребца мест нету (они ограничены) :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

У нас все просто было. Мы пришли в Олли, который на ВДНХ, и там просто сказали потенциальные размеры левады. Брать решили сразу под автомобильный аккумулятор. Потому как там разные генераторы, т.е. мы брали еще в то время, когда можно было от сети запитать, но мы (провидчески :mrgreen: ) подумали, что тут сеть есть, там сети нет, а автомобильный аккумулятор всегда поставить можно, да и зарядка для него есть у каждого второго, ну третьего, автомобилиста.
Сейчас стоим на поле. Там бы только аккумулятор и все, никакой провод не дотянуть. Хватает... Ну вот поставили наверное месяца полтора назад, из них половину времени он питает две левады (30 на 20 условно), пока еще бьется, но уже не сильно. Т.е. скоро заряжать надо.
Зимняя лента вещь. НО - таскать ее нереально вообще. У нас в итоге образовалось два пастуха. Летний - столбики простые (кстати, ЕСТЬ столбики под зимнюю ленту, но очень их не рекомендую под нее - тяжелая она, широкая, ветром будет сильно трепать, а столбики слишком гибкие). Но их дейсвительно удобно переставлять. Под зимний купили банальный брус 4 на 5 сантиметров кажется, топором обтесали да вбили. Вкрутили оллиевские же изоляторы. Их под зимнюю ленту разных два - зависит от способа крепления. Насчет самодельных изоляторов надо думать - там очень сильное напряжение, бытовые изоляторы рассчитаны на куда меньшее... А если где-то закоротит (у нас кстати вполне первый раз и закоротило об дерево), и мощность падает, и лошади от разрядов в панике метались, и разрядит аккумулятор быстро.
ЗЫ. Про траву. Наши леваду 20 на 30 вдвоем выжирают за два дня гуляния. То есть если есть желание именно по траве таскать, то однозначно надо летний, потому как переставлять зимнюю ленту забодаться можно. Слишком долго цеплять - отцеплять от столба. А на зиму самое оно. Вкопать намертво столбики деревянные и к ним внатяг (а внатяг на столбах не выйдет, там чисто висеть лента будет) ленту.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

вот спасибо! Переставлять врядли нам получится, не так много места. Буду наверное как Сарочка отделять участки чтобы не вытаптывали :) Кстати, Кать, у вас какого размера пастух?

Кинуть сеть и сейчас можно. Мне почему-то не хочется с зарядкой вязаться. Я может потом просто если что отдельный генератор докуплю.
А изоляторы мне уже приехали :) кстати, два вида и один из них мне скорее всего не нужен (круглые под шнур). Лента едет в фуре, ещё не знаю какая...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Рада за Хомячка))), они, преданные, закалённые пенсионеры так скучают по работе... А когда они опять понимают, что ещё - Ого-го)) сразу жизнь в глазах загорается и даже болячки куда - то деваются 8)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Ага, старички типа Хомы еще фору молодым дадут, боевой дедуля :)
Жаль, что теперь мы к вам не сможем приехать верхом в гости, ну.. зато можем на машине :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Жужа написал(а):
Кстати, Кать, у вас какого размера пастух?

у нас внешний - где-то 40х60, внутренний - соответственно 20х40 примерно. Ну и мы периодически оставшимися пластиковыми столбами прирезываем по кусочку травки. Наши тоже кусок 20х30 выедают за пару дней.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ага, значит моим 100 квадратов должно тоже хватить.... Ура! :)


ЗЫ. Позавчера расчистились, чёт многовато сняли видимо. Маня пощупывает. Не сказать чтобы совсем, но бегает осторожно. Блин :( придётся пошагать с недельку. Надеялась дождь будет и сегодня-завтра как обещали, в леваде будет глина и копытки полечатся и без меня. А дождь передумал. Ну что ж, скажите мне, граждане, спасибо за хорошую погоду на выходные. Ибо по принципу вредности, обещанного дождя скорее всего не случится.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

100 квадратов - это 10 соток??? Неее, не хватит!!!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

хватит-хватит. Травы мало будет конечно, но я сопру у тебя идею с коридором ;)


Ох, надо бы про выходные написать. Столько всего было сделано.... Но пока не идёт.
Могу только похвастаться Маней - я-таки прицепила ей на седло стремена в вс, и в тот же день на второй рыси опустила их (сначала прижала их троком чтобы сильно не размахивали, но в таком варианте Маня этого вообще не заметила, и трок я сняла). Маня не отреагировала почти никак. Честно сокращала рысь и никуда не неслась, глаза не пучила. Но она ни разу не подорвала, так что ещё не вечер. Посмотрим что будет когда она подыграет и стремена начнут сильно развеваться.

Я была так довольна, просто до соплей, что очередной этап прошли, да ещё как хорошо. К тому же я умудрилась отработать её до обеда (и всё равно уехала домой в начале 11, пробыв на конюшне 10 часов). А потом пока раздавали кашу Маня решила поваляться и завалилась, а видимо от того что соседи активно стучали и орали в ожидании каши, Маня начала биться (обычно она не бьётся, до 2х лет заваливалась не один раз). Я была недалеко, мы с Татьяной у развязок разговаривали. Пока бежали к Мане, видели как нога задняя ёрзала поверх двери. Жуткое зрелище.
Маня справилась сама пока мы подходили, но ногу ободрала и настучала. Ничего серьёзного вроде, царапина. Утром ессно нога опухла, но Маня не хромает, брала её вчера.
И всё равно неприятно, я расстроилась, отливала ей ногу из шланга все выходные. Похоже, Маня поставила себе цель пометить все ноги. Обе передние у нас уже были помеченные.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Хорошо что отделались царапинками!
Юль, а ты Маняшку в руках работаешь?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Да уж, хорошо, что обошлись царапинами, но все равно неприятно :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну Маня мастер на самом деле делать в шкуре дырки. Она вся в шрамиках. Первый заработала в первый же день - протёрла, ползая по полу денника (её 3 дня поднимали, она вставать сама не могла поначалу - ножки очень тоненькие были и разъезжались, но Маня честно пыталась вставать сама).


Тань, не особо я работаю в руках пока. Так, корда, резиночки пару раз одевала. Но на корде я обычно требую соблюдения заданного ритма, круга, не приходить когда не зовут, не разворачиваться без команды и пр. Я требовательный воспитатель :)
Но конкретной работы в руках пока не было. Единственное что - учились когда-то давно в руках бегать рысом, останавливаться по первому требованию (в т.ч. с рыси), все упражнения что на выводках нужны.
Серому они, кстати, плохо давались и даже уже в более старшем возрасте плоховато.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну вот, дошли руки написать.
В общем, привезла я Серого в воскресенье. Люди нашли коня и им нужно было его быстро забирать, надо было освобождать место. Мне 12 число было даже на руку - поскольку 3 выходных дня было, мы в вс с утреца быстренько погрузились и быстренько доехали без пробок вообще. Кстати, ехали на Татьяне с Планерной - возит она просто офигительно! Я ехала прямо за ней, так она умудрилась все светофоры на Люблинке проехать не останавливаясь, и притормаживать не наступая на тормоз (и я следуя за ней тож тормозом ни разу не воспользовалась). Очень плавно. Серый как-то и не очень отвлекался на балансирование, а время от времени оглядывался назад на мою машину.


Что могу сказать. Конечно его разбаловали, разбаловали довольно сильно. У него есть "хочу" или "мне надо туда". Мои "нет, стой" или "нет, мы туда не пойдём, а пойдём туда", или даже простое "иди помедленней" он поначалу игнорировал. Не, он не сильно ломится, не буйствует. Но ему просто надо и всё, и он привык что ему всё разрешали. Ну ничего, верёвочный недоуздок решил проблему за 2 раза.

Из неожиданного и неприятного. Серый хромает :( Когда я его приехала забирать, Оля мне показала что "вот, нога отекает, что-то коваль в этот раз снял много, и Паша прихрамывает теперь, 3 дня шагал" (их делал Саша Гончаренко, он славится тем, что много не снимает, в этот раз действительно отрезано много, но ничего лишнего).
Погрузили, привезли, поставили в гараж. Ещё на неделе, когда мы только обговаривали сроки вывоза, думала что надо бы позвонить Вике чтобы поглядела Серого заехала. Арендатор жаловалась, что Серый хронически не гнулся направо, а на междусобойчике в конце мая устроил ей концерт и подзамкнулся. Я думала на рот и на спину.
Собственно, не ошиблась, но я думала что просто седло стало опять мало.
Чисто случайно Вика была в наших краях, у неё были запланированы визиты в Эквилибриум и Свободу, и я сразу Серого показала, а заодно и сама посмотрела (я ж его не выводила ещё, как привезла). Вердикт неутешителен - копыто ни при чём, хромота верхняя. Когда успел - непонятно. Видела видео с 29 мая, бегал ровно.
Предварительный диагноз "миозит группы ягодичных мышц" с левой стороны. Хромает он на рыси сильно. Но борзометр зашкаливает и надо как-то работать. По-любому мышцы надо греть и как-то тихонько двигать, желательно не на корде. Пока шагаем верхом и гуляем в леваде. На шагу он не хромает вообще.

Вчера поседлала, в поле сразу не рискнула, не зная как он теперь рулится. Правильно не рискнула. Плохо он рулится. Он мной изначально учился рулиться от ноги, но сейчас он рулится с руки. На ногу быстро вспомнил как отвечать, а со ртом сложнее - он подзадубел и повод не берёт вообще. Малейшее натяжение вызывает сопротивление и просьбу отдать обратно повод. Впрочем, в конце работы вчера повод он взял. И, кстати, я попробовала - он гнётся и туда, и туда, надо было просто добавить побольше ноги. Гнётся не сразу, т.к. пока только вспоминает как качественно отвечать на ногу, но гнётся. Даже сделал шага 3-4 плечом и при усилении внешнего шенкеля тут же вышел на принимание, как я его и учила. Мне важна была его реакция, и он ответил сразу, не задумываясь, так как надо. Что очень порадовало.
Но главный момент в том, что он смотрит по сторонам и очень много отвлекается - вокруг табуны, а достать понюхать Серый не может. Поэтому в поле пока не стоит наверное, встретим кого - не удержу так просто, а грубить поводом не хочется. А общаться или хотя бы познакомиться Серый хочет, очень хочет.
Пробовали его в вс выпускать в леваду, она между двумя пастухами, а в пастухах по табуну. Кобылы там тоже есть. В общем, я не рискнула. Серый лип к углу у табуна, ему очень было надо понюхать, потрогать (но не може - расстояние не позволяет дотянуться, хотя близко). Попробовали выпустить в бочку - там Серый сразу же стартует и останавливаться не собирается, наоборот с каждым кругом всё прибавляет. То есть тоже не вариант. На плацу гулять не получится, потому что плац "приделан" к конюшне, на стене много окон, из которых торчат лошадиные лица - мало того, что будет лезть, так ещё боюсь что стекло разобьёт... Так что пока Серый гуляет после ужина, когда заводят табуны. Но в процессе стройки левада для жеребцов, так что я надеюсь скоро он будет гулять днём или утром, а вечером я смогу его работать.
Ну а пока всё равно лечимся, пьём дьявольский коготь и втираемся под попонку (очень вовремя похолодало :)).



А ещё из грустного - у меня сломался мой любимый фотоаппарат :( я его случайно уронила и теперь не работает фокус :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

тихо сам с собою....
но всё-таки продолжу писать, потом удобно будет при восстановлении,
не надо будет мучительно вспоминать подробности.

Посмотрела я вчера старые видеоролики Серого. Был один, когда ему стало сильно мало очередное седло и я не могла подобрать новое, не седлала его, снимала его на корде. Вот там видно предпосылки к такой вот проблеме, как сейчас. Но там только предпосылки. Из чего сделала вывод, что проблема в седле, оно опять мало. И не гнулся он у арендатора тоже изначально из-за этого скорее всего :(




А ещё, может кто читает и прокомментирует? Просочилась информация, что в нескольких крупных комплексах что-то очень похожее на ринопневмонию. Пока без массовых температур (была у пары голов), но с соплями и кашлем. При этом на некоторых из комплексов проводят старты, замалчивая инфу о болеющих лошадях.
Кто-то что-то знает? Названия комплексов открыто писать не буду, дабы никого не подставлять.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

где-то неделю назад мне тоже сказали,что пара конюшен болеет.если интересно-напишу в личку -какие.Так что какая-то фигня бродит. :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

да, конечно интересно! сравним инфу. Может масштабы уже шире, чем мы предполагаем? Тогда это очень плохо :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

на что внимание-то обращать? при ринопневмонии? сопли-вялость?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

По поводу электропастуха - очень сильно можно сэкономить на столбиках. Опытным путём, постоянно расширяя и переделывая пастух при одном и том же количестве столбов, пришла к такой схеме: пастух 50 х 100 метров, деревянные столбики каждые 25 метров для прочного крепления ленты, между ними по одному пластиковому (жёлтому) для поддержания, чтобы не провисала.
Эти 50 соток две лошади энд половинка в виде жеребёнка сожрали за три недели. Не догола, ещё недельку их там помурыжу, но потом придётся переносить. Хотя трава была очень хорошая, высокая. Я рассчитывала на пару месяцев :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

ну да, Насть, примерно так. И кашель ещё. Может быть температура.


Тань, ну я вот подумала, что смысл мне ставить пастух только на лето? Я леваду-то буду на постоянку делать. Так что левада будет стационарная, а уже внутри буду по методу Сарочки мудрить с коридорами, чтобы траву всю не повытаптывали сразу. Переставлять всё равно не получится особо. Желающих на выпас много, а поле одно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... 10 лет!

Надеюсь Серость быстро поправится. Не хватало еще хромать..

А чиркани мне Юль в личку что за конюшни с риной?
 
Сверху