Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Мамочки, какая куртка грязная.... стоит один раз не успеть увернуться от Мани в манеже (мы же сначала грунт носом ковыряем, а потом все облизываем).

А мне нравится просто ч/б. Прям очень нравится. Даж я сама нра более-менее. На остальных я как пузырёк. И опять заметно поправилась :( вот что значит ездить перестала - по будням не успеваю, по выходным мало, да и с морозами и по выходным недели две не садилась.... срочно на диету, немедленно. Впереди весна, а я не в форме - безобразие! :)

Лен, Гло, я не хмурая, это я жмурюсь - несмотря на отсутствие солнца было как-то очень ярко, снег прямо слепил. Потому и Серый везде зажмуренный.

Карин, да ничем особо не подкармливаю. Она не шибко балованная подкормками лет с 2,5. Раньше давала Цамакс или Кальформин. В рост сильно давала на Цамаксе. Может совпало, а может и нет. Активный рост всегда шёл зимой-весной, в ноябре-декабре, потом может чуть подтормаживался и в феврале-марте-апреле опять. Прям скачками росла, раз в две недели примерно я замечала что вот уже холка где-то сильно высоко стала, а вот попа убежала наверх...
Летом в жару давала электролиты. Всю осень не давала ничего, только пробиотики в какой-то период. Сейчас даю суставной сбор для профилактики (всёж-таки девушка крупная, а ножки тонкие, а ещё эта мадама по стенам в деннике мочила когда мимо кто ходил и когда соседей новых подсовывали - очень она своенравная) и в морозы подкашливать она надумала - давала первый грудной. Ах да, чеснок вот даю ещё. Пробиотики даю периодами, лён даю, балую иногда разово мюслями Натурель (безовсовые с ягодками, чисто вкусняшка), в морозы неделю-две давала меляссу. Но это как бы не считается уже.
Основное - сена сколько ей нужно (а не сколько конюхам не лень дать), летом плюс трава, ни дня без левады, в рационе всегда морковь отдельным кормлением, концентратов минимум (она получает пару килограмм в сутки, причём на такой норме она почти с отъёма). Может ещё какое-то значение имеет то, что я глистов гоню не 2 раза в год, как многие, а 5 (март-май-июль-сентябрь-декабрь) - т.е. перед травой и пока не кончится каждые 2 месяца, перед зимой и после зимы. И не гоню любимым многими комплексами панакуром, а беру разные и достаточно дорогие препараты - бимектин, аммо, празивек, эквисект, эквалан дуо (эквалан всегда перед зимой, так как он самый сильный и широкого спектра действия).

Ну и работа. Работает она без напряга особо. Я вообще всех всегда работаю только в охотку. Ну т.е. если кто-то борзеет, я конечно могу воспитательную работу провести и не отстану пока не выполнят какие-то требования, но как правило я прошу немного. Руководствуюсь двумя правилами - "лучше меньше, да лучше" и "лучшее враг хорошего". Требования от простых к сложному, чего-то нового стараюсь просить понемногу (всмысле по одному новшеству) и не каждый день. В общем, стараюсь довольствоваться малым. Маня достаточно капризна сама по себе, но работает вполне охотно, ей интересно. Пока работаем в "детском" режиме 4 раза в неделю, из них верхом всего 1-2 раза.
Теоретически, если работать больше, может даже и повыше ещё вытянуться. Серый свои решающие 2см дал уже в 4-5 лет, когда нагрузки нормальные стали.


ЗЫ. Про переезд. Это был конечно кошмар. Спасибо Насте, Наташе и Карине, которые помогали меня собирать и разбирать. И Ларисиному мужу Алексею за терпение. Он конечно был слегка в шоке, когда 3 машины уже закончились, а вещи ещё нет :))
Маня погрузилась первой, на ура. Но пока я ходила за Хомяком не орала, но извелась вся. Хома как всегда - пришёл, увидел, победил... т.е. зашёл. Не думая вообще. Впрочем, Маня тоже особо не думала и просто зашла, я даже уздечку не одевала.
Мы ехали за коневозом и мне было хорошо видно что они там делают (шторку мы не закрывали). Маня всю дорогу вертелась и видимо пыталась расстегнуть попону. А Хома на неё временами крысил чтобы не егозила и вообще не мешала есть.
По приезду Маня похырчала на новое место, вроде поначалу было что-то знакомое, а когда уже прошли половину денников, Маня сказала что ей волнительно и тут она никогда не была, нам точно туда надо? (конечно не была, там Хома с Астрой стояли, мне достались те же денники).
Хома же судя по всему вспомнил что он тут жил. Уже через 3 часа он лёг спать, хотя обычно на новом месте он не ложится.

А вот Паша при погрузке устроил концерт. У нас были зрители - 3 кобылы (ребята собрались в поле и садились прямо около коневоза и как-то не особо торопились вообще уходить). Паша зазвенел, достаточно конкретно. Когда мы вывели Маню на развязку одевать ногавки в коневоз, Паша свечил и высовывал лицо поверх стены денника, обкричался весь (ну а что, каждый день мимо водили туда-сюда кобыл и ещё и на развязку почти под нос ставили - молодое мужское сердце и дрогнуло). А тут у коневоза три дамы в зрительном зале.... Он ничего особенного в принципе не делал, просто разворачивался у трапа лицом к кобылам. Поуговаривав минут 10 не выдержала, завела в предбанник и одела уздечку, на уздечке мы пару минут повыделывались и в итоге с разворота чуть пораньше его Алексей бичом напугал и почти с разбега мы загрузились.
Ехал Паша очень интересно - в согнутом состоянии. Не хотел балансировать. Пытался сесть попой на перекладину, но было неудобно - высоко. Расстраивался. Так и ехал согнувшись налево.
На новом месте всех поприветствовал, поорал и ушёл есть.
А вот на следующий же день он заболел. Просто напасть какая-то. С утра наносился в леваде, видимо звенел на новых коней. Я пришла его собирать, а он грустный, топчется с ноги на ногу, прям качается, и мышцы в треморе. И температура пограничная. Начали с баралгина, пошагали полчаса. Ходил вяло, но вполне охотно. Даже чуть порысил. Через минут 20 уже начал орать всем проходящим в бочку коням, а когда увидел бычков идущих домой и вовсе загарцевал. Но мышцы продолжало подколбашивать, хоть Серый и явно повеселел и стал опять активным, и температура чуть упала. В общем, без фенилбутазона не обошлось. Закатала его ещё в глину (и вот же ж ведь опять, ему бы ноги все замазать глиной, а они в мокрецах, не намажешь... пришлось только копыта), уколола, сняла овёс на всякий (Ира, как же нас выручила отданная тобой нам твоя часть мюсли!!!). Понаблюдала - с фенила сразу стало легче, коня перестало колбасить и он перестал переминаться с ноги на ногу. Договорились с Гулей что она утром его посмотрит и созвонимся. Позвонила, а Гуля даже и температуру померила ему. Говорит, нормальный, весёлый, активный, на всех орёт, жрёт как пылесос и температура 37.6. Хоть бы обошлось... просто напасть какая-то на Серого, одно за другим. Уже давно пора излечиться и работать, а мы всё никак.



Ушла пахать. Только что сообщили что на новой позиции я с сегодняшнего дня, но и на старой пока тоже, т.е. одной попой на двух стульях. Пошла учиться сидеть на двух.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Бедный Серенький. Поправляйтесь!
Удачи на втором стуле! :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

ничо, я скоро приду! :)

Держитесь там! Паша пускай чувствует себя отлично!!!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Юль, с переездом вас, ну и конечно же поправляйтесь и больше не болейте.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

ага, я перед переездом нашла подаренный мне блокнот. Фиолетовый. Обложка выглядит как рецепт. "Для тех, кому всё фиолетово или кому это рекомендовано". Рекомендация записывать в блокнот дела и задачи фиолетовой ручкой :)
вчера когда уезжала подумала что мне не помешает доля здорового пофигизма (кажется (С) ИринаМ).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

С переездом! Всё будет хорошо!!! ТТТ
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Юльчик, с переездом! Все устаканится! Не болейте!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Лешик шутил,что надо было еще и фуру заказывать :mrgreen: Для скромного скарба. :D
А Серый-он говорит всю дорогу прям крючился и от напряжения потрясывался.Бедолага.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

ну не то чтобы прям потрясывался. Но как-то непонятно толкался на остановках.

А меж тем он неважно, даже вот плохо. Утром был хороший, вечером я приехала настроение тоже очень даже, ноги передние холоднющие (задние тёплые, но скорее всего от мокрецов - он же не гулял и ноги отекли), но стучат и вот температура 39,7 :( Вика сказала пошагать если бодрый такой, пошагали - ноль на массу. И опять через час погрустнел. На фенилбутазоне температура упала только до 38,6. Но настроение неважное :(
Вика пока не едет, надеется что мы сами. Дала сроку до праздников. А мне прям хочется не ждать и чтобы сразу приехала. Не нравится мне Серый, не бывает просто так такая температура.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Ты икону повесила? :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Да что ж за напасти то на Серенького :(
Скорей поправляйтесь!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Ох, Юльк, поправляйтесь!!

На самом деле, у нас у Желтка была температура под 40... и ничего! Все анализы - как у младенца, моча - как у молодого поросенка! 5 дней простоял на капельницах, после чего все прошло. До сих пор не знаем, что это было. А Флюнексин ты не пробовала колоть? Он вроде температуру хорошо сбивает и не так бьет по остальному организму как бут?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

я колю фенилбутазон, т.к. не исключаю ревматику. Правда Вика предполагает миозит (и тогда логично что после шага животное грустнеет). Но тем не менее от ревматики тоже страхуется.

Налила вчера вигозина в морковку (вот хорошо что мне Наташка на ЦМИ его накопала, а то ж ведь его днём с огнём не найти, а он очень повышает сопротивляемость организма всяким бякам) - Серый не доел, не понравилось ему. А в мюсли пошло вроде, Гуля сказала с утра он всё аж вылизал и ещё гугукал ей, что мало дала.


Лен, повесила, сразу же.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Блин, поправляйтесь уже!

Если нужно, могу еще смотаться на иппо за вигозином. Ты только свистни.

А может, он на погоду реагирует? Или это от перевозки так стресс проявляется?
А миозит от чего Вика предполагает? Может, он во время перевозки ехал скособочившись и от этого миозит появился?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Наташ, я ж писала. Он носился утром в леваде с гиканьем. Отсюда и ноги растут скорее всего.
А учитывая что у него вообще в принципе мышцы с некоторыми проблемами (пусть и компенсационными), это вполне может быть.

Если Вигозин на ЦМИ ещё есть, я возьму. У меня всего пол литра осталось. Узнай, плз, если не сложно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Наташ, вези Вигозина больше, я тоже возьму! Ведро! 8)
Юль, ты знаешь, ходила несколько раз мимо Паши, днем он был хорошим, не грустным, плохо ничего глазу не попалось.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Ну я имела ввиду от напряжения,когда пытался уравновеситься.В телевизор обычно это лучше видно.Может уже тогда перенапрягся.Хотя и аккуратно возим.
Лешик мой обычно успевает даже замечать -какой ножкой лошадь стукнула или копнула.
А каепелюшниц нет смысла поделать?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Жужа написал(а):
Если Вигозин на ЦМИ ещё есть, я возьму. У меня всего пол литра осталось. Узнай, плз, если не сложно.
Kinder написал(а):
Наташ, вези Вигозина больше, я тоже возьму! Ведро! 8)

и я , и мне... хорошая весчь должна быть в запасе! у нас недопёсок и выжеребка на носу! 8)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... продам сёдла (стр.297)

Раз все берут - и МНЕ вези Наташка, хоть чуток вигозинчика, хоть поллитру, разберемся потом, что к ЧЕМУ! :mrgreen:
Жужь, а не может быть реакция на УВТ? :roll:
 
Сверху