Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Мошка, мошка... Симулиотоксикоз, если не ошибаюсь, это называется.
У меня тоже от этого лошади отекали, хотя немного не в такой форме - без шишек, только ноги, как столбы, и подгрудок, вымя, мошонка, препуций.

А в этом году в Велесе от какой-то особо злобной и рано полетевшей мошки пала кобыла :(. Жеребёнок остался сироткой. И несколько лошадей переболело. Начкон рассказывала, что их ещё не очень захватило - они на горе, сдувает мошку, а вот в деревне ниже их коровы дохли пачками :shock:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

то что я навычитывала как-то по-другому называется, дома посмотрю.
Но блин да, насекомые это какая-то напасть прямо, с каждым годом они всё больше звереют.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Pion-piolun написал(а):
А в этом году в Велесе от какой-то особо злобной и рано полетевшей мошки пала кобыла :(. Жеребёнок остался сироткой. И несколько лошадей переболело. Начкон рассказывала, что их ещё не очень захватило - они на горе, сдувает мошку, а вот в деревне ниже их коровы дохли пачками :shock:

Какой ужас! :shock:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Господи, бедная Манюня! Хорошо, что сейчас ей лучше, поправляйтесь скорей и больше нас так не пугайте!

Серый прикольный такой, стройненький стал совсем :), под Димой он точно захочет прыгать :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

ну фиг знает. Он странный. Он подо мной тоже сначала охотно прыгал. А потом увидел как-то выстроенный на плацу маршрут (собственно, и не для него, но ярко же и страшно) и наотрез отказался близко подходить. Я его заставила конечно подойти к каждому препятствию и одно мы даже прыгнули, но он боялся жердей ещё долго, даже лежащих на земле и обшарпанных. Надежда только на то, что он повзрослел и перерос это. Тогда должен запрыгать, физические данные у него для этого все есть - и совкость, и гибкость, и зад под ним, и техника приличная... и самое главное в нём очень много души, он готов выполнить для человека что угодно.

но вот он также стал бояться любых прутиков. Его никто не бил, бич я брала всегда на корду и всегда приучала не бояться его, Паше можно было как палкой, так и шнурком бича трогать любые места, он плевать хотел. А потом вдруг стал просто панически бояться бича, хлыста - любого, это может кто-то просто мимо проезжать на другой лошади с торчащим вбок хлыстом. Вот он боится и всё, сразу закатывает глаза, срочно надо убежать или начинает метаться поджав хвост. Что послужило причиной я так и не поняла, разве что кто-то в моё отсутствие его вздумал наказать, но вроде мы на приличной конюшне всегда стояли, в нормальном коллективе, с нормальными и достаточно спокойными конюхами.... фиг знает. Загадочный он у меня. Арабская сущность, что поделать. Говорят они все в большинстве своём такие.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Надо же какой впечатлительный! :shock:
Ну может и правда уже в силу возраста угомонился и осмелел :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

ну вот и я на это надеюсь :)

расскажу вам одну интереснейшую историю. Встала к нам на лето некая Маша с Зюзиком. И как-то увидела Серого и стала спрашивать "а это случайно не Пират?". Юлька не помнила его кличку точно, на конюшне нам таблички ещё так и не повесили, а для всех он просто Паша, но она точно помнила "что его как-то по-другому зовут" (С) :) но мне рассказала.
Я заловила как-то Машу когда она была, и спросила почему она интересовалась, где они виделись (ведь Паша-то изначально был как раз Пират, хотя если быть точным первичное имя ему вообще было дано Паквилон). Оказалось (и потом я вспомнила её, лицо-то сразу знакомым показалось), что Маша была в Трошино - там где Паша родился. И даже думала Пашу купить, но не взяла из-за роста. Также ещё была там в матках кобыла Золушка немецкая, и очень мне нравилась. Она серая, была жеребая от Памфлета. И я выбирала между её будущим жеребёнком и Пашей, но хотела именно серого жеребца. Коля (заводчик) гарантировал мне, что будет жеребчик, но серым не будет 100%. А пока я думала примерно тем же образом жеребёнка забронировала Маша - "если будет жеребчик, беру!". Так и было, родился жеребчик, гнедой. Назвали Залпом. Так вот, Зюзик - это и есть тот самый не купленный мной, но купленный Машей Залп (только теперь он Златопляс, а не Залп). А Маша не купила Пашу, но видя терцев вспоминает именно его и всем терцам в глаза заглядывает не Пират ли - запал он ей :)

А ещё примечательно то, что Зюзик родной брат Мани по отцу - Маня тоже от Памфлета.

Вот так вот мы встретились.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Забавная история :D
Мы тоже так с одной девушкой пересекаемся всю жизнь, она моего коня смотрела на предмет покупки, а я ее. И как то получилось само собой, что мы купили не тех коней :lol: Зато обе счастливы ибо понимаем, что кони друг дружки нам не подходят :lol: Общаемся до сих пор :D

А про Веслово, я в шоке! Я туда коня думала поставить на лето! Да и земля у меня в той стороне! Как стрёмно!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

а что про Веслово? Я упустила что-то... это наверное Веслево имелось ввиду? Но вроде там хорошо, нет?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Наверное ВЕЛЕС.перепутался с ВЕСЛЕВО.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

а, да, точно! я не сообразила...

ну насекомых везде полно, куда ни плюнь. Меньше всего разве что только в городе.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Ну что лошади и коровы дохнут от этого я не слышала... :roll:

Я про это:
Pion-piolun написал(а):
А в этом году в Велесе от какой-то особо злобной и рано полетевшей мошки пала кобыла . Жеребёнок остался сироткой. И несколько лошадей переболело. Начкон рассказывала, что их ещё не очень захватило - они на горе, сдувает мошку, а вот в деревне ниже их коровы дохли пачками
Тока правда перепутала :oops: Наверное от испуга :|
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

потому что при укусах выделяется токсин, нередко бывает аллергия. У особо чувствительных сильная. А аллергия это страшная вещь на самом деле. Это далеко не всегда банальная лёгкая крапивница. Да и крапивница, если не убрать аллерген, способна перерасти со временем в отёк Квинке и тогда всё.
У меня давно-давно был терец Торос. Я ему как-то вечером намазала спину гелем с прополисом, так у него к утру была такая аллергия, что он даже видеть не мог сквозь опухшие веки - он опух весь, от усов до хвоста. Стоял звал соседа, очень нервничал. И есть-пить не мог, да и вообще шевелиться. Если бы не начали ему активную терапию, исход был бы печальным.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Мой Леха как то меда поел... а у него аллергия.. еще в детстве. Хорошо мама - врач! Откачала еле еле его! Так что да... Аллергия - это не круто!

Ща крутую штуку сделали. Когда по ДНК можно все вычислить. Тока я думаю лошадям это не сделают. А вот человеку прикольно. Считай расскажут какие таблетки тебе идут, какие нет. Ну и конечно там еще куча всего! :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

да что таблетки. лучшее лекарство - исключить аллерген.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Да, в Велесе в этом году была жесть, только не думайте, что там всегда так. Это был какой-то аномальный всплеск какой-то модифицированной мошки. Уже в мае она исчезла и больше никто не болел.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Жужа написал(а):
Загадочный он у меня. Арабская сущность, что поделать. Говорят они все в большинстве своём такие.
Ага, трепетные. У нас сейчас трое арабов, и мне со всеми довелось тесно пообщаться. Есть у них такая общая черта. Работаю сейчас Бишекташа, так он и от палочки шарахается и если корда земли касается и ещё много чего он видит))) а уж его-то точно никто не обижал, просто обращает внимание и бурно реагирует на всякие внезапности, весь такой порывистый. И остальные такие и серый твой. Но при этом они умные и быстро все схватывают))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Pion-piolun написал(а):
Да, в Велесе в этом году была жесть, только не думайте, что там всегда так. Это был какой-то аномальный всплеск какой-то модифицированной мошки. Уже в мае она исчезла и больше никто не болел.
Да, кстати, в нижегородской области весной тоже лошадь пала из-за насекомых . Действительно жесть какая-то...
 
Сверху