Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Про укусы.
Вчера уезжаю с конюшни, звонит мой бывший директор и паническим голосом, я от него такого никогда не слышала, кричит в трубку - Лена! Спасай срочно!! В какую больницы мне ехать? Я говорю - а что случилось то?
- Я в Нудоли, это между Клином и Волоколамском по большой бетонке, друга укусила пчела, он в течении 5 минут весь покрылся волдырями и упал без сознания!!
Я давай звонить и узнавать где больница в Клину, всё узнала, рассказала ему, он погрузил в машину и помчался! Звонил при этом в скорую, скорая сказала, что вы быстрее сами довезёте, чем наша карета приедет.. Короче довёз, врач сказал ещё бы полчаса и друг отправился на тот свет, вот такая аллергия страшная на укус, сразу под капельницу, куча уколов и тд.. я не очень помню, но сказал типа даже отёк гортани и что-то такое, вообщем чуть не задохнулся :?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Отёк Квинке, крапивница, и возможно, анафилактический шок. В общем, не повезло, но и повезло, что выжил. Такое бывает на ужаление пчелы. Но это реакция индивидуальная, кто-то - сверхчувствительный от одного жала помирает, а кого-то лечат пчёлами, приставляя по много штук.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Merlins написал(а):
Про укусы.
д.. я не очень помню, но сказал типа даже отёк гортани и что-то такое, вообщем чуть не задохнулся :?

отек Квинке наверное ? жесть какая!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Ага, отек Квинке, я как-то наблюдала такую вещь и везла в клинику, понимаю, что директор паническим голосом орал, проходила через это...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

да-да, примерно об этом я и говорила, только я такое наблюдала у лошади.
Кстати, аккурат вчера обсуждалась эта тема на конюшне. Говорят что человек может выдержать только 3 укуса пчелы одновременно. 3 это критично. Для лошади 6 или 7, не помню точно (и не помню где читала).
Но вот у людей очень часто слышала про аллергию на укусы пчел. Меня, помню, в детстве кусала - я вроде не опухала, но меня прям трясло и за полчаса температура 40. Справлялись сами, без скорой, но тем не менее неприятные последствия всё равно.
От рассказов других людей как оно бывает просто волосы шевелятся. Впрочем, у кого-то может это проходит легко - укусила и укусила, поболит и перестанет. И видимо потому что как-то обыденно переносится, они и не рассказывают.



ЗЫ. А у нас опять :( в сб утром Маня запрыщавела (конюх клянётся что в пятницу ни одного на ней не было). Стала мучить вопросами - как же плохо когда не находишься на конюшне каждый день и не обладаешь полной информацией - проанализировать и понять что-то по обрывкам информации очень сложно. Тем не менее, я докопалась, я ж дотошная :) бедный конюх конечно, но причину найти было крайне важно.
В общем, опять сено (( Второй раз на те же грабли, когда-то мы это уже проходили. Сено у нас своё, не на весь год хватает и докупают конечно зимой, но сейчас уже заготавливают новое сено и покупать другого не покупают - кормят этим. Почему-то многие считают, что кормить сразу свежезаготовленное сено это нормально и ничего не будет. Объясняешь вроде что, как и почему, что минимум 2 недели оно обязательно должно вылежаться и раньше этого срока кормить им очень опасно. Что это не моя или чья-то прихоть, а зоотехнические нормы, единые для всех. Но всегда найдётся тот, что скажет "я всю жизнь так кормил и ничего, и твоим ничего не будет".
В нашем случае я заранее обсуждала этот вопрос с управляющей, она у нас не конник, но всегда прислушивается и старается для клиента. Правда старым сеном кормили моих, я просила сено нового урожая давать только по 1-2 плитки в день. Но тут старое сено кончилось, а конюха не посчитали это важным и никому ничего не сказали, а просто кормят тем что есть. В добавок ко всему я просила своим не давать вяленую траву вообще, а оказалось что в субботу и к левадам навалили, и вместо сена утром давали вяленую траву, ессно от души (надо отдать должное клубу - лошади едят везде, и дома, и на выгуле, они жуют просто не переставая, что большая редкость и очень ценно).

В общем, уже ослабленный покусами кобылий организм сразу же прореагировал на мегакалорийную еду. А съела она её, думаю, немало - оно же вкусно! А как пахнет новое сено! Оно настолько зелёное, что аж светится, и в нём попадаются ромашки, ну и вообще оно очень ароматное и аппетитное. Пылесосят они конечно это сено с огромным удовольствием.

В общем, пошла к управляющей. Уже вынашивая в голове несколько вариантов решения задачи - купить им сено, купить мне сено, вычесть все корма из аренды и перевести кобылу полностью на Маршталл в т.ч. и их заменители сена, договориться с соседями поменять сено наше новое на их старое.... В общем, пока начала озвучивать сразу и стало понятно что самый быстрый и простой вариант поменяться с Алькасаром. Думаю Алькасар тоже будет рад - пока они своё сено доедят, наше уже и отлежится, а качества оно просто отменного. Ну и моим будет старое сено.

Меня удивляет одно - ну почему люди берут на себя ответственность принимать решение что ничего не будет и кормить тем, чем я просила не кормить? И почему мне приходится уговаривать конюхов и устраивать им лекцию, рассказывая о возможных последствиях, чтобы они поняли что это действительно крайне важно, а не просто взять и сказать им "делай так!" и они пошли и сделали. Не понимаю. И ведь при этом хорошие конюха, достаточно исполнительные, стараются вроде... но вот какая-то такая странная позиция присутствует...


В общем, теперь сижу на работе и волнительно жду конца недели, как там дети. Мне кажется за неделю я Юльку и Ежова просто замучаю. Но что делать, придётся им терпеть - мамаша волнуется :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Жужа написал(а):
Говорят что человек может выдержать только 3 укуса пчелы одновременно. 3 это критично.
Думаю, что твои собеседники путают пчёл с осами или шершнями.
Критичность зависит от резистентности. Многие пчеловоды становятся резистентными к действию пчелиного яда.

"После всестороннего клинического обследования больного производят определение чувствительности к пчелиному яду. Для этого перед началом лечения необходимо провести не менее двух биологических проб.
Если после двух биологических проб в моче не появится белок и сахар и не будет резко выражаемой аллергической реакции или общих явлений отравления, описанных выше, то можно начинать апитерапию, предварительно проведя больному все необходимые клинические исследования.

Место ужалений и их количество зависит от заболевания.

При ревматическом неспецифическом инфекционном полиартрите и при деформирующем спонди-лоартрозе пчелы приставляются в области пораженных суставов и по ходу позвоночника. В первые процедуры ставится 2—4—6 пчел, а затем при отсутствии отрицательных явлений 10— 12—20 пчел за процедуру. "
ИНСТРУКЦИЯ
по применению апитерапии (лечение пчелиным ядом)
путем пчелоужалений.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

может и путают. Спецов в этой области у нас нет. Впрочем, про укус шершня вчера один рассказывал отдельно, так что их не путает. А вот пчелу с осой - легко. Но тут как бы так, разговорчики на тему, не научные ни разу. Так шта мы ни на что не претендуем :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Сильно подозреваю, что и выше упомянутый пострадавший подвергся атаке осы. Да, часто путают. Но я имел в виду не путаницу собственно насекомых, а путаницу в представлениях о токсичности их ядов.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

да это и неважно. Ты нам пиши всякие умные вещи, мы и просветимся сразу ;)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Юль, тебе срочно надо строить свою конюшню :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Жужа написал(а):
да это и неважно. Ты нам пиши всякие умные вещи, мы и просветимся сразу ;)
Чё писать? Смотрите программу с Малышевой, там много всякого.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

было бы когда... я если в приличное время домой попадаю - даже включив телевизор сразу вырубаюсь.


ЗЫ. Вообще я сегодня прям ощутила - мне нужен полноценный отпуск. Съездить куда-нибудь. Мой отпуск 2 недели назад получился как бы и не отпуск. На основную работу я не ходила, но работать не переставала - созвоны, поездки, встречи, продажи мюсли и чего-нибудь ещё... нет, я очень рада что есть что продавать и кому продавать, я наоборот совсем не против. Но отпуск нужен полноценный, а не такой. То есть я отдохнула морально, появляясь почти каждый день на конюшне в светлое время суток и проводя там часов по 6-7, и даже не успела насладиться частым присутствием рядом своих ненаглядных лошадей и работой с ними (впрочем, тренировок особо не было, 3 дня из 7 Пашу работал Дима ибо запланировали начать прыгать, а Маня подвыпала из работы)... но организм всё время желает спать, быстро устаёт, после полуторачасовой в общем-то ненапряжной тренировки с Пашей в сб обнаружила дрожащие руки. Ужас, развалина просто. Приняла решение, что надо себя заставить отдохнуть полноценно, желательно куда-то на море выпихнуться. Только куда? И с кем? Составьте мне кто-нить компанию где-нибудь в сентябре-октябре, я ж одна не поеду, я себя знаю :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Не, я пас. У меня аллергия на море и отдых.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

плохо пасуешь, док, не поймали ;)

ну да ладно, буду по-старинке, без отпуска пока. А с НГ мама на пенсию выходит - вот там и съездим. Говорят, зимой на тёплом песке и окияне гораздо круче отдыхать :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Про сено-это да. Нельзя пренебрегать правилами, они же не просто так. Тем более часто бывает, когда сено сразу тюкуют, а оно как следует не высушилось, то начинает "гореть". Поэтому со свежим сеном надо быть на чеку. Также как и с травой собственно) А конюха, они есть конюха, какими бы хорошими не были. Они наверняка думают, что раз другим дают, значит нормально все и твоим можно. Это надо, чтоб им начальство объяснило, что это важно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

ну вот начальство и донесло.
главное чтобы начальство это тоже знало :)

Только вот не особо помогло. Дима вчера сказал что Маня всё ещё прыщавая :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Блин :( Маня у тебя прям такая нежная девочка! Эх, скорей поправляйтесь!! А как Хомячок себя чувствует?
И ждем фоток конкурного Паши :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

нечем мне фотать, нечем :( фотик мой походу совсем приказал долго жить. Если у него был сломан только фокус, но при необходимости можно было навести руками и снять (недвижимые объекты вполне нормально получались), то теперь он просто не снимает, вообще. Что-то там наводится, внутри слышно что-то работает, но затвор не щёлкает. Причём фотик всё это время просто лежал и ждал когда я отвезу его в ремонт. Ждал долго, видимо устал ждать и решил меня оставить :\

Маня нежная, да. Вот как-то она во многих вещах такая чувствительная - на рот наинежнейшая, колется плоховато, перед охотами беспокоится и поносит/копает... вымя как-то мыла - ей стало щекотно и она выгнулась горбиком и что-то пережала себе, спазм был и лёгкие колики... теперь вот это.... что поделать, наследство от ЧК. В ней же чистой крови много, Астра же у меня была дочка Гобоя (от Бачио Бандинелли), а у Памфлета (Манин папашка) Ферро(Фокус и далее).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Жу я канеш могу тебя нафоткать. Боюсь только результат тебе не понра на мыльницу и мои кривые ручищи :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

мне может не понравиться только отсутствие результата :)
 
Сверху