Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Юль, это очень правильное решение. Своя конюшня, пусть даже маленькая, но это совсем другое содержание.
Вообще не знаю как ты столько времени продержалась "по гостям"))))

Только ты про постой не зарекайся))))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Главное, чтоб работа не мешала. Потому что своя конюшня-это совсем другая степень ответственности. Требует гораздо больше и времени, и внимания, и вложений...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Рит, ну оно понятно. И я как бы за постой. Вопрос в том, когда, какое место и за какие деньги мне удастся найти.

Лид, без сомнений. Но даже сейчас стоя на постое, я ни на минуту не забываю о лошадях. Я наверное самый въедливый владелец которого только можно придумать и только поэтому я стараюсь не выносить особо мозг тем, кто находится с моими лошадьми пока я на работе и звонить раз в два дня или не чаще чем по вечерам. Но моя бы воля - я созванивалась бы каждые 2 часа. Да кому я в принципе рассказываю? Ты же со мной работала :)

Вложений - думаю не больше. Постой + берейтор это дорого, в простеньких клубах с ограниченными условиями я не стою. И как раз на эти вложения я и тружусь на работе.
Себестоимость содержания 1 лошади на своей конюшне навряд ли будет больше постоя в хорошем комплексе и работы берейтора. Беготни больше - да. Но возможность быть рядом и всё контролировать перекрывает многое. В случае если это свой дом и конюшня при доме, есть шанс построить это не очень далеко от Москвы и ездить на работу с области (так многие ездят, ничего, живут). И в таком случае я смогу забегать всё проверить утром перед уходом, а по вечерам работать и обходиться коноводом, а не берейтором на каждого. Это просто моя мечта: утром проснулся, влез в тапочки, вышел - вот они кони, стоит только дверь открыть.
Я наверное сумасшедшая, но иной раз могу проснуться ночью и на ровном месте волноваться, как там лошади мои, что они делают, всё ли в порядке? Ровные ли опилки, достаточно ли сена на ночь, не душно ли/не дует ли... учитывая что у меня уже пожалуй не просто, а очень старая лошадь, беспокойства это добавляет особенно, потому что никто не будет без дополнительной просьбы заглядывать к нему в рот на предмет "не бледные ли слизистые" на скачок погоды, не будут смотреть не отпотел ли он по жаре, не дышит ли животом.... ни одна большая конюшня не в состоянии обеспечить такой пристальный индивидуальный присмотр за частными лошадьми. Выход только в коноводе, но не везде они есть, не везде опытные, не везде исполнительные. И вообще очень немногие уделяют столько внимания мелочам, сколько привыкла уделять я. Так если по-честному, все считают меня ненормальной мамашей и что мне просто нечем заняться, нет детей и я отрываюсь на лошадях. А я уверена на 100%, появись у меня дети, моё отношение к лошадям не изменится ни на грамм, меня хватит на всех. Но понимания почти ни в ком не нахожу :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Ну это давно известная истина: хочешь сделать хорошо-сделай сам. Своя лошадь-это своя лошадь, так как любишь их ты врядли ещё кто-то будет. И чтоб все было хорошо с ними надо жить) только тогда учитываются все нюансы и удается избежать многих неприятностей.
Я думаю,что своя конюшня-это все равно больше расходов, тем более если будет больше своих лошадей. Ведь все равно тебе нужен персонал, да ещё помимо расходов на корма и опилки, затраты на хоз.нужды. Кажется,что мелочи, но на деле выходит много.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

не, Лид, я имела ввиду то, что ни одна конюшня не будет работать себе в убыток, в арендную плату уже входит и оплата персонала, и какие-то мелкие хоз.расходы.
Стройка - это понятно. В случае с конюшней при доме я не рассчитываю как-то это окупить. Понятно, что будет дорого, т.к. работа "штучная". Сильно увеличивать поголовье я не буду, если и буду - то скорее всего пожалюсь над какой-нибудь старушкой и то будет тихая пенсия с расходом только на корма (ну амуниция само-собой, это я не считаю, я постоянно её покупаю потому что появилось что-то новое красивое и мне хочется сразу побаловать своих).
Рассчитываю, что по ежемесячным тратам то на то и выйдет, только своё это своё и я буду делать так, как нужно мне, а не как кажется правильным (или чаще даже рентабельным) "какому-то дяде". Ну и деньги вкладывать как-то ближе в своё, чем в бизнес какого-то дяди опять же (ну или тёти - не принципиально...). Вопрос в том, что почти все комплексы, за исключением единиц, пытаются заработать на постояльцах, но при этом не хотят особо вкладывать. И вот вроде платят частники денег, нормально так, а условия не гибкие вообще. Подорожало вдруг сено - давай на нём экономить. Пропали опилки - ничего, не сахарные, постоите не рассыпетесь, нет опилок, засыпем когда будут, искать это же надо напрягаться, у нашего поставщика проблемы. Грунт пылит? Ну вам надо - вы и полейте. Боронить? А нам не на чем и нечем, да и некому. Вентиляцию? Не, нафиг, это дорого, мы вам летом окошко откроем, а зимой и не надо ничего, а то холодно будет... Ну вот как-то так, просто короткие примеры. Никого конкретно не имею ввиду, просто насмотрелась за годы всякого, хотя в принципе всегда стояла на приличных конюшнях и порой не самых дешёвых. И что обидно, некоторые делают так, потому что так делают все.


В принципе, давно известно что наши лошади кроме нас никому особо не нужны. Наёмный персонал - да, может повезти и найти ответственного, внимательного, исполнительного и главное учитывающего пожелания владельца сотрудника. Но таких мало, гораздо меньше нас, ЧВ.
Вот и получается, что никто не позаботится о твоей лошади так, как ты сам. Да и зачем иметь лошадь, если не заботиться о ней? Просто в моём понимании забота должна быть ежедневной. И чтобы отследить изменения состояния (да просто настроения) лошади, нужно её хорошо знать, а как показывает практика, никто не знает лошадь лучше, чем её владелец (если он приезжающий владелец конечно).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Жужа написал(а):
Ровные ли опилки, достаточно ли сена на ночь, не душно ли/не дует ли... учитывая что у меня уже пожалуй не просто, а очень старая лошадь, беспокойства это добавляет особенно, потому что никто не будет без дополнительной просьбы заглядывать к нему в рот на предмет "не бледные ли слизистые" на скачок погоды, не будут смотреть не отпотел ли он по жаре, не дышит ли животом.... ни одна большая конюшня не в состоянии обеспечить такой пристальный индивидуальный присмотр за частными лошадьми. Выход только в коноводе, но не везде они есть, не везде опытные, не везде исполнительные. И вообще очень немногие уделяют столько внимания мелочам, сколько привыкла уделять я.
Но понимания почти ни в ком не нахожу :roll:
Ох, сколько читаю форумы, столько не могу нарадоваться: как нам повезло с конюшней :) У меня ведь Кот ровесник твоему Хоме. Так мне обязательно позвонят, если покажется, что дышит как-то не так, что после обеда лежал больше, чем обычно. Причем не только коновод, на которого я нарадоваться не могу, правда, иной раз пугает меня, но лучше лишний раз испугаться, чем прозевать что-нибудь. В жару начкон сама предлагает перевести в другую конюшню (в смысле в другое здание), там попрохладнее. И частники идут навстречу: передвигаются, чтобы патриарх по утреннему холодку гулял. Да и много всяких мелочей, которых вроде бы не замечаешь, а потом почитаешь про другие конюшни, и понимаешь, насколько нам повезло :)
Хотя своя конюшня - это здорово, мы вот выезжали 2 года подряд на дачу к подруге с Богучаром, до сих пор так приятно вспоминать, хотя тяжеловато самой все делать, нет?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Это просто моя мечта: утром проснулся, влез в тапочки, вышел - вот они кони, стоит только дверь открыть.

да-да-да-да-да :))

единственно - где в деревне брать коновода? :) Будешь точно также сидеть на работе и думать: как там твои кони и не проломили ли они забор к соседу :))
Ну и уехать куда-либо сложно...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Жужа написал(а):
Так если по-честному, все считают меня ненормальной мамашей и что мне просто нечем заняться, нет детей и я отрываюсь на лошадях. А я уверена на 100%, появись у меня дети, моё отношение к лошадям не изменится ни на грамм, меня хватит на всех. Но понимания почти ни в ком не нахожу :roll:
Юль, забей.
У меня трое и лошадей в 4 раза больше, представь кем считают меня :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

ritutik написал(а):
Жужа написал(а):
Так если по-честному, все считают меня ненормальной мамашей и что мне просто нечем заняться, нет детей и я отрываюсь на лошадях. А я уверена на 100%, появись у меня дети, моё отношение к лошадям не изменится ни на грамм, меня хватит на всех. Но понимания почти ни в ком не нахожу :roll:
Юль, забей.
У меня трое и лошадей в 4 раза больше, представь кем считают меня :mrgreen:

Рит, представляю кем бы считали :) но не так проявляется, я думаю, потому что твои переживания видишь ты и определённый круг людей - потому что твои лошади живут у тебя дома. В этом разница ;) а стояла б ты на постойной конюшне - тебе бы тоже крутили пальцем у виска :mrgreen: но всё-таки нас таких даже не две, так что не совсем уж мы сумасшедшие ;)


Кать, меня не смущает что никуда уехать нельзя. Я и так никуда не уезжаю, и не хочу.
А вот коновод - да, это вопрос. Айра, тебе очень повезло что у тебя такой опытный и внимательный коновод. Впрочем, за моими сейчас присматривает Люлька ("Королевская дочь" :) ), ей если позвонить - она всё рассказывает, все как просишь делает, по морковке сунет и настроение проверит. Вчера вот даже доложилась что приехали поздно и Серый обедал на 15 минут раньше. Но она только на лето, потом начнётся у неё опять учёба и уже некому будет позвонить и спросить как настроение у Хомячка, что делает Маня, как работал Серый....
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Да ладно, Юльк, тут меня кое-кто обвинил в том, что я требовала "персонального надзора за кобылой при табуне в 40 голов", а я всего лишь хотела, чтобы мне звонили конюха, если с лошадью что-нибудь случилось (попа разодранная была, по ноге стукнули - никто и не звонил).
По сабжу - я считаю это нормальным - волноваться за свою лошадь (своих лошадей, нужное подчеркнуть). :D Так шта не волнуйся :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

ну вот ждать от конюхов пристального присмотра это заранее неверно, ИМХО. Конюха у нас кто? Узбеки и пр. У них в принципе несколько другое отношение к лошадям. И какой бы хороший конюх не был, глупо ждать от него отчёта и звонков по любому поводу.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Юлек, ну мне кажется, что раны на попе достойный повод для того, чтобы позвонить :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

да не будет тебе конюх звонить :) его обязанность - доложить начальству если вдруг что, а не звонить владельцу. Если только ты конечно ему отдельно не доплачиваешь.
Но в обычном режиме простую царапину могут и не заметить, её видно во время чистки только (мы же именно о царапине говорим, а не о какой-то глобальной ране?). Конюха лошадей штатно не чистят, так что легко мог никто и не заметить. А вот если ты кому-то доплачиваешь за чистку и "глаз", то логично того человека и спросить видел ли он и если видел почему не обработал и тебе не позвонил.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

ну ладно, видимо, я такая наивная, думала, что должны были позвонить. )
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

ну может и должны - не знаю какие у тебя договоренности. Но точно не конюх :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

У нас конюха говорят либо начкону, либо кому-то из частников, если что-то заметили. Например, что лошадь хромает, идя из левады (правда, наверное не все...).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Жужжик, конюшня своя при доме это конечно мечта каждого из нас.. Но кто будет смотреть за ними пока ты на работе? А если ты собираешься жить в ближайщем МО, то это значит выезжать на работу в полпятого утра и возвращаться в 10 вечера. До лошадей тебе будет? И когда ты собралась их работать в таком режиме? Ты вот попробуй сейчас помотайся каждый день после работы на конюшню, хотя бы недельку и посмотришь до лошадей тебе будет или нет.. У мамули твоей аллергия на животных.. Ты даже постирать вещи не можешь дома в её присутствии, как же они будут жить вместе на участке?. И ещё куча но..
Ты там в предыдущих постах столько всего понаписала, из чего я не поняла, ты и сейчас не довольна постоем???
Честно, я каждый день переплёвываю через плечо и стучу по дереву, потому, что мне не верится, что я стою в ДМ и что так всё бывает..
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

А мне вчера на подобные резоны (не здесь, конечно) ответили: " я вот тоже буду обесценивать все твои слова и поступки"!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Лена, не путай дорогу от дома до работы утром, от работы до конюшни в 100км в один конец и потом 80 км ещё ночью обратно с дорогой километров 50 утром и 50-60 вечером (потому что если это будет конюшня при доме, то она будет максимум в 30км от города). Ты прекрасно знаешь, я много лет ездила на конюшню каждый день после работы и меня угнетает что я не могу делать этого сейчас.

Довольна ли я постоем? В общем и целом пока да, но при всём при этом всё равно есть вещи, которые клуб не может мне обеспечить, из разряда мелких дополнений.
И пока ещё не было ни одного раза чтобы я приехала в выходные и ничегошеньки не комментировала или не обнаруживала что-то для себя неожиданное. Надо смотреть правде в глаза, идеалы у всех немножко разные и идеальных постоев не бывает. Я реалист, я вижу плюсы, очень много плюсов. Но также я вижу моменты которых я ожидаю, но не получаю и некоторые получить здесь невозможно в принципе, потому что некого попросить. При этом если есть прям вот проблема, я иду и решаю её с руководством. Конечно я не предъявляю им претензий, потому что я понимаю что это мои индивидуальные требования. Потом, если бы мне не нравился постой - я бы не стояла. Но постой это всегда постой, а своя конюшня это своя конюшня.
Сделают нам боевое поле с еврогрунтом, поднимут аренду даже если только тысяч до 18 (а ты знаешь что владелец мечтает сделать гораздо больше). И что я буду делать? Мне это боевое поле в общем-то не нужно, мне нужны просто хорошие светлые безопасные денники с вентиляцией, достаточное количество опилок и сена, побольше выгула, грамотный персонал и обычное место для работы без подвыподвертов. Сейчас-то всё это есть, но что будет завтра? Ты знаешь что будет завтра? Я нет. Нынешнее благополучие это всё определённые люди, всего несколько человек, по пальцам пересчитать можно. И все эти люди завязаны в один узел, ты прекрасно знаешь. Если хоть что-то в этом механизме изменится - всё рухнет. А я устала прыгать с места на место с лошадьми, я хочу для них стабильности. И для себя хочу стабильности и покоя, уверенности в завтрашнем дне, понимаешь?
Да и человек так устроен, что он постоянно находится в поисках лучшего, в поисках идеала. А сделать для меня и моих лошадей лучше, чем я сама, не сможет никто. А самое главное для меня - возможность всё контролировать ежечасно, быть хотя бы на связи постоянно. В случае конюшни при доме именно это перевешивает, я буду видеть их ежедневно утром и вечером, они будут всегда при мне.

Мама, у которой аллергия, может вообще с ними не пересекаться. Конюшня при доме вовсе не равно конюшне в доме.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... распродажа (с.346).

Самое страшное, что в нашей стране не возможно жить с планами даже на год вперёд, потому, что не понятно даже что будет завтра...
Приходится довольствоваться тем, что есть и решать проблемы по мере их поступления, потому, что случиться может что угодно, вплоть до революции ЗАВТРА и "вся власть народам" и тд.. с раскулачиванием и со всеми вытекающими..
Ну если 30 км от Москвы то да, на час меньше ехать утром и вечером.. Дай Бог конечно, мечты должны сбываться!!! Для меня это несбыточные мечты.. 30 км от Москвы 50 соток (хотя бы) это 10 млн рублей только участок.. если рассматривать ЛПХ и ИЖС, а гектар сельхозки в том же Брёхово стоит те же 10 млн, это как раз 30 км от Москвы, по Пятнице. и это только участок... и самое главное, что 30 км от Москвы это уже настолько плотная застройка,что врд ли кому-то понравится наличие на ИЖС лошадей.. Лучше всё же подальше.. но это чистое ИМХО.

И всё же.. вот я живу 66 км от Москвы.. первые 30 км в город я миную за 15 минут, а вот как раз начиная с 30 км от города я попадаю в клоаку...
 
Сверху