Хондроитин-глюкозаминовый комплекс - пойдут ли человеческие БАДы лошади?

Всем здравствуйте!

Купила сегодня в аптеке вот такие таблетки: http://pharmprod.ru/?sid=32&prodid=75263. Это наш БАД, содержание Глюкозамин сульфата на 3 капсулы 0,480 г, хондроитин сульфата - 0,225 г. Упаковка 90 таблеток стоит 250 рублей. При очень примерном пересчете (моем, как получилось в аптеке в очереди) на лошадиные нормы выходит дешевле специализированных подкормок. Вопрос к знающим людям - не ошиблась ли я и как давать этот БАД в качестве поддерживающей терапии при навикулярном синдроме и при восстановлении после травмы мениска и надрыва связок колена? Заранее всем спасибо!
 
Хондроитин и глюкозамин совершенно одинаковые, что для человека, что для лошади (для человека может даже очищен лучше). Но нормальная суточная доза для лошади - это 7,5-10 грамм глюкозамина и 5-6 грамм хондроитина. Т.е. это пачка на пару дней максимум, если чуть уменьшить. Примерно цена подкормки и получится.
 
  • Like
Реакции: Sia
Но нормальная суточная доза для лошади - это 7,5-10 грамм глюкозамина и 5-6 грамм хондроитина.
О_О, спасибо... Я думала 3-4 грамма... 25 мл Флексиджойнта они потребляют, а у него
сульфат хондроитина 200,000 мг/кг, глюкозамин HCL 350, 000 мг/кг, т.е. получается (я не знаю, как кг они на литры пересчитывают, но если напрямую, то, блин, башка не варит - Кать, помоги!), то не получается в 25 мл по 7, 5 и 6 грамм.
 
UPD - нашла, как пересчитать. На 25 мл Флексиджойнта получается 3,5 гр хондроитина и 5 гр глюкозамина, если я не ошиблась.
 
Ну, если тебе нужно конкретно в жидкий флексиджойнт пересчитать... хотя, мож в жидком виде оно как-то по-другому усваивается. Я флексиджойнт порошок обычно даю, там на дозу 20 грамм - 8 гр. глюкозамина и 4 хондроитина (я обычно до 25 грамм увеличиваю). А вообще в разные подкормки абсолютно разные количества кладут.
 
Подпишусь с вопросом. Сама кушаю такие БАДы и коню покупаю еще отдельно.
 
Поделюсь.
После травмы применяла жеребенку медицинский "Афлутоп", тк ветеринарного препарата под рукой не было, заказ ждали бы 2 недели минимум, а лечить нужно было не откладывая. На курс вышло дорого. Эффект неплохой, но сравнивать не с чем) После перешли на "Цеоколин", сейчас ест хорзветовский "Суставет".
 
Там в Эквиминзе глюкозамина хлорид. Он лучше усваивается. Про хондроитин не знаю, постою-послушаю.
 
Терафлекс Адванс отлично работает на лошадях. И к счастью, это не БАД,а лекарство.
 
А чо б ему не работать с ибупрофеном-то в составе? С НПВС оно как-то надежнее, да...
 
mox9GvnxsOQ.jpg

Вот какую-то штуку знакомая распространяет. Не в целях рекламы, а в целях узнать вообще, соотношение-то оптимальное?
 
Посмотреть вложение 194618
Вот какую-то штуку знакомая распространяет. Не в целях рекламы, а в целях узнать вообще, соотношение-то оптимальное?
Эту подкормку делает та же чешская фирма, которая производит Бонхарен.
Очевидно, что с соотношением у них всё в порядке ;)
 
Эту подкормку делает та же чешская фирма, которая производит Бонхарен.
Очевидно, что с соотношением у них всё в порядке ;)
Если верить тому, что сказала @Sara (а не верить ей нет оснований), то норма лошади по хондроитину минимум 5 гр, по гликозамину 7,5 гр в день. Эта подкормка пишет, что её норме примерно 0,5 гр глюкозамина (3 капсулы по 0,180 мг) и 2,5 гр хондроитина (3 капсулы по 0,855 мг). Что-то не срастается...
 
Последнее редактирование:
Я в своё время где то видела таблицу, где сравнивался состав около 50 суставных подкормок по всем действующим веществам. Вы себе не представляете, какой там разброс, по каждому. Поэтому из состава подкормок вы вряд ли получите какую то информацию о том, сколько чего нужно. Лучше наоборот, исходя из потребности подбирать нужные подкормки. Тогда процентов 80 отпадёт :)))

УПД: некоторые производители утверждают что совместное действие глюкозамина и хондроитина имеет синергетический эффект, поэтому достаточно меньших доз. В то время как действительно доказано что Г+Х совместно более эффективны чем каждый по отдельности, научных данных о том, что при этом можно применять меньшие дозы, недостаточно.
 
Последнее редактирование:
А какие оптимальные? Флексиджойнт? Лучше сухой или жидкий?

Ну вот я для себя выбрала Флексиджойнт из того, что можно купить у нас (еще вроде Нутрихорс Хондро, но там, если память мне не изменяет, надо норму увеличить, чтобы догнать до нужных количеств). В жидком Флексиджойнте больше обезболивающих-противовоспалительных 9там вроде и коготь дьявола добавлен, и бромелайн), поэтому он, наверное, лучше подойдет для каких-то уже именно проблем, связанных с болью. Но собственно хондропротекторов там меньше (мы это уже обсудили выше). В сухом из противовоспалительных только МСМ (я б его тоже убрала, но без МСМа и с таким же содержанием хондропротекторов не нашла вообще ничего.

Из буржуйских мне понравилась вот эта
https://www.valleyvet.com/ct_detail...itemGUID=cd082824-bb16-4e63-a770-b835447e51ba
(но я смотрела для профилактики, а для лечения там тоже хорошо бы норму увеличить раза в два).

А вот, собственно, и таблица та самая
https://www.valleyvet.com/Library/horse-joint-supplement-comparison.html
 
Сверху