Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

  • Автор темы Автор темы anjelo
  • Дата начала Дата начала
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Троя все таки уехала.. Прикольная кобылка была)(и моему так нравилась :lol: ) удачи ей на новом месте)
Т.е. Дусь теперь вобще без зерновых? Как он к этому отнесся? Как работать будете? Какие прогнозны на выздоровление, сколько вам на диете-то сидеть?
Желаю Дусю скорейшего выздоровления)
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Ооой, я не могу, честное слово ... Вспоминаю я ту зиму, с кашками этими и пайком в пакетике, и сразу такая параллель всплывает с Дусём. Вот, хоть убейте, а схожи владелец и лошадь, если она действительно «его», как ни крути.
Ир, без задней мысли, обидеть не хочу. Скорейшего выздоровления Дусявому , не хворайте! :)
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

ПонЯ написал(а):
Tsuki написал(а):
У Дуся гастрит.

А до этого были подозрения на гастрит?Он как-нибудь вырожается?

Да, конечно, подозрения были. Но скорее на язву, которой, ТТТ, не оказалось. Выражается у нас все это в очень частых "баралгиновых" коликах. Но раньше Дусь надувался при этом, а последние пару раз просто были спазмы. Т.к. сама с гастритом очень долго живу - неприятная вешь.

Моргана написал(а):
Троя все таки уехала.. Прикольная кобылка была)(и моему так нравилась :lol: ) удачи ей на новом месте)
Т.е. Дусь теперь вобще без зерновых? Как он к этому отнесся? Как работать будете? Какие прогнозны на выздоровление, сколько вам на диете-то сидеть?
Желаю Дусю скорейшего выздоровления)

Граверу вообще многие нравяться! Он очень общительнрый мальчик. :amur:
Дусь к отсутствию овса отнесся пока нормально. Лопает сено за обе щеки. Работать будем без изменений. Мы и так ему большую нагрузку не давали. Увеличил шаговую работу, а рысь и галоп урежем. На диете - минимум 3 месяца. А там смотреть надо будет. Прогнозы... При таких заболеваниях я в них не верю. Ни в положительные ни в отрицательные. Так что просто будем жить и смотреть...
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

а можно поподробнее,как он надувался?Просто мне в последнее время кажется что кобыла моя какая то круглая стала..
и еще вопрос,из-за чего гастрит у лошадей случается?
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

а можно поподробнее,как он надувался?Просто мне в последнее время кажется что кобыла моя какая то круглая стала..
и еще вопрос,из-за чего гастрит у лошадей случается?
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Надувался он... Да обычно. Он же сильно прикусочный. Прикуска предметная. Вот и "нарыгивался" до воздуха в кишках. Хотя сейчас мысль у меня и другая появляется. Что дулся он не от прикуски, а как раз от желудка. У человека во всяком случае гастрит вызывает повышенное газообразование. А вот как у лошади..?
ПонЯ написал(а):
Просто мне в последнее время кажется что кобыла моя какая то круглая стала...
Нет, думаю, что полнота кобылы явно не от гастрита.
ПонЯ написал(а):
и еще вопрос,из-за чего гастрит у лошадей случается?
Глубоко в этот вопрос я не вдавалась. Но точно знаю, что причиной является повышенная кислотность. Вот про людей точно скажу, что все из-за неправильного питания. У лошадей возможно также... Самой надо почитать об этом.
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Конечно неправильное питание виновато. Сколько литературы не читала нигде не могу найти такого компонента как ЗАБОР или СОБАЧИЙ КОРМ или ШПРОТЫ честно украденные у кошек
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

прикуска часто является следствием дискомфорта в жкт, И неправильное питание имеет место быть,например, обильное кормление концентратами, даже если дело было по молодости,к пенсии можно вполне иметь приличный гастрит. Повышенное газообразование при гастрите у лошадей не обязательный симптом, чаще отмечается зевота, лошадь плохо держит тело, некоторые лошади подводят зад,как-бы выгибая поясницу, часто наблюдается непонятное с калом-то понос,то плотный кал,то "с водичкой", а вообще, эта болячка, как и многие другие внутренние, у каждой лошади имеет свою картину
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Тань, если гастрит окажется первопричиной колик Дуся и больше сюрпризов не будет, можно будит откупорить бутылку шампанского и отметить это дело.
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

anjelo написал(а):
Конечно неправильное питание виновато. Сколько литературы не читала нигде не могу найти такого компонента как ЗАБОР или СОБАЧИЙ КОРМ или ШПРОТЫ честно украденные у кошек
О да!!!! Диета, выбранная Дусем самолично, просто равнина для гастрита, язвы и прочих болячек!!! Периодически он выдает такие приколы. :lol:

Таня, спасибо за инфу. Много интересного. Вот как раз частая зевота и периодами плохое "держание" веса - это про Дуся.

Анжел, с превеликим удовольствием куплю целый ящик шампанского, только бы мы попали в точку... :pray: :pray: :pray:
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

если колики имеют частый характер и смазанную картину,при этом легко снимаясь, 90%-это гастрит. А язвочки,вернее эрозии могут переодически открыватся при гастрите, это будет видно по калу-наличие скрытой крови(при условии отсутствия яиц и личинок глистов в кале)
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Natsu2 написал(а):
наличие скрытой крови(при условии отсутствия яиц и личинок глистов в кале)
На сколько я знаю определенное каличество паразитов в организме является нормальным или это относится только к взрослым особям?
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

определенное количество паразитов в организме имеется только в определенные периоды, тк паразиты имеют свои жизненные циклы.
Например,желудочный овод живет в лошади с августа-октября по март-май. Весной личинка выходит в почву,где дозревает,выходит взрослая особь,которая не питается,а только откладывает яйца на лошадь и быстро погибает после.

трихинеллы после попадания в организм начинают активно размножатся,вызывая интоксикацию,через две недели взрослые особи погибают,а все выжившие личинки мигрируют в поперечно-полосатую мускулатуру,где ожидают следующую жертву(когда съедят хозяина,все повторится)

Ну, и надо учитывать количество паразитов, чем больше их, тем больше наличие крови. При заглистованности в кале,рекомендуется потравить глистов и повторить анализ через неделю
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Тань так о том и речь. В организме лошади небольшое каличество паразитов это нормально? Или я не правильно поняла?
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

небольшое- не влияющее на нормальную жизнедеятельность животного-да. Но постоянная заглистованность сюда не относится,тк организм должен "отдыхать". Вообще, небольшое наличие паразитов стимулирует имунную систему,а вот хроническая заглистованность делает ее мало активной.

Но в наших условиях лошадей с малой заглистованностью практически не встречается,тк животные большим количеством содержатся на ограниченных территориях,навозные горы рядом с конюшней все видели, а вот,чтобы глистогонили и попутно дезинфицировали все места нахождения животных-конюшню,леваду и плацы, такого нигде нет. Отсюда и обилие зверей,когда потравил,а на след. день в леваде их опять набралась куча
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Тань, что входит в понятие обработки левады? Грунт снять экономически не реально, какое либо средство для обработки грунта я так понимаю а) Токсично, б) Скорее всего огромная редкость или я не права?
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

да,средства для дезинфекции. Токсично- на время дезинфекции обычно животных не выпускают-1-2 дня. Найти вполне реально. Ща гляну, что из препаратов встречается у нас.
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

Мы обычно глистогоним, 2 дня гулять не выпускаем и подстилку подчистую в костер :twisted:. После чего моем всю конюшню. А вот то, что леваду надо бы обеззаразить слышу в первый раз. В общем не особо это процесс сложный если нужно пролить все раствором, вопрос в наличии раствора, токсичности раствора, и его цене 8)
 
Re: Gizma, Tsuki ваша очередь :)

да, из левады тоже по возможности убирается навоз и проливается препатат. по токсичности препараты делятся на 3 класса.обычно для дезинфекции после глистогона пользуют 3класс-малотоксичные соединения
 
Сверху