Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Да, на неё прожить было нельзя, но она не меньше стоимости проездного.
У нас жили, если ВУЗ давал усиленное питание, т.е. питание совсем бесплатно. Чтобы дал, надо было пойти в медпункт и попросить.

Около 3х рублей я платила в месяц за сезонку железнодорожную до Москвы. Это не льготная. Трамвай 3 копейки был, автобус и метро пятачок.
Но это до 90х. Там да, отпустили цены и развели кооперативы, рэкет и гласность. Но это же уже несоветское время. Это перестройка. Без зубной пасты и мыла.
 
Я не думаю, это рассказы очевидцев, в том числе жертв.
Очень многие молчали, не принято было выносить такие вещи за пределы дома, иногда и соседи не в курсе были, если женщина не светила побоями и явными синяками, но и тогда можно было услышать: упала, оступилась.
Я жила в другом мире. Знали абсолютно все и обо всех, кто что из себя представляет. Хоронили улицами. Перед квартирой или домом или у лифта крышка гроба 3 дня стоит, ельник, люди собирались на вынос и прощались у дверей, а затем несли гроб на руках в последний путь по улице. В конце пррцессии - пустой автобус, в него заносили в конце улицы. Замолчать что-то, например, смертность, в этих условиях было невозможно, она была налицо. Если умер молодой или что-то необычное - убили, например, то это людская река. Если кто-то кого-то изнасиловал, весь город шел прочесывать окрестные леса, и лучше человеку было сдаться милиции, пока его народ не найдет. А если бы был ребенок, то даже срок отсидеть бы не помогло.
 
гимназистка с теннисистом Маратом Сафиным
И опять этот Сафин!!! Он уже вчера был, но оказался Альбертом, причем психологом. Здесь уже по-моему можно на что-то Булгаковское замахнуться. С гимназисткой в ночном поезде на Питер.
добавились рекетиры, любера и чеченские банды
Насчет первых двух не скажу. Если кто рэкетир, так это один мой конь, сахар вымогает - только попробуй не заплатить, проходя мимо денника, швырнет в тебя чем нибудь. Тазиком для кормов, бутылочкой для игры, недоуздок снимет с крючка и в тебя метнет. Но вот последние явно никуда не делись!
 
Я жила в другом мире. Знали абсолютно все и обо всех,
Я не знаю в каком мире как, а на Петроградской стороне, где не было комуналок на миллион семей (бабушка, марксизм, могли себе позволить) так вот там было не принято даже с соседями по лестничной площадке здороваться. Проходишь мимо - рот на замок, лицо камнем. Может, это конечно осталось с ТЕХ лет когда по ночам по городу ездили машины ХЛЕБ?

Но я к тому что везде по разному было, наверное.
 
Очень многие молчали, не принято было выносить такие вещи за пределы дома
Все так и было, и сейчас многие так продолжают жить. Так воспитаны.
У нас жили, если ВУЗ давал усиленное питание, т.е. питание совсем бесплатно. Чтобы дал, надо было пойти в медпункт и попросить.
А у нас на первом курсе ничего бесплатного не было, конечно, однако всё ещё можно было прожить благодаря студенческой столовке. Там были, правда, дикие очереди. Но еда была хорошая - Москва всё-таки. И женщины работали хорошие. Добрые к нам, студентам. И честные, судя по качеству еды. Но в 91-ом столовка захирела, так как студенты впали в тотальную нищету. Многие могли взять только порцию макарон. Добрые раздатчицы добавляли в тарелку за бесплатно немного подливки из жира, воды и муки. Однако и на макароны часто не было денег.

Студенты - многие из нас - стали работать кто где может, и перебиваться по-всякому.

Но я к тому что везде по разному было, наверное.
Это точно. И было, и есть везде по разному.
 
Последнее редактирование:
Если умер молодой или что-то необычное - убили, например, то это людская река. Если кто-то кого-то изнасиловал, весь город шел прочесывать окрестные леса, и лучше человеку было сдаться милиции, пока его народ не найдет. А если бы был ребенок, то даже срок отсидеть бы не помогло.
А советский каннибал и изувер Чикатило был квадробером или хиппи? Вы слишком идеализируете любое советское прошлое. Про сытость Пастернака с Булгаковым трогательно, конечно. Они о себе по-другому запомнили. Поэтому можно любить, ностальгировать, но идеализировать надо все же осмотрительнее, лучше от себя. Достаточно представить, что чувствует пишущий человек, знающий, что может осилить "Живаго", когда ему милостиво дают переводить "Репку".
Не самый удачный фильм Андрея Кончаловского, но по многим причинам стоит посмотреть. Новочеркасск, вегетарианские по сравнению с предыдущими времена, героиня идейная. "Дорогие товарищи" называется.
Может, это конечно осталось с ТЕХ лет когда по ночам по городу ездили машины ХЛЕБ?
Я у Дудя только два выпуска посмотрела целиком, не прыгая как олень по таймингу, а как полноценный зритель - одно интервью и "Колыма - родина нашего страха".
 
Последнее редактирование:
Вы слишком идеализируете любое советское прошлое.
С экономической точки зрения это была неплохая система.
В США тоже было не идеально. И Чаплину во времена охоты на ведьм, и с ФИО Роберт Циммерман особо было не разбежаться. Когда у нас с волосами были проблемы, у них были отдельные туалеты для белых, отдельные для черных. И места в автобусах, и школы. Интересно, где было смешнее? Это же не советская пропаганда. Леннон, Роллинг Стоунз приехали на гастроли и испытали некий диссонанс, которым поделились. И у себя им тоже было некомфортно, истеблишмент организован кастово, и вообще все не граждане, а подданные. И на фоне туалетов для черных непризнанный Пастернак, какое преступление режима, какие изломанные судьбы.

Везде есть плюсы и минусы.
Для детей в СССР были почти идеальные условия. Несравнимо лучше, чем у чернокожих в США. Протестантские системы устроены очень хитро, точная копия греко-римских демократий: издалека - идеально, но требуются рабы и войны.
 
Я это к тому, что там у хиппи было намного больше поводов протестовать, чем у нас, от дискомфорта с брюками.
 
Я у Дудя только два выпуска посмотрела целиком, не прыгая как олень по таймингу, а как полноценный зритель - одно интервью
Много понаписала, поняла что не могу высказаться, впала в депрессию, расплакалась по старым интервью... и всё, короче, стерла! Поэтому вытру нос и подниму его, тем более, что...
Роллинг Стоунз приезжали на гастроли и испытали некий диссонанс, которым поделились.
Роллинги приезжали в РФ аж в 1998!!! После PERESTROYKA и GLASNOST. А может даже после развала СССР. (Да, погуглила, в 1991 распущен) Какой диссонанс они тут могли испытать? Тем более , что и Леннон, и Роллинги - Британцы, к Америке имеющие весьма опосредованое отношение. Леннон, еще Окей он жил с Йоко в Нью Йорке, у Централ Парка. Но Мик и компания то чем провинились что вы их в американцы записали? Они обидятся.
 
Роллинги приезжали в РФ аж в 1998!!! После PERESTROYKA и GLASNOST. А может даже после развала СССР. (Да, погуглила, в 1991 распущен) Какой диссонанс они тут могли испытать? Тем более , что и Леннон, и Роллинги - Британцы, к Америке имеющие весьма опосредованое отношение. Леннон, еще Окей он жил с Йоко в Нью Йорке, у Централ Парка. Но Мик и компания то чем провинились что вы их в американцы записали? Они обидятся.
Вы немного не поняли. Я писала про другое. Роллинги приехали в США на гастроли и обнаружили, что надо, оказывается, искать туалет для белых. Что туалеты делятся не только на М и Ж. В то время как у нас Пастернак страдал от отсутствия свободы, в США черные не могли в автобусе занимать первые ряды, заходить в одни кафе и туалеты с белыми. И до 1960х там это никого не смущало. Молодежь там не задумывалась, что в этом что-то не так.
А Боб Дилан не смог бы выступать под своей реальной фамилией везде. Кое-где бы на родине в те времена не смог.
 
Много понаписала, поняла что не могу высказаться, впала в депрессию, расплакалась по старым интервью... и всё, короче, стерла! Поэтому вытру нос и подниму его, тем более, что...

Роллинги приезжали в РФ аж в 1998!!! После PERESTROYKA и GLASNOST. А может даже после развала СССР. (Да, погуглила, в 1991 распущен) Какой диссонанс они тут могли испытать? Тем более , что и Леннон, и Роллинги - Британцы, к Америке имеющие весьма опосредованое отношение. Леннон, еще Окей он жил с Йоко в Нью Йорке, у Централ Парка. Но Мик и компания то чем провинились что вы их в американцы записали? Они обидятся.
У бритишей диссонанс от сшавцев.
 
"Репку".
Не самый удачный фильм Андрея Кончаловского, но по многим причинам стоит посмотреть
Вот так я это прочитала и думаю: фига себе, Андрей Кончаловский экранизировал "Репку"??? Концептуальненько должно быть. Даже развеселилась. На этой веселой ноте пойду спать.
 
черные не могли в автобусе занимать первые ряды, заходить в одни кафе и туалеты с белыми. И до 1960х там это никого не смущало. Молодежь там не задумывалась, что в этом что-то не так.
Так у нас сейчас то же самое! Совсем чернкожих у нас мало, но узбеки и таджики по улицам ходить боятся. Наверное, того, что из кустов выскочит квадробер и укусит за бочок?
А Боб Дилан не смог бы выступать под своей реальной фамилией везде. Кое-где бы на родине в те времена не смог.
А как же тогда выжил Леонард Коэн?
 
Сверху