Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Да лаааадно!😄)))) у меня приятель-узбек, хороший мужик.
Шведик, ты вот всегда отрицаешь! Но прямо сейчас напротив меня сидит мой Усман и просит позвонить Алёнке чтоб хлеба купила. Башкиры (часть РФ) отобрали у ДПСников пистолет и бегают по городу, а у нас опять узбеков ловят.
 
А у вас конюха нет, или фитнесс?
И то, и то. Нам на 12ти головах пришлось перейти на европейский вариант жизни. Правда, теперь как маньяк, ищу пути еще "более лучшей" автоматизации процессов. Хотя гребущий программист, параллельно настраивающий некоторые функции прогресса, согласитесь, уже креативненько;)
 
Ты это про перестройку?
Перестройка это только начало. Я про последние 30 лет
Кмк, сейчас эту тему раздули, из мухи в слона. Кто не был квадробером, тот может им стать.
Конечно, раздули. Вопрос, кто и зачем?
Шведик, ты вот всегда отрицаешь! Но прямо сейчас напротив меня сидит мой Усман и просит позвонить Алёнке чтоб хлеба купила. Башкиры (часть РФ) отобрали у ДПСников пистолет и бегают по городу, а у нас опять узбеков ловят.
Ань, ну так понятно, национальная тема всегда была мощным оружием в борьбе. Так что, боюсь, нас ещё много чего неприятного ждёт
 
Я жила в другом мире. Знали абсолютно все и обо всех, кто что из себя представляет. Хоронили улицами
Ну, у нас не хоронили улицами, но дом собирался. И все друг друга знали, это да. Бабушки у подъезда пытались воспитывать местную шпану - меня 🤬
В остальном "всё было для человека и чукча даже видел этого человека". У меня не по наслышке , а перед глазами проходили истории, когда если ты по паспорту еврей, то в определённый список вузов, можно даже не пробовать поступать. Это конечно не разные туалеты, но и не светлое, и не погрешимое СССР. Было много и по разному , и тааак колебалось с линией партии (а папа у меня был парт работником) , что ой.
 
О том, что везде были определенные перекосы?
Не, разговор был о том, как было ужасно в СССР (сплошное насилие над гражданами со стороны государства, нет прав у молодежи, писателей зажимали, и т.д.), чтобы я не идеализировала то время. А я просто хочу сказать, что то, что из 2024 кажется ужасным режимом, или когда-то ощущалось ужасным режимом, для половины граждан более демократических стран было недостижим благом. И, к тому же, если бы у них перед глазами не было примера СССР, они, может быть, вообще ничего бы не добились до сих пор. А так, и претория пала в ЮАР, и в США смешанные браки разрешили. В общем, когда у нас находят в прошлом или сейчас отдельные ужасы, типа что у нас есть бытовой расизм, или что не всё можно печатать, надо просто посмотреть вокруг и узнать: а где-то не у нас действительно было или есть лучше?

Может быть, в США белые и черные сейчас, в 2024 уде идеально живут, проблемы исчезли? И белому не будет страшно в автобусе в черном квартале, а черному комфортно в белом? В общем, не столько я идеализирую прошлое, сколько мгогие идеализируют жизнь в "там где нас нет", хотя те проблемы у всех перед глазами. Это вопросы подпадания под пропаганду. Либо расизм (восхищаюсь и хочу к белым протестантам, получить частт благ от рабского труда и эксплуатации колоний)

Легко обвинять, но сложно понять, где объективно лучше маленькому человеку. Даже не всегда можно сравнить законодательства. Допустим, ты в 40-60 был в США белым, но католик-итальянец или немец-ирландец (как герой Дюваля в Крестном отце, брат-адвокат), или как семья Кеннеди, которая пробилась на верх методами Крестного отца, т.к. в условиях уже бытовой сегрегации по-другому было никак. У нас, при бытовом расизме, сегрегации все еще нет. Мигрантов берут в те же сады и школы, они сидят на любых местах в автобусе, живут в тех же домах и районах, и даже могут резать баранов, хотя общественное мнение против.
 
@Mormyshka , ППКС
к тому же, если бы у них перед глазами не было примера СССР, они, может быть, вообще ничего бы не добились до сих пор
Золотые слова. Средний класс на благословенном Западе был создан именно из-за успехов СССР в части социалки. Нельзя было отставать, красные идеи были очень сильны по всему миру, включая Европу и США
 
Сверху