Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Даже на развязках лошадь для этого имеет достаточно свободы.
наклониться и тяпнуть? ))) На развязках?
Фсе, я умываю руки.
Не буду отвлекаться от текинской темы.

Galaxy, хочу обратить ваше внимание на посты AnnaVsp, где она говорит про движение, необходимое лошади. Она права на 200%. Левада и игрульки на недоуздке никогда не дадут того моциона, который необходим растущему коню. Сейчас ваши девочки, вместе со своей заочной гурой, успешно гробят коню ноги и прочие органы.

ps
я бы его привязала всё равно длинно, чтобы дотягивался до сена на полу.
а какой смысл тогда в привязи? ладно дотянуться укусить, а если он ногой за этот чомбур зацепится? И биться начнет???
Короче, писец какой-то... я тут до кучу еще узнала, что в Питере развязками называют две цепи. Намертво закрепленные. Вместо одной, через кольцо которой пропускают чомбур, чтобы потом завязать его быстроразвязывающимся узлом.
Так что все, в очередной раз порадуюсь за свой параллельный мир, больше вопросов не имею.
 
а какой смысл тогда в привязи?
Чтобы не шатался во время чистки по деннику.
я тут до кучу еще узнала, что в Питере развязками называют две цепи. Намертво закрепленные
И на московском ипподроме тоже такие цепи именуемые развязками есть) Не везде, правда. там, где не цепи, ьам чомбура, тоже намертво завязанные.
Кстати, у нас на отделении бывает, рысаков без привязи в качалки закладывают. Ну нету чомбуров) они, как ложки чайные) всё время исчезают в неизвестном направлении) А на верховых рысаков садятся прям в конюшне и верхом уже выезжают на улицу. Что меня всегда очень пугало, когда я работала одного друга) Но это так принято. В то время как наш начкон на нашей конюшне за подобные вещи убьет на месте, не дожидаясь)

А зачем быстроразвязывающийся узел. если сейчас быстрорасстегивающиеся замки на карабинах?
 
Скаковых привязывали и садились в деннике на привязанных. Но правда привязывали пропуская чомбур несколько раз через прутья решётки, так что бы если осадился то отвязался, что бы не убиться, а с потолками там всё в порядке.
 
Зная этого коня, зная, что ранее подобных мыслей он не показывал, не говорю уж о "совершал", я бы его привязала всё равно длинно, чтобы дотягивался до сена на полу.
Зная моего коня, я если привязываю его летом к коновязи, то на корду (ремонтерским узлом). Он попутно там еще и пасется. Пока не вся трава поблизости вытоптана/выжрана. А на коротком чомбуре он стоит, пока ему не надоест. Когда надоест, отрывается. Одним резким движением головы. При этом чаще всего гробились недоуздки, но был один случай, когда лопнул пополам толстый чомбур (о же было качество недоуздка!). И два случая были очень стремные: раз, еще в прокате, лопнул карабин от чомбура и прилетел мне чуть-чуть не в глаз. А второй - уже у меня - одна девушка попалась с таким везением, что при ней он вынес коновязь. Т.е. оторвал верхнее бревно, и еще попал им по ней. Главное, я знаю, где он так лихо научился. Он несколько лет стоял в клубе, где прокатные лошадки жили в узких стойлах. Теоретически там опасно было ложиться и нельзя разворачиваться, поэтому лошади стояли на привязи. Там он и научился посылать эту короткую привязь на три буквы.
А тот жереб, который арендованный, в этом смысле умнее. Его даже за уздечку можно привязывать, он не отрывается. Когда ему надоедает стоять на привязи, он ее просто снимает. Об тот же столбик. Нет, если далеко не уходить и периодически грозить пальчиком, то тогда не снимает:).

И да, у нас развязки, на которых чистят, - это две цепи. Но они не жестко держат лошадь, а провисают. Т.е. свобода наклонить голову у лошади есть. Ну, не до пола, но примерно мне до пояса. Да, собственно, чтоб меня укусить, и наклоняться особо не надо. Я ж, пока лошадь чищу, сто раз сама к ее носу прижмусь.
 
А высота потолков там и там?
Не мерила, примерно одинаковая, верхом пригибаться не нужно. Но притолока у ворот ниже потолков там и там. То есть, если лошадь несет в конюшню, встретишься с притолокой, а потолок уже не увидишь.
 
Наглый Чайник, если нам тренер или ветврач, которые видят лошадь и ее моцион, нам это скажут - мы примем меры. Не может человек, не видя лошади и сделав абсолютно левые выводы, быть прав. Грубияны, хамы и фантазеры данного ресурса у меня не вызывают ни желания их читать, ни желания тем более применять данное "лечение по интернету" на практике. Здесь что ни скажи - все плохо, отвечаешь - переврут и обвинят во лжи, не отвечаешь - слилась, не ездишь - плохо, ездишь - не так, грунт, район... это не нормально и подобные товарищи у меня лично доверия не вызывают.
Наша "Гура" - не колхозная самоучка. Приняли решение у нее учиться - значит будут у нее учиться. Я сделала большую ошибку придя сюда.
 
НЧ, у меня не частная лошадь. Я же тоже со своим мнением встряла. Ты не заметила? :( У нас клубные лошади. Народ разный приходит. Новые люди приходят. Которые эту лошадь в первый раз вмглаза видят. И первое, что они должны сделать, это прочитать краткое описание лошади на двери денника, где и сказано, допустимо ли данную лошадь привязывать.

А теперь, пожалуйста, ответь на мой вопрос: от чего именно и как убережет меня привязь?

ЗЫ ни разу у меня не получилось легко развязывающийся узел развязать, после того, как лошадка всерьез дерганула. Если успела до того, то да, легко развязывается. А если не успела, то только отстегивать, пока недоуздок не порвала.
 
Последнее редактирование:
У меня тоже развязки - две цепи которые я прицепляю( прицепляла к недоуздкам). Первый же раз- и одно кольцо было выдернуто из стенки Музей. Который чуть не убился, пытаясь освободиться! Паника была такая что он повис на недоуздке.
Теперь и цепь и кольцо- одна из мебелей конюшни. За кольцо прицепляю чомбура.
Молодого жеребчика( был продажный) приучала стоять на привязи. Коротко прицепляла веревку к столбу . Несколько раз дергался , потом понял и уже последующие разы не пытался порвать недоуздок. Но это была необходимость- я его не оставляла для себя и он должен был стоять на развязках.
 
ни разу у меня не получилось легко развязывающийся узел развязать, после того, как лошвлошадка всерьез дерганула
Незню, у меня получалось (((
Но с привязью все сложнее знала пару лошадок которых точно было лучше не привязывать, что у них в жизни было но начинали убиваться(((
 
Последнее редактирование:
Наш чуть не повесился на привязи. Девки наивно думали что стоять будет, а он психанул на давление на голову, обмоталась корда вокруг шеи (под ганаш) и он начал затягивать..... сейчас на привязи стоит отлично, но одного оставить все равно боятся.
 
Незню, у меня получалось (((
Если успеть вовремя, то и у меня получалось. Но последний раз не успела, остатки чомбура потом ножом срезала. Намертво.

Я понимаю, что лошадь должна уметь стоять на привязи. И меня мучают угрызения совести, что я этот полезный навык никак не тренирую. Но безотносительно к панике, по моим наблюдениям те лошади, с которыми мне доводилось иметь дело, без привязи ведут себя более дисциплинированно, как сказать? ответственно, что ли? То есть, вот привяжешь ее, и она пошла проверять, что там в сумке, кто там в соседнем деннике т.п. А так поставишь, и стоит, где поставили, слушает, что ей скажут: подойди, отойди, поверни попу.
Повторю, лошади не мои, с некоторыми я общаюсь раз в год. То есть систематически их воспитанием не занимаюсь, просто случайный человек.
 
Нет, если за лошадью водится какая-то гадость, кусается там или пытается покрыть, то рекомендуется привязывать коротко. Особо кусающихся на иппо растягивали очень круто на двух чомбурах, за решетку, не выходя из денника. Так чтобы головой шевельнуть не мог.
 
Я понимаю, что лошадь должна уметь стоять на привязи. И меня мучают угрызения совести, что я этот полезный навык никак не тренирую.
Я как привыкла на привязи так мне так удобнее, хотя "зверей" уже сто лет не было, удобно просто
 
И меня мучают угрызения совести, что я этот полезный навык никак не тренирую.
У меня есть такая мысль, что если лошадь сама выработала у себя полезный навык уходить с привязи;), когда захочется, то тут уже и паника не при чем. Она просто поняла, что короткая веревочка или даже цепь легко рвутся. Как надо растянуть лошадь, чтобы она рывком не выдрала развязки, я даже не представляю.
Ну а в панике, если очень постараться, то и длинную можно оторвать. Не одним рывком, как короткую, но можно. Лет десять назад был случай почти на моих глазах: кобыла паслась на привязи в парке, на длинной цепи. В соседнем доме случился пожар. Кобыла в ужасе ушла с цепью.
 
я на привязи только мегаспокойных могу чистить. Совсем зверей у нас нет. Так, не очень дружелюбный есть один товарищ, щелкает иногда зубами неприятно. Ну в крайнем случае - развязки. А так мне удобнее без привязи - больше места вокруг лошади и свобода маневра. Только если надо отойти, тогда привязываю, чтоб без меня не решил несанкционированно к кому в денник нос засунуть.
 
Сверху