Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Да, смелая гуру (или дурная). И впрямь лошадей не боится. Сзади с хлыстом, при том, что длина хлыста обычно не превышает 1,25 м. Я бы люлей по-другому навешала. Ибо жить хочется. И желательно не в инвалидной коляске.
Так что Карла не права. Это и впрямь альтернатива.
140см длина хлыста плюс приличный шнур на конце. Конь лупанул по ней ногами - она ему в ответ клацнула хлыстом по попке.))))))))))
Мне, кстати, ему ни разу не пришлось вмазать. Он у меня вообще не дуреет, очень собран.
Но по вопросу таки отвечу: сейчас всё так перемешалось, что чистую альтернативу ещё поискать. В целом альтернатива - в способе обучения, он другой. Лошадь учится сбору не за счёт амуниции, тормозиться, начинать движение - не от шенкеля или причмока. Лошадь абсолютно всему учится с земли, посадка на лошадь не является необходимой. Лошадь работается не за счёт веса всадника. Есть масса силовых упражнений. Конечная цель - работа на свободе. Грубо говоря, классика учит лошадь отправиться с места корпусом и шенкелем, альтернатива - голосом. Но вообще я себя альтернативой не считаю))))) всё слишком перемешалось, слишком...
 
Мне казалось, что от голоса и жеста большинство выезженных лошадей умеют работать, ибо почти все проходят обучение на корде, где нет ни веса всадника, ни шенкеля:oops:
 
Мне казалось, что от голоса и жеста большинство выезженных лошадей умеют работать, ибо почти все проходят обучение на корде, где нет ни веса всадника, ни шенкеля:oops:
Я ж говорю перемешалось))))))))) вообще не знаю как в спорте, честно, у меня мало знакомых спортсменов, но все они работают лошадей поводом, шенкелем, и обучают тому же сбору с помощью мундштука. Обучение лошадей с помощью амуниции - классика. А вот обучение лошадей без амуниции, в том числе испанскому шагу, пиаффе и тп, это уже - альтернативный метод. А обучение на верёвочном недоуздке - другой альтернативный метод.
 
обучают тому же сбору с помощью мундштука.
А ничего, что сбор начинается не от переда, а от зада? И что сбор - это не красиво изогнутая шея, а вес лошади на заду (при этом положение задних ног а-ля "у меня ламинит" не есть сбор тоже) и ее готовность в любой момент выполнить следующую команду всадника? А положение головы вторично. Где вы таких спортсменов находите?
А испанский шаг у лошади, которая не подвела зад, зато изогнула шейку... блин, лучше бы вы в полях скакали.
 
А ничего, что сбор начинается не от переда, а от зада? И что сбор - это не красиво изогнутая шея, а вес лошади на заду (при этом положение задних ног а-ля "у меня ламинит" не есть сбор тоже) и ее готовность в любой момент выполнить следующую команду всадника? А положение головы вторично. Где вы таких спортсменов находите?
А испанский шаг у лошади, которая не подвела зад, зато изогнула шейку... блин, лучше бы вы в полях скакали.
Я описала именно методику переда. Не видела ещё сбор без сдачи в затылке обязательного. Это обязательное условие, и этому учат по-разному. Плюс округление поясницы ещё, мы же не будем сейчас это всё разбирать? Называют альтернативой - пусть называют. Мне всё равно.) И не надо отправлять меня в поля, когда придёт время учить мою лошадь испанскому шагу - я начну в этом разбираться. Но делать это я буду на полной свободе, вроде бы, именно это называется альтернативой. Вы же про разницу спросили? Я ответила как я это понимаю, что опять не так?))))))) Скучно жить и не к кому прикопаться?)))))))
 
У моей кобылы, например, короткая шея с низким выходом и заполненный ганаш. Ей или шейку красиво крутить и на переду лежать, с трудом поднимаясь в галоп, или собраться, подвести зад и выполнить менки в четыре темпа. Если вы чего не видели, это не означает, что этого не существует.
Да, в выездку у нас экстерьер неподходящий, есличо.

Да не, чего. Если альтернатива - это немножко лошадку покалечить, то я без нее обойдусь точно. Но за объяснение спасибо.
 
блин, лучше бы вы в полях скакали
Что не так с полями? Определенно в полях лучше всего. Собственно, я и спортсменов не понимаю, но они хоть вместе с лошадью что-то делают, т.е. верхом на ней. А вот интерес чему-то учить лошадь, на которой не ездишь, я, наверное, не пойму никогда. Мы, лесополевые попокататели - круче всех :). Только нам открывается истинное счастье общения с конем:).
 
Что не так с полями?
Все так с полями. Просто девочки ж собираются лошадку без амуниции типа сбору учить, даже не понимая, что это такое. Вот я и говорю, что лучше бы они, не заморачиваясь ничем вообще, просто в полях скакали. Лошадь здоровее была бы.
 
Последнее редактирование:
взяла Яна ему померить пару, психует... не хочет. Не берёт и нервничает если таки поставить в рот
Значит нет доверия к человеку, у меня кобылка в 8 месяцев первый раз взяла железяку (у меня есть маленький трензель мне интересна была именно реакция и как по размеру) спокойно дала вставить, несколько удивилась конечно, но получив сахарок вполне удовлетворилась, о нервничать даже близко речи не было;)

Не видела ещё сбор без сдачи в затылке обязательного. Это обязательное условие
пардонтес, а как же конкурный сбор, там лошадь нельзя подводить к барьеру лбом вперед (она барьера не увидит), и тем не менее спина округлена, зад подведен - сбор. Так что, вовсе не обязательно:D
 
Это все варианты?)
Какие варианты:eek:
Если контакт правильный с лошадью, то я могу подойти и сделать все что мне в голову придет, ногу взять, ухо, в рот залезть, язык вытащить, положить на место:D вставить и вынуть тот же трензель, положить, снять вольтрап, лазить в самые интимные места и лошадь, (если она правильно воспитана) все это воспримет как должное. Раз хозяйка сделала, значит это правильно и так и должно быть, вот позиция правильно воспитанной лошади, разве нет?
Я говорила о выездковом. Конкуром пока не интересовалась)
В выездке тоже, сбор начинается от подведенного зада (в детских и молодых ездах вообще нет требования носа по вертикали, допускается слегка округленный затылок)
Сбор он и в Африке сбор, что в конкуре, что в выездке, сдача в затылке это еще не сбор, ни там, ни там, и ни там, ни там , сданный затылок без подведенного зада и округлой спины сбором не является.
 
Последнее редактирование:
лучше бы они, не заморачиваясь ничем вообще, просто в полях скакали
Ты чего людей с нуля в поля отправляешь? А вдруг они там какую-нибудь корову задавят:eek:? И она потом доиться перестанет;)? Для нормальной езды в полях надо очень даже заморочиться много чем.
 
Затылок так или иначе должен быть округлён, хоть сколько. Без переда сбор тоже не делается. Покажете мне БП с одним только подведённым задом? Без зада много видела, с одним задом - ещё ни разу)

OlgaN, если не сложно, поделитесь подробностями? Гробить лошадку как раз-таки не хочу, буду очень признательна если книжечку какую порекомендуете по выездке например. Именно по начальному обучению.
 
Покажете мне БП с одним только подведённым задом?
Мля, и чо вот все сразу на БП замахиваются. Вы хоть юношеские проедьте. Для начала.
если книжечку какую порекомендуете по выездке например.
Не, девушка. Я девочка навозная, читать не умею. Теоретиков, книжек начитавшихся, вообще вешала бы на воротах конюшни, ибо насмотрелись уже на результаты переноса теории на лошадь, да еще конкретную.К тому же я конкуристка. Но, вообще, начальный этап везде одинаков. Можете почитать Паалмана. Кстати, может, найдете там объяснение вашим траблам. Ссылку не дам из вредности. В сети книга есть. Гугл в помощь.
Только вот беда. Ни в одной книжке не рекомендуют начинать с пиаффе и испанского шага.
 
Мля, и чо вот все сразу на БП замахиваются. Вы хоть юношеские проедьте. Для начала.

Не, девушка. Я девочка навозная, читать не умею. Теоретиков, книжек начитавшихся, вообще вешала бы на воротах конюшни, ибо насмотрелись уже на результаты переноса теории на лошадь, да еще конкретную.К тому же я конкуристка. Но, вообще, начальный этап везде одинаков. Можете почитать Паалмана. Кстати, может, найдете там объяснение вашим траблам. Ссылку не дам из вредности. В сети книга есть. Гугл в помощь.
Только вот беда. Ни в одной книжке не рекомендуют начинать с пиаффе и испанского шага.
Спасибо за подсказку!))))
Мы не собирались начинать с ИШ, это ведь элемент, начинают с подготовки... А БП я просто так просила. Опыта набираться. Может существует выездка на проф. уровне со свободным затылком, а я не в курсе((( не дело. Пора начинать уже быть продвинутым чайником))))))
 
Раз пошла тема про молодых лошадей, может кто поделится видео работы на вожжах? Хочется посмотреть именно обучение элементам, а не исполнение их уже обученной лошадью :oops:
 
Последнее редактирование:
А БП я просто так просила. Опыта набираться. Может существует выездка на проф. уровне со свободным затылком, а я не в курсе((( не дело.
А БП не едут на любой лошади. Можете посмотреть экстерьер этих топ-лошадей, сравнить со своим конем и честно себе ответить, позволит ли ему экстерьер побежать так же. Уже давно в мире существуют выездковые и конкурные линии в породах. И у выездковых лошадей экстерьер позволяет выполнять сбор с красиво согнутой шеей и сданным затылком. Ибо шея длинная, затылок длинный, а ганаш пустой.
 
Сверху