Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Вы со своей стороны можете описать понимание этой таблицы в другом ключе,
У меня не получается четко отделить один этап от другого. Не думаю, что эту шкалу можно рассматривать как ступени, которые можно осваивать только последовательно. Они вытекают один из другого. Работая над базой (сбалансированная посадка, не мешающая движению лошади), я тем не менее пытаюсь найти контакт. Трудно определить сбалансированность своей посадки без ответной реакции лошади. И все это труднопредставимо без того самого чувства лошади, работать над которым начинается с первых шагов и не заканчивается никогда. Работа над балансом тоже начинается с первых шагов. Но ведется поэтапно. Если на начальном этапе важнейшим является сбалансировать корпус, то на в дальнейшем балансировать и работать должен каждый сустав, составляя с динамическое целое с лошадью.
 
Nikolle, то, что Вы описали, это даже не база. Это руководство пользователю. На какие кнопки нажимать чтобы оно рулилось и элементарное ТО в виде седловки и раскрючковки.
Базовые знания - это представления о биомеханике взаимодействия всадника и лошади, понимание как построить работу с лошадью для достижения определенной цели. Чем отличается работа с молодой лошадью от работы с опытной. И все такое прочее.
Остальные пункты - это попытки применить базовые знания на практике.;)
 
Мы говорим о подготовке спортсмена выездки. Подготовка берейтора начинается из хорошо подготовленного спортсмена, который уже сильно дальше, чем просто освоил базу. Иначе все опять сзаду наперед (см. тему про нашенские породы и испорченных лошадей)
 
Процесс открывания чакр всадником, не освоившим базу сильно забивает чакры молодой лошади.
Или это снова разговор о том, что все, что не гран при - это база?
Тогда я пас.
 
Обратите внимание: в основе пирамиды не "базовая подготовка", а "базовые знания". Теория то есть. Если шкала придумана для тех, кто хочет все-таки работать с лошадью, а не просто знать как рулить чтобы доехать из пункта А в пункт Б, то в теоретическую подготовку должна входить информация о работе, а не только где у нее газ и тормоз.
Работа с опытной лошадью - продолжение работы с молодой. Если информация о работе с молодняком - лишняя, то получается, что мы изучаем процесс с середины, а это странно.
К тому же не представляю как можно испортить молодую лошадь, изучив принципы работы с ней в теории. Изучить - не значит сразу сесть и пробовать.
 
Для меня всегда было аксиомой, что работать учатся с опытной лошадью, а молодая лошадь должна наслаждаться руками опытного всадника.
Но это немцы так учат. Они могут и ошибаться.

Как можно учиться выезжать молодую лошадь только в теории не представляю совсем.

Я еще раз повторяю, что это шкала для всадника занимающегося выездкой.
А профессии берейтора и спортсмена хоть и родственные, но тем не менее разные. База у них разная.
 
работать учатся с опытной лошадью, а молодая лошадь должна наслаждаться руками опытного всадника.
Не вижу каким образом мое мнение противоречит этой аксиоме.

"Как можно учиться выезжать молодую лошадь только в теории не представляю совсем."

А как учиться в теории работать взрослую лошадь, представляете? Почему Вас тогда не смущает, что в основу пирамиды поставлена теория, а не практика?
 
@Корона
а как врачи учатся? сначала слушают теорию, потом режут трупы, потом помогают резать живых, потом режут живых под присмотром, потом сами.
замените трупы на опытных коней а живых на молодых и убедитесь, что все уже придумано до нас.
 
тырпырка сэм, у меня начинает складываться ощущение, что нас пытаются заставить ответить за то, что придумали они же.:D И убедить, что немцы так ни в коем случае не делают. А для кого тогда пирамида? Персонально для нас?)))))
 
Корона, очень Ваше видиние понравилось, но разве народ разубедить, что у них у всех есть чувство лошади и они могут ехать в контакте на пальчиках БП? Об этом же так приятно думать, если над собой работать не надо.:eek:
 
а чувство лошади и контакт на пальчиках это синонимы?
помню ещё Сар сильно против чувства лошади возражал, ибо нет математической формулы для него
 
Нет, это не синонимы, это просто персонажи одной доброй сказки. Спросите у любого, кто хочет ездить БП на брошенных веревках, есть ли у них чувство лошади?:D
 
Вот я то же согласна с Короной это не ступени, да одно вытекает из другого но нет никакой возможности работать над одним и не затрагивать другого.
А чувство лошади это не контакт. Контакт это только один из элементов. Как по мне чувство лошади это когда ты "слышишь" все движение лошади и можешь понять что происходит. Грубо говоря с какой ноги она бежит на галопе, крест, не крест. Ширину маха, амплитуду движений, раскрепощенность или зажатость, настроение в конце концов. Тот же контакт во всем объеме и со всеми нюансами. Специально от пробегов и скачек, самочувствие, желание двигаться, степень усталости, наличие дыхания, в идеале в пробеге ты должен представлять пульс. Так же в чувство входит понимание того что, как, когда и зачем ты можешь от лошади потребовать причем именно на основе того что ты чувствуешь, а не думаешь!!!!
Как то так если в двух словах.
И да действительно можно говорить о том,что тот кто великолепно в балансе и с чувством работает со скаковой лошадью, если вдруг займется выездкой будет вынужден начинать с самого начала, то есть с базовых знаний...
 
Нет, это не синонимы, это просто персонажи одной доброй сказки. Спросите у любого, кто хочет ездить БП на брошенных веревках, есть ли у них чувство лошади?:D
ну в чём то вы правы.
Люди которые не могут большего кроме как на вольту опустить носик лошадке на брошенных верёвках по одной простой причине что лошадь решила вздремнуть тут же решают что у них то самое волшебное чувство.
а в тоже время мы все знаем всадников. начинающих. детей, а иногда и взрослых, которые садятся верхом впервые и едут сразу рысью. А облегчённой рысью едут как только им сообщат что такое чудо существует. Иногда и до того)) нет, я понимаю что это не выездка и вам не интересно скорее всего, но такие факты существуют. Всадники слабо обученные, умных слов не разумеющие, но едущие. За счёт чего? на моё имхо за счёт него, того самого чувства
 
Сверху