Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ну если разбирать подготовку всадника, то работа с лошадью никак к базе не относится. Совсем. Работают с лошадью всадники, освоившие не только базу, но и дошедшие как минимум до гармоничного движения вместе с лошадью.
 
Мы разбираем шкалу подготовки всадника, выяснилось что она работает только для выездке (((( а остальные могут смело говорить о том что у них уже есть чувство лошади (((((((((
Еще осталось разобраться, что именно называется "выездка"))) Лично подготовленный МП и выше?

Я вообще фиговый всадник. Училась ездить " с другой стороны", никогда не ездила на готовых лошадях, никогда не занималась с тренером, плохая посадка, держусь плохо, если просят сойти - послушно схожу. Зато сама заездила пару сотен голов до уровня шаг-рысь-галоп- повороты и вольты на всех аллюрах, которые потом пошли кто в выездку, кто в конкур, а кто в троеборье. (даже роликами могу проиллюстрировать, есть как раз там где первый раз сажусь в бочке, потом пятый раз верхом в манеже, где-то десятая седловка на улице и первый раз другой всадник на выезде, где-то через месяц после поля))) Я точно знаю, что у меня это получается исключительно на чувстве лошади, потому что и в базовых знаниях пробелы, и баланс так себе, а уж о средствах управления говорить не приходится.*тут должен быть смайлик с короной*

Имхо, если шкала не работает на "любом всаднике", а требует понимания специфики - это не правильная шкала. Вон шкала подготовки лошади от ФЕИ работает в любом виде.
 
Я еще раз повторю, что я не компетентна в конкуре и прочих видах. Ситуация один в один как с контактом на пальчиках.)))
 
Я еще раз повторю, что я не компетентна в конкуре и прочих видах. Ситуация один в один как с контактом на пальчиках.)))
Э, а что там с контактом? Какой-то пласт местных традиций?)))
Вы же написали, что шкала с семинара ФЭИ, там было прямо сказано, что это именно для выездковых всадников шкала?
 
Да, это семинар для судей по выездке и говорилось только о выездковых всадниках, я на семинары по другим видам не хожу и не интересуюсь.
Про контакт, это местный колорит. Я думаю что с чувством лошади похожая ситуация.
 
Шкалу выезженности лошади я должна была подробно разбирать и сдвавать теорию в рамках экзамена на разряд по работе на корде. Эта шкала одна и для корды и для верховой езды. Задекларированной целью является "наивысшая гармония между лошадью и всадником"
Шкала подготовки всадника, возможно, включена в теорию подготовки тренеров. Не знаю. От тренерства я далека.

Еще осталось разобраться, что именно называется "выездка"))) Лично подготовленный МП и выше?

Лично подготовленный - это называется берейтерство.
 
Ловушка для слепней. http://land.umonkey.net/blog/37/?from=lj может кому актуально в преддверии лета... Мне понравилась идея.
угу, только нифига не работает. Температуры черный мяч не дает той, чтобы привлекать слепней. Пробовали доработать навозом, работает лучше, но недолго.
 
Ой, сколько всего написали, можно свое мнение выскажу:
Базовая подготовка:
Вижу ее так - человек первый раз приходит к лошадям, его учат седловке, как уздечку одевать, как чистить лошадь в конце концов, как копыта крючковать, с какой стороны залезать в седло, с какой спешиваться. Дальше какая команда для шага, какая для рыси, как поднять лошадь в галоп. Как повернуть, как остановить, что делать если лошадь понесла, что если не хочет идти вперед и не слушает команду, как правильно падать при форс-мажоре и т.д.и т.п. Т.е вкладывают те знания, без которых невозможно дальнейшее обучение.
Контакт с лошадью:
Когда человек освоил базовые знания, начинается работа с лошадью, на этом этапе от всадника требуется понимание лошади в ключе подачи команд, в какой момент например поднимать лошадь в галоп, как правильно пройти поворот, как сохранять движение рысью, как контролировать движение рысью в заданном темпе без срываний в галоп и переходов в шаг.
Понимание лошади:
Банально предугадывание поведения лошади при седловке, при проводке по конюшне, при заводе-выводе из левады, при езде в смене и т.д. Также при езде на плацу и в полях, предугадывание ситуаций, когда лошадь может испугаться и так далее.
Баланс:
Под балансом я понимаю точное следование телом за лошадью на любых аллюрах и сохранение равновесия на переходах, также умение в экстренной ситуации при резком скачке в сторону оставаться в седле и сохранять свою посадку, а не свешиваться лошади на бок. Тут также стоит отметить согласованную подачу команд и стабильность рук и шенкеля.
Раскрепощение и движение вместе с лошадью:
То, что Салли Сфифт назвала дыханием над лошадью, т.е езда для всадника уже настолько обыдена и проста, как если б он просто шагал, к примеру, по улице. Мозг и тело уже не затрачивают столько усилий, как на первоначальном этапе обучения, все страхи и падения позади и всадник движется вместе с лошадью вместе, не отстает и не опережает ее, вместе они составляют единое целое.
Средства управления:
Если раньше всадник использовал средства управления только для поворотов, вольтов, смены направления и т.д, а шенкель как команду вперед, то теперь можно приступать к отработке взаимосвязи между подачей команд руками и шенкелем для, например принимания или уступки по диагонали, ранверса, траверса и т.д. Т.е команды, подаваемые всадником становятся очень разнообразны и сложноскоординированны.
Координация воздействий:
Всадник учиться точно определять силу воздействия на лошадь при подаче сложных команд, отслеживать когда лошадь поняла его правильно или наоборот ошиблась, учится исправлять данные ситуации, такие как сваленный затылок, уход лошади в равновесие на переду и так далее.
Все это занимает годы и в конце концов приводит к чувству лошади, т.е этот опыт в дальнейшем помогает всаднику более полно чувствовать лошадь и более правильно взаимодействовать с ней, отдавая ей команды и даже обучая лошадь новым командам.
 
а вы где живете? может как у нас, жара 30+? и слепням и так хорошо, безо всяких мячей? )))
Украина, Кировоградская область. угу, + 30, летают гады, как мессершмиты. правда в этом году заранее лужи извели, так хоть возле конюшни их поменьше стало, только на дальнем конце пастбища пируют.
 
Вижу ее так - человек первый раз приходит к лошадям, его учат седловке, как уздечку одевать, как чистить лошадь в конце концов, как копыта крючковать,

Седловка и чистка, ни к верховой езде вообще, ни к выездке в частности отношения не имеет.
поднимать лошадь в галоп, как правильно пройти поворот, как сохранять движение рысью,
Это все входит в базовую подготовку, как мне кажется. И уж во всяком случае к работе с лошадью отношения не имеет. Это еще не работа с лошадью, а работа над взаимопониманием с лошадью.

Банально предугадывание поведения лошади при седловке, при проводке по конюшне, при заводе-выводе из левады, при езде в смене и т.д. Также при езде на плацу и в полях, предугадывание ситуаций, когда лошадь может испугаться и так далее.
Это тоже мало относится к выездке. И это я освоила задолго до того, как первый раз села в седло.
Я бы тут скорее поставила понимание того, как и почему лошадь движется, почему и как она недовыносит ногу, пересгибает шею, недоталкивается ногой.

Впрочем, дальше цитировать не буду. По мне, так это все, что Вы перечислили - это база.
 
И уж во всяком случае к работе с лошадью отношения не имеет.
Я тут пишу об обучении всадника, а не о пирамиде дрессажа, впрочем спорить не буду - это мое личное мнение и я не стараюсь кого-то тут "наставить на истинный путь"! Впрочем без седловки и одевании уздечки вы ездить не сможете))) как бы ни хотели. Я писала об обучении всадника с нуля))) а не о работе берейтором трехлетней лошади в заездке и до БП)))
 
Я могу седлать и раскрючковывать и не ездить. А могу ездить на лошади поседланной и раскрючкованной другими. Многие так и делают.
 
Я могу седлать и раскрючковывать и не ездить. А могу ездить на лошади поседланной и раскрючкованной другими. Многие так и делают.
Может быть, я ж не спорю))) написала то, что думаю, т.к я нахожусь на базовой подготовке, то может и сужу обо всем поверхностно, но это мое право))) Вы со своей стороны можете описать понимание этой таблицы в другом ключе, это же не возбраняется?))))
 
Сверху