Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Меня сажали на учебную сразу после корды. Считаю, что это было неправильно и уверена, что это сильно задержало мое дальнейшее развитие. Потому что балансировать я еще не могла и потому привыкла цепляться.
 
Мой тренер троеборец и он говорил так: в троеборье отходят от крепкой вцепленной посадки потому что это опасно (да-да).
Надо сидеть плотно и уметь усиживаться в сложных ситуациях на балансе, когда это возможно. Когда это невозможно - лучше как можно быстрее отцепиться. Вцепиться коленом в кувыркающуюся лошадь может оказаться роковым
 
А зачем сразу садиться надолго? Меня сажали на учебку уже сняв с корды. Сначала в поворотах, потом минутные репризы на вольтах.
Это кстати была очень тряская орловская рысачка, тощая как глиста, которая вечно роняла меня ))
ну вот что бы не роняться))
 
Роняла она меня не с рыси, а потому что любила шарахаться от всего на свете. Наличие корды на шараханье не влияло ))
 
Меня так же галопом запустили очень нескоро, у нас была такая практика, что 3 месяца мариновали на рыси. В моем случае вышло почти пол года, зимой не было грунта и замы выпала. Тогда я обижалась и думала, что меня надувают, разницы в оплате с галопом и без не было. Но когда пришло время ехать галопом, я ехала сразу без корды, сама поднимала лошадь, вольты, смена ноги через рысь а позже и через шаг - все это было доступно сразу и я чувствовала себя легко и расслабленно.
Так что именно отсутствие форсирования всадника для меня является основой хорошей базы
 
Там крепкость ох как нужна была, на ЧК то же нужна но текинцы вне конкуренции по способности к резким переменам траектории движения иногда на 180% ))

Именно при шараханьях баланс важнее крепости. Соплю труднее стряхнуть, чем твердый комочек, простите за неприятное сравнение.
 
Вообще, учебная рысь без стремян для новичка - для меня это так и осталось спорным вопросом. Сейчас я очень люблю поездить без стремян и вижу только плюсы в этом. Но в самом начале обучения стремена были неким контролем положения ноги. Без стремян нога зажималась и ползла вверх. Мне так удобнее, стременамне мешают. Стремена же сразу начинаешь при этом терять. Приходится ногу снова опускать.
А мне наоборот - стремена сильно мешали учебку осваивать: я начинала бессознательно на них опираться и выпихивать себя из седла. Понятно, что не на первой же попытке, но достаточно рано меня стали учебкой учить без стремян - помогало. Правда, коротенькими репризками на вольту, как Снегурочка описывала.
И до сих пор тот же эффект: тут попробовала на новой, более амплитудной лошади, и никак было не усесться на учебку. Самостоятельно бросила стремена, и сразу дело пошло на лад. Потом смогла взять.
 
Меня так же галопом запустили очень нескоро, у нас была такая практика, что 3 месяца мариновали на рыси. В моем случае вышло почти пол года, зимой не было грунта и замы выпала. Тогда я обижалась и думала, что меня надувают, разницы в оплате с галопом и без не было. Но когда пришло время ехать галопом, я ехала сразу без корды, сама поднимала лошадь, вольты, смена ноги через рысь а позже и через шаг - все это было доступно сразу и я чувствовала себя легко и расслабленно.
Так что именно отсутствие форсирования всадника для меня является основой хорошей базы

ну три месяца или даже полгода не долго на мой взгляд Раньше оно и на фик не нужно)
я где то через год поехала и потом долго думала что надо было ещё на рыси помариноваться, ничего ыб страшного бы не случилось)
 
Мой тренер троеборец и он говорил так: в троеборье отходят от крепкой вцепленной посадки потому что это опасно (да-да).
Надо сидеть плотно и уметь усиживаться в сложных ситуациях на балансе, когда это возможно. Когда это невозможно - лучше как можно быстрее отцепиться. Вцепиться коленом в кувыркающуюся лошадь может оказаться роковым
Ну да это хороший аргумент.
Попадалось просто старое видео с троеборья где прыгали ужасную воду, там видимо дно было с такими ямами что через одного просто ныряли. И там были некоторые всадники которые реально сидели как клещи пока лошадь пыталась выбраться из этого всего, где уже и не понять а как считать падение не падение.
 
Всадник должен понять и подхватить ритм и колебания спины лошади, если их нет совсем как на рысаках это плохо, но и если спина слишком мягкая, как бывает на хороших выездковых лошадях это тоже не очень здорово, поскольку долго лошадь не будет возить начинающего всадника с нерабочим корпусом и расхлябаным равновесием на своей спине раскрепощенно.
Учебная лошадь и спортивная лошадь вовсе не одно и и то же.

И вот с этим абсолютно согласна. Конечно же от учебной лошади никто не будет требоваться импульса, как на МП. А на спокойной ритмичной рыси, ей не придётся активно работать спиной, но этого будет достаточно.

Меня при полевой езде на молодых весёлых лошадях, которые могут выкидывать невообразимые финты из высшей школы :D спасает глубокая облегчённая посадка. Глубокая не в смысле, что стремена длинные, а просто на коротких тоже нога тянется максимально вниз, за счёт этого мышцы приходят в хороший тонус и плотно прилегают к седлу. При акценте на упор коленом посадка более уязвимая.
 
Сидеть на галопе меня учили с самого начала. Сидеть - именно просто сидеть - на галопе - вообще не проблема. На галопе хоть и движения больше, но они медленнее. Главное - не выработать психологической установки на галоп, как что-то особенно сложное и опасное.

мне наоборот - стремена сильно мешали учебку осваивать: я начинала бессознательно на них опираться и выпихивать себя из седла.
Все правильно!
Значит все надо решать по ситуации, а не упираться тупо "меня так учили и я так учу"
 
Вообще в учебке у нас было классно, мне дали крепкую базу, за которую я благодарна до сих пор. К сожалению, я была очень не уверена в себе и в стрессовых ситуациях терялась. После перехода в спорт группу (что самое обидное - сами же и позвали), все это обострилось не слишком доброжелательным настроем тренера, который на каждый эксцесс типа лошадка растащила брал меня на корду и с недовольным видом мариновал, или запирал в бочку. Я убивалась на строевой без стремян, окончательно зажала спину и бедро, свалилась на перед. В итоге три года в спорт группе мне не дали вообще ничего, и такая тенденция там сохраняется до сих пор... В учебке дети сидят лучше, чем в выездке. Но тогда хотелось же спорт, да и кони в учебке поплоше.
 
А я поехала галопом на первом занятии, правда это был галоп в руках (даже не на корде, а совсем в руках, т.е. коротенький такой) и по пол вольтика, и лошадка была мягкая, но был.
Я думаю, что тут могут быть разные подходы. С балансом на галопе мне до сих пор гораздо проще, чем на рыси.
 
Ну да это хороший аргумент.
Попадалось просто старое видео с троеборья где прыгали ужасную воду, там видимо дно было с такими ямами что через одного просто ныряли. И там были некоторые всадники которые реально сидели как клещи пока лошадь пыталась выбраться из этого всего, где уже и не понять а как считать падение не падение.
Ну вот в кавалерии наверное (для чего и были кроссовые испытания) это актуально. Там лучше под коня, чем на неизвестное дно )) Но в троеборье же везде грунт проверен
 
Именно при шараханьях баланс важнее крепости. Соплю труднее стряхнуть, чем твердый комочек, простите за неприятное сравнение.
Крепкость в колене вполне может сосчитаться с мягкой спиной, а шараханья то же разными бывают, как и подыграть молодой скаковой ох как может не слабо, и что показательно не со зла. Кстати сбалансированная посадка так или иначе сочетает баланс и крепкость.
 
Вернусь к понечкам. Как только найду на это деньги, куплю двух уэльсцев. Они у меня в первых рядах списка пожеланий) Но работать с ними надо по той же системе, что и спортивных лошадей.
 
Сверху