Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
почему они не стали испытывать этих лошадей в их направлении, а переключились на бега)
И ответ на поверхности потому что шведы не дураки, бега в Швеции популярны вот и переделывают породу под то что пользуется спросом!!!
 
А у нас это невозможно? Что у нас популярно? Выездка да конкур.

Как она называется латиницей, я не знаю.
Одна из них называется гудбрансдальская, вторая ей родственная. Тип местной лесной лошади.
Гудбрансдаль.
Норвежская универсальная упряжная лошадь. В выведении породы участвовали фьорды.
Лошади этой породы имеют сравнительно небольшую голову, достаточно длинную шею, удлиненный массивный корпус, недлинные ноги с развитыми щетками. Высота в холке – 150-160 см. Масть – гнедая, вороная и рыжая, встречается саврасая. Отличаются хорошими движениями и выносливостью.
Так же как и Финская порода, гудбрансдаль имеет несколько породных типов – более тяжелый рабочий, рысистый и облегченный верховой.
Для рысаков проводится множество заездов на дистанции от 1600 до 3140 м, в том числе и крупные призы. Главный приз - Норвежское Дерби (2600 м) проводится отдельно для теплокровных и холоднокровных пород с 1932 г. Рекорд резвости к 1997 г. составлял 1.21,6 в пересчете на 1000 м.
i-143.jpg

Северо-шведская
Местная шведская порода, сходная с другими скандинавскими породами по происхождению, экстерьеру и использованию.
Лошади этой породы имеют крупную голову, короткую изогнутую шею, массивный длинный корпус, короткие крепкие ноги, большую оброслость, щетки. Масть гнедая, вороная, рыжая, саврасая. Движения широкие и энергичные.
Селекция шведских лошадей началось с 1890 г, при выведении породы использовались гудбрансдали. К 1924 г., когда была учреждена племенная книга, порода представляла собой однородную группу тяжелоупряжных лошадей. Позднее сложился отдельный более легкий тип рысистых лошадей. В настоящее время рабочие лошади используются в армии и в лесном хозяйстве, рысистые – испытываются на ипподромах.
i-145.jpg

В статье использованы материалы и фотографии «КиКС» 8/89; Гуревич Д.Я., Рогалев Г.Т. Словарь-справочник по коневодству и конному спорту. – М.: Росагропромиздат, 1991; Лошади : [Справочник] / Альберто Сольди; пер. с итал. Н.В. Ярош. –М.: АСТ: Астрель, 2005; журнал "Kuninkuus Ravit", 89.

экстерьеры именно более облегченных шведских лошадей по ссылке
http://www.hingstkollen.se/kallblod/jarvsofaks/
чтобы никто не думал, что там стройные лани.
ЗЫ: Дискуссию продолжаю, исключително из уважения к собеседникам. .
 
Это поверья старины далекой. Лучший способ ухайдокать лошадь, у которой должно быть равновесие на заду. Про этот идиотизм даже как-то на семинаре говорили.
Да я вообще качалки не люблю, если честно. Не первый десяток лет стараюсь полюбить, можно сказать, насилую себя - и все никак.
 
Позднее сложился отдельный более легкий тип
Да дальше можно не спорить и фото не искать так как все уже сказанно!!!!! Отдельный!!!! Более легкий тип!!!!! По поводу ничего не изменилось ?????
Ну а что до наших так вот честно из дончаков или терцев при грамотном подходе к селекции по спортивным качествам давно можно было сделать великолепные спортивные породы, и сохранить тип. Только вот отбор шел не по тем качествам и сейчас имеем то что имеем(((
 
Да дальше можно не спорить и фото не искать так как все уже сказанно!!!!! Отдельный!!!! Более легкий тип!!!!!
Как вы нервничаете-то) Более легкий тип относительно к той лошади, что была) Нет, безусловно изменения были. После того, как их поставили в качалку) ПОСЛЕ, не ДО) Но для этого их надо было начать испытывать)))))))) Без этого никак) надо было воплотить ту идею) поставить лошадь, не скроенную на испытания в резвости рысью)
Типы, возможно, были уже тогда) Как есть они в орловской породе и в донской) Просто у нас ничего ни подо что не скроено, а шведы, финны, норвежцы взялись)

Как кто-то писал, мол, пробеги сделаны специально под арабскую лошадь. потому текинцы там не роляют) ну ясен пень, сделано под то, что есть) Зачем им делать пробеги под текинца, которого у них полоторы головы плембрака?))
 
Ага. Они увели лошадь в бега, и это теперь беговая лошадь. Это значит что вашего рысака надо взять из бегов и начать делать из него конкуриста. А не сначала мы его побегаем, потом попрыгаем, а потом удивимся, что он иноходью в проезде бегает.
 
Л
Как вы нервничаете-то) Более легкий тип относительно к той лошади, что была) Нет, безусловно изменения были. После того, как их поставили в качалку) ПОСЛЕ, не ДО) Но для этого их надо было начать испытывать)))))))) Без этого никак) надо было воплотить ту идею) поставить лошадь, не скроенную на испытания в резвости рысью)
Типы, возможно, были уже тогда) Как есть они в орловской породе и в донской) Просто у нас ничего ни подо что не скроено, а шведы, финны, норвежцы взялись)

Как кто-то писал, мол, пробеги сделаны специально под арабскую лошадь. потому текинцы там не роляют) ну ясен пень, сделано под то, что есть) Зачем им делать пробеги под текинца, которого у них полоторы головы плембрака?))
Летучая у вас реально проблемы с пониманием информации?
Вот когда вы решите сделать из рысака или дончака конкуриста первое это будет отбор максимально подходящих из имеющихся! А уже дальше разведение с учетом новых требований и если вы будите последовательными то у вас появится и результат! Сначала определяем цель потом начинаем предпринимать действия к ее достижению, а не наоборот. Но по новому сформулированная цель тянет за собой изменения экстерьера и типа.
И кстати я всегда именно и утверждали что в результате испытаний изменился тип почему и просила фото ДО начала испытаний в качалке и ПОСЛЕ!!!!
 
Мой рысак иноходью в проезде не бегает, как и рысью. Он неправилен по своей сути) на бегах объявляли проскачки ему, хотя довольно резвый на рыси) Он знает разницу между двумя этими аллюрами)
Необязательно сначала его побегать. Можно купить не бегавшего в заводе. Причем необязательно это будет то, что на бегах не пошло. Есть хозяйства, которые на бега не отправляют, там орловцы под 170 тем не менее, заезжаются сразу под седло. Адресочки подсказать?))

АннаВсп, ну так отбор ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ! То есть брать то, что есть и прыгать) То, что вам претит почему-то злостно.
Ну а что нет отбора потом по результатам, так на ОИ не попали, чего там отбирать)
Замкнутый круг. шведы смогли его разжать, мы нет.
 
Да, проблемы реальны. И это уже давно не для кого не секрет :oops:

А у нас это невозможно? Что у нас популярно? Выездка да конкур.

...и надо прежде всего проводить селекцию лошадей для выездки и конкура. От того что брать тех, кто есть, прыгать и выездючить, сами по себе эти лошади не станут более приспособленными для этих целей :confused:
 
АннаВсп, ну так отбор ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ! То есть брать то, что есть и прыгать) Ну а что нет отбора потом по результатам, так на ОИ не попали, чего там отбирать)
Вы не видите разницы между "отбирать в производители с учетом качества прыжка" и "брать и прыгать"?
По вашей логике шведских лесных поней надо было сразу запустить в открытые призы с америкосами! Но нет шведы почему-то дураки они хоть и используют их в бегах но в закрытых междусобойчиках.
 
Ну вот смотрите, у нас есть люди, которые берут в спорт орловцев, готовят и показывают результаты. А есть у нас хозяйства, которые этим пользуются и разводят орловцев конкурного и выездкового типа? Кто должен разрывать этот замкнутый круг, спортсмены? o_O
 
Это так забавно, наверное, не имея вообще никаких знаний о селекции делать подобные выводы. может вам того, свою ветвь в науке основать? А то сейчас все селекционеры в гробу перевернулись от таких схем
 
Нелля, я не знаю, что вам ответить на это.
У шведов в качалки к эти лошадкам сели обычные наездники, а вы кого предлагаете?
 
Этот уровень я обозначила в контексте всего моего поста. Я не говорю, что рысак не может прыгать 120 и даже 130 и бежать езды сложнее ППЮ. Но если всадник метит уже на эти уровни, то у него явно есть спортивные амбиции. А для их реализации уже и лошадь целесообразнее подбирать иную, чем рысак.
Согласна.
Да только вот в чём дело-то. "Метят" многие, а на деле даже до ППЮ дорастают далеко не все.
Путь до больших высот и езд длинен и тернист.
Когда на отсутствие в наличии аллюрной лошади сетуют люди, доехавшие до больших езд, я могу понять. Но гораздо чаще на невозможность приобрести классную лошадь сетуют люди, которые до ППЮ ещё толком не доездились.

Без мастерства всадника никакая высококлассная лошадь не побежит. А работать над своим мастерством можно на обыкновенных лошадях. Тех, что есть.
 
Я никого не предлагаю. Мне оно нафиг не всралось делать из орловцев конкурных лошадей. Мне просто нужен хороший продукт для моих целей. Кому нужны орловцы в конкуре, те пусть и предлагают. Хотя могу вам по секрету сказать, что для начала достаточно было бы отбирать орловцев по качеству галопа, а не рыси и по нужному для конкура типу экстерьера. Наподобие того, что Леонид Бабаев делает с ахалтекинцами. Потом искать спортсменов, отдавать им в работу свой лучший продукт и рекламировать на соревнованиях. Либо организовывать закрытые соревнования для любителей породы.
 
Как можно отобрать по прыжковым качествам, не прыгая? :eek:
Причем прыгать надо не две головы а тысячу, в идеале.
Да теория еще та! А может проще оценить для начала молодняк и потенциальных производителей в шпрингартене ?
Вообще то всегда продать товар это проблема производителя и его же забота доказать что его товар лучший.
А то прямо там спортсмены всем должны!!!
 
Вы так говорите, как будто то, что любитель не доезжает до больших езд - это проблема. Ну не хочет и не едет. И да. он хочет сесть на аллюрную лошадку и наехать свои 63 по юношам. А не 59. Плохой, плохой, гадкий любитель.
Культ работы до седьмого пота хорош, если вы и вправду получаете от этого удовольствие. Относится с презрением к тем, кто не хочет показывать супер результатов, но и ехать на неподходящих лошадей тоже не хочет - это как раз гвоздь в гроб отечественного конного спорта
 
Сверху