Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Заглохло все, да?)
Вот вопрос возник


Лошадь можно успокоить легким т-шшш, или свистом. Поговорите в ним ласково, но свист- лучше всего. Мне он очень помогал, если лошадь вдруг несла.
Боже, что за дедовские методы у вас?:D То коленом держаться, то свистеть... А наверное, чтобы выслать вперёд нужно сказать "но!"
Кто-нибудь ещё использует подобные "дедовские" методы?
Свистеть не умею) Но "ш-ш-ш" говорю часто. И на плацу, если чувствую, что оно делает попытку разойтись) И в полях, само собой) В первое время после заездки своего коня я ему даже пела, чтобы он отвлекался от дум понести) И помогало) Последний раз (на данный момент) я ему пела чуть больше года назад после совершенно безумной мистической истории, в общем он распсиховался очень сильно в полях. И пением я таки его успокоила, хотя и не быстро)
На иппо, когда работала рысака под верхом, вдруг поймала себя на мысли, что кругом только я одна такая сумасшедая, которая с ним разговаривает)))))))) Там энергия пёрла, и проносяиеся мимо маховые рысаки вселяли в него уверенность, что и он так может) Прям щас) Поэтому разговор всё время был на эту тему) И "шипела" я ему тоже)
Чмокать вот не люблю. По-моему чмоканье идёт тогда, когда шенкеля не хватает.)
 
Я и на маршруте могу перед препятствиями если лошадь горячится начать напевать "оооп-па", очень помогает
Чмокаю тоже когда работаем. Зачем пыжиться и выжимать шенкелем то, что уже требует серьезных физических затрат, зажимая себя и лошадь, когда можно цокнуть с тем же результатом. Естественно, шенкель это не заменяет
 
Кто-нибудь ещё использует подобные "дедовские" методы?
Мне гораздо более интересно, а будут ли освещены новаторские?
Но "ш-ш-ш" говорю часто.
Ну, у моей "ш-ш-ш" заменяет команду "шагом". Сначала-то было "шагом", а потом она догадалась, что можно тормозиться сразу на звук "ш", не дожидаясь "а".

По-моему чмоканье идёт тогда, когда шенкеля не хватает.)
А вот здесь частично соглашусь с Чудь, зачем физические затраты? Но и твоя точка зрения верна, в принципе. На прыжке часто использовала чмоканье, когда снимать с хлыста на данной лошади было слишком много, а шенкеля было маловато.
 
Кто-нибудь ещё использует подобные "дедовские" методы?
Я ускоряться приучила именно на "ш-ш-ш", когда готовила жеребца на любительскую скачку (лет 10-12 назад). А недавно увидела, как жокей-испанец работал ахалтекинскую кобылу (первый раз на ней сидел), которая подрывает и таскает и жутко темпераментная, так он засвистел и она остановилась с галопа.

Свистеть не умею)
Как свистеть не умеете? :)
 
Я много разговариваю с молодыми. Таким успокоительно-одобрительным тоном. А если заводится опытная лошадь, то я рявкаю "Твою мать!" и отвешиваю оплеуху :D Не на маршруте, конечно. Там я могу максимум чмокнуть))) И в первом и во втором случае очень помогает)
На корде успокаиваю голосом "О-о-ооопа-а-аааа....", свистеть не умею :(
Чмокаю часто при необходимости. Шенкель лошадь может слушать хорошо, но это не всегда добавляет импульс. Можно помочь хлыстом, а можно чмокнуть и лошади так будет спокойнее. Впрочем, хлыстом я тоже часто подщёлкиваю. В общем, это от обстоятельств зависит - когда чмокнуть, а когда подщёлкнуть.
 
А я умею свистеть в обе стороны. :cool: В раннем детстве умела только в себя, а в средней школе научилась и из себя.
 
Я тоже свистеть не умею. Если лошадь заводится или просто притормозить хочу, то говорю тррр.
Типа, как здесь Климке.

View: https://youtu.be/4nZ_a1okG0Q

Если еще не испугалась, но уже напряглась, то разговариваю. Объясняю, что это кошка, я ее вижу, она нас не съест.
 
lMM-8vAS69o.jpg
 
Интересно, неумеющих свистеть действительно так много, или это только этой темы/флейма/форума особенность? ;)

Я вот правда, думала, что все свистеть умеют )))
 
Я вот тоже и посвистеть могу, и "ш-ш-ш-ш", кстати у Климке в ролике тоже богатый арсенал звуков )) Ну, ее тоже можно "обозвать" старой гвардией (=дедовские методы) :D да и мне не 15 лет... Видимо нынче что то иное практикуется современниками, мы так, на лавочке, с семками , послушаем, какие же новшества есть )))
 
А я на корде частенько свистом успокаиваю, если лошадка заводиться, или на распев говорю оооопааачки. Еще свистом иногда перевожу, например, с рыси на шаг.
 
Но "ш-ш-ш" говорю часто.
Я тоже так говорю :) Помогает. С хорошего галопа тормозится. И разговариваю много. Иногда чаще чтобы успокоить себя наверно, особенно в какой-то непривычной ситуации. Но как бы там не было, это отвлекает и лошадь слушается.
 
Сверху