Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Знавала я одну суку-ягда. Жила собака на ферме, работала на охоте. Насчет мышей и кошек не знаю, но ни других собак, ни птицу, ни лошадей, ни коров не трогала, хотя и была полностью слепая.
Наш коваль - заядлый охотник, держит, правда, не ягдов, а фоксов. По его словам нормальная охотничья собака без команды не "срабатывает". То, что "срабатывает" на все, что движется, идет в выбраковку. И неважно, ягд это, фокс или такса.
 
Напишу про кофе.
Я когда-то тоже боялась в турке готовить, но после того, как мне объяснили пару секретов, очень полюбился такой способ. Он конечно для выходного дня. Кофе должен быть помолот очень мелко, вот как мука практически. Вода из фильтра, ни в коем случае не сырая, кипячёная тоже не желательна.
Засыпаете кофе, заливаете холодной водой и ставите на самый маленький огонь на самую маленькую конфорку. Так кофе хорошо проварится, и проще отследить момент "убегания" - он будет оооочень медленно подниматься.
Ну и про помол для турки отдельно.
Домашней электрической кофемолкой правильного мелкого помола "в пыль" не достичь, домой нужно покупать ручную. За счёт качества жерновов такая кофемолка обойдётся не меньше, чем в 3500 руб.
В кофейных магазинах стоят кофемолки, и можно попросить помолоть, но в основном они требуемый для турки помол не дадут, опять-таки потому, что из-за качества жерновов такие кофемолки стоят очень дорого (кому интересно, можете погуглить стоимость кофемолок Ditting).


И как кофейщик со стажем - больше 6 лет работы в кофейном бизнесе, могу дать общие рекомендации по выбору кофе.

Не берите вы этот паулиг/жокей/жардин и прочие бренды, которые одновременно с зерном и молотым производят растворимый. Это очень низкокачественный кофе. Просто подумайте, каких космических денег стоит реклама на ТВ и в других СМИ, и также космических денег стоит входной билет во все сетевые федеральные супермаркеты. И посмотрите на цену такого кофе. Качественное сырьё при таких расходах на продвижение не купишь, поэтому берут самое дешёвое.


Лучше всего зайти в специальный чайно-кофейный магазин или отдел и взять там кофе свежей обжарки на вес или в пачке.

Сейчас хороший кофе появился и в супермаркетах, он бывает и молотый, и в зерне. Смотрите на дату обжарки на шве или на самой упаковке - лучше всего, если кофе обжарен не более, чем 3 мес. назад.

Не стоит гнаться за раскрученными иностранными брендами, действительно качественный привозной кофе у нас за счёт расходов на растаможку и логистику будет очень дорог. Но не факт, что очень свежий.
 
tekinka007, как же ж его не брать, если Реклама :) (про Жокей так "на каждом углу")
как Вы пишите, покупаю кофе в магазинчике (и то лишь кофейный). они сами возят "сырой" и на месте обжаривают. продают даже не оба напитка, а лишь кофе.
оказалось, что, к примеру, помол в Жокее, наверное, раза в 4-5 крупнее. от того, что в магазинчке кофейном смололи в почти пыль. (других кофемолок получше пока нет на горизонте). даже домашняя механическая измельчает не так мелко (но она отнюдь не 3500 руб ценой) - как в магазинчике. так что, понравилось.

кофе еще готовят так вот медленно и в цивилизованных условиях в песке (печечки такие наполненные песком) - никогда оттуда не сбежит :)

да вот на том же сайте поразил разброс цен!
вот пр-ва РФ
Страна производства
flg4.jpeg
Россия
Страна выращивания
flg16.jpeg
Коста-Рика
Вес изделия 200 гр
Тип упаковки Вакуумная упаковка
Сорт зерна 100 % Арабика
Степень обжарки Темная
Плантационный кофе и моносорта Costa Rica Tarrazu
Цена: 350 руб.

а вот пр-ва Франция
Страна производства
flg27.jpeg
Франция
Страна выращивания
flg16.jpeg
Коста-Рика
Вес изделия 1 кг
Тип упаковки Вакуумная упаковка
Сорт зерна 100 % Арабика
Степень обжарки Средняя
Цена: 2111руб.

один и тот же страна-производитель - Коста-Рика
один и тот же сорт кофе - арабика.
:)
 
Разброс не такой уж большой. 100 гр. "российского" 175 руб. 100 гр. "французского" 211 руб. Думаю, тут еще зависит от степени обжарки и таможенных пошлин.
 
Так там 200 грамм а тут 1 кг.
350 умножить на 5-1600. Руб /кг
Импортное -2100 500 руб существенная разница
За один и тот же продукт
 
упс, там скопировать еще английский хотела, а во французком оказалось да 1 кг вес!
короче говоря тут http://www.coffeevar.ru/Costa-Rica
моднявый такой производитель английский под наименованием Сии айлэнд, к примеру - и вот степень обжарки уже одинаковая. а цена, уууу, от 1,5 тыс руб за 125 грамм.
вроде товар - один и тот же - кофе Коста-Риканский :)
 
Последнее редактирование:
о нет нет нет, не будите лихо, пока оно тихо!
Я Вас умоляю!)) оно давно проснулось и уже здесь. Очередной эксперимент ПНИИГЛа - "дай свободу слова и посмотри как индивид будет изо всех сил вызывать огонь на себя ибо жажда внимания к своей персоне неистребима". Краткое название "муха на стекле".
 
Очередной эксперимент ПНИИГЛа - "дай свободу слова и посмотри как индивид будет изо всех сил вызывать огонь на себя ибо жажда внимания к своей персоне неистребима". Краткое название "муха на стекле".
а где ссылка-то?
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads...adi-v-vyezdku-s-krytym-manezhem.177989/page-3
Ну и вся активность автора по форуму. Правда, он все так же активно трет-пишет-редактирует-трет - там с утра уже 5-7 версий последнего сообщения было. Если ПНИИГЛ найдет время - выложит их (правда не все есть, уж больно реактивно автор мыслит и пишет-стирает)))
 
ну теперь и тут развели Читаю и блаженно улыбаюсь Тут это не мои проблемы...
 
Сверху