Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Дело в том, что зачастую смерть наступает от передавливания. Передавливается артерия и все. Лошадь теряет сознание, а потом смерть .
Вот поэтому фурнитура у недоуздков и чомбуров должна быть хлипенькая. Чтобы в случае форс-мажора потерять только недоуздок.
Есть, конечно, товарищи, которые просекают об этом секрете и начинают рвать недоуздки/чомбуры целенаправленно, но тут уж идеала никогда не будет.
 
Обмывать губкой это не из шланга лить. А от холодной воды на живот жеребцу могут случится даже спазмы и колики) Слышала такую версию.
А так - как приучишь. У меня один знакомый мыл андалузов после работы - целиком. Правда теплой водой. И в прохладную погоду, хотя. И ничего, коням было много лет и чувствовали они себя хорошо.
Главное, нашим об этом не рассказывать, никому))) Всех моем целиком летом из шланга(правда вода туда идет не напрямую со скважины, а из емкости на крыше), все здоровы и радостны. По погоде ориентируюсь по принципу - сам бы пошел купаться - тогда лошадь моем целиком. Нет - ноги, живот, хвост, шея с головой.

Кроме того, лошадь может выйти случайно, забыли закрыть, сама открыла (есть умельцы) и т.д. должна быть возможность за что-то ее схватить
Для таких случаев очень помогает обучение лошади ходить с человеком за гриву)))) Куда надежнее недоуздка, который может и снятся. Кроме травм от засунутых ног (что редко, факт), недоуздки в постоянном режиме натирают переносицу, за ушами, а навороченные с крупными пряжками - оставляют ссадины на скулах.
 
Для таких случаев очень помогает обучение лошади ходить с человеком за гриву))))
Сама с удивлением обнаружила недавно, что за гриву оказывается ходит, не за что было больше схватить, уздечку сняла, недоуздок еще не одела, а она надумала куда-то почапать, но это со мной. Я не уверенна, что с другим любым человеком она так пойдет.
 
У нас лошадь покалечилась, зацепившись карабином за решетку. Чесалась мордой, карабин попал между прутьями и как-то там зафиксировался. Случайность. Лошадь начала биться, передавила себе артерию, потеряла сознание. Благо конюх среагировал.
А !умельцев" открывать задвижки каждая третья лошадь. Глупо этого не предусматривать и делать шанс открывания задвижки таким высоким. Не проще ли разместить их чуть ниже или продублировать внизу?
 
Ну вы за своим тоном смотрите. и остальные подтянутся)
Да вот Вы че-то который год в отстающих, а не подтягивающихся.

А с тоном и правда странно. Все вроде как вежливо и отвлеченно, а Вы прям так как в бой ) Зачем?
Летучая я позволяет себе крайне фамильярный тон в общении с человеком, который а) не является ее подружкой, б) постарше нее, в) подобного тона себе не позволяет. Я такого не люблю и предпочитаю осаживать человека сразу.

надо вам отправить нашего для эксперимента) Я иставлю, что суток не пройдет, ваши задвижки станут правильными) Как и вообще, новое о своих дверях узнаете)
Вперед! Везите.

Почему не закрыты нижние задвижки? В первом эпизоде они точно есть. В остальных, думаю, тоже имеются. А если и нет, то для таких лошадей всегда приделывают задвижку внизу.
Ага. Только люди с богатым опытом жизни в правильных конюшнях не знают о существовании нижних задвижек. ;)

Ключевое должны. Бывают ли? Наверно только в воображении владельца.
Все в Ваших руках. Мы своими уже сделали.

А хороший вброс получился :cool:
 
Недоуздок одеть 3 секунды.
Вы не до конца поняли ситуацию. Например при пожаре, во-первых не 3 секунды, я говорю, они ложатся, вставать не хотят, а во-вторых это потраченное время - кого-то не успели вывести. А могли.
 
действительно что же так агрессивно то? ну Летучая Летучей, хотя в данный момент я не заметила каких то траблов. но по отношению ко всем остальным и вообще к теме, откуда столько напора?
 
Ну если лошадью, которая выбивает двери в деннике гордятся и советуют всех лошадей ровнять под нее, то тут уже не о чем спорить
Слишком разные тут, видимо, представления о норме
 
Только люди с богатым опытом жизни в правильных конюшнях не знают о существовании нижних задвижек. ;)
Ну, конкретно по этому видео, ЕМНИП, я натыкалась на информацию, что оно постановочное и задвижки были открыты специально. Так что доказательством чего-либо это видео быть не может.
 
Ну если лошадью, которая выбивает двери в деннике гордятся и советуют всех лошадей ровнять под нее, то тут уже не о чем спорить
Слишком разные тут, видимо, представления о норме
кто то этим гордился? я не заметила. Просто такое бывает. вообще если я не ошибаюсь по старой ТБ лошадь обязана быть в недоуздке...
 
Вы не до конца поняли ситуацию. Например при пожаре, во-первых не 3 секунды, я говорю, они ложатся, вставать не хотят, а во-вторых это потраченное время - кого-то не успели вывести. А могли.
В общем, тут каждый сам решает, что для него страшнее и вероятнее, застрять где-нибудь, или задохнуться при пожаре. Лошадь, которая легла, поднимается грубыми пинками в бок (ногой, не силовыми, а просто обозначить) и замахами руки, в идеале, если есть хлыст, то можно пригрозить хлыстом. Но это срабатывало при сильных коликах, я не сталкивалась (ттт, надеюсь и не придется) с пожарами.
У меня есть кони, которых я легко оставлю в недоуздке, а есть те, которых ни за что - просто потому что один из них умудрился застрять например зубом (!!!) в решетке, при чем решетка абсолютно стандартная с безопасными расстояниями. Благо, он просто стоял, плакал, и звал мамочку. Талант влазить в неприятности действительно талант. Все бывает
 
У меня есть кони, которых я легко оставлю в недоуздке, а есть те, которых ни за что - просто потому что один из них умудрился застрять например зубом (!!!) в решетке, при чем решетка абсолютно стандартная с безопасными расстояниями. Благо, он просто стоял, плакал, и звал мамочку. Талант влазить в неприятности действительно талант. Все бывает
Я думаю так и у всех
кто то стоит в недоуздке. кто то без и по разным причинам.
и это правильно
 
кто то этим гордился? я не заметила. Просто такое бывает. вообще если я не ошибаюсь по старой ТБ лошадь обязана быть в недоуздке...
Кто-то сомневается, что лошадь (практически любая) при достойном упорстве вынесет деревянную дверь денника? Зачем же подгонять всех лошадь под индивидуума, который так развлекается?
В старой ТБ и старых правилах много спорных вещей, которые были написаны под старые условия, старую специфику работы.
Правило перекрытой воды, правило простоя в денниках после прививок тоже было раньше, но сегодня многие отходят от этих правил.
И у Урусова вполне себе написано, что лошадь при попытке почесаться может застрять в недоуздке копытом и переломаться.
 
Ну, конкретно по этому видео, ЕМНИП, я натыкалась на информацию, что оно постановочное и задвижки были открыты специально. Так что доказательством чего-либо это видео быть не может.
Охотно верю. :) Иначе конник с камерой вряд ли остался спокойно смотреть, как лошадь свободно шарится по территории, попутно выпуская других лошадей.

вообще если я не ошибаюсь по старой ТБ лошадь обязана быть в недоуздке...
Ключевое здесь то, что такое требование было в старой ТБ. А старая ТБ писалась в условиях совершенно другого уровня развития конной индустрии: во времена деревянных конюшен (часто даже с печным отоплением человеческих помещений) и отсутствия современных систем противопожарной безопасности.

PS: Чудь меня опередила.
 
2010 я вспоминаю только с жаждой повторения.
Позвольте, я начинаю смутно припоминать. 31 июля. +39°С в тени. Веломарафон 600км. От колонки до колонки. От воды до воды. Главное не ошибится в ее запасах. 560-й км. Уснул на 30км/час. Лежу на асфальте. Думаю посплю 10 минут и дальше поеду. Поспать не дали. Разбудили, перевязали голову и вперед к финишу. Финиш. Позади 34ч 28 минут и 600км. Впереди 200км трассы ночью и севший в ноль аккумулятор в машине. А утром на работу...
Не, повторения не хочу. Хватит.
 
Ну если лошадью, которая выбивает двери в деннике гордятся и советуют всех лошадей ровнять под нее, то тут уже не о чем спорить
Слишком разные тут, видимо, представления о норме
Кто гордится-то? Я привела пример, как лошадь может открыть дверь.

Баттл держать лошадь в недоуздке или без, кмк, вообще не имеет под собой никакого смысла. Может быть все, что угодно. Но все, что угодно происходит достаточно редко. И пожар может быть, когда лошадь имеет больше шансов быть выведенной, если на ней недоуздок, и зацепиться ногой может в нем же. И застрять и задохнуться. но по итогу каждый чв соглашается с принятыми правилами содержания лошадей на той конюшне, где соглашается стоять.
Если там конечно не нарушается ТБ вопиющим образом.
 
Ну почему же? Мне сложно представить конюшню, где вам откажут в праве не снимать недоуздок с коня. Наоборот, возможно, и возникнут проблемы, но если вам захочется - хоть в попоне и бинтах круглосуточно. Лошадь-то ваша.
В некоторых коллективах может посмеются и покрутят пальцем у виска. А в некоторых и вовсе пожмут плечами и забудут.
 
Сверху