Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Чуть потуплю, задавая вопрос:oops:: а если пожар и время идет на минуты/секунды, почему надо обязательно выводить лошадей в недоуздках и на чомбурах? почему нельзя просто открыть двери и выпустить лошадей, ведь это быстрее?
 
Лошади обычно пугаются и их сложно выгнать из денников - денник это дом и безопасность.
 
В условиях пожара лошади часто отказываются выходить из денников, т.к. привыкли чувствовать себя в денниках в большей безопасности, чем где бы то ни было еще. Кроме того, бывает так, что лошадям нужно идти из не горящего блока мимо того, что непосредственно горит. И в этом случае они сами туда скорее всего не пойдут.

Мы отрабатывали эвакуацию лошадей в случае пожара, приучали коней не бояться огня, идти через дым. Водили и в недоуздках, и на веревке через шею, и гоном: один выводит, другой пихает в леваду или привязывает. Конюхи знают, кого с кем на случай ЧП можно "выкидывать" вместе, кого порознь.
 
Чуть потуплю, задавая вопрос:oops:: а если пожар и время идет на минуты/секунды, почему надо обязательно выводить лошадей в недоуздках и на чомбурах? почему нельзя просто открыть двери и выпустить лошадей, ведь это быстрее?
говорят, лошади сами не идут во время пожара. думают, что оставаться в деннике безопаснее.
Знакомый так во время пожара на конюшне выводил лошадей, одну за другой, потом с ожогами в больнице оказался. Недоуздки на всех лошадях были. Проклятые рысачники...

Чудь, я когда встала со своим конём на нынешнюю конюшню, и он был стабунен с местными, конюх попросил в недоуздке его не оставлять. Так как они все гуляющие. Я, поскольку, не являюсь маниакальной сторонницей ни одного из способов, согласилась. Даже не стала спрашивать. Весь табун без недоуздков, ну и хорошо. Конюхам виднее. При этом жеребцы все в недоуздках, так как их водить-выводить в леваду индивидуально надо.
 
Спасибо) как-то об этом моменте не подумала... мне казалось, судя по нашим, они всегда готовы идти на улицу. Но в таком экстриме конечно не проверяли и, надеюсь, не придется. А тогда еще вопрос, при таких условиях они и за старшей кобылой не пойдут, если ее первой вывести, а другим просто двери открыть?
 
ну тут говорили что в правильной конюшне нет опасности пожара и лошадь сама дверь не откроет и не выбьет
можно добавить что в правильной конюшне лошади недоуздком не за что будет зацепиться. и кольцом на недоуздке о тоже)
а при правильной подгонки недоуздка к морде то и ногу туда не просунет))
 
Мы отрабатывали эвакуацию лошадей в случае пожара, приучали коней не бояться огня, идти через дым. Водили и в недоуздках, и на веревке через шею, и гоном: один выводит, другой пихает в леваду или привязывает. Конюхи знают, кого с кем на случай ЧП можно "выкидывать" вместе, кого порознь
а задымляли как?
 
Чудь, я когда встала со своим конём на нынешнюю конюшню, и он был стабунен с местными, конюх попросил в недоуздке его не оставлять. Так как они все гуляющие.
Уж гулять в недоуздках толпами лошадям точно не надо.
А выводили их как? Гоном?
 
karla, Вы сейчас передергиваете. Я ни разу нигде не говорила, что нет опасности. Я говорила о том, что при соблюдении стандартного набора мер, предусмотренных для предотвращения ЧП в конюшне, вероятность лошади пострадать от недоуздка больше, чем пострадать от воздействия неких третьих факторов, возникающих в случае ЧП.

Задымляли шашками.

А тогда еще вопрос, при таких условиях они и за старшей кобылой не пойдут, если ее первой вывести, а другим просто двери открыть?

Есть шанс, что пойдут, но это будет зависеть от конкретной ситуации. В ситуации горящих денников вероятность успеха больше, чем в ситуации целых денников и пожара в проходе, мимо которого идти.
 
karla, Вы сейчас передергиваете. Я ни разу нигде не говорила, что нет опасности. Я говорила о том, что при соблюдении стандартного набора мер, предусмотренных для предотвращения ЧП в конюшне, вероятность лошади пострадать от недоуздка больше, чем пострадать от воздействия неких третьих факторов, возникающих в случае ЧП.

Задымляли шашками.
так мне кажется проще предусмотреть что бы не за что было зацепиться в деннике и подогнать недоуздок, чем предусмотреть вообще все форс мажоры при которых лошадь необходимо срочно в руки взять

хорошо если лошади не дыхлики.. а то такое задымление может крайне негативно сказаться
 
так мне кажется проще предусмотреть что бы не за что было зацепиться в деннике и подогнать недоуздок, чем предусмотреть вообще все форс мажоры
Как правильно подогнать недоуздок? Под затылочным ремне должно свободно проходить 3 пальца, под нахрапным - 4 пальца, щечные ремни должны лежать на 2 пальца ниже скулового гребня. Копыто отлично походит!

хорошо если лошади не дыхлики.. а то такое задымление может крайне негативно сказаться
karla, Вы правда думаете, что у нас кругом идиоты? :)
 
Ну очевидно же, что потенциальное влияние задымления на каждую из лошадей выяснялось до учений. Зачем такой вопрос задавать? Или Вы озвучиваете его на случай, если кто, не глядя и не успев подумать, решит у себя такие же учения провести? Тогда ок, тогда понятно.
 
то, что есть умельцы открывать задвижку губами, вам в голову не приходит? Я вечером кину видео наглядное, дл

А то, что лошадь губами не везде дотянуться может, вам в голову не приходило?

Давайте тогда поругаем неправильные задвижки)

Давайте. Спросила же, Вы про задвижки для форточек говорите, или для денников. Оказалось, про форточки.

Это губами не открывается




Ну возьмите с полки пирожок

А хамить зачем?
 
Под затылочным ремне должно свободно проходить 3 пальца, под нахрапным - 4 пальца, щечные ремни должны лежать на 2 пальца ниже скулового гребня. Копыто отлично походит!
Рекомендации конечно интересные ), (ссылочкой не поделитесь?), особенно про 4 пальца под нахрапным ), но даже если и так ну как копыто-то туда влезет...
 
Корона, вашей фотографии я не вижу с работы.
То, что лошадь губами не везде может дотянуться, приходило в голову. Потому и привела пример жеребца, который выбивает задвижку и гнёт стальную рамку двери так, что она закрыться уже не в состоянии.
 
Сверху