Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Что замечательно, под этот дурдом, я на "ура" осилила уже больше половины сегодняшней рабочей нуднятины:D
Только не останавливайтесь, у меня есть тогда все шансы закончить все к обеду))) :D
А я безболезненно переживаю третью часовую пробку:D
 
Вот странно, у меня была тренер - потомственная казачка, но говорила почему-то на чистом русском языкеo_O
 
Вы в курсе, как в сельской местности и мелких городах мальчики учатся в школе? Какой русский?
Если честно, нет, не в курсе. Может, дело в слишком малой площади того полуострова, где я росла, но даже у татар проблем с русским не было. Хотя и на своем языке они тоже разговаривали. Подозреваю, что и писали.
 
всякое случается. Я пытаюсь донести ту мысль, что правильный язык не является априори признаком хорошего парня)
Кстати, Пушкин в ранней юности весьма плохо знал русский и говорил на нем не очень. Француз - было у него прозвище)
Насчет татар - была у меня знакомая татарская семья. Сейчас в Казани живут. Так вот, в СПб они жили раньше - папа говорил по русски с ошибками, дети - тоже плоховато. Учились с детства в русской школе.
 
Нет, неграмотность иногда встречается просто вопиющая. Причем и у людей с как бы высшим образованием. И слово хер "еще" с четырьмя ошибками пишут. Но это из другой оперы))
 
хер - это буква славянского алфавита. С чего ее перечеркивать?
В древнерусском алфавите буква Х называлась «Хер». От неё произошли слова «херить», «похерить» в значении «перечеркнуть что-то на бумаге крестом». Сначала этими словами пользовались школьники, когда зачёркивали ошибки, затем оно перешло в профессионально-деловой, канцелярский жаргон. Постепенно «похерить» расширило своё значение и превратилось в «ликвидировать», «потерять», «испортить».

В русской классической литературе встречается немало примеров использования этого глагола.
 
Насчет татар - была у меня знакомая татарская семья. Сейчас в Казани живут. Так вот, в СПб они жили раньше - папа говорил по русски с ошибками, дети - тоже плоховато. Учились с детства в русской школе.
Получается, у крымских уровень образования повыше? Или это просто вам так с семьей не повезло? Потому как я общалась не с одной семьей, а с представителями нескольких. Моральные качества у многих хромали (гордость Шавкета: "во, двести баксов", - про сумку с коноплей), а вот язык нет.
 
Вот странно, у меня была тренер - потомственная казачка, но говорила почему-то на чистом русском языкеo_O

Вспомнилось, что когда в силу обстоятельств переехали из Грозного в Георгиевск (Ставропольский край), учительница русского языка и литературы жутко удивлялась: ну надо же, как правильно и чисто мы говорим, и почему-то даже лучше местных. Правда, трояк по русскому все равно был моим:D
 
Цыгане встречаются вполне неграмотные. То есть от слова "совсем". Не умеющие писать, читать и не могущие расписаться. Приходилось с них с понятыми брать объяснения или под видео))
 
Ошибки ошибкам рознь, не забудьте тут спецом древний язык, или клиника, или стёб, выбирайте что больше по вкусу.
 
Знакомые азербайджанцы с киргизским гражданством русским языком владеют очень хорошо, только небольшой акцент слышится. Пишут тоже грамотно.
 
Я часто встречала людей из глубинки, которые говорят по русски "не правильно". И пишут также. Ну что взять с крестьянина, который всю жизнь занимается тяжелым физическим трудом, а ручку берет в руки только чтобы подпись поставить. Так что обвинять человека, что он не пишет и не говорит на классическом русском - я этого не понимаю. Особенно со стороны офисных работников Москвы и СПб, у которых грамотная речь - залог их карьеры.
Взять другие страны - есть классический французский язык, произношение. Но он считается самым правильным в одной провинции. Понять выходца с юга иногда бывает сложновато. Но как то общаются. Понятно, что человек желающий сделать карьеру, тот, кто учился в высшем учебном заведении - прост вынужден освоить правильный язык. Но таких на самом деле не большинство.
Ето вы точно про меня, я не где не учился, разговаривою так как разговаривали мои претки. Посветил жизнь лошадям с 9лет. Часто задовал себе вопрос, почему люди к ним так жестоко относится. И пытался найти с ними другой язык и у меня ето получалось хотел себе коня, но часто периежал в месте с родителями. Потом отстал в заброшенной деревни, очень хотел завести коня и занился строительством построел деник 4х6). На ботрачил на технику. Кое какая ну есть все сам ремонтируют. Товарищ предложил коной обзовестис выгодней будет. Ну обзовелся Косилка, грабли, два плуга один лекгий а другой для владимерца. Но земле делеем не занимаюсь, огородик посодит для себя много не надо. Сеном больше занимаюсь. Поехал на вахту на конюшню я чуть там с ума не сошол, обращение там к лошадям как к металолому. Ето ужас товарищи. Приехал назад, но без лошади тут плохо. Купил смартвон нашол ваш сайт. Думаю может здесь что нибуть найду.
 
не забудьте тут спецом древний язык
Да я вас умоляю. Ну, какой древний язык, ликвидированный в 1918 году? Если он ликвидирован (ликвидировать язык можно, только полностью ликвидировав его носителей), то как товарищ на нем говорит? Если исходить из древности славянских языков, то самый древний литовский, отпочковавшийся от древнерусского.
 
хер - это буква славянского алфавита. С чего ее перечеркивать?
В древнерусском алфавите буква Х называлась «Хер». От неё произошли слова «херить», «похерить» в значении «перечеркнуть что-то на бумаге крестом». Сначала этими словами пользовались школьники, когда зачёркивали ошибки, затем оно перешло в профессионально-деловой, канцелярский жаргон. Постепенно «похерить» расширило своё значение и превратилось в «ликвидировать», «потерять», «испортить».

В русской классической литературе встречается немало примеров использования этого глагола.
За ликбез, конечно, спасибо. Одна беда - с древнерусским и церковно-славянским языком мне доводилось состоять в довольно близких отношениях в те времена, когда доброй части форумчан еще и в проекте у мамы с папой не было. И русскую классическую литературу, имея два высших гуманитарных и еще кое-что сверху, тоже доводилось почитывать;) Так что если мне что приспичило писать "зачеркнутым шрифтом" - то не в силу тупости.
 
Сверху