Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Сенди, речь не о браке, а о том, что не должно быть мертвых ремней при работе с лошадью. Безопасный узел, кстати, из этой же серии. Лошадь, которую заклинило в недоуздке, при определенных обстоятельствах может нанести такой же вред людям плюс себе. В то время, как если бы она освободилась бы от приязи, то успокоилась бы, и вреда не случилось.
"если бы да кабы" - это ваши посты тут, Сенди. Я привела конкретный пример, а вы стали писать "А если я веду лошадь, а она сорвётся, а если она сорвётся и поубивает кого-нибудь..." Так что применяйте эту вашу поговорку к себе прежде всего. У меня перед глазами есть пример, когда всё могло закончиться куда проще, если бы недоухдок был менее прочным. А вот примера, когда что-то такое произошло, если недоуздок рвался, я не знаю. Хотя рвется часто) Опять же, я не говорю про уздечку, которая рвется от какой-то ерунды. Это брак.
если не ошибаюсь, чомбур с замком "антипаника" сконструирован специально на случай прочного недоуздка. При обычном рывке он не отстегнется. При форсмажоре - отскочит.

Чтобы знать, нарушил ли наездник ТБ в том случае или нет, нужно знать, какая ТБ применяется для людей этой профессии. Я считаю, что не нарушил. был бы не профи, тогда нарушил бы. А так - это его работа, и грань "цены жизни" у всех разная.
 
@OlgaN, вы свои сообщения почитайте на предмет того, кто больше домысливает и фантазирует. Вы не первый раз приписываете мне то, чего я не говорил и додумываете за меня. Что здесь, что в других темах. Засим спорить с вами больше не имею желания. Ибо смысла не вижу.
 
Сенди, речь не о браке, а о том, что не должно быть мертвых ремней при работе с лошадью.
Летучая, крепкая амуниция и мертвая, не одно и то же.
Лошадь, которую заклинило в недоуздке, при определенных обстоятельствах может нанести такой же вред людям плюс себе
Может. Но что бы амуниция лопалась, когда нагрузка не нее чуть больше (лошадь шарахнулась, резко голову подняла и т.д. обычные ситуации), это пугает, а не обнадеживает.
Я привела конкретный пример, а вы стали писать "А если я веду лошадь, а она сорвётся, а если она сорвётся и поубивает кого-нибудь
Летучая, я эти ситуации не повыдумывала. Уздечка лопнула на затылке у моей лошади, когда я разминала ее на корде. Вокруг было полно народу, что было бы если он пошел бы по своим делам? Он бы убивать не пошел, но пойти дружить с лошадкой мог запросто. А если на этой лошадке сидел бы не опытный всадник, а мой конь его нюхает, повизгивает и почесывает. Чем дело кончится? Вы уверены что травм или несчастных случаев не будет? А если пошел бы "любить" кобылу под всадником? Понимаете, Летучая, я вполне себе представляю что могла бы быть масса вариантов, спасло меня то, что я обычно одеваю веревочный недоуздок под уздечку, и было к чему прицепить, и решить вопрос с заменой уздечки. А если бы я как и все, не перестраховывалась бы, одела уздечку без всяких там веревочных недоуздков, за что я его цепляла бы, даже не представляю. Когда я работала верхом, и в бочку лошадь вбежала без человека, я честно скажу, сразу спешилась, заняла место со своим конем так что бы всегда быть к сбежавшей лошади лицом. Потому что мне было страшно огрести от той лошади, которая прибежала. К счастью за ней быстро прибежали и она была выловлена и отведена куда следует.
 
Бракованную амуницию я вообще не рассматриваю. Лошадь несравнимо сильнее человека. Если недоуздок правильный, то силы человека ему абсолютно недостаточно, чтобы порваться.
Тот недоуздок, который рвется в руках - это брак.

Про если да кабы мне странно слышать.
У меня сравнительно небольшой конный стаж - 6 лет. За это время много раз сталкивалась с тем, что лошадь шуганулась и зависла. Из них четыре раза я не успела ее своевременно отстегнуть и она рвала недоуздок или чомбур. Каждый раз, без исключения, лошадь успокаивалась сразу же, как только чувствовала себя освободившейся. Никуда не уносилась, никого не калечила. Естественно, по ТБ надо всегда следить за тем, чтобы у лошади было свободное место отпрыгнуть, не покалечив никого и не покалечившись самой.

А вас тут послушать, то лошади у вас с одной стороны так волшебно воспитаны, что никогда не пугаются, а с другой стороны, сразу же летят куда попало сломя голову, как только вырвуться.

Нет такого пункта в ТБ, что лошадь всегда должна быть привязана.
У нас по ТБ надо читать, что написано на деннике. Там индивидуально для каждой лошади написано, можно ли ее привязывать. Если нельзя, то вести на развязки или оставить так стоят.
 
@OlgaN, вы свои сообщения почитайте на предмет того, кто больше домысливает и фантазирует. Вы не первый раз приписываете мне то, чего я не говорил и додумываете за меня. Что здесь, что в других темах. Засим спорить с вами больше не имею желания. Ибо смысла не вижу.
Слив засчитан. Стандартный приемчик (имхо, от беспомощности) Летучей и гури: приписать другому свои пороки и потом в них же человека и обвинить. Не моя проблема, что необразованный дилетант даже не знает, как называется узел, которым надо привязывать лошадей и выдумывает какой-то мертвый (но зато берется учить других, тоже явный признак дилетанта с синдромом водителя-первогодка).
 
Я привела конкретную ситуацию,в которой лошадь осталась бы жива, если бы фурнитура была сделана правильно, с расчетом на рывки определенной силы, после которых она рвется.
Лошадь бала бы жива, если бы зацепиться недоуздком было не за что. (От того фото просто передёрнуло...) :mad:

На самом деле если я веду лошадь я предпочту что бы вся амуниция была достаточно прочная и не рвалась бы если лошадь шарахается в сторону. Когда пора отпускать я как нибудь сама решу
Золотые слова! :cool:

не должно быть мертвых ремней при работе с лошадью
А в лазарете лошадь мёртвым узлом привязали - что бригадиру пришлось геройствовать? :(
 
Канарейка, справедливости ради, они и ремонтерский иногда затягивают так, что развязываешь его, упираясь ногой в стену и воображая себя "шишкой" на судне. Поэтому и лучше при себе еще и нож иметь. И да, я тоже не верю, что в лазарете не было ничего режущего. Хоть того же копытного ножа.
 
если не ошибаюсь, чомбур с замком "антипаника" сконструирован специально на случай прочного недоуздка. При обычном рывке он не отстегнется. При форсмажоре - отскочит.

Он и при форсмажоре не отскочит. Но в отличие от карабина, его легко можно расстегнуть даже при очень сильном натяжении.
 
Хм. Выглядит как настоящий. Два конца зажаты подпружиненным кольцом. Первое - неподвижно, второе крутится. Тенденции к самораскрыванию нет. Если пружина в порядке. Пока кольцо не оттянешь против пружины, не откроется.

cbc6bdc6e60ab1355a061d9f68cb5e51.jpg
 
антипанику не люблю потому, что частенько надо прихватить лошадь под самый недоуздок. А такой хват ведет к отстегиванию
 
Если прихватить, то да, расстегиваются.
Но я все равно их люблю. За простоту и удобство. Мне прихватывать как то не приходится особо. Если становится неприятно, то накидываю чомбур на нос. Ну а если совсем критично, то тогда цепочка.
 
а вот подишь ты. Отстёгивается Было у меня несколько неприятных историй закончившихся хорошо)) и с лошадьми и с собакой Хорошо потому что звери не догадывались что они на воле)
собаку я тсопудово случайно под "уздцы" не могла прихватить
 
Сверху