Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Дык тут не все далеко работают с текстом. Так что им привычка не страшна (ура) ))
 
Не. Потому что привычка - вторая натура. Привыкнув болтать на форуме абы как, то же самое отношение перенесешь и на официальные документы.
Вопрос в другом, все ли кто на форуме в жизни работают с официальными документами?
 
Официальные документы это вообще зло - некоторые предложения сформулированы так, что их не поймешь. Понятно теперь почему. Их авторы сидят на форумах-ах-ха-ха
Есть такое выражение - канцелярский язык. Он без ошибок, но это не литературный язык и не разговорный.
 
Ну в коде, например, у меня сильно меньше опечаток, чем в жизни )) Хотя тоже бывают )
Или вот бывает задумаешься о чем-то, пишешь быстро... воо. я сейчас вместо "пишешь" написала "пишишь", потому что в голове крутилось слово "спешишь" )) вот опечатка это или ошибка?))
На самом деле ошибки запросто можно поделить на не знаешь и был невнимателен. Причем в первом случае это образование, а вот второй широкое поле для рассуждений .
 
Официальные документы это вообще зло - некоторые предложения сформулированы так, что их не поймешь.
Да уж, я когда Федеральные законы вычитываю, ищу подлежащее, сказуемое и так далее.
ОЙ, тогда у меня нет ошибок :D:rolleyes: "Я знал, да забыл" (с)
Рановато для молодого специалиста.
 
Рановато для молодого специалиста.

Ооо, вы просто не представляете, сколько всего нам приходится забывать, потому что актуальные технологии сегодня завтра - уже устаревают и устаревают радикально. Лучше всего в профессии держатся те специалисты, которые могут быстро освобождать мозги от старых знаний и навыков и впитывать новые. И круг этот бесконечен ))
 
- Диалект?
Я родился и вырос на севере Ярославской области в 1947 г. и помню, что поколение моих бабушек и дедушек говорило на языке очень близком к поморской говоре. Мы, дети, тоже начинали говорить на этом древнем языке – языке наших бабушек, так как именно они все время нянчились с нами, родители постоянно были на работе. В школе пришлось переучиваться с говори на литературный русский. Вероятно, поэтому мои успехи по русскому языку в школе были хуже, чем по остальным предметам. Даже когда писал кандидатскую диссертацию, мой научный руководитель удивлялся некоторым словечкам, которые я иногда вставлял в текст. Это были слова из моего родного языка – говОри, которому меня научила бабушка. Однако в школе нам привили устойчивую мысль о том, что говорить на своем родном диалекте некультурно, что надо говорить и писать правильно. В итоге мое поколение (даже те, кто остался жить на родине) говорят на "правильном" литературном русском языке.

И таких диалектов - море. Многие пишут, как говорят. А говорят не на "классическом" русском. Спасибо советской власти давшей образование для всех - мы все знаем "классический" язык. В других странах умение говорить на классическом родном языке часто сразу показывает классовую принадлежность человека.
Как пример английский кокни.
 
Мне мама говорила, что уроки русского для нее были невыносимы, потому что в школе преподавали русский, а дома говорили на смеси украинского и местного диалекта. Золотая медаль, если что, то есть собраться и написать диктант/изложение она могла, но стоило чуть-чуть расслабиться, как лезли ошибки. Сейчас, конечно, этого нет, так как деревня сменилась городом и тех бабушек/дедушек давно нет. Но сам факт.
 
не нужны они там) закон не ими славен)
Нахожу. Веришь?
В итоге мое поколение (даже те, кто остался жить на родине) говорят на "правильном" литературном русском языке.
Ничего, феодализм не за горами. про П ни слова. :бьёт себя по губам кончикам пальцев:
 
И кстати если возвращаться к тому как нас программируем фразы, но без политики. Например всем известное "подставь левую щёку" вместо "я отношусь к людям так как они ко мне" даёт возможность выйти из замкнутого круга обид ))
 
И кстати если возвращаться к тому как нас программируем фразы, но без политики. Например всем известное "подставь левую щёку" вместо "я отношусь к людям так как они ко мне" даёт возможность выйти из замкнутого круга обид ))
а раскройте мысль?
 
"Мерен", "некогда"... Жизни вы, дамы, не видели. Как вот вам смска: "Едим на кладбище, у подруги умерла бабушка"? Сначала мне представилась вообще какая-то сюрреалистичная картина жанра хоррор, потом я подумала про поминки, потом, что едят кутью (зачем, думаю, она мне об этом пишет? Ну едят себе и пусть едят). А когда до меня дошлооо....

Я граммар-наци и ненавижу, когда люди пишут с ошибками. Но природная тактичность не позволяет их в эти ошибки тыкать. Поэтому бешусь молча. Детей своих за неграмотные послания в Интернете троллю нещадно, оставляю им язвительные комментарии ВКонтакте и не выполняю просьб, пока не напишут смс грамотно. Лучше уж пусть красиво матом ругаются, чем вот это вот в 13 лет: "Мама я ушол в школу взял питсот рублей на абеды". Дисграфик, блин. Поголодает пару раз без денег на абеды (на абеды я не даю, только на обеды), научится хоть в словаре правильное правописание смотреть.
 
а раскройте мысль?
Лично моё мнение что утверждение " я так как ко мне" оно в принципе вредное. Может удобно но... Но во первых это то что убивает тебя, не того к кому ты начинаешь например испытывать ненависть, а именно тебя. Ты находишь оправдания себе, а на самом деле просто побеждает тот кто низок, ты становишься как он. Пусть в каком то малом сегменте но это лиь начало. Грубо говоря если кто то плетёт за моей спиной сплетни и козни то это совсем не повод начинать заниматься этим самому.
 
Сверху