Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Говорят из дичи самое офигительное) сравнительный анализ не проводила. но вкусное.
Для тех кто любит по насыщеннее
 
Спасибо, Abdaahal. Завтра мне предстоит с седла косули обрезать то, что осталось после разделки мужем.
wacko2.gif
Осталось мяса там немного. Нельзя же добро выкидывать.
 
Пропустила горячий спор. Дневник уже ушел. А я надергала цитат и пошла к своему ребенку, выяснять, что там у них да как. Ребенок сказал, что есть еще много "серый областей", где нет судебной практики. Но некоторые пункты касаемые нашего законодательства пояснила.

если была просто фотка упавшей лошади и не было написано никаких гадостей, то я не понимаю о чем сыр-бор.
не хочешь попадать в прессу - не участвуй в публичных стартах.
сморкающиеся футболись, потные велосипедисты, биатлонисты в соплях до колен, упавшие лыжники и навернувшиеся трусами кверху фигуристки почему-то не ругаются


На фотографирование человека требуется отдельно его согласие. Не только публикацию фотографии, а и на сам факт фотографирования. Если вы занимаетесь фотографией профессионально, то необходимо в обязательном порядке озаботится писменным согласием.
При этом не имеет значения, была я дома за высоким забором, на улице, на трибуне или на боевом поле. На практике на соревнованиях тоже фотографируют всех подряд. Но здесь действует правило: "где нет исца, там нет суда" То есть фотографируют, но в интернет фото не грузят, а продают прямо во время соревнований прямо "с колес". Больше эти фото нигде не светятся. Если я отдельно скажу фотографию немедленно удалить, ее удалят без разговоров. То есть у меня нет права на фотографию без денег, у фотографа нет моего согласия.


Теперь про исключения из правил.
Исключение - так называемые узнаваемые личности. Прлата за популярность. Их фотографировать можно. То есть "оркающиеся футболись, потные велосипедисты, биатлонисты в соплях до колен, упавшие лыжники и навернувшиеся трусами кверху фигуристки" уровня Рональдо и Плющенко ничем не защищены.

Второе исключение - профессиональные журналисты. Им, вроде, можно фотографировать все, до чего дотянутся. Тут мой ребенок точно деталей не знает, поскольку это не ее сфера.



о есть, к статье "О падениях вообще" надо брать максимально неизвестную пару,

То есть прямо наоборот. Гала можно брать, а Ритутика -нет.

Ко мне помнится тоже народ обращался коней/собак поснимать, я запрашивала договор. Половина отвалилась сразу, т.к. не сильно поняли о чем речь. А кому-то пришлось задавать вопросы "а не жирно ли вам будет и с меня денег поиметь(типа мы ж вам фотосессию) и с правами на фото остаться полными". Это вообще-то в другую сторону оплачивается по идее, или TFР хотя бы.

Если я заказываю у фотографа оплаченную фотосессию, то все права на фотографии принадлежат только мне. Исключение - если отказ от своих прав я оформила заранее письменно.


на всех крупных международных турнирах (кубки и тд) участник подписывает согласие, что его (с лошадью) изображение может быть затем свободно использовант для освещения этого же турнира. то есть издание будет писать про такой то этап и вставит фото всадника, сделанную на этом турнире. все. никак больше без дополнительного согласия эти фотографии использовать нельзя. ну это я так, для информа

Про все крупные международные соревнования не скажу, я в них не участвую. Но факт остается - без заранее подписанного согласия фотографировать кого-либо нельзя.

То есть в рамках нашего законодательства в ситуации из дневника неправы были бы оба: и фотограф, фотографировавших и распростронявший фото без согласия, и тырившие фотографии.

Поэтому здесь все стараются друг друга не злить. Фотографы спортсменов, спортсмены фотографов. Расходятся полюбовно.
Хочу я Алисину фотографию - покупаю. Не купила - тырить будет негде, никто ничего никуда не выложит.
 
Не знаю как в Германии, но у нас если внимательно присмотреться к положениям о соревнованиях, до довольно часто можно заметить пункт о том, что спортсмен не только соглашается на съемку, но и отказывается от прав на свое фото и видео. Сам факт участия в соревнованиях говорит о том, что он с этим пунктом согласен.
 
Я ответила только по Германии. Потому что часто звучат ссылки на "вот у них там"
Российского законодательства не знаю, промолчу лучше.

На всех соревнованиях у нас точно не подписывают. А в по-настоящему крупных международных ни разу не участвовала. Поэтому не знаю.
Но если подписывают, то ясно, что соглашаются.
Если б, как утверждалось, на публичных мероприятиях и так право имеют, то ничего бы подписывать не надо было.
 
Сходила по ссылке, прочитала из-за чего сыр-бор. И с другой стороны согласна, что цепляться к тому, что спортсмен повесил собственное фото у себя в дневнике с некоммерческими целями и сохранив копирайт, можно конечно, но как-то мелко.
На тему авторских прав действительно все в последнее время с ума посходили. Недавно смотрела передачу. Действие происходит на открытой сцене в каком-то парке. На сцене реклама, но в передаче она замазана, буквы не читаются. То есть они используют сцену в качестве площадки для съемки, но замазывают рекламу спонсора, как я понимаю, этой сцены.
 
что то такое было, что если фото использовано в не коммерческих целях, и прибыли не получено. то авторские права фотографа идут лесом

и что читала на тему что на публичных мероприятиях снимать можно не спрашивая отдельно разрешения у каждого попавшего в кадр
 
Повторю, про Россию не знаю.
Про каждого попавшего в кадр у нас вроде как разделяют. Если я снимала Кельнский собор, то каждого попавшего в кадр спрашивать не нужно, если лицо попавшего неузнаваемо или в кадр попало больше 8 (если не путаю) человек. В противном случае человек не считается случайно попавшим в кадр.
Но там куча нюансов и судебных решений. Моя дочь сейчас во всем этом колупается. Профессия у нее такая, с использованием фотографий. Тут только оступись....
 
иными словами) (это я в общем, прочитав посты от возразившей стороны). что же? правообладателю вменяется в праведность бегать потом за каждой фотой и вразумлять со словами "не укради, не укради, не..." ? несколько не солидно.
вроде ж как пишут сами фотографы - работа тяжелая (времени не должно хватать, стало быть). и если выкладываешь в открытый доступ "закрытую" фото, то разве не знаешь наперед, что имеются в мире мастера по извлечению фоток?
 
иными словами). что же? правообладателю вменяется в праведность бегать потом за каждой фотой и вразумлять со словами "не укради, не укради, не..." ? несколько не солидно.

Я же вроде русским языком написала: в данной конретной ситуации чтобы люди всои же фото не крали, их просто не вывешивают в свободный доступ. Все. Вы меня без спроса не вывешиваете, я не ворую.

Использовать мое изображение в комерческих целях - это тоже платная услуга. Профессиональные модели нехилые деньги зарабатывают.

Так что все просто. Ты мне платишь - фотографии твои. Я тебе плачу - фотографии мои. Никто никому не платил - никто ничего не использует.

Или решаем все полюбовно.
 
Сверху