Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Я так и не понял смысла веревочки на шее. Домой он бы и сам дошёл, а в случае эксцесса, эта веревочка вообще бы роли не сыграла.
 
Почему такое ощущение складывается, ну этого я уже не знаю. На самом деле я люблю свою лошадь, и совершенно ее не боюсь.
Корона подробно описала. Но я добавлю своё впечатление. Сутулитесь и довольно много двигаетесь спиной (задом идти можно, но говорить нужно - спиной).

Но это не повод вишни цвести;)
Перепутала, решила, что зима уже была.
 
Я так и не понял смысла веревочки на шее.
Так это не простая верёвочка же. Ей калитка завязана. Шампунь и ополаскиватель в одном флаконе.
Сенди, у меня мурашки по коже от созерцания, как Голсуори Вам, стоящей прямо перед ним, по голове и лицу шерудит. Он позволяет себе толкать человека в лицо!
eTw-bH-XZWk.jpg
Это Вы ему разрешаете так делать. А ведь он лошадь и силы у неё лошадиные! В случае чего, сотрясение мозга и челюстно-лицевые травмы Вам (и другим людям!) обеспечены. Поверьте, это не очень приятно, а последствия могут быть долгосрочными и некрасивыми. Среди Вас двоих лидер - он. А Вы так, обслуга. ХНёй занимаетесь.
 
Ну, ходить-то можно и без верёвочек. :)

316bc08e6842.jpg


С жеребцом я бы, конечно, так не пошла.
И в лицо мне лезть наглючим образом вот этой серой морде, которую нежно люблю, не позволила б. Мы, конечно, далеки от НХшного идеала про личное пространство, конечка и носом по карманам может пройтись, и бошку в руки всунуть, и облизывать меня упоённо - но команду "не хами!" знает чётко.
 
Впечатление ... Странное. Лошадь-отдельно, хозяйка-сама по себе. И пока его желания совпадают с её направлением....сам бы дошёл. С воспитанием и уважением у коня проблемы. Надеюсь, не перерастут в проблемы хозяйские.
В чем прикол вот этих пары метров на веревочке. При этом старательно удерживались ворота. И это при одетой уже на шею веревке. Значит ли это, что нельзя вот так сразу открыть и отойти в сторону, что конь будет ломиться? Ощущение такое, что вы старательно закрываете собой зазор, постепенно его увеличивая, и да, все время мельтешение спиной вперёд, держа коня в поле зрения.
И коня невозможно было отослать?
Я бы развязала веревку( если невозможно изнутри, если возможно-из левады), задала коню постановление , спокойно сделала петлю, куда он сам просунет голову и после открытия ворот( конь стоит рядом!) мы бы вместе, по моей команде двинулись в путь.
А конь очень симпатичный. Мой любимый цвет, любимый размер)))
Можно о своём опыте?( если не нать-уберу)
Я к своему жеребцу ( текинец,14 лет) захожу, окликаю. Бежит и стоит ждёт пока я там с жердинами разберусь. Надо-покажу рукой отойти.Прицеплю и чапаем. Долго. На шею веревку не одеваю-и смысла нет, да и конь у меня полгода всего.и первые походы из леваду и в неё были весьма хм...выразительны )))) я ему уздечку одевала в леваде в полете, на бегу))) при задранной оленьей шее. Гордый текинский звЭрь не понимал что это за такое командовать взялось.
Мерин ( текинец, кроющий табунный мерин) выводится как придётся ( конюхам повторять запрещено!) -за недоуздок-ухо- верёвочку сенную( если забыла чомбур) , если с лейцей, то чаще всего она-на шее лошади висит( то есть зацеплена за недоуздок и свободный край-заброшен на шею) и конь идёт рядом.между левадами, мимо манежа и тп. Пи этом вход в табунный пастух-меж двух левад. Конь выходит, а мне надо зацепить калитку. И он стоит ( вернее начинает жрать травку если есть) мордой к выходу или разворачивается ко мне. И ничего особенного тут нет. И из конюшни выходим на " пойдем","стоять" и тп. Он вообще хорошо на голос отзывается.
Мой полутекинский придурок РВП от Атома по привозу просто в хлам рвал все недоуздки, либо избавлялся от них бескровно. И этого жеребца на веревочке из дальних( за конюшней, подальше от кобыл) жеребцовских левад , из-под горочки, мимо других жеребцов , плаца с работающим конями и тп( метров триста или поболее) водили за верёвочку на шее абсолютно все(я, берейтор, конюх). И не видели в том героизма)))) сейчас тоже можно. И все кони приучаются ходить рядом , без удержания.

И сейчас жеребец идёт- бдит( огреб пару раз-наорал мне в ухо)))) и на ногу наступил, а я споткнулась) теперь смотрит где там я. И все равно кастрирую... Очень уж убивается ( левады ломает, зубами дерево выгрызает и носится с тормозами и разворотами, появляя агрессию к соперникам. Зимой-чистый ужас, когда ноги разъезжаются. Да и крыть им никто не будет. А весной в скелетик превращается). Так что " по показаниям".
 
Последнее редактирование:
Вот у меня какие есть фотки с моим буйным да быстрым.
рядом ни левад, ни конюшни(конюшня рядом, в смысле, от входа далеко), поля до горизонта - скачи-не хочу) И лошади недалеко должны быть другие)
Весна опять же...
IZg7pBHY3Vk.jpg


kO_0Qk-7TVY.jpg


xf_b-knLssc.jpg


hlf3xesfLE4.jpg


А на плацу мы без веревочки шагали и рысили вдвоем, вольты делали, остановки) По приколу.

А вот та мы из полей возвращаться могли. Хоть шагом. хоть рысью - он всё делал вслед за мной, как собака. даже голосовой команды не надо было.
6OYK5Z4bCfI.jpg


если я разорешала, то мог и просто пожрать. Но по первому зову снова шёл сомной) В последний год можно было в тёмном узком тамбуре сказать "Стой", и он стоял и ждал, пока я закрою дверь и вперёд не шёл, хотя можно было спокойно войти в конюшню и свой денник он знал.
KwrvTJSFH94.jpg


x_ce89b3c6.jpg


Ни разу этому специально не учила. Сам допёр.
 
Вы совсем не блюдёте личное пространство, вон он вам в лицо как лезет.
По правде говоря я по поводу этого пространства не заморачиваюсь и не задумываюсь.
но честно, есть ТБ
Согласна. Тем не менее его так водят, и он идет.
например, повод Вы накидываете из-за загородки, ощущение, что боитесь к нему зайти и сделать как надо, в тесном контакте
Я просто не вижу смысла залезать к нему в леваду и делать все то же самое.
Когда Вы подошли к коню и он начал приставать, Вы уворачиваетесь, отодвигаете свою голову от него, надо ЕГО голову отодвинуть от своей. Просто рукой отодвинуть в сторону.
Если бы он более настырно стал приставать, отодвинула бы. Но так-как ничего криминального он с моей точки зрения не делал, я не отодвигала.
Сделайте паузу. Заставьте его остановиться. Потом спокойно встаньте рядом. Мало ли что Вам надо, калитку там закрыть, в ноги осмотреть, нос почесать. Неважно что. Тронуться с места он должен не раньше Вас. Рядом с Вами.
Тронулся с места он четко по моему приглашению, далее с веревочкой на шее мы не останавливаемся, потому как у меня жеребец, перед которым стоит задача идти вперед не задерживаясь. Если остановимся, у него будет время подумать, и кто его знает, может чего и придумает, мне не хочется. Остановку и продолжение дальнейшего движения будет на недоуздке, в третьем видео.
Когда вы зашли с конем в денник и отпустили его, у меня аж сердце ёкнуло, когда он стал разворачиваться и вы оказались зажаты между его задними ногами и стеной. Не делайте так, пожалуйста, никогда...
А Вы правы. Я часто его так отпускаю, потому что знаю как облупленного и воспринимаю его добрейшим и ласковым. Но тем не менее... мало ли что. Береженного бог бережет
В чем прикол вот этих пары метров на веревочке.
Когда то я этого коня не могла провести и пары метров, ходил на задних ногах, и мне реально было страшно. Смысл. просто показать что сейчас это нормальная лошадь, которая несколько лет назад просто не умела себя вести. Ну в общем он тогда очень много чего не умел.
При этом старательно удерживались ворота.
Потому что эти ворота могут прилететь по коню, я на всякий случай их придерживаю.
 
Мне кажется, или когда Вы ему зада расчищаете, Ваша голова прямо у ноги коня? В смысле на одной прямой?
 
Ваша голова прямо у ноги коня? В смысле на одной прямой?
Моя голова рядом, но не на одной прямой. Она в стороне, но тем не менее я все таки должна видеть что я там делаю, поэтому близко. (расчищать и ковать я не умею от слова совсем, только крючкую).
 
И тут я поняла, что самые главные моменты нарушения ТБ, как-то - уведение лошадки из табуна за гриву, или отлов лошадки затерриторией и ведение ее домой за гриву, или ведение лошадки в леваду на занятие по принципу "иди рядом" без всяких "удерживающих устройств":D почему-то у нас не снимаются. С другой стороны и хорошо, потому как на прошлой неделе поймала детей на том, что они лошадку в леваду вели не держа ее никак. Убила детей.

По поводу видео. Я вчера читата-читала комментарии, а видео у меня открылось только сегодня. И поймала я себя на мысли, что мой старший конь ведет себя абсолютно также. Потому что меня это не напрягает на самом деле и я ему позволяла это делать. То есть он может толкаться мне мордой в плечо, в руку, в поясницу. Табу у нас - лицо и грудь. Не сильные толчки в начале наших отношений мной воспринимались от него как попытка наладить контакт, когда потом попыталась отучить его - он замкнулся.
 
А какой смысл видео раскрючковывания? Вероятно, я что-то пропустила, поэтому не поняла.
 
И тут я поняла, что самые главные моменты нарушения ТБ, как-то - уведение лошадки из табуна за гриву, или отлов лошадки затерриторией и ведение ее домой за гриву, или ведение лошадки в леваду на занятие по принципу "иди рядом" без всяких "удерживающих устройств":D почему-то у нас не снимаются.
Ага, у нас тоже. :) Потому как бытовуха ж, дело житейское. :D
А на детей потом орём, да... и у кого они учатся?...:rolleyes:
 
адекватная критика приветствуется.
Опять не критика, а несколько вопросов (два)
Почему передние ноги, Вы аккуратно ставите на пол, после раскрючковывания, а задние просто отпускаете в положении на верху и не ставите на пол, а предоставляете коню возможность это сделать самому?
Почему не убираете косу на время данных манипуляций, она же мешает и видеть, что там в копыте, и соответственно чистить, а значит сильно замедляет процесс рассеивая Ваше внимание?
 
А какой смысл видео раскрючковывания? Вероятно, я что-то пропустила, поэтому не поняла
Просто демонстрирует спокойствие лошади и дисциплинированность.
Почему передние ноги, Вы аккуратно ставите на пол, после раскрючковывания, а задние просто отпускаете в положении на верху и не ставите на пол, а предоставляете коню возможность это сделать самому?
Как то так с детства повелось. И я так привыкла и лошадь то же.
Почему не убираете косу на время данных манипуляций, она же мешает и видеть, что там в копыте, и соответственно чистить, а значит сильно замедляет процесс рассеивая Ваше внимание?
Коса мне не мешает от слова совсем, да и куда ее уберешь. Бегать со шпильками и заколками что бы раскрючковать, а потом бежать все это выкалывать из волос, потому что в процессе работы с лошадью все равно постепенно будут теряться и тогда уже действительно это будет мешать. Ну просто не вижу смысла в лишних действиях.
А угощать, раскрючковав каждое копыто, зачем?
Это то же с малолетства так повелось. Дал ногу, получил угощение, и так и осталось. Что у меня, что у коня вошло в привычку. При расчистке он кусков конечно не получает, и это не является трагедией. Лошадь спокойно реагирует, не кусается, не вырывается. А я привыкнув продолжаю угощать.
 
Сенди, теперь-то вы понимаете, что если лошадь идет с человеком вприпрыжку, наступает на ноги, свечит, шарахается и всячески буйствует, это объясняется не тем, что у неё много энергии и веселья, а тем, что она невоспитана?)
 
Сверху