Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Первое видео, где Гоша на веревочке за шею идет домой из левады, готово. Смотрите, если есть чего, критикуйте. Адекватная критика принимается.
Сразу скажу, что никогда не водила никого на кордео (веревочке?), поэтому, возможно, тут действуют другие правила, но:
А) надевать недоуздок (ну или "веревочку") на лошадь из-за ограды - зачем? Это неэффективно, лошадь понимает, что ее боятся, у неё вагон пространства для маневра. Ну и плюс верёвку на шею накинуть гораздо проще, чем недоуздок надеть.
Б) расстояние провода не репрезентативно. Не сравнимо с первым видео. Столько и я за гриву проведу. Интересно, как конь идёт за человеком (точнее, как человек идёт с конем), а не как конь заводится в денник.
 
Конь оболтус такой :) Вы совсем не блюдёте личное пространство, вон он вам в лицо как лезет. Другой бы уже на шею сел, а этот нет, прощает. Хороший :)
 
Интересно, как конь идёт за человеком (точнее, как человек идёт с конем), а не как конь заводится в денник.
Эх, жалко, не додумалась снять видео, как я со своим вот так же иду, километр-полтора из табуна по полям за веревочку. Теперь уже не снять...
 
Подумалось, а у меня кроющий жеребец, принадлежащий моей подруге, набегавшись по территории иногда идет за мной в денник хвостиком. Вот так выходишь из конюшни, свистишь - он выглядывает из-за угла. Подойдешь к нему, обозначишь голосом: "Домой", и он идет у плеча. Но только до конюшни, при условии, что на территории нет других людей. Но я не считаю это показателем, потому что если он не набегался, то ни фига не пойдет сам. А вот мерина у нас на конюшни за своими хозяйками даже в поля ходят. Без веревочки. И я им так завидую. Они ходят с ними на достаточно длительные расстояния, и лошади никуда от хозяек не уходят. У меня нет со своими такого контакта.
 
. Почему такое ощущение складывается, ну этого я уже не знаю.
У меня складывается то же ощущение. Объясню почему: нет близкого контакта с лошадью (например, повод Вы накидываете из-за загородки, ощущение, что боитесь к нему зайти и сделать как надо, в тесном контакте), все движения быстрые, напряженные. Нет ощущения расслабленного хозяина ситуации. Лица на видео не видно, по вазомоторным реакция можно было бы больше сказать. Но весь язык тела говорит о напряжении и страхе.
 
Верхом тоже уводила из табуна по полям без седла на недоуздке. Чомбур привязывала как повод - и так шли) Но это если в табуне был кто-то, кто мог меня на него закинуть) Так-то я не ковбой, чтобы на неоседланную лошадь впрыгнуть :D
 
Все это конечно хорошо, и на видео никакого криминала не видно, но честно, есть ТБ. Вот там на заднем плане машинки стоят. А если ваша лошадка испугается и на машинки прыгнет? Или еще что? Ну как-то вот до поры до времени все это. Другое дело, когда конюшня своя, машинки свои, можно и рисковать.
 
Да ну, не так уж это и сложно, надо просто принцип понять
Я что с седлом, что без, стараюсь без стремян запрыгивать, и зарядка, и спину щадит
 
я на 1,8 прыгала, а теперь на 1,5 заползаю как удав еле-еле с горочки.
не знаю, как спину щадит, спину щадит со скамеечки и осторожненько попу в седло устраивая.
 
Все это конечно хорошо, и на видео никакого криминала не видно, но честно, есть ТБ. Вот там на заднем плане машинки стоят. А если ваша лошадка испугается и на машинки прыгнет? Или еще что? Ну как-то вот до поры до времени все это. Другое дело, когда конюшня своя, машинки свои, можно и рисковать.
Понеслась))
 
Первое видео, где Гоша на веревочке за шею идет домой из левады, готово. Смотрите, если есть чего, критикуйте.
Вы не ведёте коня. Конь просто САМ идёт домой, а Вы идёте рядом, стараясь не попасть ему под ноги.
 
Да ну, не так уж это и сложно, надо просто принцип понять
Согласна) Меня даже терпеливо учили) но есть у меня тут какая-то неуверенность, из-за чего дело шло плохо всегда(
Опасалась, что запрыгну, а лошадь в ответ испугается и кааак поскачет внезапно) Тараканы мои)
 
@Сенди (otverbluda)

Впечатление, что боитесь, складывается потому, что голову Вы втягиваете в плечи, свободно не распрямляетесь и стараетесь уйти у лошади с дороги или увернуться от его приставаний.
Если даже у людей такое впечатление, то у лошади и подавно. Они на этот счет чувствительней.
То, что через забор - это не так важно.
Важно:
Когда Вы подошли к коню и он начал приставать, Вы уворачиваетесь, отодвигаете свою голову от него, надо ЕГО голову отодвинуть от своей. Просто рукой отодвинуть в сторону.
Когда Вы выводите его, ситуация повторяется: он идет, а Вы торопливо убираетесь с его пути, чтобы не попасть под копыта.
Сделайте паузу. Заставьте его остановиться. Потом спокойно встаньте рядом. Мало ли что Вам надо, калитку там закрыть, в ноги осмотреть, нос почесать. Неважно что. Тронуться с места он должен не раньше Вас. Рядом с Вами.
Попробуйте просто остановиться на полпути. Потребуйте недвусмысленно, чтобы он остановился вместе с Вами и рядом с Вами.
 
Последнее редактирование:
Сделайте паузу. Заставьте его остановиться. Потом спокойно встаньте рядом. Мало ли что Вам надо, калитку там закрыть, в ноги осмотреть, нос почесать. Неважно что. Тронуться с места он должен не раньше Вас. Рядом с Вами.
Попробуйте просто остановиться на полпути. Потребуйте недвусмысленно, чтобы он остановился вместе с Вами и рядом с Вами.
Таня, это ж практически НХ, и, значит - ересь.
lMM-8vAS69o.jpg
Сенди на это не пойдёт.
 
Адекватная критика принимается.
Когда вы зашли с конем в денник и отпустили его, у меня аж сердце ёкнуло, когда он стал разворачиваться и вы оказались зажаты между его задними ногами и стеной. Не делайте так, пожалуйста, никогда...
После заведения в денник разворачивайте его головой к выходу и только потом отпускайте! Даже если вы знаете его как облупленного, когда он разворачивается, то теряет вас из виду (прямо за хвостом у лошадей расположено слепая зона), а потом вы внезапно появляетесь. Даже если он не испугается по-настоящему, а просто сделает вид... Вам от этого прилетит с двух ног не менее сильно!
 
Сверху