Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Это и есть "пародия") Из описания к видюшке: Мини-мастер класс по наглядным реалиям с ошибками во время соревнований у многих пар, который проводит Bret Kidding и Карл Хестер в озвучке.
 
Но вы ведь не ударились головой? плашмя - не очень приятно, но вниз головой куда неприятнее. Я пробовала ))

Вниз головой вообще ни о чем. Я пробовала. 80 кг на галопе вертикально головой вниз. Отделалась покупкой нового шлема. Это, кстати, тот единственный случай, когда я не выпустила повод, дернула лошадку и развернула ее к собственной голове.

Несколько страниц назад выкладывала видео тренировки падений. Там подробно показывают, как надо падать.
Правда там показывают самое опасное из падений - вместе с лошадью через голову.
 
"Должен ли волочиться" - тема бесконечная, решение приходится принимать самому в зависимости от того, что считаешь меньшим злом, свою травму или убежавшего жеребца.
Ой, я точно могу сказать если жеребца отпустить, а потом встать и пойти ловить шансов будет больше, чем если он сначала затопчет вас, а потом пойдёт кого то крыть.
 
Последнее редактирование:
Этикет
- попросить разрешения войти у старшего в манеже
- уступать дорогу делающему элементы и прыгающему всаднику
- разъезжаться левыми плечами (в Европе правыми)
- Предупреждать о заходе на препятствие других всадников
- Соблюдать дистанцию
- Если ты отшагиваешь, то делай это так, чтобы не мешать работающим или вали из манежа)
Что еще?

У нас (Германия) не совсем так.
- не просить у старшего (как его определить?), а в принципе если заходишь (или выходишь) не в пустой манеж (или на плац, не важно), попросить освободить вход - громко сказать "Tür frei, bitte", дождаться ответа от кого-нибудь, что свободно - "ist frei", тогда можно заходить (ответ "спасибо" опционален :)). Мне кажется, что такая схема безопаснее, когда ты громко всех присутствующих, а не только одного старшего, информируешь о том, что будешь заходить, что ближайшую минуту область входа - зона повышенного внимания.
- еще смене уступать дорогу
- разъезжаются у нас тоже левыми плечами, хотя вроде как и Европа (меня начинают терзать смутные сомнения :D)
- конкурной тренировкой в принципе руководит тренер, его издалека слышно, когда он орет: "сначала синий чухонец, потом зеленый оксер!" :D Поэтому такое предупреждение я встречала только на турнирах на разминочном поле.
- дистанция, да, минимум одна длина лошадиного тела, примерно два с половиной метра.
- отшагивать в принципе не по стенке, а по второму-третьему следу. Меня даже в последнее время тренер пытается приучить, что даже когда я в манеже одна, чтобы шагала не по стенке. Говорит, что привыкаешь так быстро, и потом вообще на эту тему не задумываешься.
 
Про повод: на движении я бы точно отпустила повод - и от неожиданности, и по инерции летела бы так, что никакой силы рук не хватит удержать. И видела, как новичка затянуло под лошадь при падении на спокойной рыси - все отделались испугом.
Мы просто интересно упали с конём: не на скорости, он "разыгрался, расплясался" и допятился до склона. Поехал задними ногами и лёг на пузо с поджатыми задними ногами. А я - в седле!
И что делать? Он вскочит - я улечу... Слезла, держу за повод, он вскакивает - и копытом по моей ноге. Держала, потому что боялась, что он рванёт к конюшне (за полкилометра), а вдруг там ученики на полянке занимаются, не за забором? Под машину там попасть было невозможно.
 
- разъезжаются у нас тоже левыми плечами, хотя вроде как и Европа (меня начинают терзать смутные сомнения
Меня они регулярно терзают :)

Меня тренер тоже приучает шагать по второму следу, но в основном, чтобы лошадь я сама вела с двух сторон, а не стеночкой.
Обобщенного про быстрые аллюры нет. Шаг -второй след, рысь и галоп равноправны.
Круг уклоняется внутрь, оставляя стенку для двигающихся вдоль стенки.
Поддягивать подпругу, подправлять стремена и прочии манипуляции - в центре круга головой в выходу.
 
А если я галопом по стенке догоняю двигающегося рысью, кто кого как пропускает?
То обгоняю так её как на дороге: выхожу на обгон, обгоняю, возвращаюсь. Ну лично мне обычно проще уйти на круг. Во всяком случае, реагировать должен тот, кто сзади.

Ах, да. Двигаться надо по "отчетливым линиям", как говорит моя тренер. То есть по узнаваемым манежным фигурам и траекториям. Тогда и лошади подо мной и остальным всадникам легче понять, что я задумала и где окажусь в следующий момент.
 
То есть, галпирующий уходит при обгоне внутрь, и это правильно?
Да.

Правда тут есть еще одно правило: помоги новичку. Если в манеже находится слабый всадник или молодая лошадь, то об этом громко объявляют, прося снисхождения.
Если я вижу, что Ники наконец-то смогла поднять Риту в галоп, то постараюсь уйти с ее пути.
 
Спасибо.
В принципе, я так и делала всегда, но не знала, правильно ли.
И да. Обычно если со мной на плацу дети, то я стараюсь вообще не галопировать рядом с ними, тем более ходить на обгоны. Либо жду, когда у них начнутся упражнения на зарядку в центре плаца с тренером, либо когда они закончат и спешатся. Либо, если дети сами уже галопируют, то галопирую со всеми, на расстоянии.

Аналогично, если со мной на плацу у всадника прыжковая тренировка, непосредственно прыжки, я вообще ухожу на кромку плаца и шагаю, чтобы не помешать.

Поэтому у меня ситуация, когда мне надо обогнать галопом рысящего, бывает не так часто) Когда я точно знаю, что всадник нормальный и должен справляться со своей лошадью)
 
Не нужно никого обгонять. Мало ли кто перед тобой рысит и на ком. Легко можно спровоцировать подрыв впередирысящей лошади. Лучше уйти на вольт или срезать угол.
 
Нну если не знаешь, кто впереди и на ком, то да.
Я обычно вообще не начинаю галопировать, если только не спешу. Потому что подрыв может быть даже, если я поднялась в галоп в противоположном углу, а другая лошадь только и ждала, чтобы побегать)
 
Сверху