Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
никто ещё не объяснил.

Во-первых, объяснил. Протобульон и РНК-молекулы, как одна из версий. Но не единственная! Органика — на то и органика, что постепенно наращивает сложность, если это способствует выживаемости.

Во-вторых, давайте не будем смешивать ТЭ и возникновение жизни. Только-только образовавшаяся жизнь не была сложной и настолько впечатляющей.

В-третьих, в науке есть пробелы, в случае которых честно говорят: «мы не знаем». Нередко со временем эти пробелы закрываются новыми исследованиями. Но их по-прежнему много, и это нормально. И совершенно не повод пытаться их «закрыть» мифами. Именно поэтому «сценариев» возникновения жизни несколько. Это тоже нормально. Это наука. И она развивается по мере накопления знаний и фактов.
Вселенная настолько огромна, что при таких объёмах пространства-времени зарождение жизни — вовсе не невероятный факт. И если нам кажется, что слишком много всего совпало, надо просто вспомнить о том, сколько было других, «менее удачных» сочетаний. Мы же смотрим «изнутри».
 
Интересный вопрос. Я в общем и целом не претендую на истину, но подозреваю, что уровень эндорфинов должен регулироваться в соответствии с уровнем потребности. Удар молотком скорее всего превысит уровень их наличия.
Вы можете представить уровень эндорфина и адреналина ну и других гормонов при котором нет чувствительности к любой боли в любой части тела? А я вам подскажу как такое состояние называется это шок!!!! Никакая закрутка, тфу тфу тфу, такого состояния НИКОГДА вызывать не может.
Что до так любимых вами игл то они обезболивают не по типу наркоза, всё и везде, а вполне себе конкретные нервные окончания.
 
Я высказал услышанное мнение насчет 5 минут. Для меня оно было логически объяснимо. Так ли это на самом деле, этот вопрос меня давно интересует. Услышал ваши мнения. Увидел интересные статьи. Почитаю.

Лучше скажите кто-нибудь, как правильно на английском "фиксация лошади" в том числе закруткой или что-то подобное. Помню там какое-то устойчивое словосочетание, но не могу вспомнить точно. Все что приходит на ум - не то. Надо кой-чего нагуглить, но все пока не туда.
 
РНК это уже совсем совсем не простое соединение

Так и РНК не первое соединение. Скорее первое, которое считают именно жизнью, а не предшествующим ей органическим соединениям.
Но есть ещё очень интересная и довольно веская версия, что первая жизнь была прионными белками. Жизнь можно считать с того момента, когда начинает действовать отбор, т. е. как минимум — с самовоспроизводства.


Что может иметь большую выживаемость чем атом простого вещества?
Атом не имеет выживаемости. Т. к. он не живой. И хотя в цепных реакциях некоторые атомы могут воспроизводиться, но они всё равно не имеют достаточного количества вариаций, чтобы был возможен какой-либо отбор и эволюция.
А цепные реакции бывают не только ядерные. Химические — сплошь и рядом. Особенно в органической химии, хотя далеко не только.

АПД: я убегаю, так что пусть пока споры о креационизме кипят без моего участия. :)
 
Кстати, РНК сложная по сравнению, скажем, с молекулой метана. Но по сравнению с современными даже простенькими вирусами она простая. А прионные формы есть у очень многих белков. В том числе относительно простых. Вы правда считаете, что синтез белков возможен только в клетках?
Как и из чего синтезировался этот белок вне клетки и какие для этого были нужны условия?
Энергия, подходящий органический бульон (органическая химия ещё не означает жизнь!) и отсутствие уже имеющейся жизни, которая простые и незащищённые соединения быстренько съест. Подробнее расписывать не буду, ибо версий и возможных механизмов несколько, условия для них нужны немного разные. Но в любом случае, я уже на всё ответила выше:

Вселенная настолько огромна, что… если нам кажется, что слишком много всего совпало, надо просто вспомнить о том, сколько было других, «менее удачных» сочетаний. Мы же смотрим «изнутри».
Про размеры вселенной очень помогают осознать иллюстрации сравнительного размера звёзд, галактик, скоплений галактик, сверхскоплений… Цифры такие, что человеку очень трудно в представить и осознать их. И при таких цифрах не так уж странно, что на одной какой-то крошечной планетке за огромный промежуток времени всё-таки сложились подходящие условия. Ну и ещё вот.

А также:
В-третьих, в науке есть пробелы, в случае которых честно говорят: «мы не знаем». Нередко со временем эти пробелы закрываются новыми исследованиями. Но их по-прежнему много, и это нормально. И совершенно не повод пытаться их «закрыть» мифами.

Иными словами:
А что, если даже никто не объяснил, это что-то меняет в данном случае?)
А вот теперь я точно надолго убежала. ;)
 
Последнее редактирование:
Вы правда считаете, что синтез белков возможен только в клетках?
Да нет я знаю что сейчас синтезируют белки но, но только то вопрос как и из чего ничего я не слышала о синтезе из неорганики.
И более того часто используют ферменты, так что это совсем не то же что просто бульон, так же существуют определённые ограничения по длинен белка и по его структуре. А вопрос то примерно как с курицей и яйцом. Для построения клетки нужен сложный белок, для производства сложного белка нужна клетка.
 
А вирус разве не есть спираль РНК, пусть и покрытая белковой оболочкой?
Есть РНК вирусы, есть ДНК вирусы и оболочка у них настолько хитрая, что может встроить это самое РНК-ДНК в чужую клетку и заставить клетку эти РНК и ДНК синтезировать.
 
А вирус разве не есть спираль РНК, пусть и покрытая белковой оболочкой?
А оболочка — не усложнение?;) По мне, так это весьма важный и непростой шаг.

ничего я не слышала о синтезе из неорганики.
Да почему из неорганики-то? o_O :eek: Из органики! Только надо ведь понимать, что органика ≠ живому. Аминокислоты — это ещё не живые молекулы. Но вполне себе органические.
Промышленный химический синтез белков отличается тем, что, во-первых, надо собрать строго конкретное вещество, а не то, что получилось. Поэтому «ненужные» участки перед синтезом надо заблокировать, чтобы ничего не присоединилось не туда. А во-вторых, нужно его собрать с оптимальными затратами времени (а вот и катализаторы-ферменты!) и средств. Конечно, этот процесс намного сложнее, чем если бы стояла задача просто синтезировать какой-нибудь, не важно какой, белок.

Вот, нашла более-менее просто написанное:
http://djht.ru/19organichescaa/30.html

А что касается аминокислот, то они сами по себе — вообще не показатель присутствия жизни. И не такая уж редкость: аминокислоты внеземного происхождения находят периодически. Иногда они сами к нам прилетают: на метеоритах.
 
Народ, когда в Питере зима-то настанет? Какой-то нездоровый всплеск активности юродивых культурной столицы на форуме. А вроде уже и не сезон, Новый год же на носу - поздновато для сезонных обострений...
(Это я про супермена на полусдохшей кляче, если кто не в курсе - есть тут один персонаж с ярко выраженными привлекательными для психиатров чертами)
В принципе - я за забавных троллей. Но на проявление форм психрасстройства или близких к ним патологий психики реагирую тяжеловато. Мне скидка (ага, она самая, профдеформация... чутье у меня на эту дрянь, беспокоит даже издали. Может, оно и безобидное - а может, когда-нибудь участковому неполный стакан нальют за прохлопанную постановку на спецучет)
 
Промышленный химический синтез белков отличается тем, что, во-первых, надо собрать строго конкретное вещество
Вот вы сейчас ещё скажите что для того что бы "собрать" живу клетку подойдут абсолютно любые комбинации ))))
На самом деле вопросов много, на что то находят ответы но как правило появляются сразу и другие вопросы. Но на самом деле успориться можно до чего угодно и так ничего и не доказать. Предположим учёные смогут содрать живую клетку начиная с неорганических веществ. И самое смешное в этом будет только то что они её создали, а следовательно доказали только то что можно СОЗДАТЬ ;) . Самым реальным доказательством может быть только машина времени. Лично сильно призадумалась о том что всё не случайно именно изучая гистологию в институте. Насколько всё продуманно. Ну не поверю никогда я в случайность пусть и за миллионы лет.
А так и вирусы и прионы пока существуют только в живой клетке, прионы правда могут спонтанно возникать, но очень редко и опять же там где уже есть жизнь. Так же никто нигде не видел возникновения белка там где нету жизни. Правда на нашей планете сейчас практически и нет таких мест, мест где нету жизни.
 
А у нас зима.
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif


Погода_декабрь.jpg
 
Ой, я к вам в гости пока точно не поеду)))
Сегодня выпал снег но на следующий вторник обещают +7
Ну значит, оно еще тут побродит... Хотя на форуме - да леший с ним, а вот буде кто в реале пересечется - советовала бы держаться подальше. На всякий случай.
Знаете, как выглядит оперская паранойя? Как та заставка из "Ералаша": едет трамвай, везет за собой прицепом лошадку, подпись: "на всякий случай" ;)
Но кто знает... лучше лошадку прицепом, чем очередной потерпевший ментам
 
Сверху