Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

И мне тоже ссылку про дневник с поением,
а то у меня тоже неправильные лошади у них вода есть всегда и везде :shock:

В силу обстоятельсв у нас рысаков хоть... жуй как впрочем и чк ,по сути основые хобби лошади рысаки ,чк и увп (для тех кто напрягся или у кого денег больше )
По опыту ,рысаки реально прощают верхом очень и очень много ошибок,да че там у меня сейчас рысачина в работе ,причем не особо хорошая рысачина и бегал неважно и кривой изза давней травмы и башку ему открутили в плане поведения с земли ,но не смотря на все его заковырки, он по характеру очень открытый, честный и прямой , никаких тебе подколодных обносов и закидок ,он прыгнет даже если всадник не очень то и хочет прыгать :oops: ,да на нем тяжело с проездами особенно если крутые ,но зато заезжая не паришься на тему ,а вот сейчас кааак встанет или еще чего .Причем везет любого ,посадил и поехали маршрут
На свободе заходит на 140 без ограничения одной стеной - хотел бы обнес ,но не обносит .
Но да рысь ыыы,галоп пришлось делать,менки - печаль .
Но для любителя попрыгать 120 и покатать аматерские езды самое то , можно даже на пробег сьездить, если выдержишь размашку(они на резвой рыси пульс лучше держат чем на кентере) :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Да, в той теме до концентратов, после концентратов, бла бла. Повесили б давно ведро и не парились.

Вика, 10 лет назад на эквестриане меня за воду в свободном доступе чуть только камнями не закидали.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Попробую разрулить. Мир испытаний на резвость и мир спортивных и хобби лошадей - это два разных мира.
Рысаков действительно не отшагивают и не поят после работы 2 часа. Причем, не важно какая работа. Нормы кормления 6 кг овса и 6 кг сена. Говорят, ВНИИК разработал именно такие нормы. Я не буду это комментировать так как ничего не понимаю в скачках, бегах и содержании соответствующих лошадей. Вполне возможно, что так и надо. Но так вышло, что этот вариант содержания и кормления распространился в свое время как истина в последней инстанции повсюду.
Тем не менее уже полно конюшен, где никогда не закрывают поилки. Где сена дают вволю (пусть за доплату, если лошадь особо прожорлива), а овса сколько скажут. А докуда-то прогресс не дошел.
Спортивной или хобби лошади действительно нечего делать в деннике разгоряченной. У троеборных после кросса свой режим восстановления. В остальных случаях все зависит от грамотности начкона и ЧВ. Бывает, что ЧВ просит меньше овса - больше сена, а начкон от этого в ужасе. Или сено экономит. А бывает, что администрация конюшни уговаривает ЧВ уменьшить овес потому что лошадь работает не каждый день и разбирает денник, а владелец говорит: "У меня уплочено - значит кормите!"
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

госспидя, как хорошо, что у нас в постой входит только сено. концентраты оплачиваются отдельно. не устраивает конюшенный ассортимент (овес/отруби) - покупай что нравится и ешь)))
мы вот вообще не едим овес. аха.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Снегурочка, спасибо. Я так где-то и подумала, поэтому и всплыл спор десятилетней давности.
И всё таки интересно, а чего ж рысаков-то не отшагивают? Я в рысаках ни ухом, ни рылом, но ЧК у нас на ипподромах отшагивают час, прежде чем обратно ставить.
ЗЫ. Даже если лошадь работает каждый день и работает много, мне страшно представить, что творилось бы на наших конюшнях, если б лошади получали 6 кг овса в день. Свят-свят :shock: .
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Некогда и/или некому. Бывает, после заезда потротят кружок, это вместо отшагивания. Если есть время.
Бывает, отшагивают. если уж совсем мокрый и запызавшийся.
А бывает, он и не слишком разгорячённый и вспотевший на вид.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Жаль. Хотя тогда понятно почему у них поилки перекрывают.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Если лошадь совсем не поят, то это проблема. Это даже мне понятно. Но какая разница, пьет лошадь до еды или после? Я часто вижу, как лошади пьют после еды и никто не приходит в ужас. Но ведь в дневнике неопытный владелец в ужасе, а его никто не успокаивает, наоборот обсуждается вариант "валить с этой конюшни со всех ног".
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Особенно их жалко после приза в 40
градусную жару - стоят по 4 часа без воды ,положенно так ...

Пс 6 кило овса то фигня ,я когда стояла со скакашами выла волком ,так как кобыле пхали те же 9кг овса что и скаковым ,а кобыла изза ног только рысила .
Да и сейчас у нас гарец утром, пол гарца в обед и гарец вечером,
а в гарце том 3кило овса на вес :shock:

Ведра я просто расставила и развесила по денникам у своих ,потом так же стали поступать и другие ЧВ.
В левадах у нас тоже ведра .
По идее за наличием воды везде следят конюха -им доплачивают ,на деле я вечером все равно меняю воду и заливаю свежую ,хотя если вижу пустое ведро в леваде и лошадь выдувает с ходу литров 20 ,то кое кто выхватывает по полной .
У нас сейчас например жарит под 30 ,через день обещают 35 в тени ,мне тупо жалко скотину и не хочеться сидеть потом откачивать колики или тепловой удар .Зимой я уже откачивала колики изза того что конюху лень было теплой воды перед кашей предложить коню ,типа снег есть и ладно ...куковал потом со мной до 3 ночи и отчитывался смсками каждые 2часа в течении суток .
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Если лошадь совсем не поят, то это проблема. Это даже мне понятно. Но какая разница, пьет лошадь до еды или после? Я часто вижу, как лошади пьют после еды и никто не приходит в ужас. Но ведь в дневнике неопытный владелец в ужасе, а его никто не успокаивает, наоборот обсуждается вариант "валить с этой конюшни со всех ног".
Чтобы разобраться в ситуации, которая в дневнике, надо очень внимательно его читать и задавать кучу вопросов. По моим представлениям, если лошадь поят три раза в день, то когда это делать действительно имеет значение. Лучше всего перед дачей концентратов. Хотя бы потому, что концентраты "насухую" - не очень хорошо. Обеспечить лошадь постоянным доступом к воде не всегда получается. Я как-то стояла на конюшне, где было принято вешать кормушки на решетку денника и наполнять их водой. Таким образом вроде бы вода у лошади всегда есть. Но! Некоторые лошади эти поилки опрокидывали или еще как-то разливали. Даже при таком варианте все упирается в добросовестность конюха. Пусть лошадь умеет пользоваться ведром аккуратно, все равно воду надо менять, а ведро периодически мыть. Иначе лошадь может оказаться на длительное время либо вообще без воды, либо с тухлой.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нас учили поить до кормления концентратами, т.к. большой объем воды, выпитый сразу после кормления, "вымывает" овес из желудка сразу в кишечник, и овес плохо переваривается. Разумеется, речь о том, когда поение осуществляется ведрами. Автопоилки сильно облегчили жизнь конюхов.

Когда я читаю про чрезмерное кормление овсом или прибивание подков всем подряд, у меня ощущения, что пишут люди из эры коммунизма, где деньги уже не имеют значения :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Немножко поясню. Кормление скаковых лошадей отличается от кормления спортивных и хобби класса. Не буду читать лекцию про сухое вещество - которое должно быть минимально. И про энергию- которой должно быть огромное кол- во. Потому не стоить сравнивать кормление скаковиков и других лошадей.
Однако вот в нашем регионе как раз с этим проблема. Не с нормами кормления а с графиком. Лошадей, некоторые умники кормят концентратами только к обеду в аккурат перед началом работы. Приводя пример ипподром. Но до них не доходит, что на иппо сначала идет работа часов в 4 утра, потом сено утром, а потом концентраты . А если лошадь идет работать в 9 или 10 утра то концентраты и все остальное должно даваться не позднее 7 утра.
Мой пример. Вода вволю круглые сутки. Если только не на пастбище. Пришли с пастбища - попили. Потом каша. Причем сразу через полчаса. И они могут поесть кашу и пойти запить ее водой. И поверьте - все это усваивается-переваривается на 100%. К такому режиму кормления у меня приходят все лошади. Даже заводские с табуна. В норму(если худые) приходят в течении 2-3 месяцев. Ну и в сутки они этой каши съедают 3-4 кг, смотря от возраста и состояния. Просто все зависит от каждой лошади индивидуально. И нормы и график и все остальное. А то что во ВНИИКе написаны нормы( кстати 8 на 8) то это средние нормы. Из которых и надо исходить и подбирать все индивидуально.и не забудьте- это все именно для тех лошадей кто несет существенную нагрузку. Т. е . Спортивную.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ни разу не видела, чтоб лошади, несущие вполне себе серьёзную спортивную нагрузку, ели 6-8 кг овса в день. Только читала тут на форуме. Куда столько-то.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

В меня полетят тапки, но я пою свою кобылу перед работой - полведра-ведро перед тем, как начать собираться. Как минимум час сборов проходит, потом разминочный шаг 20-25 минут и после этого активная работа.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

У нас у скаковиков еще замороченей режим был .
первое кормление концентратами в 2 ночи ,потом в 9утра потом в 2дня и вечером в 7 примерно
работали они примерно с 4 и до 8 ,редко до 9 ,вечером, примерно перед ужином, шаговка
поили перед каждой кормежкой а вот сено где как ,где наваливали люцерки по уши(кому завод досылал сена ) ,а где и 5 кило не было(нормы довольствия иппо или свои забобоны) ,тут каждый на свое усмотрение.
Но вот вывернуть половину 12литрового ведра каши в кормушку за раз это норма жизни и так 4 раза в день .
У меня ту кобылу реально и разрывало и разнесло нещадно :mrgreen:
на нее даже конмальчики не особо хотели садиться ,бо дура была мало того что малопредсказуемой ,так еще и с таким ускорением и неотработаностью кг овса :shock:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вот не хотела в теме писать. А сейчас не поверите - острая необходимость. Вот мой вброс.
Итак,познакомилась с парнем. Он психолог на первом курсе и знания свои применяет как любой первая - как и я в прошлом году на форуме, мол я всё знаю и только я а вы все гамно.
Разговорились с ним по поводу песен, он сказал что одна песня Кузьмина его как-то до слез довела, когда была такая ситуация в жизни. А я в свою очередь рассказала что я всегда плачу над песней Любэ "Мой друг мой конь". Скинула ему текст. Почитайте.
Он начал долго распинаться о том что мужик там зря застрелил коня, приравнивать меня к убийцам. Когда я сказала что на вскрытии видно было бы что конь вот-вот сам себя загонит(столько плыть) он вообще никак не согласился, и делал упор на то что застрелив коня этот его хозяин стал убийцей. Потом мы отошли от темы и я рассказала как за свою кобылу переживаю(ну старая она очень). Он спросил, оставила ли я ей еды :? На выходные...
Ладно,короче он сказал мне фразу из-за которой я ревела полночи:
"ну позвонят если что,если придет ее время,значит придет,или ты боишься,что не успеешь размазжить ей голову ?" И я реально проревела часов до 3х с полуночи, естественно с этим идиотом я больше не общаюсь.
Вот такие люди уроды. Психолог тоже мне.
Любимый человек не разрешает мне плохо говорить за спиной об этом уроде, но я хочу поинтересоваться - послушайте песню, вы бы застрелили своего коня или как бы развивалась дальше эта история?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сирин написал(а):
И я реально проревела часов до 3х с полуночи, естественно с этим идиотом я больше не общаюсь.
Вот такие люди уроды. Психолог тоже мне.
А слабо было сказать - товарищ, извольте выйти вон из моей жизни? И не делиться своими переживаниями по поводу лошади?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мне бы ваши проблемы...

А вброс хороший. Качественный.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Не,так он нормальный был, под видом того что психолог разобрал мне пару моих маленьких проблем. И спрашивает - чего я в жизни боюсь и за что переживаю например. Я ему говорю и всё нормально, разбираем. Может дело в том что я ему несколько раз сказала что в лошадях он абсолютно ничего не понимает - он считал что лошадь например шеей за бревно зацепится или одним копытом встанет на мель и простоит и дальше поплывёт... :?
Хитман, у меня другие проблемы есть но вчера реально выбило из колеи. Я не такая ненормальная чтобы над всем плакать но тут какой-то придурь что-то ляпнул и меня понесло...
 
Сверху