есть варианты бежать вверх вниз. а есть вариант просто вниз.
какой будет менее утомител
Для органов мне кажется довольно параллельно. но я могу чего то не знать
@Mielga уже ответила.
Вверх (конники, внимание - в горку) работают дополнительно практически самые крупные мышцы -бедро, попа, низ спины. Они самые большие потребители энергии, топливо жгут, только шум стоит. Поэтому, на топливную систему, эээ, пардон, на сердце-легкие нагрузка возрастает. Но вес тела практически приземляется на полусогнутые суставы. Ударная нагрузка минимальна. Поэтому "в горку" - это кардионагрузки и мышцы.
Вниз бежать, конечно, легче. Сила притяжения помогает. Но на крутом спуске нагрузка на суставы возрастает. Особенно на колено, которое принимает весь удар на себя. Голеностопу тоже немало достается. Нормально "перекатывать" стопу невозможно, и сложнее балансировать.
Легче всего бежать под едва заметный спуск. Но есть риск на радостях бежать дольше, чем колени хотят.
Больше всего меня добивает длинный крутой подъем. Недавно я на нем сдохла.
Ах да, еще. Спринт - это тоже больше кардио и крупная мышца, а марафон - суставы и голеностоп (хана коленям и пояснице).
Когда я только начинала бегать, то делала очень много переходов между спринтом и трюхом. Так было легче.
И да, если уже ноги гудят шагом идти, пробежаться - настоящий отдых.