Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
У меня бы лошадь со скуки умерла, если бы я с ней минут по 40 шагом ходила...
А мой любил такие прогулки. Он после травмы восстанавливался, и мы с ним в полях вот так мноооого гуляли. Пройдет километр, травку пощиплет, еще пройдет, пробежится со мной немного рысью или галопом, сколько корда позволит. В новое место сходим, познакомимся с миром. На тот момент он даже уздечки не знал. А потом я сама виновата, пропустила момент, когда надо было пресечь нежелательное поведение, попросту не придав значения, и из мелочи быстренько выросла проблема, хождения коня рядом. А пресеки вовремя, со стороны казалось бы воспитание мимоходом. Шлеп по непослушной лошадке прутиком или мотком корды, и небыло бы проблемы. Упустила момент, и потом ведь целенаправленно пришлось заниматься, что бы рядом ходил и у меня не уходила душа в пятки при этом.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну так прогулки и целенаправленное хождение в поводу в огороженном пространстве - разные вещи
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Вот что мне ответила Рашель на вопрос в чем отличие методики и вообще занятий Аниты
различие заключается именно в том, что в этом направлении работе на земле (а трюковой работе по желанию любого владельца) уделяется гораздо больше внимания, чем это принято в традиционных школах.
То есть оповаживание и трюки. Как я понял, воспитание это оповаживание)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ну просто на то на что нхшники тратят годы у не нхшников получается как то быстрее и я бы сказала надёжнее.
и смысл в танцах с бубнами?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
ну просто на то на что нхшники тратят годы у не нхшников получается как то быстрее и я бы сказала надёжнее.
и смысл в танцах с бубнами?
Что именно?
Какие танцы с бубнами?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ну тоже одевание недоуздка или хождение в руках.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Ну так прогулки и целенаправленное хождение в поводу в огороженном пространстве - разные вещи
Так то оно так, но тем не менее это воспитание лошади. Сейчас потеплеет, будет он вышагивать в поводу в огороженном пространстве, работать в руках. Скучно ему при этом будет или нет, дело десятое. Мне хочется получить в итоге воспитанного надежного коня, а не полудикого мустанга, коим он сейчас является по сравнению с воспитанными и отлино выезжанными лошадьми. Например если сравнивать с Заей. :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
ну тоже одевание недоуздка или хождение в руках.
И в чем принципиальная разница? Неужели НХшники по полгода к этому приучают?

Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
Ну так прогулки и целенаправленное хождение в поводу в огороженном пространстве - разные вещи
Так то оно так, но тем не менее это воспитание лошади. Сейчас потеплеет, будет он вышагивать в поводу в огороженном пространстве, работать в руках. Скучно ему при этом будет или нет, дело десятое. Мне хочется получить в итоге воспитанного надежного коня, а не полудикого мустанга, коим он сейчас является по сравнению с воспитанными и отлино выезжанными лошадьми. Например если сравнивать с Заей. :wink:
Именно что работать в руках, а не просто ходить кругами
Хотя конечно в поводу ходить тоже можно по-разному. К примеру с постоянными переменами направления, остановками, осаживанием, уступками
Но не более 10-15 минут, лошадь заскучает и человек тоже
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

то что я видела - да)) но наверное мне как всегда не правильные попались))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Хотя конечно в поводу ходить тоже можно по-разному. К примеру с постоянными переменами направления, остановками, осаживанием, уступками
Но не более 10-15 минут, лошадь заскучает и человек тоже
С чего бы?
Понимаю еще, БЕЗ повода. А в поводу-то чего? :shock:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну, я нашего воспитываю НЕ НХ-шными методами, а так, как мне удобно и кажется разумным.
А будут это годы или за 5 минут получится, зависит не от правильности метода и не от тупости лошади, а от моей неуверенности.
Если кто-то годами над посадкой в седле работает, это нормально, а если с конём рядом в леваде ходит, а на "большую дорогу" выйти не решается, то убиться пойти?
Да лучше я 100грамм выпью для храбрости, чем убиваться с горя!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Ну так прогулки и целенаправленное хождение в поводу в огороженном пространстве - разные вещи
И чего? Есть критерии хождения в поводу лучше-хуже? Этот конь так прошёл по пакету, ему 5 баллов, а этот прошёл на 7 баллов?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Grey Star написал(а):
Хотя конечно в поводу ходить тоже можно по-разному. К примеру с постоянными переменами направления, остановками, осаживанием, уступками
Но не более 10-15 минут, лошадь заскучает и человек тоже
С чего бы?
Понимаю еще, БЕЗ повода. А в поводу-то чего? :shock:
Можно и без повода. И в идеале без него. Но начинают с ним и кто-то вообще может никогда лошадь с веревки не отпустит, если ему это не надо

Где вы увидели хождение по пакету и баллы?
Идите и посмотрите задания и оценки судей, не надо передергивать
Даже если и были пакет, то оценивается степень уверенности лошади. Или ее пришлось туда тащить, или она пошла и даже не посмотрела. Разные баллы будут естественно

Есть. Лошадь должна идти плечом рядом с человеком, не наваливаться на него и не отходить слишком далеко. Не медлить и не спешить. Следить за человеком
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
karla написал(а):
ну тоже одевание недоуздка или хождение в руках.
И в чем принципиальная разница? Неужели НХшники по полгода к этому приучают?
Алена, Вам лучше знать, как приучают к этому НХашники. Мой приучился одевать недоуздок за неделю, сделать это можно было везде и в деннике и на прогулке в леваде. Хотя по приезду с конезавода мы сняв с него недоуздок не один час за ним пробегали с этим самым недоуздком. Хождение в руках, пробовала по НХе исправить ситуацию, но в результате только лишь усугубляла ее. В голове в итоге получилась каша, расхлебать было очень трудно, навести порядок и посмотреть со стороны то же, просить о помощи у опытных людей пыталась, но они не видели проблемы, потому что малявка перед кем то вел себя идеально, а со мной безобразно. Я все больше и больше увязала в этой проблеме, пока наконец не занялась этим целенаправленно, с помощником, который видел все его проделки воочию. Вот так и занялись устранением проблемы, без всяких НХ, лидерских позиций, попоцелований и прочих атрибутов. Ходили минут по 30, туда-сюда, пока молодой и нахальный не перестанет безобразничать, и чуть дольше для закрепления результата. Исключительно с поработавшей лошадью, в руке хлыст, в кармане морковка.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Лен, а давно мы на Вы?)))
Ой, ну ради бога, не начинай вот это, пожалуйста!!! :roll:
Сенди написал(а):
В голове в итоге получилась каша, расхлебать было очень трудно, навести порядок и посмотреть со стороны то же, просить о помощи у опытных людей пыталась, но они не видели проблемы, потому что малявка перед кем то вел себя идеально, а со мной безобразно. Я все больше и больше увязала в этой проблеме, пока наконец не занялась этим целенаправленно, с помощником, который видел все его проделки воочию. Вот так и занялись устранением проблемы, без всяких НХ, лидерских позиций, попоцелований и прочих атрибутов. Ходили минут по 30, туда-сюда, пока молодой и нахальный не перестанет безобразничать, и чуть дольше для закрепления результата. Исключительно с поработавшей лошадью, в руке хлыст, в кармане морковка

А чего знать? Как все приучают. Постепенно и аккуратно, лучше сначала в деннике. Лошадь перед этим должна спокойно относится к тому, что ее трогают, особенно голову

Зюлейка написал(а):
А будут это годы или за 5 минут получится, зависит не от правильности метода и не от тупости лошади, а от моей неуверенности.
Если кто-то годами над посадкой в седле работает, это нормально, а если с конём рядом в леваде ходит, а на "большую дорогу" выйти не решается, то убиться пойти?
Да лучше я 100грамм выпью для храбрости, чем убиваться с горя!
ППКС!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Лен, а давно мы на Вы?)))
Ой, ну ради бога, не начинай вот это, пожалуйста!!!
Ален, дя я пытаюсь узнать у тебя, как бы НХашник приучал коня к одеванию недоуздк, к хождению рядом с человеком. Мне то вся это НХа была очень коряво донесена. А как к уздечке приучают в НХе?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну я ответила, так же и приучают))) Ничего особенного и сложного нет

Ну большинство Нхшников вообще не одевают уздечку... Я приучала лошадей со вкусняшкой. Предложили трензель с сахаром, аккуратно одели, похвалили, сняли. Потом добавляем к этому хождение в уздечке и постепенно работу на ней
Добиваемся, чтобы лошадь сама лезла в уздечку

Вообще для одевания чего-либо на голову лошади очень удобно сначала научить лошадь голову опускать по просьбе)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Можно и без повода. И в идеале без него. Но начинают с ним и кто-то вообще может никогда лошадь с веревки не отпустит, если ему это не надо
Вопрос, почему в поводу только 15 минут? Моему, например, пофиг, сколько. Правда он не делает боковые в поводу, может весь цимес в этом? :D Ну, мы не учили. :roll: Без повода, да, мозг минут через 10- 15 виснет у него.
Grey Star написал(а):
Где вы увидели хождение по пакету и баллы?
Хождение по пакету видела на видео про соответствующие соревы. Баллы - ну так это же соревы? Или там как-то иначе оценивают? Как и за что? Хорошо, пусть это будет сидение на попе - как и за что оценивают? Кто становится победителем?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Оценивается качество и правильность исполнения, поведение лошади. Как и в выездке
Ну допустим постановка ноги на тумбу. Нога прямая-непрямая, сразу лошадь реагирует-не сразу, держит ногу на тумбе-копает-убирает сразу. За все это соответствующая оценка

Дело не в боковых)))
А по времени - можно хоть два часа. Только зачем? Короткие репризы всегда лучше. Можно сделать перерыв на какие-то другие упражнения и вернуться к хождению в поводу
Победитель определяется по сумме баллов за все упражнения
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Нога прямая-непрямая, сразу лошадь реагирует-не сразу, держит ногу на тумбе-копает-убирает сразу. За все это соответствующая оценка
Не понимаю. Есть система баллов? Есть набор "элементов"? Можно ознакомиться? Есть судьи? Есть ассоциация "Мягкого воспитания"? А с пакетом как? Как оценить? Две лошади прошли по пакету одинаково сразу и спокойно. Кто лучше?
Grey Star написал(а):
А по времени - можно хоть два часа. Только зачем? Короткие репризы всегда лучше. Можно сделать перерыв на какие-то другие упражнения и вернуться к хождению в поводу
Зачем? Если лошадь все делает, не напрягаясь при том, что её целенаправленно ЭТОМУ не учили? :roll:
 
Сверху