Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не знаю. Я своего воспиттываю именно походя. Первый раз, когда забирала из левады это было похоже на то, что как я смутно помню, было у Сэнди. Ну только что на свечу встать не пытался. Так и шли кругами. Я только успевала отпихивать зубы и не давать завалить себя плечом. А через неделю он ходил как зайчик, при том что не было ни одного специализированного занятия по хождению в руках. Специально я начала учить, когда ветеринар поругалась, что я не могу запросто заставить коня пробежаться рысью в поводу (проверяли на хромоту). Вот для этого и начали учиться ходить. Но больше пяти минут я к коню с этим не пристаю - нафига?

Про недоуздок. Знаю минимум один вариант, когда лошадь выловили из табуна, одели недоуздок, попону, ногавки (впервые в жизни) и отправили новому владельцу. На следующий день новый владелец без проблем одел недоуздок. Ну правда лошадь хоть и была дикой, людей знала и относилась к ним спокойно.

Опускать голову я своего тоже не учила специально. Трензель брать - учила, но тут хватило двух или трех прикормок, чтобы он начал его хватать. А голову он сам догадался опускать, чтобы мне удобнее было застегивать все ремешки.

Что еще есть кроме корючек, что должна знать воспитанная лошадь и чему ее надо прям учить?

Кстати никогда не пртучала к "пугалкам". Если вдруг что-то такое обнаруживалось, то никогда не водила "знакомить". Просто добивалась исполнения того, что изначально требовалось. В результате "испуганная" лошадка самостоятельно пошла изучать страшное, пока я закрывала дверь в манеж и бросила повод (мы были одни само собой).
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Читаю последние страницы и все больше понимаю: да я, оказывается, НХшница! :shock:
Вот интересно, люди, которые НХ не интересуются и даже не знают об этой системе, делают все точно так же, просто не знают, что это так называется. А что НХшники думают про всех остальных, не-НХшников? Что они приучают недоуздок одевать и трензель брать с помощью лопаты и хлыста что ли?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

блин... я вот просто вожу коня. возмущаюсь, если делает что-то не так, хвалю или е возмущаюсь, если делает все так. научился ходить как мне удобно. рассасывается чтобы не мешать мне когда я закрываю дверь в тамбур (недавно заметила это, даже не могу сказать точно, когда он стал так делать), останавливается когда я останавливаюсь. знает что при выходе из крытого манежа и при входе в него нужно остановиться и подождать когда я закрою дверь. в манеже ходит за мной хвостом, пока я хожу какашки собираю. и вообще ходит хвостом, если я его не прогоняю по стенке шляться...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star, а что значит с нуля? т. е. она брала незаезженных? :mrgreen: и 1-2 года, чтобы сесть верхом на одну из трех?

результат - это через три месяца в поля всеми аллюрами на 3-х летке из табуна, который изначально на стену лез, если просто рядом проходить. вот это результат. это даже не статья, это мне тогда книгу можно писать :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Валь,ты что!Три месяца это совсем не круто,это издевательство над животным! :lol:
Вот если б ты за месяц и на кордео и на тумбочку вот это да!Это на две книги тянет. :lol:
Алена,а можно взгдянуть где-то на 3-летнюю работу по воспитанию твой лошади?
Или это вот этот результат?
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... nTKkLlS0cU
Лошадка что-то трехлетней не выглядит. :wink: Но и даже она уже научилась как сваливать от хозяйки. :wink:
Или я не права?
Не поленилась я и пошла глянуть на видео с этих соревнований.
Первое которое я открыла
http://vk.com/videos-27900184?section=a ... ub27900184
Дальше смотреть как-то не захотелось.
Это шутка?Это правда воспитание и развитие лошади?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я вот, например, своих приучаю в коридоре стоять непривязанными и нигде не шариться, пока я хожу дверь в конюшне закрыть или в амуничник, если что-то забыла. Со взрослых кобыл уздечки и недоуздки снимаю в коридоре и в денник они топают по команде сами)) Тех малявок, у которых зубы чрезмерно чешутся, приучаю держать в зубах хлыст, пока отпускаю подпругу и заправляю стремена)) Очень удобно)) Никакого специального времени на это не отводится. Всё как-то так само собой постепенно. Это просто такие мелкие фишки, которых можно много придумать для удобства. Смысл отдельно с чем-то работать, если это что-то достойно представления в цирке например.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Нелля написал(а):
Я вот, например, своих приучаю в коридоре стоять непривязанными и нигде не шариться, пока я хожу дверь в конюшне закрыть или в амуничник, если что-то забыла. Со взрослых кобыл уздечки и недоуздки снимаю в коридоре и в денник они топают по команде сами)) Тех малявок, у которых зубы чрезмерно чешутся, приучаю держать в зубах хлыст, пока отпускаю подпругу и заправляю стремена)) Очень удобно)) Никакого специального времени на это не отводится. Всё как-то так само собой постепенно. Это просто такие мелкие фишки, которых можно много придумать для удобства. Смысл отдельно с чем-то работать, если это что-то достойно представления в цирке например.
Вот,совершенно верно!
Вся такая работа просто ведется сама собой с процессе. :D
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зорро, а на какой минуте лошадка с видео "сваливает от хозяйки"?
Я смотрела первый раз - лошадка показалась очень послушной.
После Вашего поста посмотрела второй раз и всё равно не увидела, где она "сваливает" или пытается "свалить".
Зато вижу, что работают с угощением, но кобыла не забегает вперёд и не становится поперёк дороги с выражением: "Давай! Давай скорее!".

Нелля, а как Вы приучаете своих лошадей стоять в коридоре и никуда не идти?
Ну и: "Смысл отдельно с чем-то работать, если это что-то достойно представления в цирке например." - а смысл учиться ездить верхом, если эта езда не будет достойно выглядеть на соревнованиях, которые приносят доход, не меньший, чем зарплата артиста цирка?
А то, подумаешь - умеет человек ездить, потратив на это несколько лет. Ну и для чего это???

Спорить об этом - всё равно, как если бы один говорил: "Я люблю книжки читать!", а другой: "А я люблю на гитаре играть!" и каждый считает, что другой занимается ерундой.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка, ППКС!

Упд. С книжки пишу, в конец не могу вставить
Летучая, если лошадь хорошо ходит в поводу, это говорит только о том, что ее раньше кто-то научил. А у кого-то не ходит, еще не обучена или уже испортилась и ее надо научить. Где противоречие-то?
Ассоциаций нет, но очень хочется, чтобы были...


Нелля, поделитесь секретом, как так мимоходом все получается? Все равно стоя в том же коредоре вы будете осаживать лошадь, если она вдруг пошла вперед, или тянуть обратно, если полезла к соседу. А хлыст держать учите наверное со вкусняшкой. Нхшники делают тоже самое, только выделяют это как отдельное упражнение и учат этому на плацу на свободе

Наглый Чайник, давайте я не буду отвечать на Аниту, предлагаю вам самой у нее спросить. Мне достоточно того, что я видела ее работу на соревах и мне она очень понравилась. От Аниты я получила немало ценных советов. Опять-таки на этих соревнованиях я познакомилась с судьями, к которым всегда можно обратится за советом, выложить видео и узнать над чем надо работать. И особенро приятно было услышать мнение Грегори Соколоски, где бы еще я могла с ним познакомится и показать ему видео? Если что, английским не владею на нужном уровне
На этом форуме мне очень помогает Стелла, за что ей тоже огромное спасибо!!! И Моргана с Наташей, они первые мои учителя. Сорри за лирику

Летучая, есть система баллов, есть судьи.Вы удивительным образом пропускаете мои слова мимо ушей... Посмотрите на сайте 3 и 4 соревнования

Зорро, где именно лошадь у меня на видео сваливает.
Ей 2,8 и она маленькая, сама не рада, надеюсь еще вырастет
Это обычное видео обычной работы, я выложила чтобы получить комментарии и исправить ошибки
Если бы я приезжала чаще и не наделала раньше ошибок, результат бы бы сейчас посерьезней. Но увы... Во вмяком случае лошадь достаточно дисциплинированна и умеет все упражнения, которые можно в ее возрасте. Работать есть над чем, есть куда стремится и это здорово. Я сама еще учусь
Второе видел не смотрела еще


Я думаю что результат нужно оценивать по качеству, а не по времени, за которое он был достигнут
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Летучая, есть система баллов, есть судьи.Вы удивительным образом пропускаете мои слова мимо ушей... Посмотрите на сайте 3 и 4 соревнования
Ну вы тут словами не можете рассказать? Как оценивается хождение по пакету, хождение в поводу и прочее.
А вставание на тумбу - это уже не воспитание, это просто трюк.
Grey Star написал(а):
Я думаю что результат нужно оценивать по качеству,
Ну так как его оценивать-то? Как определить, какая лошадь лучше, более послушна, чем другая? :mrgreen: И ещё вопрос. Вот приехал на соревы чел с лошадкой. Все задания выполнили, заняли первое место. А потом оказывается, что это спортсмен и ни по каким НХ методам не воспитывал. Как быть? :)
Зюлейка, без развязок на коридоре умеют закладываться в качалку рысаки с нашего т/о. Банально рук не всегда хватает, если три лошади сразу должны на дорожку идти. В том числе жеребцы и кобылы вместе. Где поставили, там и стоят. При самом минимальном контроле. Не помню, чтобы кто-то для этого вокруг них с бубном плясал. Всё в процессе работы.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Зюлейка, ППКС!


Зорро, где именно лошадь у меня на видео сваливает.
Ей 2,8 и она маленькая, сама не рада, надеюсь еще вырастет
Это обычное видео обычной работы, я выложила чтобы получить комментарии и исправить ошибки
Если бы я приезжала чаще и не наделала раньше ошибок, результат бы бы сейчас посерьезней. Но увы... Во вмяком случае лошадь достаточно дисциплинированна и умеет все упражнения, которые можно в ее возрасте. Работать есть над чем, есть куда стремится и это здорово. Я сама еще учусь
Второе видел не смотрела еще


Я думаю что результат нужно оценивать по качеству, а не по времени, за которое он был достигнут
Алена,о том,что твоя лошадка сваливает от тебя постоянно при работе,ты сама писала в твоем дневнике.
Это видео я сюда скопировала для того,чтобы показать на каком уровне ты в данный момент находишся.
То,что ты занимаешся с лошадкой это хорошо,но пока твой уровень и знание материи еще не в том состоянии,чтобы давать советы всем и кому попало.И тем более "просвешать"людей.
Тут на форуме есть достаточно опытных и более старших людей(в том числе и которые занимаются мягкими методами),которым есть что сказать и показать их результаты.
Если у тебя пока таковых результатов нет и недостаточно опыта о чем над видео и говорит,надо учится и учится.
И лучше у настоящих тренеров и специалистов.
В данный момент такая возможность появилась и в России.
Вон,например,у Стеллы проводятся семинары с Сюзанной Лохас,которая,действительно является тренером по мягким методам и может чему-то научить. :wink:
Ты находишся в таком возросте,что можешь многому научится,но пока оценивать других людей еще рано. :wink:
Я смотрела первый раз - лошадка показалась очень послушной.
После Вашего поста посмотрела второй раз и всё равно не увидела, где она "сваливает" или пытается "свалить".
Зато вижу, что работают с угощением, но кобыла не забегает вперёд и не становится поперёк дороги с выражением: "Давай! Давай скорее!".

Зюлейка,в этом видео нет ни одного правильно выполненного и качественного упражнения.Кобыла хоть вкусняшки и не просит,но совершенно невнимательна.За ошибки кобылу не исправляют,просто их повторяют.Вопрос:понимает ли человек что он делает?Я уже не говорю,что для лошади в возросте 2,8 лет некоторые упражнения просто вредны.
Что из этого следует я написала выше.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка, а из того, чтобы просто научиться ездить верхом никто не делает уникальных школ. Так же как и из того, чтобы просто воспитать лошадь.
Конечно лошади с первого раза не стоят сами по себе в коридоре, но и специальных занятий с ними для этого не проводится. Обычное воспитание мимоходом, пока разбираешь лошадь после работы, не разрешаешь ей ходить по конюшне и совать нос в денники к другим лошадям, шевелить ногами, когда снимаешь и одеваешь бинты, ногавки. Я для этого использую строгий окрик и осаживание, если лошадь куда-то пошла. Конечно не сразу, а постепенно, лошадь привыкает стоять на месте так, что потом можно и отойти от неё по делам. А если всё-таки решит пойти куда-то, то достаточно будет строгого окрика.
Хлыст специально не приучала держать. Просто у нескольких молоденьких жеребцов очень игривый характер и я просто направила его в мирное русло)) Они сами очень рады, что им дали что-то в зубы :lol: Типа, ну вот, повод грызть нельзя, соплю грызть нельзя, корду выхватывать нельзя, сапог и куртку жевать нельзя, ух-ты! можно держать хлыстик :P :lol:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а я вместо хлыста хвост от чембура давала поносить в зубах. лошадь его так гордо носил)))
стоять при раздевании как-то сам научился. в истерику на развязках перестал впадать. оттает мойка - проверим, помнит ли, как в нее ходить и как там стоять. все это получалось в процессе. потому что я ленивая скотина и люблю удобных в обращении лошадок. :mrgreen: и собачек :mrgreen: да и людей в принципе тоже :mrgreen:
собаку я специально учила только командам "сидеть" (заняться было нечем) и "молчать" - это если лает в неудачный момент.
но она знает, что после прогулки нельзя запрыгивать на диван без специального разрешения (потому что я ее от него гоняла, а потом она сама дотумкала), что на диване нельзя ходить по моей подушке, что по ноутбуку ходить нельзя (муж потом пытался специально научить - не вышло), что по команде "кыш" нужно свалить с дивана пока не спихнули, а по команде "вон" - покинуть помещение пока не выпинали :mrgreen:

что касается соревнований по воспитанию лошадей - я все хотела в них поучаствовать со спортивной лошадкой, но все как то не складывалось. может теперь сложится? :mrgreen:

ну и на последок - задолбавшая всех фотография лошадки, которая никогда не воспитывалась никакими "крутыми метОдами" кроме видения ее хозяйки "как должно вести себя лошадко". сверху я.

x_2f681221.jpg
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Всем спасибо, поняла!
"Кобыла невнимательна" - из чего это видно? Серьёзно, спрашиваю без придирок.
На видео с Пиньоном, которое когда-то разъясняли, лошадь всё время смотрела на трибуны, но одновременно слушала человека. Чисто зрительно впечатление было, что лошадь "мысленно" на трибунах. И только опытному человеку понятно, что, если лошадь послушна, то она внимательна к человеку, который рядом с нею.
А на видео Грей Стар (по англ. могу ошибиться) где признаки невнимательности, видные издалека?
Когда находишься рядом с лошадью, то видно, внимательна она или нет, а издалека как понять?
Тоже по сторонам смотрит? На то она и лошадь, у Пиньона и смотрела, и песок нюхала.

Добавлю еще из своего опыта: иногда лошадь не стоит на месте, когда её собирают-разбирают не из-за невоспитанности, а из-за нервов. Подаёшь подкормку успокаивающую или режим изменишь - и воспитывать не надо, вот абсолютно никаким воспитанием не занимались, а вместо "нахала" - просто "ангелочек".
Т.е., если кому-то удаётся с лёгкостью добиться нужного поведения, то здесь дело еще и в спокойной психике лошади.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Читаю последние страницы и все больше понимаю: да я, оказывается, НХшница! :shock:
Вот интересно, люди, которые НХ не интересуются и даже не знают об этой системе, делают все точно так же, просто не знают, что это так называется. А что НХшники думают про всех остальных, не-НХшников? Что они приучают недоуздок одевать и трензель брать с помощью лопаты и хлыста что ли?
Скорее НХашники делают так же, ведь все методы работы с лошадью были уже задолго до появления НХ. По моему личному мнению, в НХ понадерганно с разных методик, соорентированно под среднестатистические требования американского фермера и преподнесено народу в красивой обертке, как что то совершенно новое, кто то совершенно верно выразился с лужей сиропа из дружбы с лошадью и облаком тумана о лидерстве.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Главный криминал на видео - не недостаточная внимательность, а то, что лошадь необмускуленная, волочащая зад, еле ползающая. И не надо говорить, что ей всего 3 года, - в YouTube множество видео спортивных трехлеток, найдите 10 отличий.

Смешно рассуждать о нюансах работы на послушание, когда лошадь элементарно не двигается, не гимнастируется. Вроде все грамотные, книжки читаем, в курсе про импульс, баланс, вниз-вперед и прочее. Вместо этого водим лошадку заплетающимся шагом по плацу и время от времени крутим на месте, видимо, для пущей пользы.

Второе видео даже комментировать нет смысла - адская жесть. Grey Star, неужели вы сами этого не видите?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ну если я правильно поняла, то в НХ движение, импульс, работа лошади и прочее не главное. Основное это постоянно подтверждать свои лидерские позиции и делать уступки.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка, согласна с вами. Я бы тоже состояние психики в степени воспитанности поставила на первое место. И да, достигается это комплексно грамотной работой, рационом питания и режимом лошади. Действительно, когда все эти три пункта налажены, то и с воспитанием проблем не возникает. Вот и получается в итоге мимоходом))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Настя, ППКС

опять звучит "мягкие методы", а в чем мягкость-то? в том, что лошадь поворачивает от хлыста возле морды? несется швейной машинкой и валится в поворотах? я про второе видео. в том, что вместо пары месяцев на достижение элементарных вещей уходят годы?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зорро, вы открыли мне глаза на этот мир!!! :shock:
Вот спасибо-то!!!


Здесь я отвечаю только потому, что больше особо некому, но тут пришли вы, тавидимо большой специалист в НХ, так что все вопросы к Зорро, господа!
Я не против, чтобы тут отвечали Стелла, Моргана, гораздо более опытные чем я люди, но их здесь нет, а Стелле ну вот вообще не до этого
А ошибки свои я знаю и я над ним работаю. И заметьте, свое видео в качестве образца я не выкладываю и ничему никого не учу и не оцениваю! Может, плюсом к посту Морганы назовете ошибки, но при этом скажите, как их исправить? :wink:
И потрудитесь перечитать список люей, у которых я учусь. Ученики Сьюзанн в их числе
А семинар в Москве - это здорово, меня на него приглашали. Может дадите 40 000 р на поездку? :wink:
И это, мы вроде на ты не переходили с Вами

Настя, а у меня где-то написано, что у меня спортивная лошадь для спортивных целей? Ткните пальцем, пожалуйста
Не зная ситуации и возможностей человека очень просто его осуждать. Одно видео на так себе грунте на шагу - это не показатель отсутствия импульса и волочения ног. Хочу новое снять, посмОтрите сами потом, если хотите
Где лошадь не гимнастрируется? Где она не ходит вперед-вниз? Где она не обмускулена в конце концов? :shock:

Лен, ты опять ничего не поняла


Летучая, вот здесь оценки и комментарии за что они снижены http://horsesmile.jimdo.com/%D0%B2%D0%B ... %82%D1%8B/

Упд. Посмотрела. Ничего криминального. Да, это нельзя назвать грамотным воспитанием и развитием, но эта пара только учится и я думаю они уже не малого достигли.
 
Сверху