Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Лен, ты опять ничего не поняла
Ален, ну может быть я не совсем правильно выразилась. Попробую объяснить, то что я хотела сказать. Если что то не так, поправь. НХ ничего общего не имеет с выездкой и обучением лошади, посему импульс, качество движений, и все связанное с тем, что принято называть работа и выездка лошади второстепенно.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Вот так да, правильно
НХ помогает выстроить отношения с лошадью. И на этой базе строится любая дальнейшая работа
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star, пошла по ссылке.
Сайт называется "Воспитание лошади". Отлично. Причем тут краваш, и свеча? Это не воспитание лошади, это трюки. То же относится к кранчу и тумбе. Не знаю, что такое краваш (к счастью, видимо), но свеча вообще трюк опасный и не нужный в повсекдневной жизни. Причем тут воспитание? Мягкое или жесткое?
Фраза "Вы не показали рысь,кобыла выловатая даже для жребой." вообще меня поставила в ступор.
В чем прикол-то?
Т.е. по сути это соревы по выполнению лошадью всяких трюков. К воспитанию это имеет отдалённое отношение. Это раз и два - причем тут мягкое воспитание?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Мягкое - это практически отсутствия наказания и железа. Хотя я против него ничего не имею

Краваш - это адекватное восприятие лошадью хлыста, часть воспитания. Лошадь должна спокойна стоять когда над ней машут хлыстом и-или бичем, в частности над головой
Кранч - это растяжка, очень серьезная и учат ему лошадь довольно долго. Если будете тянуть лошадь за едой, а не просить ее усупить давлению - ничего кроме растяжения спины не получите. Ну задний с едой можно, хотя и не рекомендуют. Главное очень аккуратно делать
Тумба - это способ растяжки. Чтобы поставить ногу на ту же тумбу 50 см у лошади должна быть хорошая растяжка
Свеча не знаю насколько трюк, для меня это показатель адекватности лошади. В смысле поднимается по команде, садясь при этом на зад, то есть правильность учитывается, и не прыгает при этом на людей

Так что соревнования по грамотному воспитанию и обучению)))
Там же требуются уступки давлению, работа на корде, грамотная ВЕ и разные упражнения на земле и под верхом
Скачайте здесь задания и посмотрите http://horsesmile.jimdo.com/%D0%B2%D0%B ... %B0%D0%BC/

Летучая я написал(а):
Фраза "Вы не показали рысь,кобыла выловатая даже для жребой." вообще меня поставила в ступор.
В чем прикол-то?
Видимо в том, что даже жеребая лошадь должна двигаться с импульсом, чего нет
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Мягкое - это практически отсутствия наказания и железа.
А как на соревах увидеть, что на тренировках у себя дома лошадь готовилась без наказания (???) и без железа?
Сомнительно, кстати, что без наказания.
Grey Star написал(а):
Краваш - это адекватное восприятие лошадью хлыста, часть воспитания. Лошадь должна спокойна стоять когда над ней машут хлыстом и-или бичем, в частности над головой
А-а) Мой может без спец занятий по этому вопросу)) Хотя он весьма чувствительный товарищ и было время, когда от вида хлыста пытался убегать. :D Видите, я даже слова такого не знаю.)
Просто как-то пришлось взять у чела на другой лошади хлыст, форс-мажор возник и о-па, Мур на него ноль внимания. Потом я его этим хлыстом и гладила и чесала и над головой махала. Ну вот само как-то так сделалось. :) Всё в процессе работы. Хотя конь нифига не флегматик.
Это, кстати, и на фразу
Зюлейка написал(а):
Т.е., если кому-то удаётся с лёгкостью добиться нужного поведения, то здесь дело еще и в спокойной психике лошади.

Grey Star написал(а):
Кранч - это растяжка
Да, я знаю, что к воспитанию это не имеет никакого значения. И многие этот трюк делают неправильно и калечат лошадь. :?
Grey Star написал(а):
Так что соревнования по грамотному воспитанию и обучению)))
Обучению чему? Свечам и и кранчам? А зачем они? В повседневной жизни лошади и окружающих ея людей? Практическое применение есть? Или только "Вась, гляди, как я умею!" :D
Grey Star написал(а):
Видимо в том, что даже жеребая лошадь должна двигаться с импульсом, чего нет
Эм. Тогда непонятен ваш диалог с Сенди
Сенди написал(а):
НХ ничего общего не имеет с выездкой и обучением лошади, посему импульс, качество движений, и все связанное с тем, что принято называть работа и выездка лошади второстепенно.
Grey Star написал(а):
Вот так да, правильно
Так значит, импульс все же не второстепенен?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Мягкое - это практически отсутствия наказания и железа. Хотя я против него ничего не имею
Ален, я пробовала лошадь воспитать исключительно лаской, терпением и поощрением, до какого то момента это возможно, но в какой то момент зверь решает выяснить, чьи в доме тапки, и как быть без наказания? А зачем подвергать рискусебя и окружающих человеку с жеребцом без железа, в обстановке соревнований, где может находится рядом кобыла в охоте, другой жеребец, желающий выяснить отношения с соперником, да мало ли что еще. Наверное согласно традиции ответят, а вот должен слушаться. Но позвольте, должен же быть здравый смысл и просто предусмотрительность. Лошадь это большое сильное животное, которого и на железе не удержишь, если лошади чего в голову взбредет, но тем не менее.
Grey Star написал(а):
Краваш - это адекватное восприятие лошадью хлыста, часть воспитания. Лошадь должна спокойна стоять когда над ней машут хлыстом и-или бичем, в частности над головой
Ален, что считается адекватнчм поведением? Мне правильно представляется, что реакция должна быть нулевой, то есть никакой? Что воля, что не воля, все едино.
Grey Star написал(а):
Свеча не знаю насколько трюк, для меня это показатель адекватности лошади.
Свеча, красиво со стороны, но не нужная штука в повседневной жизни. Убиться можно, если не дай бог с лошадью вместе опрокинуться, или упасть со свечи ей под задние ноги и она с перепугу отобьет.
Grey Star написал(а):
Кранч - это растяжка, очень серьезная и учат ему лошадь довольно долго.
Ален, а зачем он нужен? Ведь подведенный зад под корпус, это как раз то что нужно, зачем учить с точностью до наоборот?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Блин, вот про импульс не ко мне. Естественно, что лошадь не должна спать. Но насколько активно она должна двигаться... Наверное как везде требуют)))

Думаю, если лошадь постоянно наказывают и бьют - она это проявит в поведении.

Кранч - это растяжка, которая никогда лишней не будет. ИШ тоже учат чтобы улучшить вынос ног у лошади
Задний - это опускание крупа и растяжка задних ног, а не отклячивание зада

Практическое применение свечи - самооборона))) И обучение лошади подводить зад и подсаживаться на зад

Сенди написал(а):
Ален, я пробовала лошадь воспитать исключительно лаской, терпением и поощрением, до какого то момента это возможно, но в какой то момент зверь решает выяснить, чьи в доме тапки, и как быть без наказания? А зачем подвергать риску себя и окружающих человеку с жеребцом без железа, в обстановке соревнований, где может находится рядом кобыла в охоте, другой жеребец, желающий выяснить отношения с соперником, да мало ли что еще. Наверное согласно традиции ответят, а вот должен слушаться. Но позвольте, должен же быть здравый смысл и просто предусмотрительность. Лошадь это большое сильное животное, которого и на железе не удержишь, если лошади чего в голову взбредет, но тем не менее.
С тем же успехом на железе лошадь может психануть еще больше, чем без него
Лен, как воспитаешь, так и будет лошадь себя вести. Хоть с железом, хоть без него. Есть видео, где жеребец делает пассаж и свечи на кордео перед кобылой в охоте. И думает он не о ней, а о том, что ему говорит человек


Практически без наказания - это с применение его в крайних случаях. Это везде рекомендуется. Максимум подкрепления - положительного и отрицательного, и похвалы
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Кранч - это растяжка, которая никогда лишней не будет.
Не знаю какая польза от кранча. Лично я своего этому учить не буду, не вижу никакой пользы в кранче, а вот зад подведенный только приветствую.
Grey Star написал(а):
ИШ тоже учат чтобы улучшить вынос ног у лошади
Ален, ИШ это уже выездка лошади.
Grey Star написал(а):
Практическое применение свечи - самооборона)))
В каких случаях и от кого? Имхо, быстрый бег, и управляемость лошади при быстром беге, это куда более существенно.
Grey Star написал(а):
С тем же успехом на железе лошадь может психануть еще больше, чем без него
Не уверена. К железу лошадь должна относится нормально, а не психовать от него. Если из-за железа лошадь психует, это серьезный повод задуматься и начать работу в этом направлении, что бы не психовала. Опять же, я не про воспитание говорю, а про то, что лошадь сильное и большое животное, мало ли что может случится, мало ли какая ситуация, железо нам может помочь удержать лошадь и не допустить развития какой то ситуации.
Grey Star написал(а):
Есть видео, где жеребец делает пассаж и свечи на кордео перед кобылой в охоте. И думает он не о ней, а о том, что ему говорит человек
Ален, лично я очень негативно отношусь к подобного рода видео. Потому что считаю, что это издевательство над жеребцом. И второй момент, что происходит после, нам не ведомо, вполне возможно жереб знает, что после всех упражнений его отправят крыть эту самую кобылу, но это уже останется за кадром. Но вот кто то по неопытности насмотрится, примет за должное, и спровоцирует опасную ситуацию в результате такого видео.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди написал(а):
Ален, лично я очень негативно отношусь к подобного рода видео
Где-то я это уже слышала... :roll:
Но то что ты так считаешь, это еще не констатация случая на видео :wink:

Сенди написал(а):
И второй момент, что происходит после, нам не ведомо, вполне возможно жереб знает, что после всех упражнений его отправят крыть эту самую кобылу, но это уже останется за кадром
А что ему помешает пойти и покрыть кобылу прямо сейчас? Веревочка на шее, жалкий человечек? Нет! А вот уважение к человеку - да

Сенди написал(а):
Но вот кто то по неопытности насмотрится, примет за должное, и спровоцирует опасную ситуацию в результате такого видео.
Это конечно надо додуматься...
Может вообще тогда никакие видео не выкладывать, а? А то вдруг неправильно поймут и опасную ситуацию спровоцируют :twisted:

Сенди написал(а):
Не знаю какая польза от кранча
Рас-тяж-ка и развитие гибкости. Не нужно - не учи, никто не заставляет :wink:

Сенди написал(а):
В каких случаях и от кого?
От пьяных придурков в ограниченном пространстве, когда нет возможности развернуть лошадь и ускакать. К примеру

Сенди написал(а):
Ален, ИШ это уже выездка лошади
Только классическая, и такого элемента на соревнованиях нет. А вот к развитию лошади он имеет самое прямое отношение

Чую я, сто страниц уже близко!
Вера, готовься пост Сара выкладывать)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Алена, на вы так на вы. :lol: (хотя странно с ребенком на вы разговаривать...но останемся воспитанными)
Grey Star написал(а):
Зорро, вы открыли мне глаза на этот мир!!!
Вот спасибо-то!!!
Всегда рада помочь молодому поколению в становлении. :lol:
Grey Star написал(а):
Здесь я отвечаю только потому, что больше особо некому, но тут пришли вы, тавидимо большой специалист в НХ, так что все вопросы к Зорро, господа!
Я где-то писала,что занимаюсь НХ?
Не,я-злой спортсмен и тренер.Но в вопросах "мягких" методов разбираюсь достаточно,чтобы отличить правильность от неправильности. :wink:
И на какие вопросы я тут должна отвечать,когда я утверждаю как раз обратное вашим постам.А именно:господи!сколько раз я уже это писала и опять появляются новые поклонницы НХ и опять все с начала!Ну да я человек терпеливый,педагог,так что еще раз:
Есть правильная работа с лошадью соответстующая ее природе и психике.В этой работе нет деления ни на воспитание и не воспитание,ни на НХ и не на НХ.Все.
Grey Star написал(а):
И заметьте, свое видео в качестве образца я не выкладываю и ничему никого не учу и не оцениваю!
Как не учите?Постоянно вижу вас во многих темах с даванием советов. :wink:
Grey Star написал(а):
А семинар в Москве - это здорово, меня на него приглашали. Может дадите 40 000 р на поездку?
Кто содержит вашу лошадь?Родители?И что на поездку они вам не могут дать деньги?
Grey Star написал(а):
И заметьте, свое видео в качестве образца я не выкладываю и ничему никого не учу и не оцениваю! Может, плюсом к посту Морганы назовете ошибки, но при этом скажите, как их исправить?
Моргана вам также как и я написала,что лошадь невнимательна и элементы выполнются неправильно.Конкретнее?ОК!
Лошадь которой 2,8 лет не гоняют по кругу размером приб. в 6 метров,не занимаются с ней боковыми движениями.Если лошади дают какую-либо команду,например,остановку, то она должна сразу останавливатся.А если нет,то надо сразу исправлять.
Ваши тренера вам этого не говорят?
Хорошо, это было неудачное видео и вы,конечно же,сделаете лучшее.Будем с нетерпением ждать. :lol:
Зулейка,невнимательность молодой лошади выражается тут в первую очередь в замедленных реакциях на команду воспитателя и его язык тела.Если внимательно за лошадью понаблюдать,то это хорошо видно и видно,что внимание сосредоточено больше на окружающем мире.
Такое поведение вполне нормально,но очень важно в такие моменты сразу же исправлять и учить лошадь сосредотачивать внимание на обучающем.Алена по неопытности этот момент пропускает и или не исправляет или же испаравляет поздно.
Тут на мой взгдяд не очень удачная комбинация:молодая лошадь-молодая неопытная девушка без тренера пож рукой.
А что ему помешает пойти и покрыть кобылу прямо сейчас? Веревочка на шее, жалкий человечек? Нет! А вот уважение к человеку - да
Если б это были бы вы,Алена,то да!Но на видео Хемпфлинг!Разницу понимаете?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Может, замедленная реакция из-за того, что занимаются 10 минут
подряд?
В моих занятиях с конём "штучки-корючки" имеют отношение к воспитанию лошади: конь приучается выполнять самые разные команды. Для животного, которое обычно обо всём имеет собственное мнение, это уже прогресс.
Чем больше команд он знает и выполняет, тем легче получить послушание "по делу".
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Но то что ты так считаешь, это еще не констатация случая на видео
Ален, то есть, ты считаешь что выполнение упражнений жеребцом перед кобылой в охоте это А. Очень даже нормально, в этом нет никакой жестокости по отношению к жеребцу, и Б. Это совершенно безопасно.
Grey Star написал(а):
А что ему помешает пойти и покрыть кобылу прямо сейчас? Веревочка на шее, жалкий человечек? Нет! А вот уважение к человеку - да
Ой, Алена, приведу тебе такой пример. Все жеребцы разные. Один к лошадям относится по принципу либо крыть, либо бить, другой интересуется девочками, дружит с соседями, и очень любопытен. Вот тот, который либо крыть, либо бить, он человека уважает, НО заняться чем то с ним перед кобылой в охоте, это надо мозгов не иметь. Другой, другой если ему надо, он сквозь человека пойдет, даже не заметит. При всем этом, аккуратный, нанести вред человеку умышленно ему в голову не приходит, добрый и ласковый зверь. И есть третий, он и другому жеребцу дорогу уступит, и от кобылы отойдет если на него прикрикнуть и попереть грудью (сама видела), и если на него другой жереб гу-гу скажет отойдет к стеночке и там постоит. Возможно ты полагаешь что это все воспитание? А я так не думаю, это уже процессы не зависящие от воспитания. Тут и темперамент, и порода, и озабоченность и гормональный фон играют роль. Когда у жеребца мозг перетекает в яйца, он уважает только их, а не рядом стоящего человека. Человек им в этот момент воспринимается как досадное недоразумение. Это природа, так заложено природой, инстинкт размножения довольно силльный, это обеспечивает выжиывание вида, и на его фоне вся дрессура идет по боку, и переть против природы все равно что сражаться с ветряными мельницами.
Grey Star написал(а):
Может вообще тогда никакие видео не выкладывать, а? А то вдруг неправильно поймут и опасную ситуацию спровоцируют
Ален, все хорошо в пределах разумного. С моей точки зрения, работа жеребца перед кобылой в охоте, это жестокое обращение с жеребцом. Вот ты им восторгаешься, не видишь в нем жестокости. Я наоборот. Я против подобного видео и обращения с лошадью, потому что ты не одна такая, которая вот так восторженно воспримет.
Grey Star написал(а):
От пьяных придурков в ограниченном пространстве, когда нет возможности развернуть лошадь и ускакать. К примеру
Ален, ты что, в бар на лошади собралась?
Grey Star написал(а):
Только классическая, и такого элемента на соревнованиях нет. А вот к развитию лошади он имеет самое прямое отношение
Но к НХ не имеет никакого, и к трюкам то же не очень то отнесешь. :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
Может, замедленная реакция из-за того, что занимаются 10 минут
подряд?
В моих занятиях с конём "штучки-корючки" имеют отношение к воспитанию лошади: конь приучается выполнять самые разные команды. Для животного, которое обычно обо всём имеет собственное мнение, это уже прогресс.
Чем больше команд он знает и выполняет, тем легче получить послушание "по делу".
Что-то я не понимаю?А сколько они должны заниматся?
Если я даю лошади какую-нибудь команду она должна на нее реагировать.Если она не реагирует,значит,или игнорирует или не понимает.В обоих случаях надо исправлять и причем сразу,может быть, только вид исправления будет немного разным. :wink:
А по-поводу собственного мнения....это дело очень опасное.
Однажды один великий тренер сказал следующее:"Когда я работаю с лошадью у нее должна быть только одна воля:моя." :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

всегда готова.
Это ярпо 100 страниц и готовность выложить месагу Сара))

а так с интересом наблюдаю за учёным диспутом))

Для Сэнди. там где пдведение должно быть растяжение. Это две взаимосвязанные вещи
не в смысле все учите кранч.
а в смысле технике процесса. Без растяжки не возможно сокращение и наоброт.

а вообще всегда когда иатю критику НХ от Сэнди меня так и тянет грудью на защиту этого самого НХ встать))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зорро, говорят. И я исправляю ошибки. Но, приезжая пару раз в неделю, сделать это моментально не получится
Насчет боковых у всех разное мнение, но я конечно пока откожусь от них

Представьте себе, не дадут Может вы дадите? Или еще кто-то добрый, желающий плмочь молодому поколению в становлении

Стоп, про Хемпфлинга не поняла. Дело в том, что именно он, а не в том, что лошадь уважает человека или в чем? И при чем тут я вообще

Если что, советы даю только если уверена в их правильности и еслb сама не знаю, то говорю к кому обратится
А насчет постоянно в разных темах - это вы погорячились

Лен, так у нас употреблять не только в баре можно. Мало ли в город выступать или катать выезжаешь, да хоть в лесу, придурки везде есть

Я не вижу жестокого обращения с животным и думаю что нормально воспитанный жеребец не должен обращать внтмание на кобылу. Да, есть случаи, когда жеребцы опасны, так надо с ними что-то делать значит, чтобы они не создавали опасных ситуаций

Ах да, Зорро, соглашусь с вами про работу. Хотя пусть хоть как называется, лишь бы правильная была
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка, по поводу стояния в проходе. Попробую предположить как научила своего. Именно предположить, т.к. специально не учила. Когда я его только купила он не сажал. А я не могла сесть быстро. Поэтому одной сесть в седло было почти нереально - нужно было, чтобы кто-то держал коня. Поэтому изначально он учился по команде "стой" не двигаться пока я сажусь. Потом по этой же команде он учился не двигаться пока подтягиваю подпругу на плацу или перестегиваю вожжи. А потом я как-то пришла с работы и обнаружила, что одна удобная развязка занята, а вторую оборвали. И тогда выяснилось, что по команде "стой" лошадь может стоять в проходе конюшни непривязанный пока я его разбираю. Головой конечно водит, но с места не сдвигается.

Про адекватное восприятие хлыста. Вот тоже своего не учила. И до меня его особо не учили. Правда и не избивали особо. Т.е. изначально не было острого негатива к хлысту. Один раз попробовла слезть не выкидывая хлыст (обычно кидаю его на землю, потом слезаю), так хлыст просвистел акурат по ушам коня. Он только голову пригнул, чтоб не попало. Понятно, что не всякая лошадь наверное так реагирует, но если изначально негатива нет, то чему там специальнл учить?

По поводу самообороны. Свечей я боюсь. Я с них падаю... Зато в какой-то момент выяснилось, что мой зверь жрет незнакомых людей, которые тянут ко мне руки с непонятными намерениями. Специально этому не учила. Когда увидела сама удивилась и малостб испугалась, потому как х.з. насколько он при этом сербезно прихватит.

По поводу пассажа и свечей перед кобылой в охоте.))) Моему коню было на тот момент 4,5 понятно, что до пассажей как до луны еще. А вот перед кобылой в охоте шел домой пассажем, в максимально высоком сборе.)))) Свечей правда не делал - за свечи я его мочила мочу и буду мочить и он это знает. Свечи можно только в леваде.
Так что о чем думает жеребец когда делает пассаж перед кобылой в охоте большой вопрос.)))) Другое дело, что слушается, но это уже от воспитания зависит и от темперамента.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Думаю, если лошадь постоянно наказывают и бьют - она это проявит в поведении.
Странная и наивная точк зрения))) Даже не хочу комментировать. :lol:
Grey Star написал(а):
Практическое применение свечи - самооборона)))
Чья оборона? Лошади? Она без вас не разберется, как ей обороняться? А с вами поймет? А если она начнет обороняться против всяких людей таким образом?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Чисто для 100 страниц)))
Сенди, т.е. вы считаете, что если жеребец при виде кобылы залезает вам на голову, то это нормально? Это гормоны, и воспитывать не нужно (бесполезно), не получится? Если вы этого не можете, это не значит, что этого не бывает.
Зря вы так. Есть люди, которые могут иметь авторитет для кроющего жеребца такой, что при виде кобылы в охоте он без разрешения на нее не полезет. Для этого с лошадью должны быть отношения.
Мне очень нравится, как работает Хемпфлинг, вы хоть чуть про него почитайте, посмотрите видео на ютубе.
По поводу НХ - не НХ. Лично мое мнение, что работа с лошадью или правильная, или не правильная. Но надо отдать должное тем, кто "забрендил" НХ-у и собрал все в одном месте, лично я после прочтения кучи НХ-шных статей по лошадиной психологии стала видеть и чувствовать лошадь на 100 порядков лучше.
Мне не нравятся многие методы, которые приписывает себе НХ, многие из них ваще не мягкие. И таки да, обычно лошадь воспитывается мимоходом, но как правило это получается у людей опытных, которые видят нежелательное поведение до того, как оно проявится.
Про что-то еще хотела написать...
А, про нужность-не нужность каких-то закорючек. Каждое новое разученное упражнение - это шаг к вашему с лошадью взаимопониманию, т.е. вы смогли объяснить, а лошадь смогла понять. И этот процесс очень затягивает, как снизу, так и сверху. Хочется учить, и учить, и учить :D
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Зорро, говорят. И я исправляю ошибки. Но, приезжая пару раз в неделю, сделать это моментально не получится
Ну вот и славно.Мне симпотична ваша адекватность. :D Ваша проблема мне тоже понятна.Так что я думаю,у вас все получится.
Grey Star написал(а):
Насчет боковых у всех разное мнение, но я конечно пока откожусь от них
Все уважаемые и известные тренера к которым я отношусь с уважением категорически против работы на боковых раньше 4 лет.
Это,например,Климке,Подхайский,Лайонс,Коттас-Хельденберг и т.д.
Лошадь еще не сформировалась и поэтому можно нанести большой урон сухажильям и связкам.
Если какой-то тренер это советует,я бы усомнилась в его профпригодности. :wink:
Grey Star написал(а):
Стоп, про Хемпфлинга не поняла. Дело в том, что именно он, а не в том, что лошадь уважает человека или в чем? И при чем тут я вообще
В том,что Хемпфлинг это мастер с большим опытом и доверие,здесь,вообще ни причем.Причем,здесь,доминантность и ранг. :wink:
Grey Star написал(а):
Ах да, Зорро, соглашусь с вами про работу. Хотя пусть хоть как называется, лишь бы правильная была
Ну вот и хорошо.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а вообще всегда когда иатю критику НХ от Сэнди меня так и тянет грудью на защиту этого самого НХ встать
Карла, я в данном случае не критикую, я обсуждаю :wink: Я не говорю сейчас что НХ это плохо. Просто у меня другие приоритеты, в НХе процесс воспитания лошади как то отделен от работы с ней, а у меня вот как то не получается одно от другого отделить, для меня ее обучение, выездка и воспитание единое целое. Если зверь мня не слушается, я же не брошу зянятие и не займусь срочно воспитанием, что бы потом вернуться к работе с лошадью, я буду совмещать одно с другим. Да и процесс воспитания куда легче идет, если лошадь работает, а не думает, куда бы неизрасходаванную энергию приложить.
Grey Star написал(а):
Лен, так у нас употреблять не только в баре можно. Мало ли в город выступать или катать выезжаешь, да хоть в лесу, придурки везде есть
Ален, в город катать не выезжаю, а в лесу есть где развернуться и удрать, как минимум всегда есть возможность развернуться на заду и рвануть с места в том направлении откуда пришли. Каких то 100-200 метров, и не трезвый двуногий просто потеряется.
Grey Star написал(а):
Я не вижу жестокого обращения с животным и думаю что нормально воспитанный жеребец не должен обращать внтмание на кобылу.
Это не нормально, что бы нормальный, здоровый жеребец не обращал внимание на кобыл. Это противоестественно. Пусть тысячу раз он потея, хрюкая и гарцуя пройдет мимо, на тысячу первый рванется к ней не замечая человека рядом.
Grey Star написал(а):
Да, есть случаи, когда жеребцы опасны, так надо с ними что-то делать значит, чтобы они не создавали опасных ситуаций
Ален, у любого жеребца есть такой период, даже у самого спокойного и флегматичного. У каждого. Просто надо думать головой, и стараться избегать провокационных ситуаций, в жизни их и так предостаточно, что бы еще сознательно их создавать.
Lepestok написал(а):
Сенди, т.е. вы считаете, что если жеребец при виде кобылы залезает вам на голову, то это нормально? Это гормоны, и воспитывать не нужно (бесполезно), не получится? Если вы этого не можете, это не значит, что этого не бывает.
Лепесток, я считаю, что не нужно создавать самим себе провакационных ситуаций. Ну не вызывает у меня восторга подобные глупости. Не должен жереб лезть на голову, но это не значит что он за всю жизнь не попробует этого сделать. Попробует, и тут сюси пуси разводить будет совершенно лишнем. А с веревочкой на шее дефелировать с жеребцом перед кобылой в охоте, это не безопасно и черевато последствиями в виде жеребенка.
Lepestok написал(а):
Для этого с лошадью должны быть отношения.
Лепесток, какие отношения должны быть с лошадью? Есть лошадь, и есть человек, который должен голову свою включать, и не провоцировать животных. Очень легко переоценить и себя и животное.
Lepestok написал(а):
А, про нужность-не нужность каких-то закорючек. Каждое новое разученное упражнение - это шаг к вашему с лошадью взаимопониманию, т.е. вы смогли объяснить, а лошадь смогла понять. И этот процесс очень затягивает, как снизу, так и сверху. Хочется учить, и учить, и учить
Совершенно с Вами согласна, просто каждый учит тому, чему считает нужным. Мне было интересно чем полезен кранч, мне объяснили. Я приняла к сведению, но обучать своего зверя этому не хочу.
 
Сверху