Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Чья оборона? Лошади? Она без вас не разберется, как ей обороняться? А с вами поймет? А если она начнет обороняться против всяких людей таким образом?

А если лошадь научена стоять и не рыпаться и хоть кто к ней лезь? :wink: А это пьяный урод, который стаскивает с седла всадника
Что, любая лошадь при этом кинется на защиту своего человека? Очень сомневаюсь
И вот тут очень пригодится умение лошади свечить по команде. Ключевое слово - по команде. Без нее лошадь не должна свечить ни при каких обстоятельствах. А этому нужно учить :wink:

Странная и наивная точк зрения))) Даже не хочу комментировать
Все же будьте любезны прокомментировать



зорро написал(а):
В том,что Хемпфлинг это мастер с большим опытом и доверие,здесь,вообще ни причем.Причем,здесь,доминантность и ранг

А я говорила про уважение :wink: То есть это тоже самое

зорро написал(а):
А, про нужность-не нужность каких-то закорючек. Каждое новое разученное упражнение - это шаг к вашему с лошадью взаимопониманию, т.е. вы смогли объяснить, а лошадь смогла понять. И этот процесс очень затягивает, как снизу, так и сверху. Хочется учить, и учить, и учить
Надь, ППКС!!!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А почему именно свечить на нападающего?
Просто: "Вперёд!!!" - если конь ломанётся, то эффект тот же.

Да, Lepestok, чем больше занимаешься, тем лучше взаимопонимание.
"Чтобы плавать, надо плавать" (Мао Цзэ-дун).
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Свеча пострашнее будет)))
Тут дело каждого, меня спросили про практическое применение, я ответила
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
А если лошадь научена стоять и не рыпаться и хоть кто к ней лезь? А это пьяный урод, который стаскивает с седла всадника
Что, любая лошадь при этом кинется на защиту своего человека? Очень сомневаюсь
И вот тут очень пригодится умение лошади свечить по команде. Ключевое слово - по команде. Без нее лошадь не должна свечить ни при каких обстоятельствах. А этому нужно учить
Ален, как вариант, это научить ходить сквозь человека. Что то вроде того, "всадник сказал вперед, значит вперед, кто не ушел с пути, я не виноват".
Grey Star написал(а):
Свеча пострашнее будет)))
Тут дело каждого, меня спросили про практическое применение, я ответила
Ален, а чем она страшнее и для кого? Если всадника с седла стаскивают, то стаскивают сбоку, а не спереди, и хоть обсвечись, глядишь стащить всадника проще будет.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Тем, что кааааак лошадь тебе копыта на голову поставииит
Очень неприятно, я проверяла
Тут хочешь-не хочешь - шарахнешься
Так делать что-то надо до того, как тебя с седла стаскивать начнут
Ну, а если нет времени на разворот? Если тебя уже пытаются схватить? Свеча - лучший вариант

Сенди написал(а):
Ален, как вариант, это научить ходить сквозь человека. Что то вроде того, "всадник сказал вперед, значит вперед, кто не ушел с пути, я не виноват".
Мне кажется это еще опаснее свечи может быть и поможет не всегда...
Если при этом люди пострадают? Доказывай потом, что не превышал необходимую самооборону...
А тут на свечку, разворот и бегом галопом

Ыыы, еще круче когда лошадь на задних ногах ходит :P
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Лепесток в плане воспитания мимоходом. Думается мне, что тут еще и интуиция местами помогает. И уверенность в собственных силах. У меня не было особого опыта, когда я покупала коня. И тренер мне с воспитанием помогала по минимуму. Но я с земли его не боялась и примерно представляла чего хочу. И как-то постепенно, не без эксцессов, конечно, но воспитался вполне пристойно.

Грэй Стар свеча не лучший варинат.))) Зубы в горло не менее эффективны, но безопаснее для всадника.))) Моя практика показала, что народ вполне себе шарахается от разявившего пасть коня.))) Особенно если оно еще и с крысой.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
А если лошадь научена стоять и не рыпаться и хоть кто к ней лезь? :wink: А это пьяный урод, который стаскивает с седла всадника
Что, любая лошадь при этом кинется на защиту своего человека? Очень сомневаюсь
Вы не с того конца заходите. Нужно задавать вопрос "А что если подойдет человек, который нив чем не виноват, а моя лошадь вдруг свечканет и ему копытом по голове:"
И отвечать, что она будет делать это только по команде - глупость. Во-первых, вы на ком тренироваться будете? А во-вторых, если не на ком, то в нужный час Икс ваша лошадь может вам на вашу команду сказать "По человеку бей сама, без меня" Либо же пару раз выполнит команду, ей понравится и начнёт лупить по всем, кто лично ей не понравится. А вы будете не успевать. Научение лошади агрессии по команде - это очень чревато. Лошадь не собака. И она не будет понимать, что это она вас защищает. Она научится выполнять команду, а понравившиеся команды многие лошади предлагают и так.
А пьяные не каждый день из седла стаскивают (ну или проще не ездить туда, где велика вероятность подобного).
Что то вроде того, "всадник сказал вперед, значит вперед, кто не ушел с пути, я не виноват".
Боюсь, и тут суд будет на стороне потерпевшего, а не всадника.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я задаю как раз с того конца
Команда - это команда. И выполнятся она должна всегда, что стой, что свечи
речь о научении команде, а не агрессии, раницу чувствуете? А выполение команды равносильно невыполнению данного действия без оной. Так понятно?)))

Проще не ездить... Так можно всю жизнь ездить себе спокойно, а потом в один прекрасный момент наткнуться на что-то или кого-то, от чего нужно спасаться

Кстати, купив первую лошадь, я про НХ вообще не знало. И была тогда ребенком
Но уверенность в себе позволили отучить лошадь от вредных привычек и ездить спокойно на недоуздке.
НХ уже попробовала потом, очень помогло в налаживании взаимоотношений.

А вот со второй решила сразу НХ заниматься, потому что больше нечем до определенного возраста, а пользы вагон. Ну и разные упражнения для общего развития
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Так можно всю жизнь ездить себе спокойно, а потом в один прекрасный момент наткнуться на что-то или кого-то, от чего нужно спасаться
Зачем учить таким сложностям, если момент один-единственный?
Я вот, представляю себе такую ситуацию - просто дам коню шенкеля. Без всяких разворотов со свечи. До того, как меня начнут хватать. Это безопаснее, потому как взлетающая на свечу лошадь может дать по голове человеку - и виновата буду я, чтобы он ни делал.
Свои умения и знания лошадь в любой момент может начать практиковать без команды. Это же не робот и не компьютер. Лошадь может предложить галоп без команды или шаг без команды. Но это не так серьезно и опасно, как свеча и/или разворот без команды. Это не значит, что она каждый день будет атк делать. Но достаточно одного-двух раз. :roll:
А разворот со свечи - очень удачное решение, чтобы пойти по-быстрому домой, например. У меня конь такой вариант однажды предложил вообще ни разу не изучая подобных команд. Просто весна, и просто он харАктерный местами.
А еще мне рассказывали про коня, который, не желая работать, вставал на свечку. И на задних шёл, куда ему было надо. Всадник всё понимал, что происходит. Но ничего сделать не мог - шенкель на свече не работает. Не уверена, что кто-то когда-то коня спецом этому учил.

Так что, свечка - вещь бесполезная,и может быть местами вредная.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Сенди написал(а):
Это не нормально, что бы нормальный, здоровый жеребец не обращал внимание на кобыл. Это противоестественно. Пусть тысячу раз он потея, хрюкая и гарцуя пройдет мимо, на тысячу первый рванется к ней не замечая человека рядом.

Значит это будет невоспитанный жеребец.

Сенди написал(а):
Лепесток, я считаю, что не нужно создавать самим себе провакационных ситуаций. Ну не вызывает у меня восторга подобные глупости. Не должен жереб лезть на голову, но это не значит что он за всю жизнь не попробует этого сделать. Попробует, и тут сюси пуси разводить будет совершенно лишнем.

А я наоборот считаю, что воспитанная лошадь должна быть адекватной в ЛЮБЫХ ситуациях, в т.ч. и провокационных.

Сенди написал(а):
А с веревочкой на шее дефелировать с жеребцом перед кобылой в охоте, это не безопасно и черевато последствиями в виде жеребенка.

Если пойдете вы - да, чревато, а если Хемпфлинг - то нет.

Сенди написал(а):
]Лепесток, какие отношения должны быть с лошадью? Есть лошадь, и есть человек, который должен голову свою включать, и не провоцировать животных. Очень легко переоценить и себя и животное.

Отношения с лошадью - это когда она тебе верит, когда она тебя слышит в ЛЮБЫХ ситуациях. Я бы даже сказала, что провоцировать ситуации надо (особенно если человек с лошадью собираются ездить на старты), чтобы проверить степень доверия, воспитанности лошади. Т.е. если лошадь начинает паниковать в незнакомой обстановке при виде, например, флагов, она должна успокаиваться от вашего голоса, потому что она вам верит, а не потому, что вы ей силой не даете скрыться за горизонтом.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

исходя из всего вышенаписанного, я в детстве была крутой НХ-шницей.

Исключение - я никогда постоянно не била и не наказывала лошадь, как это делают в НХ на роликах Зорро (они в теме были ранее), и не требовала, чтобы лошадь на меля молилась каждую секунду.
Скажу больше, эти ролики - единственный пример постоянного избиения и наказания, который я видела за всю свою жизнь. Даже в колхозе скотники до такого не додумывались. Даже пьяные казаки.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

:roll: посижу ка я в уголочке с попкорном 8)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а вообще всегда когда иатю критику НХ от Сэнди меня так и тянет грудью на защиту этого самого НХ встать))
+1 :mrgreen: "Если Евтушенко против колхозов, то я - за"))
В этом треде уже такая красота, что фиг подружишься с кем-то против кого-то :mrgreen: Или попкорн, или тихо офигевать, даже без попкорна.
Настя, а у меня где-то написано, что у меня спортивная лошадь для спортивных целей? Ткните пальцем, пожалуйста. Не зная ситуации и возможностей человека очень просто его осуждать.
*терпеливо* У вас нигде не написано, что у вас спортивная лошадь, и писать это совершенно нет нужды, потому что это видно невооруженным глазом. Я, собственно, именно об этом. Чтобы двигать молодую лошадь, не нужно сверхвозможностей. Нужна смелость и умение.
Одно видео на так себе грунте на шагу - это не показатель отсутствия импульса и волочения ног. Хочу новое снять, посмОтрите сами потом, если хотите
Где лошадь не гимнастрируется? Где она не ходит вперед-вниз? Где она не обмускулена в конце концов?
Снимайте. На этом кусочке видно только то, что импульс отсутствует и ноги еле переставляются, без всяких показателей. Не обмускулена, не гимнастируется, не ходит вперед-вниз. Потому что вот это, на видео, - не шаг, так же как вялый трюх, которым передвигаются многие прокатские лошади, - не рысь. Безусловно, лучше ползать и делать тюлюп-тюлюп, чем, скажем, стоять в деннике 24 часа в сутки. Но мы же не с плохим сравниваем, правильно? мы же о том, что "мягкие методы" и "НХ" исключительно полезны для лошади и уж точно полезнее спорта? Увы, в данном виде - нет.
Вообще забавно, как в словосочетании "вперед-вниз" у массы людей куда-то напрочь испаряется компонент "вперед". ))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ага. при этом многие не понимают, что вперед бессмысленно без вниз, а вниз бессмысленно без вперед, они нужны обязательно оба!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Lepestok написал(а):
Сенди написал(а):
Это не нормально, что бы нормальный, здоровый жеребец не обращал внимание на кобыл. Это противоестественно. Пусть тысячу раз он потея, хрюкая и гарцуя пройдет мимо, на тысячу первый рванется к ней не замечая человека рядом.

Значит это будет невоспитанный жеребец.

Сенди написал(а):
Лепесток, я считаю, что не нужно создавать самим себе провакационных ситуаций. Ну не вызывает у меня восторга подобные глупости. Не должен жереб лезть на голову, но это не значит что он за всю жизнь не попробует этого сделать. Попробует, и тут сюси пуси разводить будет совершенно лишнем.

А я наоборот считаю, что воспитанная лошадь должна быть адекватной в ЛЮБЫХ ситуациях, в т.ч. и провокационных.

Сенди написал(а):
А с веревочкой на шее дефелировать с жеребцом перед кобылой в охоте, это не безопасно и черевато последствиями в виде жеребенка.

Если пойдете вы - да, чревато, а если Хемпфлинг - то нет.

Сенди написал(а):
]Лепесток, какие отношения должны быть с лошадью? Есть лошадь, и есть человек, который должен голову свою включать, и не провоцировать животных. Очень легко переоценить и себя и животное.

Отношения с лошадью - это когда она тебе верит, когда она тебя слышит в ЛЮБЫХ ситуациях. Я бы даже сказала, что провоцировать ситуации надо (особенно если человек с лошадью собираются ездить на старты), чтобы проверить степень доверия, воспитанности лошади. Т.е. если лошадь начинает паниковать в незнакомой обстановке при виде, например, флагов, она должна успокаиваться от вашего голоса, потому что она вам верит, а не потому, что вы ей силой не даете скрыться за горизонтом.
Вы путаете мягкое с теплым. Я Вам про специально созданные провокации, про издевательство над жеребцом, перед которым раскорячили кобылу в охоте, а Вы про флажки и доверие. Что касается Хемпфлинг или кто нибудь еще, да не в этом дело, мне не нравится сама специально созданная такая ситуация. Человек вроде разумный, ему мозг дан, что бы думать. Если для вас норма спецом искушать животное, то для меня это дикость. Положите перед голодным еду, и не позволяйте есть, перед жаждущим воду и не позволяйте пить, так же перед нормальным, здоровым жеребцом кобылу в охоте, и не позволяйте крыть, и наслаждайтесь зрелищем. А про заключение что один из тысячи раз жереб рванет к кобыле, так вообще забавно, что такой уже не воспитанным считается. Если культурному и воспитанному человеку 1000раз наступят на мозоль, и в одном из всех случаев он выругается, значит он не воспитан. Ну о чем тут говорить.
Grey Star написал(а):
Мне кажется это еще опаснее свечи может быть и поможет не всегда...
Если при этом люди пострадают? Доказывай потом, что не превышал необходимую самооборону...
А тут на свечку, разворот и бегом галопом
То есть, попереть на человека и пихнуть его грудью опасно, а задеть копытом по голове со свечки разворачиваясь не безопасно. :) И Ален, не понимаю немножко тебя, то ты действуешь на опережение, до того как чьи то грязные лапы начнут стаскивать тебя с седла, то тебя уже с седла снимают. Так вот если с седла снимают, то со свечи еще проще снять, хлыст по тушке снимающего куда надежней, а если арапник или нагайку для этих целей с собой возить будешь, то гарантировано качественное воздействие.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

дамы а часто вас с седла снимают?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Насколько я поняла, очень нечасто. :D
Grey Star написал(а):
Так можно всю жизнь ездить себе спокойно, а потом в один прекрасный момент наткнуться на что-то или кого-то, от чего нужно спасаться
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

просто так обсуждают эту проблему как будто каждый день по пять раз и если не отработаешь свечу - всё смерть подкралась)) ну или проход насквозь))
я кстати проверила как то идёт ли у меня лошадь на человека)) оказалось идёт))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А по какому случаю обсуждают "отсутствие импульса"?
Это на видео, где с кобылкой в руках работают?
Я думала, идеально воспитанная лошадь, это как раз та, которая рядом с человеком "убирает" свой импульс. Из тех ЧВ , берейторов и конюхов, которых я знаю, все довольны как раз такими лошадьми, которые "в руках" импульс не проявляют.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

не путайте импульс и понеслась душа в сарай. импульс это не скакать быстрее, это состояние лошади, когда она готова к движению и сгимнастирована, когда она расслаблена, но в готовности, а не спит на ходу. когда она идет спокойно, но энергично, показывая хорошую работу ног, спины, шеи, как говорит мой тренер - "шаг это марширующий аллюр". то же самое с рысью и галопом. лошадь расслаблена и спокойна, но активна, внимательна и готова слушать всадника (берейтора) и немедленно ему подчиниться, демонстрируя яркие аллюрыи четкость выполнения команд. не принципиально с земли или подв садником. хорошо подготовленная лошадь должна вести себя именно так.
 
Сверху